вулканы земли. Вулканы Земли
Скачать 68 Kb.
|
Тема урока: «Вулканы Земли» Цели урока: Образовательные: организовать деятельность учащихся по изучению образования и строения вулкана, первичному закреплению понятий: магма, лава, кратер, жерло, вулканизм. Развивающие: создать условия для развития познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; способствовать развитию умений выделять, описывать и объяснять существенные признаки основных понятий темы; способствовать развитию навыков самостоятельной работы с географическими текстами, учебником, схемами, делать обобщения и выводы. Воспитательные: воспитание чувства ответственности, бережного отношения к окружающей среде, способствовать развитию коммуникативных умений; развивать интерес к изучаемому предмету. Планируемые результаты. Личностные: осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира. Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; овладение практическими умениями работы с учебником. Предметные: знание и объяснение существенных признаков понятий, использование их для решения учебных задач. Универсальные учебные действия (УУД). Личностные: осознавать необходимость изучения темы. Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми. Познавательные: извлекать, отбирать и анализировать информацию, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата. Коммуникативные: уметь общаться и взаимодействовать друг с другом ( в малой группе и в коллективе). Тип урока –комбинированный. Формы организации деятельности учащихся – групповая , индивидуальная. Оборудование для учителя: -презентация к уроку; -видеофильм «Извержение вулкана»; -компьютер, проектор. физическая карта мира, карта строение земной коры Оборудование для учеников: - учебник А. А. Летягина « География. Начальный курс: 5 класс» – М.: Вентана – Граф, 2012; словари и энциклопедии; ЭОР. Ход урока. Организационный этап. Цель: эмоционально – положительный настрой на урок, создание атмосферы успеха, доверия. Учитель: Добрый день, ребята. Начинается урок точно вовремя и в срок. Все готовы отвечать и пятерки получать? Сели правильно, красиво. Чтоб на урок хватило силы Работаем старательно, слушаем внимательно. Я приветствую вас на уроке географии, который предлагаю организовать следующим образом: в классе – 5 рабочих групп. Все, что потребуется каждой группе для урока ( компьютер, файловая папка с бланками заданий, учебники, словари, энциклопедии), находится у вас на столах . Работу каждой группы помогают мне организовывать координаторы (учащиеся). Мы с вами продолжаем знакомство с литосферой Земли. ---Слайд 1. Геосферы Земли: литосфера атмосфера гидросфера биосфера. ? Найдите в оглавлении учебника тему, которую мы изучали на прошлом уроке. ( Слои «твердой»Земли). ? Какая тема следует дальше? (Вулканы Земли.) ( закладки в учебнике на нужном параграфе). Задание группам: пользуясь разнообразными источниками информации ( словари, энциклопедии ), сформулируйте понятие «вулкан ». На доску вывешивается табличка с названием темы: Вулканы Земли. 1.Сегодня я хочу пригласить вас совершить путешествие в глубины литосферы. Давайте настроимся на поиск и творчество. Начнем урок с географической минутки: отвечаем все вместе дружно «Да» «Нет» - На земном шаре 7 материков - нет -Атмосфера это водная оболочка - нет -На земле 4 океана - да -Экватор разделяет Землю пополам – да -Меридианы, это линии проходящие с севера на юг –нет - Земля имеет форму геоида – да 2.Перед тем, как отправиться в путешествие. Мы соберем багаж знаний, который может понадобиться нам в дороге. Давайте проверим ваши географические знания. Ответьте на следующие вопросы: 1) Перечислите оболочки (геосферы) Земли. 2) Каково внутреннее строение Земли? 3) Что собой представляет ядро Земли? 4) Как называется оболочка, которая занимает 5/6 внутреннего объёма Земли? 5) Что мы знаем о мантии? 6) Что такое земная кора? 7) Везде ли толщина земной коры будет одинакова? 8)Чем материковая земная кора отличается от океанической? 9)Что называют литосферой? 10) Для чего нужно изучать внутреннее строение Земли? 11) Какими способами это можно сделать? 2. Актуализация знаний. Целеполагание. Цель: основываясь на опорных знаниях учащихся по указанной теме, сформулировать задачи на данный урок. Как вы считаете: вулканы – это добро или зло? Давайте поразмышляем с вами. Ваши знания мы проверили и можем отправляться в путь. Вы совершенно правильно рассказали о внутреннем строении Земли, ведь именно с его особенностями связано природное явление, изучению которого мы посвятим сегодняшний урок. Вам предстоит совершить не мало открытий связанных с одним из грозных природных явлений – вулканизм. ? Давайте вспомним, что вы уже знаете о вулкане? ? Что вы слышали о вулкане? ? А что хотели бы узнать о вулканах? (учащиеся формулируют вопросы, на которые нужно ответить в ходе урока, определяя тем самым задачи урока). На доске под табличкой с названием темы вывешиваются поочередно таблички, формулирующие основные моменты урока. 3. Этап совместного открытия и усвоения новых знаний. Цель: выяснить вместе с учащимися в ходе работы что такое вулкан? Как образуются вулканы? Какое строение имеет вулкан? Вулканы мира. Проявления вулканизма. - Постановка проблемного вопроса. Учитель: Послушайте четверостишье, а в конце дайте ответ. Магма по жерлу рвется наружу, Выход из кратера ей очень нужен. Если проход на поверхность дан, Значит, проснулся грозный вулкан. Да, действительно это вулкан. Так с каким природным явлением, происходящим в земной коре нам сегодня предстоит познакомиться?(вулканы) Вулканы. Ребята, а вы раньше слышали слово вулкан? Что вы слышали, что знаете? А что хотели бы узнать о вулканах? Выяснение что такое вулкан? – сообщение ученика Название «вулкан» происходит от имени древнеримского бога огня Вулкана. По древнегреческому мифу под землей жил бог кузнечного дела вулкан. В его кузнеце всегда было раскалено, стоял грохот. Иногда бог приоткрывал двери в свое царство и оттуда вырывался огонь, дым. В дальнейшем все места на Земле, где были найдены огнедышащие горы, стали называть вулканами. Древние народы считали, что извержение вулкана -это великий гнев богов. В переводе с латинского языка вулкан означает «бог огня». После прослушивания рассказа, кто сможет дать определение что такое вулкан?(ответы детей: Вулкан-гора, с углублением на вершине, через которое извергается лава, горячие газы, пары воды, обломки горных пород, вулканический пепел, мелкие камешки. Вулканы образно называют «огнедышащими горами». Вулкан - геологическое образование над трещинами в земной коре, по которой извергается на земную поверхность лава) Слайд2. Образование и строение вулкана. Открываем учебник на стр.35, рис.16, 17,18 . Ребята, что мы видим на переднем плане? Что имеет вулкан в отличие от других гор? Очаг магмы, где накопилась энергия. По трещине – жерлу под давлением поднимается магма. Может быть несколько жерл. Магма достигает кратера – чашеобразного отверстия, теряет пепел, газы, превращается в лаву. Лава стекает по склонам. Лава может быть более жидкой и более вязкой. Как образуются вулканы? (стр.39) ? Где образуются вулканы. (на границах литосферных плит) ?Где возникают вулканы. (где материковые плиты раздвигаются, сталкиваются или трутся друг о друга. ? Какая температура на глубине. (высокое) ? Магма, которая излилась на поверхность называется.( Лавой) Послушайте стихотворение о извержении вулкана. Вулканы начали «вулканить» -Из жерла лаву извергать. По склонам лава потекла и землю сильно обожгла. Спустя века закашлял злой Вулкан и пеплом, и золой. Вулкан гремит! Вулкан пыхтит! Как грозен он сейчас на вид! Но вот он начал уставать - Огонь в нем начал угасать. Последний раз огнем дыхнул – И на десятки лет уснул. Пройдут века…И вновь вулкан проснется, И лава из нутра его польется. Видеофильм «Извержение вулкана» После просмотра обращается внимание учащихся на рисунок 17 в учебнике стр. 35. Физкультминутка. Мы вулканы изучали и немножко устали, вот поэтому нам тут нужно просто отдохнуть. Все упражнения выполняются стоя. Посмотрели на право- нет вулкана, Посмотрели на лево – нет вулкана, Посмотрели прямо – нет вулкана, Можно успокоиться и тихо сесть. Слайд 3.Виды вулканов. Вулканы мира. (составление схемы в тетради). Вулканы Действующие Потухшие Уснувшие Задание группам: пользуясь разнообразными источниками информации ( словари, энциклопедии , учебник ), сформулируйте понятие «Действующие вулканы», «Потухшие вулканы», « Уснувшие вулканы» (Действующие -вулканы которые извергались на памяти человечества. Потухшие – вулканы, не извергавшиеся на памяти человечества. Уснувшие - вулканы о извержениях которых в историческое время нет данных, но уверенности в том, что их деятельность прекратилась –нет ) Работа с географическим атласом. Найти вулканы : самый высокий действующий вулкан на планете (Льюльяйльяко – на границе Чили и Аргентины, Ключевская Сопка, Шивелуч , Килиманджаро, Эльбрус, Камерун, Этна ) Проявления вулканизма. Задание группам: пользуясь разнообразными источниками информации ( словари, энциклопедии , учебник стр.37,38), сформулируйте понятие- вулканология, вулканизм ,гейзер. - Закрепление материала о вулкане - Работа с основными понятиями темы. ---Слайд 4. Ключевые понятия. Внимание учащихся обращается на выделенные в параграфе 5 терминов. Один из учеников их зачитывает. В файловых папках каждой группы имеется набор данных понятий Представители каждой команды поочередно подходят к учителю и вытягивают карточки с толкованием каждого понятия, зачитывают их вслух для всех групп, после чего координаторы групп, обсудив ответ с коллегами , поднимают соответствующее название. ---Слайд 5. Может ли в нашей местности произойти подобное стихийное бедствие? Тест и самопроверка Канал , по которому поднимается магма – а) жерло, б) лава, в)кратер Углубление в верхней части вулкана, через которое на поверхность вырываются газы и водяной пар. Вылетает вулканическая пыль, огромные тучи, камни, изливается лава- а)кратер, б) лава, в)жерло Изливающаяся на поверхность магма- а) кратер, б)лава, в)жерло Вулканы, которые извергаются –а) действующие, б) потухшие Самый высокий вулкан в России –а) Ключевская Сопка ,б) Шивелуч Местоположение Ключевской Сопки – а) п-ов Камчатка , б) п-ов Индостан, в) п-ов Таймыр Вулканы, об извержении которых не сохранилось никаких сведений- а) потухшие, б) уснувшие, в)действующие Ученые- специалисты, исследующие вулканические процессы - а) вулканологи, б) сейсмографы, в) океанологи Самый высокий действующий вулкан планеты – а) Льюльяйльяко ,б) Ключевская Сопка ,в) Шивелуч 10. Памятник Всемирного природного наследия – а) Шивелуч и Ключевская Сопка , б) Эльбрус Тест и самопроверка ( выполняется в группах на компьютерах, каждый ответ сразу же проверяется). Вернёмся к плану урока. Все пункты плана выполнены. - Рефлексия. Учащимся предлагается заполнить индивидуальную карточку, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям ( карточки для каждого – в файловой папке у каждой группы). А также поставить себе оценку за работу на уроке, включая результаты теста.
Домашнее задание. Параграф 7 уметь пересказывать, знать основные термины, желающим составить презентацию о наиболее известном гейзере или вулкане, используя дополнительную литературу или интернет-ресурсы - Выставление оценок за урок. Стало быть, так и выходит: Всё, что мы делаем, - нужно. Значит, давайте трудиться Честно, усердно и дружно! |