Открытое мероприятие на тему Я ученик и моя будущая профессия. я ученик и моя будущая профессия. Я ученик и моя будущая профессия
Скачать 41.33 Kb.
|
Тема: Я ученик и моя будущая профессия. Тип занятия: урок- праздник Цель: Формировать положительное отношение к труду как средству самоутверждения и высшей ценности в жизни человека и общества. Продолжительность занятия -40 минут Цели:Продолжить формировать представление о разнообразии профессий. Воспитывать трудолюбие, уважение к людям труда. Развивать познавательные интересы, творческие способности детей. Задачи: Образовательные: • Расширить представления учащихся о профессиях, продуктах труда. • Способствовать формированию у учащихся представление о том, что любая профессия важна и нужна. • Учить видеть необходимость в определении профессии. • Учить ориентироваться в мире профессий. Развивающие: • Содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников, творческих способностей . • Развивать умение объективно оценивать свои знания. • Содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся. • Помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала. • Развитие кругозора, мышления, внимания, наблюдательности. • Создать условия для развития речи учащихся, ее эмоциональной окраски.творчества Воспитывающие: • Способствовать сплочению классного коллектива, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности. • Воспитывать уважение к труду, к людям любой профессии. • Воспитание любви к трудовой деятельности, бережного отношения к продуктам труда. Методы и приемы: театрализованные постановки, игры, песни… Оборудование: Синтезатор (или фонограммы музыкальных номеров), компьютер, предметы для конкурсов: « Азбука профессий», для оформления зала: фотографии родителей на рабочем месте, выставка рисунков «Профессии моих родителей»,призы. Оформление: На доске записано название урока, развешаны картинки «Азбуки профессий», пословицы о труде, музыкальное сопровождение обеспечивает музыкальный работник (из числа родителей) с помощью синтезатора. Ход занятия «Лежит дорога к счастью через труд. Пути иные к счастью не ведут» Абу Шукур. Подготовительная часть Учитель: -Здравствуйте, ребята!(слайд 1) Ребята, вы сейчас – ученики школы, но не далек тот час, когда вы вступите в новую пору своей жизни. Сейчас главным для вас является учеба, ваше разностороннее развитие – это база вашей дальнейшей взрослой жизни. Когда вы закончите школу, придет пора серьезно задуматься о выборе своей профессии. В вашем возрасте это сделать нелегко. Помочь вам могут ваши родители, старшие братья и сестры, друзья, люди, к мнению которых вы прислушиваетесь, которые служат вам примером. И мы сегодня с вами тоже приоткроем дверцу в мир профессий. На тему: «Я ученик и моя будущая профессия» Выбор профессии – жизненно важный вопрос. Его сравнивают со вторым рождением. Прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии слава и честь. Вот поэтому уже сейчас вам нужно готовиться к серьезному выбору. А школа – начало пути к любой профессии. Профессий много есть на свете, Но выбрать вы должны лишь ту, Что всех дороже вам на свете, Чтоб посвятить себя труду.(слайд2) Султан: Кто он, как его зовут? Кто на свете самый главный, Самый добрый, самый славный? Кто он? Как его зовут? Ну, конечно, Это труд! Кто на свете самый умный, Самый старый, самый юный? Кто он? Как его зовут? Ну, конечно, Это труд! Кто на все века и годы Настоящий царь природы? Царь полей, Заводов, Руд? Кто он? Как его зовут? Ну, конечно, Это труд! Как вы понимаете выражение «Лежит дорога к счастью через труд. Пути иные к счастью не ведут» Что такое профессия? (слайд 2) Профессия – это занятие человека, трудовая деятельность. Это работа, которой человек занимается постоянно. Что нужно для того, чтобы вид деятельности стал профессией? (слайд 3) Образование, диплом, этим видом деятельности человек занимается постоянно и зарабатывает деньги для жизни Зачем нужна профессия человеку? (слайд 4) Чтобы заработать деньги, добиться определенного положения в обществе, реализовать свои способности, … Что влияет на выбор профессии? Мода, заработная плата, способности, семейная традиция, выбор родителей, друзей… Какие профессии вы знаете? Что делают люди этих профессий? Учитель – учит детей( Слайд 5) Водитель – водит машину, перевозит людей и грузы( Слайд 6) Повар – готовит еду (Слайд 7) Летчик – водит самолеты … (Слайд 8) Кто такие: Кровельщик – кроет крышу (Слайд 9) Каменщик – кладет стены здания, укладывает кирпичи (Слайд 10) Архитектор – проектирует здания, делает чертеж здания (Слайд 11) Ди-джей – человек, ставящий музыку в клубах, на дискотеках (Слайд12) Дантист – врач-стоматолог – лечит зубы (Слайд 13) Орнитолог – изучает птиц (Слайд 14) Пожарник – тушит пожар, спасает людей (Слайд 15) Фармацевт – изготавливает лекарственные препараты (Слайд 16) Всего в мире более 40 тыс. разных профессий (Слайд 17) Сценка. Посетитель:Девушка, дайте мне настойку боярышника. Фармацевт:Пожалуйста. Посетитель:Нет, мне надо не 25 мл, а 100 мл. Поменяйте. Фармацевт:Пожалуйста. Посетитель:Девушка, тут срок годности плохо виден. Поменяйте. Фармацевт:Пожалуйста. Посетитель:Девушка, тут флакон что-то плохо закрыт. Дайте другой Фармацевт:Пожалуйста. Посетитель:Девушка, я перепутала. Мне нужна не настойка боярышника, а настойка пустырника. Поменяйте. «Дерево успеха» Учитель заранее рисует на доске ствол дерева. У: Перед вами дерево успеха. У каждого из вас в руках листочки. Ваша задача написать на них, кем вы хотите стать и приклеить к дереву. Потом дети выходят к доске по одному, объясняют, почему они выбрали именно эту профессию, и прикрепляют листочки к веткам дерева. Чтение стихотворения « Небо» Танец « Небеса» Многие ребята, мечтая о взрослой жизни, ищут для себя какой-то идеал для подражания, выбирают человека, на которого хочется быть похожим. Чаще всего в качестве такого идеала выступают звезды шоу-бизнеса, герои телевизионных передач и кино. А ведь истинные герои живут среди нас – это ваши родители, бабушки, дедушки. Изо дня в день они скромно делают свою работу: учат, лечат, строят, перевозят, продают, убирают, кормят- делают все то, без чего мы не можем жить. Чем занимаются ваши родители на работе? Кто они по профессии? Сценка на новый лад «А что у вас ?…» Ведущий: Кто на лесенке сидел, Кто на улицу смотрел, Рома ел ( держит пакет с чипсами) Султан играл ( держит тетрис), Рашид мелками рисовал. Дело было вечером, Делать было нечего. Вот проехала машина, Кот забрался на чердак. Тут сказал ребятам Рома Просто так… Рома: А у меня в кармане чипсы, А у вас? Милана: А у меня в кармане клипсы, а у вас? Мадина: А у нас сегодня кошка родила вчера котят, Котята выросли немножко, А «Китекет» Есть не хотят. Милана: А у нас на кухне газ, а у вас? Рашид: А у нас микроволновка, ловко? Милана: А из нашего окошка-рынок весь как на ладошке, Каждый день смотрю и жду… Площадку детскую хочу! Рома: Ну, это к депутату! Мадина: А у нас был тихий час -это раз, Яма есть среди двора –это два, А в- четвертых , моя мама Парикмахер хоть куда! Дайте ножницы, расческу, Она вам сделает прическу! Парикмахер непременно Подстрижет вас современно. Ведущий: С лесенки ответил Рома: Рома: Парикмахер мама -мило… А вот у Гаджи, например, Мама-полиционер! Султан: Мамы Бике и Рашида - продавщицы в магазине! Бике: Есть у мамы на прилавке, Куклы, мячики, булавки. Чашки на витрине… Мама, словно королева, В нашем магазине! Султан: Мама Имана - медсестра! Иман: Мама может ставить банки, Мазать ссадины и ранки. Мама лаской, добрым словом Помогает быть здоровым! Бике: А у Султана, кстати, мама - школьный преподаватель: Султан: Кто дает ростки познанья? Кто достоин почитанья? Это лучшая из мам! Кто наставник, не мучитель, Это мамочка – учитель! Ведущий: И сказала Милана тихо: Милана: Моя мама – не портниха, Не кассир, не контролер, Мама просто – режиссер ! Рашид: Повар делает компоты, Это очень хорошо. В бухгалтерии – отчеты, Это тоже хорошо. Рома: Доктор лечит нас от кори, Есть учительница в школе . Мамы всякие важны, Мамы всякие нужны! Все вместе: Ну а мамы наши – всех милей и краше!!! Ну раз мы затронули тему о наших любимых матерях, тогда танец веем мамам на свете. ( танец «Королева красоты») Учитель: Мы не можем не согласиться с тем, что ваши мамы самые лучшие . Они занимаются любимым делом Профессия должна быть выбрана по душе, должна интересовать человека, тогда она будет приносить человеку радость, Может ли человек получить профессию сразу, без подготовки? Сейчас наши ребята покажут вам Сказку какПринцесса профессию выбирала Действующие лица: Король, Принцесса, Два стражника, медсестра, завхоз, психолог . Король: Да что ж, радость моя, слезки льешь? Расскажи папочке, чего хочет доченька? Принцесса: Не хочу я дома сидеть, у зеркала вертеться, наряды примерять. Я работать хочу! Король: Опять за свое! Да где это видано, чтобы королевская дочь работала! Да меня же соседи засмеют! Принцесса: Все равно я так хочу! Хочу... Хочу... В детском саду хочу работать! Король: Доченька, одумайся, ты же ничего не умеешь! Принцесса: А я пойду работать... учителем! Сложного здесь ничего нет. Подумаешь — детей воспитывать! Раз-два — и все получилось! Король: Эй, стража, сюда, быстро, сейчас репетировать будем! Два стражника выносят стол, мольберт с чистым листом бумаги, карандаши. Стражники усаживаются за столы. Принцесса:Здравствуйте, детки! (Стражники с недоумением переглядываются.) Король:Вам что — голову отрубить? (Стражники втягивают головы в плечи.)Да не жмитесь: представьте, что вы снова стали детьми. Стражники снова переглядываются, улыбаются и начинают легонько пихать друг друга. Принцесса:Тихо, дети. Будем учить скороговорки. Повторяйте за мной: «Мамаша дала Ромаше сыворотку из-под простокваши». (У стражников ничего не получается.) Что вы такое говорите? Ничего понять не могу. Повторяйте за мной: «Шит колпак не по-колпаковски».(Стражники мычат что-то невразумительное.)Какие вы бестолковые! Лучше проведу урок рисования. Сегодня мы будем рисовать моего папочку. (Рисует смешную рожицу, стражники добавляют смешные детали к портрету.) Король: Ой, деточка, лучше не надо тебе быть воспитателем! Ведущая: Милая принцесса, профессия учителя очень трудная и сложная. Педагогу нужно много знать самому, осваивать различные «смешные» профессии, чтобы чему-то научить своих подопечных. Посмотри на этих милых, прекрасных дам, и ты поймешь: на своих хрупких плечах они несут всю полноту ответственности за подрастающее поколение. В окружении двадцати «почемучек» надо найти ответы на все вопросы, написать планы, подготовиться к занятиям! И этот список можно долго продолжать! Посл Принцесса: Согласна, трудная работа, я тогда музыкальным руководителем пойду! Тут уж точно делать нечего: сиди и стучи по клавишам одним пальцем. Король: Эй, стража, несите инструменты! Дочка репетировать будет. Стражники вносят музыкальные инструменты. Принцесса: Так, берите инструменты. Будем петь песню про любовь и сами себе аккомпанировать. Принцесса и стражники начинают производить звуки и петь кто во что горазд. Король: Дочка, у тебя нет ни слуха, ни голоса! Удивляться нечему: в детстве во время королевской охоты медведь наступил тебе на ухо. Ведущая: Профессия музыканта тоже очень ответственная и трудная. Надо долго учиться, чтобы овладеть игрой на инструменте и правильно, красиво петь. Надо уметь быть сценаристом, постановщиком, режиссером, актером, художником, оформителем — и все в одном лице. Принцесса: Действительно, трудная работа. Пойду - ка я помощником воспитателя работать. Что тут сложного? Детей покормила, посуду помыла, шваброй помахала — и домой! (Все слова сопровождаются действиями.) Король: Делай, что хочешь! Только давай сначала потренируемся. Эй, стража! Моя дочь тренироваться будет! Быстро несите все, что нужно! (Стражники выносят стол, тарелки, швабру. ) Звучит быстрая музыка. Принцесса сажает одного стражника за стол, другого укладывает спать. В это время тот, кто за столом тянет на себя скатерть. Посуда грозится упасть. Принцесса оборачивается. Тот, кто лег спать , начинает плакать. Принцесса подхватывает тарелку, оборачивается на плач, остальная посуда слетает на пол. Принцесса хватается за швабру. Тот, что за столом, тоже начинает плакать. Принцесса бросает швабру и пытается кормить его кашей. Он плюется. Тот, что за столом, уже не плачет — надрывается. Принцесса в изнеможении опускается среди битой посуды на пол. Король: Здорово у тебя получается, дочка! Ведущая: Ну что Вы, Ваше Величество, разве у нас так делают? Недаром сейчас они носят гордое название «помощник воспитателя»! Помощники воспитателя и столы вовремя накроют, и уберут вовремя, за чистотой следят да еще воспитателям помогают . Видишь, принцесса: все не так просто! Принцесса: Ну есть же в детском саду легкий труд? На кухне, например. Что я — картошки не почищу? Или борщ какой-нибудь не замесю... не замешу... не замешаю? Король: И правда! Эй, стража, несите продукты! Дочка репетировать будет! Стражники приносят различные продукты. Принцесса берет банку с надписью «Варенье» и кидает туда не чищенную картошку, хлеб, масло, старательно все перемешивает и пытается «угостить» стражников. Те в ужасе заползают под стол. Принцесса: Папа, ну хоть ты попробуй! Король трясется, но все-таки пробует. Лицо его кривится, глаза закатываются, он падает в обморок. Король(открывая глаза, слабым голосом): Дочка, ты смерти моей хочешь? Ведущая: Если бы наши повара так детей кормили, все бы уже отравились. А наши повара кормят детей очень вкусно, поэтому детки наши румяные, хорошенькие Принцесса: Да, на кухне трудно… Пожалуй, я в медсестры пойду. Подумаешь: дал таблетку, зеленкой помазал, вколол укольчик — и все здоровы! Король: Стража, несите инструменты! Дочка репетировать будет! Ведущая: Ни за что! Здесь даже репетировать не разрешу! Здоровье — самое дорогое, что есть у нас и наших детей. Здесь нужны особые знания и умения. Давайте лучше проверим, владеют ли присутствующие навыками оказания первой помощи. Принцесса: Ну, и ладно! Я старшим завучем буду. Или методистом! Здесь точно делать нечего: раздавай бумажки с заданиями налево и направо. Вот и вся работа. Ведущая: Принцесса, ты даже не представляешь, насколько трудна и ответственна работа завуча! Чтобы учителя могли «выжить» в современной действительности, они должны владеть огромным багажом знаний. Чтобы составить годовой план и руководить работой большого педагогического коллектива, необходимо быть в курсе новейших технологий, знать о новых и давно испытанных методических разработках, «перелопатить» горы литературы. Не справиться тебе! Принцесса: Ну что ж! Значит, я буду заведующей. Сиди себе в кабинете и управляй коллективом: вам туда, вам сюда! Ведущая:Ну, что ж! Попробуй хотя бы пять минут посидеть в кресле директора школы. (Принцесса усаживается в кресло, принимает вольготную позу) Вот на часах только 8 утра., а на пороге ужемедсестра - Перед нами проблема номер 1 , у нас ведь ветрянка. Опять карантин. Нужно скорее по школе бежать, нужно техничек всех вместе собрать. Хлорка и мыло, щетки. Вода. Санстанция мчится сюда как всегда 8-15 как паровоз в дверь уж заходит наш милыйзавхоз -Нет отопления! Топит подвал! Трубы прорвали! Полный аврал! В ЖЭК вы, пожалуйста, срочно звоните, Слесаря быстро прислать вы просите. 8-25 Психолог бежит Компьютерный вирус к нам в школу проник. Компьютерам срочно лечение нужно, Иначе, все файлы умрут очень дружно. 9-00 Звонит телефон.Открытое занятие нужно дать на район . Вам ведь звонили сегодня с утра… Принцесса: Я даже не могла подумать, что с работой в школе могут возникнуть такие трудности! Король: Эх, доченька, не упрямься! Не королевское это дело — в школе работать! Поедем-ка лучше на бал или на охоту королевскую! Эй, стража, за мной! (Уходят.) Учитель Не успеете оглянуться, и вам придётся выбирать для себя профессию, а значит стать мастерами своего дела. Но мастером стать не просто Правильно, сначала надо учиться в техникуме, институте или в других учебных заведениях. А сейчас подумайте, что было бы, если не было бы этих профессий. 1 ученик. (Слайд 18) Подумайте, что было бы. Когда б сказал портной: - Шить платья мне не хочется, Устрою выходной! И все портные в городе За ним ушли б домой. Ходили б люди голые По улице зимой. 2 ученик. (Слайд 19) Подумайте, что было бы, Когда сказал бы врач: - Рвать зубы мне не хочется, Не буду, хоть ты плачь! Больным врачебной помощи Нестало б никакой. А ты б сидел и мучился С подвязанной щекой. 3 ученик. (Слайд 20) Подумайте, что было бы, Когда б сказал шофер: Возить людей не хочется! И выключил мотор. Троллейбусы, автобусы Засыпало снежком, Рабочие на фабрики Ходили бы пешком. 4 ученик. (Слайд 21) Сказал учитель в школе бы: - Мне в нынешнем году Учить детей не хочется, Я в школу не приду! Тетради и учебники Валялись бы в пыли, А вы бы неучеными До старости росли. 5 ученик. (Слайд 22) Подумайте, какая бы Случилась вдруг беда Но только так не сделает Никто и никогда, И люди не окажутся От нужного труда: Учитель обязательно Придет наутро в класс, А пекари старательно Хлеб испекут для вас. Любое дело выполнят, Что им ни поручи. Портные и сапожники, Шоферы и врачи. Профессия врача выполняет функцию спасателя, она спасает нас от боли, помогает выздороветь. -А какие специализации врачей вы знаете? (хирург, лор, окулист, стоматолог) Я посмотрю на наше дерево успеха, какие профессии вы выбрали. Тут Мадина и Саида решили стать художницами . Давайте послушаем почему? Чтение стихотворения «Художница» Танец «Я рисую этот мир» Как вы думаете, какие профессии сейчас самые почетные? Самые высокооплачиваемые? Самые высокооплачиваемые профессии в России в 2018 году: программист, юрист, стилист-визажист, стоматолог, проектировщик, водитель Самые высокооплачиваемые профессии в мире в 2018 году: хирург, директор крупной компании, главный инженер, пилот самолета, дантист, юрист. Давайте я посмотрю выбрали ли вы такие профессии. «Дерево успеха» -Султан, ты весь прошлый год говорил, что хочешь стать писателем, а тут режиссер? -Да нет, я не передумал, просто я хочу мои произведения воплощать в жизнь. -Ну это хорошо. Покажешь как? (Сценка опять двойка) Да, Султан, было весело, А вот кем станет в будущем Рамазан, если в школе он получает двойки? Учитель: В КАЖДОЙ СЕМЬЕ детей с самого раннего детства приучали к труду. В качестве правил поведения выступали пословицы и поговорки. Я предлагаю всем подумать и вспомнить пословицы и поговорки о труде, ведь не зря народ в течение многих веков слагал их в назидание потомкам. (Слайд 23,24) Кто не работает, …. (тот и не ест). Хочешь есть калачи, … ( не сиди на печи ). Труд человека кормит, … ( а лень портит). Скучен день до вечера,…( коли делать нечего.) Под лежачий камень….(вода не течёт) Какие труды,….(такие и плоды) Кто любит труд, … ( того люди чтут). Без труда не вытащишь … ( и рыбку из пруда). В труде рождаются … ( герои ). Дело мастера…( боится) Учитель: Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот, кто занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию.(Сл. 25) Столько есть профессий разных, Все их нам не перечесть: Есть врачи и водолазы, Токари, шахтеры есть. Учит в школе нас учитель, А портной костюмы шьет. Строит новый дом строитель, Капитан корабль ведет. Главное — не ошибиться, Выбирая, кем же стать? Парикмахером, певицей, Или на Луну летать. А важнее век от века, Оставаться Человеком! Заключительная часть (Слайд 26) Молодцы , ребята. Вы сегодня прекрасно потрудились, замечательно выступали, порадовали нас своими успехами и способностями .Вы сегодня сидите за школьной партой и много трудитесь. Учение – тоже труд и труд непростой. Я думаю, когда вы вырастите, то выберете ту профессию, которая вам понравится, но всегда помните, что все профессия нужны, все профессии важны ! Но, а пока у вас еще детство. Песня «Детство» и просмотр видеоролика Вопрос «Кем быть?» жизненно важный. Ответ на него оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь человека. Грамотно построенная профориентационная работа позволяет решить многие проблемы. Поскольку перечень предлагаемых профессий велик, важно не растеряться, найти своё место в мире профессий, реализовать свои возможности. Чтобы учащиеся научились понимать себя, объективно оценивать свои успехи в разных видах деятельности, начинать эту работу необходимо с младшего школьного возраста. |