|
вывод. Ввод и вывод чисел 6 класс. Ввод и вывод чисел
Раздел:
| Раздел 3. «Программирование на языке Python»
| ФИО педагога
|
| Дата:
|
| Класс: 6
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Ввод и вывод чисел
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 6.3.2.1 записывать линейные алгоритмы на языке Python(пайтон)
| Цели урока
| Все учащиеся: все учащиеся смогут использовать функции ввода и вывода Python; Большинство учащихся: применяют дополнительные параметры функции вывода; Некоторые учащиеся: строят арифметические выражения и выводят результат;
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| Организационный момент. Приветствие. Ознакомление с содержанием урока (Объявление темы и целей урока.)
|
|
|
Презентация
|
| Актуализация опорных знаний. Линейный алгоритм – это алгоритм без ветвлений и повторений, описывающий последовательное выполнение действий.
Что такое линейный алгоритм?
Что называем арифметическим выражением?
Арифметическое выражение – это выражение, объединенное арифметическими операциями. (например: x=a+b*2)
|
Отвечают на вопросы
|
|
Презентация
Слайд 3
| Середина
| Изучение темы урока ввод и вывод чисел Изучают структуру записи функции ввода input(). <имя переменной>=тип переменной(input(“коментарий”)) имя переменной – любое имя переменной тип переменной – указывается тип переменной комментарий – фраза пользователя, заключенная в кавычки апострофы, может отсутствовать Полный синтаксис функции print() print(‘списокданных’ , sep=‘ ’, end=‘ \n ’) Список данных может состоять из переменных, арифметических выражений и строк, перечисленных через запятую sep=‘ ‘ (разделитель) параметр sep используется для указания отличия от пробела разделителя строк end=‘\n’ обозначает каким символом нужно завершить строку. Если функция print() завершена методом end=‘\n’ , то строка заканчивается переходом на следующую строку.
Р ассматриваем работу функции input() на примере ЯП. Рассматриваем работу функции print() на примере ЯП. Для закрепления основных понятий темы урока
| Учащиеся знакомятся с материалом, приведенным в видео уроке
(с помощью видеозаписи теоретический и практический материал)
|
| Видео урок
презентация
|
| Ввод и вывод чисел
Сегодня ты научишься вводить данные с клавиатуры, выполнять над ними действия и выводить результат на экран.
Запомни! Не все онлайн-компиляторы поддерживают корректно команды, написанные в Python, поэтому необходимо либо скачать программное обеспечение на компьютер, либо найти подходящий онлайн-компилятор, поэтому на уроке мы попробуем использоватьonline-python.com.
Данная версия онлайн-компилятора Python также поддерживает все ранее изученные арифметические функции и использование всех правил записи арифметических выражений.
Преимуществом данного онлайн компилятора является поддержка русского шрифта (кириллицы) и оператора ввода – input().
Рассмотрим оператор ввода в Python.
Задание 1
Записать диалог пользователя с компьютером:
– Как тебя зовут?
– Марат.
– Привет, Марат!
Сколько тебе лет?
– 11.
Рассмотрим оба способа записи программного кода. В первом алгоритме все вопросы робота выведены на экран с помощью оператора вывода, а ответы пользователя – с помощью оператора ввода данных с клавиатуры. Также в строке вывода «Привет, Марат!» использована переменная строкового типа str, так как компьютер должен считать ответ пользователя из памяти, поэтому результат ввода необходимо сохранить в ячейку под названием «a». Как ты знаешь, пользователь сам может давать названия переменным, в нашем случае больше подошла бы переменная name.
Во втором случае показана возможность комментирования при вводе данных, то есть при запрашивании данных с клавиатуры можно указать, какую информацию должен ввести пользователь. Добавление комментариев при использовании оператора ввода делает программный код читабельным и понятным.
Рассмотрим варианты ввода данных и их присвоение переменным в зависимости от типа вводимой информации, например:
a=input() → a-str – строка; a=int(input(‘Введите целое число’)) → a-int – целое число; a= float(input(‘Введите вещественное число’)) → a-float – вещественное число; a= bool(input(‘Введите значения истина или ложь’)) → a-bool – логический тип.
Рассмотрим варианты вывода данных на экран.
Запомни! Для вывода на экран числа в сочетании со строкой необходимо преобразовать число в строку или использовать вывод данных через запятую, также возможно использование параметра «sep». Для разделения информации пробелом необходимо заключить знак пробела в скобки, например «Привет, »+ «Марат!».
Назад
|
|
|
|
Практическая часть
(объяснение выполнения работы функций на языке Python)
10 мин
| Учебные задание
Простое использование функции input() иprint(). Ввести число с клавиатуры и вывести его на экран.
a=int(input(‘введите число’) print(a)
Использовать параметр sep=.
С клавиатуры ввести два числа и вывести на экран используя параметр sep=’’(любой разделитель) p=int(input(‘введите 1 число ’)) k=int(input(‘введите 2 число’)) print(p,k, sep=’<==>’)
Использовать арифметические дествия при выводе чисел. Ввести два числа с коавиатуры подчитать сумму и разность этих чисел.
a=int(input(‘введите 1 число’)) b=int(input(‘введите 2 число’)) print(a+b, a-b) Сотавить программу для вычисления математических выражений. Для этого использовать ввод чисел с клавиатуры функция input() с комментариями и вывод на экран print().
(Пример: даны две переменных а и bввести с клавиатуры значения этих переменных и вычислить сумму (+), разность (-), произведение(*), деление(/) и возведение числа в любую степень(**))
|
Учащиеся знакомятся с материалом, приведенным в видео уроке
(с помощью видеозаписи)
|
|
Видео – урок презентация
|
| Дескрипторы. Использует функцию ввода input() - 1 балл применяет комментарий в функции input() -1 балл
задает ввод больше двух переменных -1 балл использует функцию вывода print() – 1 балл использует дополнительный параметр sep функции pint() – 2 балла формирует вывод результата с комментарием print(‘’,’’) (несколько параметров при выводе) - 2 балла использует арифметические действия (+,-,*,/ и т.д.) при выводе результата – 2 балла
|
|
|
|
Итоги урока
| Рефлексия.
| Учащиеся задают вопросы
|
|
| |
|
|