КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ Название курса: «Удивительный мир слов»
Направление внеурочной деятельности: духовно-нравственное, общеинтеллектуальное.
Тема: «Встреча с зарубежными друзьями»
Цель: познакомить учащихся с заимствованными словами; создать условия для развития речи и расширения кругозора учащихся.
Задачи внеурочного занятия:
Образовательная: развитие интереса к русскому языку как к учебному предмету; приобретение знаний, умений, навыков по грамматике русского языка.
Развивающая: развитие смекалки и сообразительности; приобщение школьников к самостоятельной исследовательской работе; развитие умения пользоваться разнообразными словарями.
Воспитательная: воспитание познавательной активности;формирование и развитие у учащихся разносторонних интересов, культуры мышления.
УУД
Познавательные: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные: умение прогнозировать предстоящую работу; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные: умение слушать и понимать других; умение работать в группах, умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
Личностные результаты: проявление творческого отношения к процессу обучения; проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Средства обучения (в том числе и интернет-ресурсы): карточки, презентация ХОД ЗАНЯТИЯ:
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА
| ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ
| I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
| -Здравствуйте, ребята!
- Возьмемся за руки. Улыбнитесь друг другу. Пожелайте успеха. Подарите и мне свои улыбки.
Изучив высказывания ребят, представленных на слайде, найдите ошибки в словах. Они помогут вам сформулировать тему нашего занятия сегодня.
Мама каждое утро любит выпить чашечку кофя.
Мой друг Миша в школу едет на метре.
Катя хорошо играет на пианине.
На польте у Вики вышит красивый цветок.
-В русском языке есть имена существительные, которые не изменяются и не имеют окончания.
- Как вы думаете, откуда в русском языке такие «непослушные» слова?
| Приветствуют учителя.
Высказывают свое мнение.
| II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
| -Послушайте рассказ «Слова-пришельцы»
Любые новые предметы, явления объективной действительности вызывают к жизни новые слова. Однако эти новые наименования не только создаются на базе собственного строительного материала (лунник, прилуниться, приводниться, вертолётчик и др.), но и заимствуются из других языков. Сравнительно недавно появились в русском языке слова, заимствованные, например, из английского: кемпинг (лагерь для туристов), нейлон (синтетическое волокно и ткань из него), хобби (любимое занятие, увлечение, страсть) и др. В то же время из немецкого языка пришли к нам слова мотороллер (разновидность мотоцикла), шлягер (модная песенка).
Заимствованные слова есть в каждом языке, это явление закономерное. Народы разных стран не могут жить обособленно. Между ними возникают разные контакты – политические, экономические, культурные. Тесное общение знакомит людей с новыми идеями, новыми предметами, происходит взаимный обмен новыми понятиями. Русский язык усвоил, например, за период с начала нашего века таки английские слова, как глиссер, джемпер, сервис, акваланг, ралли, мотель и т.п. За тот же период английский язык пополнился новыми русскими словами :большевик, комиссар, колхоз, совхоз, комсомол, спутник и др. Ещё раньше в английском языке появились русские слова степь, соболь, копейка, указ, баян.
Иноязычные слова различны по времени заимствования. Некоторые из них пришли к нам очень давно (тетрадь, кукла, школа, чугун, карандаш и т.п.) и настолько обрусели, что не воспринимаются как иноязычные. Другие пришли сравнительно недавно (например, английское лайнер, аутсайдер и др.), и мы ещё чувствуем их инородность; сфера употребления таких слов значительно уже.
— Когда вы собирались идти в первый класс, то, наверное, были знакомы с таким стихотворением Самуила Яковлевича Маршака:
Семь ночей и дней в неделе.
Семь вещей у вас в портфеле:
Промокашка и тетрадь,
И перо, чтобы писать,
И резинка, чтобы пятна
Подчищала аккуратно,
И пенал, и карандаш,
И букварь — приятель ваш.
Самая первая книга, по которой начинает учиться каждый человек,— это букварь. А происходит это название от слова буква, ведь учение по букварю мы начинаем с букв. Не правда ли?
-А знаете вы, почему тетрадь, пенал и карандаш называются так, а не по-другому?
Тетрадь — слово не русское, а греческое, и означает оно «сложенный вчетверо». Попробуйте перегнуть лист пополам, а потом еще раз пополам. Остается разрезать эту книжечку, сшить ее посредине, и тетрадь готова. В ней будет четыре листа. Такими и были первые тетради, потом листов стало больше, но название так и осталось.
Пенал — тоже нерусское слово, пришло оно к нам из латинского языка. Слово перо по-латыни будет «пенна». А где хранят перья? В специальной коробочке, которую и назвали пенал. Теперь мы в нее складываем и ручки, и карандаши, найдется там место и для резинки. А название все-таки произошло от слова пенна — «перо».
Слово карандаш произошло от тюркского кара, что означает «черный», и таш — камень». Свой путь карандаш начинает от свинцовых палочек, служивших для письма. След от такого карандаша оставался очень слабый, а руки покрывались серым налетом. Потом появились черные палочки, стали готовить для них «одежду»—кожаную, металлическую и, наконец, деревянную. Теперь стерженек может быть разного цвета, но мы по-прежнему пользуемся словом карандаш.
Слово школа пришло через польское посредство из латинского языка
Многие слова-пришельцы мы можем узнать по разным признакам. Например, русских слов, которые начинались бы с буквы а, очень мало (ах, ахать, аи, ам, ау), остальные слова, начинающиеся с а, пришли к нам из других языков. Если вы встретите в слове букву ф, то знайте, что это слово нерусское: фонарь, фрукт, лифт, арифметика, кефир, фикус, графин и др. Буква э встречается тоже в основном в словах нерусского происхождения: этаж, экран, экскаватор. Русскими будут слова эх, эй.
-Приведите примеры таких слов
| Слушают рассказ
Ответы детей
-Аренда, афиша, актёр, флаг, флот
| III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
| -А сейчас вы поработаете в группах
Шесть и шесть.
Весна, дерево, аист, арбуз, лес, фиалка, эхо, филин, берёза, дрова, апельсин.
-Среди этих слов шесть слов нерусского происхождения. Назовите их.
-Составьте предложения со словами на слайде
Джаз Жюри Кофе Кино Студент Телефон Галстук Браслет Дирижёр Караоке Метро Такси Бутерброд Цирк
| Работа в группах -Аист, арбуз, фиалка, эхо, филин,апельсин
| IV. РЕФЛЕКСИЯ
| - О чем говорили сегодня?
- Что нового узнали?
-Что вспомнили?
| Отвечают на вопросы.
|
Руководитель кружка: _______________ Руководитель практики: _______________ Отметка:______________ |