урок 1. Введение. Мир живых организмов
Скачать 30.9 Kb.
|
Урок №1 Тема: «Введение. Мир живых организмов» Цель: способствовать формированию устойчивого интереса учащихся к изучению многообразия живых организмов. Задачи: Обучающие: продолжить развитие знаний учащихся о многообразии живых организмов Развивающие: создать условия для развития у школьников познавательного интереса Воспитательные: способствовать формированию научного мировоззрения, реализовать экологическое и эстетическое воспитание. Оборудование: презентация, комрьютер Вид урока: вводный. План
Ход урока
Введение. Вначале урока учитель предлагает учащимся рассмотреть школьный учебник, определить его название, найти на титульном листе фамилии авторов. Затем он дает задание школьникам прочитать обращение авторов учебника к семиклассникам. После чего предлагает учащимся ответить на следующие вопросы: «Что нового вы будете изучать в курсе биологии 7 класса? Какие рубрики учебника помогут вам в овладении новым содержанием? Какие личные качества необходимы каждому из вас для успешного изучения этого нового курса?» Затем учитель предлагает учащимся вспомнить правила техники безопасности при работе в кабинете биологии. Изучение нового материала. 1. Многообразие мира живых организмов. Демонстрируя учащимся живые растения, гербарии, муляжи грибов, коллекции беспозвоночных животных, влажные препараты и чучела животных,таблицы, фотографии с изображением бактерий,грибов, растений, животных, учитель акцентирует внимание учащихся на многообразии живых организмов, населяющих нашу планету.Он кратко знакомит школьников с современной системой органического мира, дает краткую характеристику каждого из четырех царств живой природы. Учитель на доске, а учащиеся в тетради оформляют схему «Царства живой природы». Признаки живых организмов. Далее учитель предлагает школьникам вспомнить и перечислить признаки, свойственные всему живому. Учитель демонстрирует набор ЦОР с изображением растений, бактерий, грибов, животных,а так же чучела, влажные препараты, коллекции животных, гербарии растений. Он отмечает, что, несмотря на существенные отличия, все живые организмы обладают сходными признаками. 3.Закрепление изученного материала Учитель предлагает учащимся перечислить известные им признаки всех живых организмов и занести их в таблицу, поставив значок «+» при наличии это го свойства у представителя каждого царства.
4.Домашнее задание Параграф 1, записи в тетради |