Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели урока: Образовательная

  • Воспитательная: Формировать навыки сотрудничества в работе.Средства обучения

  • Критериально – оценочные требования

  • Этап урока Дидактическая цель Методы обучения Деятельность учителя

  • Мотивация учащихся на усвоение нового матириала.

  • Изучение нового ма­териала

  • Закрепле­ние полу­ченных знаний

  • Задавание домашнего задания информационно – рецептив-ный

  • информКарта_Урок1-2. Введение Понятие автоматизации производственных процессов. Две сферы автоматизации. Область применения эвт для целей автоматизации


    Скачать 58.5 Kb.
    НазваниеВведение Понятие автоматизации производственных процессов. Две сферы автоматизации. Область применения эвт для целей автоматизации
    Дата20.11.2019
    Размер58.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаинформКарта_Урок1-2.doc
    ТипУрок
    #96090


    Тема урока: «Введение: Понятие автоматизации производственных процессов. Две сферы автоматизации. Область применения ЭВТ для целей автоматизации»

    Тип урока: Урок изучения новых знаний.

    Цели урока:

    Образовательная: способствовать усвоению знаний учащимися об общих понятиях автоматизации производственных процессов. Показать две сферы автоматизации: – производственные процессы и умственный труд человека.

    Развивающая:

    Способствовать развитию:

    Умений определять цели и приоритеты в учебной работе, интереса к профессии.

    Воспитательная:

    Формировать навыки сотрудничества в работе.
    Средства обучения:

    • презентация, составленная к уроку в программе PowerPoint.

    • Компьютер с проектором.

    • Экран.

    • Указка.

    • Критериально – оценочные требования.


    Критериально – оценочные требования:

    Уровень увоения

    Знает

    Умеет

    «Отлично»

    • Две сферы автоматизации.

    • Чем отличается автоматическая система управления от автоматизированной системы управления

    • Какие технические средства применяются для целей автоматизации.

    • Планировать своё выступление

    • Строить полный, логически построенный и аргументированный ответ.

    • Привести конкретные примеры

    • Пользоваться презентацией при ответе на поставленные вопросы.

    • Анализировать свой ответ на основе критериальных требований.

    «хорошо»

    • Две сферы автоматизации.

    • Чем отличается автоматическая система управления от автоматизированной системы управления.

    • Рассказать своими словами, некоторые моменты с наводящими вопросами и подсказками.

    • Ответить на вопросы, прибегая к помощи преподавателя или товарищей.

    «удовлетворительно»

    • Две сферы автоматизации.

    • Рассказать материал с ошибками или существенными упущениями.
      Ответить только на некоторые поставленные вопросы.



    Информационная карта урока:


    Этап урока

    Дидактическая цель

    Методы обучения

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Организа-ционный момент

    Обеспечивает усвоение каждым учащимся понимание логического смысла учебных задач

    Словесный

    Приветствует учащихся

    Проверяет готовность к уроку

    Формулирует учебные задачи

    Знакомит учащихся с названием учебной дисциплины, с целями и задачами курса.

    Осознают цели и планируют продвижение к ним

    Мотивация учащихся на усвоение нового матириала.

    Создаёт положительный эмоциональный фон для диалогового обмена знаниями.

    Подготавливает учащихся к восприятию и усвоению новых знаний.

    Моделиро-вание

    Рассказывает об историческом пути облегчения труда человека, в том числе, автоматизации производственных процессов.

    О понятии автомата.

    О создании первого автомата – часов.

    О роли средств вычислительной техники для автоматизации.

    Усваивают новые знания.

    Конспектируют фрагменты лекции и рисунки в тетради по указанию преподавателя

    Изучение нового ма­териала

    Способствует

    уяснению базо­вых знаний по изучаемой теме

    Иллюстра­тивный

    Алгоритми­ческий

    Объясняет новый материал с использованием презентации (Продвинутая лекция)

    План лекции:

    1. Понятие автоматизации производственных процессов.

    1. Две области применения ЭВТ для целей автоматизации – автоматизация технологических процессов, автоматизация умственного труда.

    1. Системы автоматического управления (САУ), автоматизированные системы управления (АСУ).

    1. Применение ЭВМ, микроЭВМ, специальных микропроцессоров.

    .Учащиеся конспектируют основные моменты лекции.

    Отвечают на вопросы преподавателя

    Закрепле­ние полу­ченных знаний

    Применяет формы и ме­тоды для контроля степени усвоения нового материала каждым учащимся

    Организует экспресс – опрос по изучаемой теме

    Объяснительный

    Частично - поисковый

    Фронтальный опрос:

    1. Назовите две сферы автоматизации.

    2. чем отличается АСУ от САУ?

    3. Что является основой автоматизации любого процесса?

    Ставится проблемный вопрос:

    Перечислите: - что дает автоматизация?

    Участвуют в экспресс – опросе

    Задают преподавателю вопросы
    Анализируют планы для ответа по теме для выставления отметок

    Подведение итогов урока

    Способствует формированию

    базовых знаний и умений по изученной теме

    Создаёт положительный эмоциональный настрой

    Развивает воображение, чувственное восприятие.

    Показательный

    Преподаватель раскрывает степень реализации поставленных учебных задач, отмечает учащихся, давших полные и правильные ответы при закреплении нового изучаемого материала.


    Воспринимают информацию


    Задавание домашнего задания информационно – рецептив-ный

    Объясняет, на какие моменты задания необходимо обратить особое внимание

    Информационно - рецептивный

    Формулирует задание, объясняет, как использовать составленный на уроке план при подготовке домашнего задания.

    Осмысление условий задания




    _____________________________________________________________

    Урок 1-2


    написать администратору сайта