Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата Класс

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • Изучение нового материала. В Excel встроенные функции

  • Практическая работа Задание

  • ЕСЛИ(лог_выражение;[значение_если_истина]; [значение_если_ложь])

  • =ЕСЛИ(А1=10; [значение_если_истина];[значение_если_ложь])

  • =ЕСЛИ(А1>30; [значение_если_истина]; [значение_если_ложь])

  • =ЕСЛИ(С1=”Да”; [значение_если_истина]; [значение_если_ложь])

  • поурочный план, встроенные функции. 8класс поурочка. Встроенные функции


    Скачать 105.48 Kb.
    НазваниеВстроенные функции
    Анкорпоурочный план, встроенные функции
    Дата20.12.2022
    Размер105.48 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла8класс поурочка.docx
    ТипУрок
    #855262

    Раздел




    ФИО педагога




    Дата




    Класс 

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Встроенные функции

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    8.2.2.3 использовать встроенные функции для решения задач с применением электронных таблиц

    Цель урока

    Использовать встроенные функции (математические, статистические, логические) в MSExcel для решения задач.

    Критерии успеха

    Определяет значение ячейки, полученное в результате вычисления с помощью встроенных функции

    Использует формулы для решения задач.

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Организационный этап

    Для концентрации внимания учащиеся выходят и встают в круг перед доской.

    Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

    Для того чтобы проверить, как вы усвоили предыдущую тему, ответьте на вопросы теста

    Вопросы ученикам:
    Если мне нужно создать рисунок на компьютере, что мне потребуется?
    Если мне нужно оформить доклад, без чего я не обойдусь?
    Если мне нужно посетить сайт, что мне потребуется?
    Программа! верно! нам нужны программы. Все, что мы с вами делаем на компьютере, мы делаем с помощью той или иной программы. Даже сама операционная система – это программа, которая управляет работой компьютера. Тема сегодняшнего урока – программное обеспечение После некоторой дискуссии, необходимо подвести учащихся к термину «Автор», «Авторское право», «Защита авторских прав», «Плагиат» и можно объявить тему урока и цели.

    Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем

    Интерактивное обучение

    Диалогическое обучение

    Саморегулируемое обучение

    Критическое мышление

    Изучение нового материала

    • Изучение нового материала.

    В Excel встроенные функции - это специальные, заранее созданные формулы, которые позволяют легко и быстро выполнять сложные вычисления.

    Алгоритм действий:

    Формулы -Библиотека функций - Выбрать нужное (математические, статистические, логические)
    Организуйте парную работу с текстом.

    Задание для учащихся:

    Изучите раздаточный материал, отметьте ключевые моменты, и заполните таблицу:

    Выделите математические, статистические, логические функции. Назовите и напишите синтаксис написания функции.



    Проверьте себя

    Объяснение учителя: учитель подытоживает заполненную таблицу. Выделяет основные функции: СУММ, ПРОИЗВЕД, СТЕПЕНЬ, ЕСЛИ

    • Практическая работа

    Задание: Произвести расчет стоимости междугородних телефонных разговоров абонента по заданным значениям. Выведите общую сумму выплаты абонента.



    Дескриптор: Умеет использовать математические функции в MSExcel для необходимых вычислений.

    Объяснение учителя.

    ЕСЛИ проверяет, выполняется ли условие, и возвращает одно значение, если оно выполняется, и другое значение, если нет.

    Синтаксис функции ЕСЛИ очень простой:

    ЕСЛИ(лог_выражение;[значение_если_истина]; [значение_если_ложь])

    • Что это значит?  Выражение при вычислении дает значение ИСТИНА если это выражение верно.

    Например:

    =ЕСЛИ(А1=10; [значение_если_истина];[значение_если_ложь])  

    если А1 равно 10, то выражение  А1=10 даст значение ИСТИНА, а если не равно 10, то ЛОЖЬ

    Другой пример:

    =ЕСЛИ(А1>30; [значение_если_истина]; [значение_если_ложь])  

    если в ячейки А1 число больше 30, то А1>30 вернет ИСТИНА, а если меньше, то ЛОЖЬ

    Еще пример:

    =ЕСЛИ(С1=”Да”; [значение_если_истина]; [значение_если_ложь])  

    если в ячейки C1 содержится слово “Да” то выражение вернет значение ИСТИНА, а если нет, то С1=”Да” вернет ЛОЖЬ

    Задание: Заполнить таблицу заработной платы работника используя функции. Подтвердить выдачу премии словами «Выдать/Нет» при условии



    Дескриптор: Выполняет простые вычисления, используя встроенные функции в электронных таблиц.


    Контроль теоретических знаний учащихся

    Понимание предоставленной информации.

    Контроль теоретических знаний учащихся

    Использование понятий в новых ситуациях. Побуждение учеников оценивать свою деятельность

    Словесная оценка учителя

    . Взаимооценивание

    Стратегия «Стикер

    Критическое мышление.

    Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).

    Рефлексия

    Рефлексия.

    В конце урока учащиеся выполнят задание «3-х минутная пауза».

    На экран интерактивной доски вывести фразы рефлексии (либо распечатать на листах) и предложить учащимся продолжить подходящую к его ощущениям от урока фразу

    Учащиеся должны продолжить одну из фраз:

    - Я изменил мое отношение к..

    - Я узнал больше о...

    - Я был удивлен ...

    - Я почувствовал...

    - Я соотнес ...

    - Я сопереживал..


    Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.









    написать администратору сайта