Главная страница
Навигация по странице:

  • УРОК: Классный час Школа: Школа-гимназия №1

  • Практиканты: Бекен Сырлыбек Бахитжан Рамзан

  • КЛАСС: 2 «В» Количество отсутствующих: Количество присутствующих

  • Цели обучения, которым посвящен урок

  • Задачи, которым посвящен урок

  • План урока Временное планирование

  • Организационный момент. Здравствуйте, дорогие ребята. Я рад приветствовать вас. Тема нашего классного часа «Я люблю жизнь»

  • Видеоролик про счастье 1.Информация 2. Вопросы Видеоролик

  • Физминутка: Видеоролик

  • Вывод

  • «10 советов для чудесного настроения»

  • Хорошего настроения вам всем!

  • Оценивание Межпредметные связи

  • Важные вопросы по уроку: Комментарии по проведенному уроку

  • Подпись 10. Я люблю жизнь


    Скачать 31.27 Kb.
    НазваниеЯ люблю жизнь
    Дата15.09.2022
    Размер31.27 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПодпись 10.docx
    ТипДокументы
    #678892

    Согласовано

    Методист:__________________________________.

    «___»___________20__г.

    Учитель:__________________________________.

    «___»___________20__г.

    Тема: «Я люблю жизнь»




    УРОК: Классный час

    Школа: Школа-гимназия №1




    Дата: 19.11. 2019

    Практиканты: Бекен Сырлыбек Бахитжан Рамзан




    КЛАСС: 2 «В»

    Количество отсутствующих:

    Количество присутствующих:






    Цели обучения, которым посвящен урок:



    формирование позитивного восприятия себя и окружающего мира.





    Задачи, которым посвящен урок:






    • познакомить учащихся с понятием "счастье" и помочь осмыслить каждому ученику в течение классного часа понятие "счастья" применительно к самому себе;

    • формирование осознанного отношения к своей жизни;

    • формирование эмоционально-чувствительной сферы и ценностных отношений личности ребенка

    • развивать навыки доброжелательного и заботливого отношения к себе и окружающим людям;

    • побуждать стремление к добрым поступкам;

    • воспитывать умение приносить радость себе и окружающим

    • способствовать личностному росту ребенка, нравственному совершенствованию







    План урока




    Временное планирование


    Планируемые мероприятия



    Ресурсы






    0-3 мин


    3-20 мин

    20-25 мин

    Организационный момент.

    Здравствуйте, дорогие ребята. Я рад приветствовать вас.

    Тема нашего классного часа «Я люблю жизнь». Давайте сегодня поговорим о счастье, о жизни и для начала, я приглашаю вас переместиться на время в «Страну счастья».


    Расслабьтесь и можете закрыть глаза. Представьте себе прекрасный, солнечный день. Мы сидим на зеленой, благоухающей полянке. Прохладный ветерок ласково касается наших волос, наших рук, наших плеч. Вокруг слышится чудесное пение птиц. Вокруг летают бабочки невиданной красоты. Журчит, звенит серебристым голоском веселый ручеек. От дивной красоты страны счастья становится светло и радостно на душе. Мы становимся подобными той звездочке, которая засветилась ярче всех во Вселенной. Мы – единственные и неповторимые звездочки планеты Земля. Наши души – это нежный бутон самого красивого цветка – Цветка Любви. Этот цветок излучает самые прекрасные, самые удивительные чувства – нежность, теплоту, доброту, заботу, счастье, любовь которые мы хотим подарить всему миру .

    Мы медленно возвращаемся в свой родной класс. Можете открыть глаза.

    Идет обсуждение чувств и эмоций, настроения, с которым учащиеся пришли в школу.

    Ребята, попробуйте догадаться, о чем я сейчас вам расскажу?

    - Она ничего не стоит, но многое даёт. Она обогащает тех, кто её получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остаётся навсегда. Никто не богат настолько, чтобы обходится, без неё и нет такого бедняка, который не стал бы богаче?

    Улыбка

    Правильно, это улыбка!

     Обратите внимание на фразу, которая служит кодексом психологов всего мира: «Если увидишь лицо без улыбки — улыбнись сам». А сейчас посмотрите друг на друга и улыбнитесь друг другу.

    - Ребята, улыбайтесь чаще сами и дарите свою улыбку другим.

    - Как вы понимаете, что такое счастье? (ответы детей)

    Счастье — это объёмное слово. Счастье это когда у вас полная семья, когда рядом есть надёжные друзья. Счастье — это когда у человека есть цель в жизни. Счастье в том, чтобы жить для людей и делать их счастливыми, это найти дело по душе и трудиться творчески, в общении с родными и друзьями. Счастье быть здоровым и счастливым!

    - Считаете ли вы себя счастливым человеком?

    - А доводилось ли вам встречать счастливых людей? Расскажите о них. (ответы детей)

    - По каким признакам вы определяете, что они счастливы?

    Счастливый человек заметно отличается от окружающих — он улыбается, он «светится», у него всё, за что он берётся, получается. Более того, ему хочется, чтобы и другие были счастливы.

    Жизнь состоит из черных и белых полос. Конечно бывают и трудные жизненные ситуации, но есть люди, которых не сломали жизненные трудности (ветераны ВОВ; люди, пережившие блокаду Ленинграда; инвалиды, которые занимаются спортом и занимают призовые места на олимпиадах).

    Сейчас я хочу познакомить вас с одной замечательной современной притчей.

    Притча "Полная банка"

    Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял трехлитровую стеклянную банку и наполнил ее большими камнями.

    В конце спросил студентов, полна ли банка?
    Тогда он открыл банку горошка и высыпал ее содержимое в эту же банку и немного потряс ее. Горошек занял свободное место между камнями.

    Еще раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

    -да, полна.

    Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Песок занял полностью существующее свободное место и все закрыл. Еще раз профессор спросил студентов, полна ли банка?


    Видеоролик про счастье



    1.Информация

    2. Вопросы

    Видеоролик




    25-28 мин



    Физминутка:

    Видеоролик




    28-35 мин

    - А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка - это ваша жизнь. Камни - это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети - все то, что необходимо, чтобы ваша жизнь все-таки оставалась полной даже в случае, если все остальное потеряется. Горошек - это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок - это все остальное, мелочи.

    Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И так же в вашей жизни, если тратить все время и всю энергию на мелочи, не остается места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль.

    Вывод: Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.

    Беседа:

    Интересное существо - человек: вместо того, чтобы радоваться и быть благодарным за то, что у него есть, он считает это само собой разумеющимся и грустит о том, чего у него пока нет. Получив это, он, не успев поблагодарить, сразу начинает грустить о следующем. Нам всегда кажется, что наша жизнь – там, где нас ещё нет, наша жизнь в том, чего мы ещё не можем себе позволить.

    Давайте задумаемся: ведь наша жизнь достойна благодарности!

    Понаблюдайте за собой и окружающими вас людьми.

    Чем более мы довольны и благодарны сегодня, тем добрее на нас смотрит Жизнь и охотней исполняет наши желания.








    35-40 мин

    Итог занятия

    - Ребята, в завершении нашего классного часа, я хочу пожелать вам всего самого наилучшего, любите свою жизнь, любите себя и своих близких. Памятка «10 советов для чудесного настроения» поможет вам в этом.

    Памятка «10 советов для ЧУДЕСНОГО настроения!»
    Если начали ощущать, что с вами что-то не так и грустные мысли одолевают со всё большей силой, старайтесь не оставаться в этом состоянии надолго – может затянуть. Ищите способы, которые помогут справиться с этим состоянием.

    1.Чтобы у вас всегда было хорошее настроение, научитесь себя контролировать. Не обижайтесь по пустякам, постарайтесь не ссориться с близкими вам людьми, прощайте их. Прощая, вы избавляетесь от гнева и мстительных чувств, которые разрушают в первую очередь вас самих.
    2.Попробуйте смотреть на мир с юмором. Даже если вас оскорбили или вы попали в непростую ситуацию, всё равно улыбнитесь и скажите себе: «И это тоже пройдёт!». Невероятно, но у тех, кто искренне верит, действительно, всё плохое уходит.
    3.Не сидите дома, обижаясь на весь мир! Можете не сомневаться: на улице, в компании друзей и знакомых настроение плохим не бывает. Доказано!
    4.Внесите в свою жизнь элементы новизны. Психологи рекомендуют время от времени изменять устойчивые привычки – например, завести новое хобби или сменить стиль одежды. Подберите новый гардероб. Ничто не действует так положительно на настроение, как внимание окружающих.
    5.Научитесь расслабляться. Когда выполняете какую-нибудь нудную работу, думайте о чём-нибудь приятном. Например, о предстоящей встрече с друзьями или любимым человеком. Не забывайте об аромалампе. Эфирные масла, которые положительно влияют на настроение и душевное состояние: мандарин, апельсин, лимон, грейпфрут, бергамот.
    6.Займитесь плаванием. Вода помогает телу отдохнуть и расслабиться, повышая тонус и настроение. Кроме того, возможность несчастного случая или травмы при плавании минимальна, в отличие от многих других видов спорта.
    7.Остановитесь, оглянитесь… Иногда люди оказываются в западне просто потому, что не находят времени задуматься, в нужном ли направлении они двигаются. Следует вовремя наводить порядок в мыслях, целях, связях, так же, как вы регулярно делаете уборку в помещении.
    8.Относитесь к жизни проще. В жизни всегда есть место подвигу, однако нужен он далеко не всегда. Старайтесь сосредоточиться на том, что вы делаете в данную минуту. Часто это скорее способствует успеху, чем желание гарантировать долгосрочный результат. Радуйтесь даже мелким успехам и маленьким достижениям.
    9.Сохраняйте чувство перспективы. Жизнь есть движение, и то, что сегодня представляется трагедией, возможно, завтра вызовет улыбку. Не зря ведь говорят – “утро вечера мудрее”.
    10. Если вам хочется полежать в постели и похандрить, лучше не идти на поводу у этого желания, обычно оно затягивает в воронку уныния. Двигайтесь – и ваши эмоции также станут более  подвижными. Посмотрите фильм, сделайте уборку… Это самый эффективный способ предотвратить депрессию в зародыше.

    Хорошего настроения вам всем!







    Дифференциация

    Оценивание

    Межпредметные связи







    Ответы детей на вопросы по материалу урока. Наблюдая за работой самостоятельной работы учащихся.

    Задавая вопросы по ходу урока.


    -познание

    -самопознание





    Рефлексия для учителя:




    Важные вопросы по уроку:
