Главная страница
Навигация по странице:

  • КОНСПЕКТ занятияпо теме «Я знаю свои права!» Образовательные задачи

  • Материалы для деятельности детей

  • 3. Дидактический материал

  • Конструктор совместной деятельности педагога и обучающихся

  • правах ребёнка

  • Содержательно-деятельностный

  • работа 2. Бланк выполнения задания 2. Я знаю свои права!


    Скачать 216.61 Kb.
    НазваниеЯ знаю свои права!
    Анкорработа 2
    Дата13.04.2023
    Размер216.61 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаБланк выполнения задания 2.docx
    ТипКонспект
    #1058647



    МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

    высшего образования

    «Тольяттинский государственный университет»

    Гуманитарно-педагогический институт

    (наименование института полностью)

    Кафедра /департамент /центр1_____________________________________

    (наименование кафедры/департамента/центраполностью)

    44.03.02 Психолого-педагогическое образование

    (код и наименование направления подготовки, специальности)

    Психология и педагогика начального образования

    (направленность (профиль) / специализация)


    Практическое задание №2
    по учебному курсу «Теории и технологии социализации детей»

    (наименование учебного курса)
    Вариант ____ (при наличии)


    Студент

    О.Д. Коротких

    (И.О. Фамилия)




    Группа

    ППОбд-1802б

    (И.О. Фамилия)




    Преподаватель

    О.В. Абашина

    (И.О. Фамилия)



    Тольятти 2023
    КОНСПЕКТ

    занятия

    по теме «Я знаю свои права!»
    Образовательные задачи

      1. Задачи, ориентированные на получение результата в форме представлений и знаний детей (когнитивный опыт).

    1.1. Ознакомить детей с декларацией прав человека;

    1.2. Воспитать уважение к правам другого человека.

      1. Задачи, ориентированные на получение результата в форме отношений, интересов, мотивов детей (опыт эмоционально-ценностного отношения к миру).

    2.1. Сформировать эмоционально – положительное отношение к важнейшим нравственным качествам;

    2.2. Научить правильно проявлять эмоции при взаимодействии с другими людьми.

    1. 3. Задачи, ориентированные на получение результата в форме умений, навыков, способов деятельности детей (опыт практической деятельности).

    3.1. Сформировать представления о моральных нормах и правилах поведения;

    3.2. Развить умение высказывать свои предположения, умение вслушиваться в обращенную речь.

    1. Материалы и оборудование

    1. Стимульный материал:

    Рисунки и макеты необычных домов;

    - Аудио – «Едем мы по улице»;

    - Иллюстрации к сказкам.

    Материалы для деятельности детей:

    материалы для представления заданий и результатов деятельности:

    – Волшебная палочка;

    – Альбомные листы;

    - Древо.

    материалы для преобразования и трансформации:

    – автобус построенный из стульчиков; материальные средства для деятельности детей:

    – маркеры и цветные карандаши.

    3. Дидактический материал:

    – нарисованные схемы по правам ребенка, свидетельство о рождении, конвенция о правах ребенка.

    4. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:

    – магнитофон;

    – ноутбук.

    Конструктор совместной деятельности педагога и обучающихся


    Этап

    Деятельность педагога

    Деятельность обучающихся

    Мотивационно-целевой

    Воспитатель предлагает детям проехаться на автобусе, по разным остановкам.

    1 остановка «Выдумляндия»

    Воспитатель читает стихотворение ««Вот какая страна существует на свете: Там не взрослые правят делами, а дети. В Государственном дети заседают Совете, Хорошо разбираются даже в бюджете. Как читать там приятно такие декреты«Выдаются бесплатно пирожки и конфеты!» Или «Денег не тратить на пушки и танки - Увеличить расходы на игрушки и санки». Как приятно читать в ежедневной газете«Можно завтра опять не вставать на рассвете», Или «Клоун, с которым встречались вчера вы, Награждается орденом детской забавы!» Там и в цирк, и в кино, и зимою, и летом Без билетов пускают, а не по билетам. Там на фильмы иные, попутно заметим, Разрешается вход исключительно детям! Если папа извазгал на улице брюки, Ставят в угол его за подобные штуки. Если чья – нибудь мама ведёт себя худо, То она остаётся без сладкого блюда. Утром маму в автобус девчонка посадит, По дороге во взрослый отвезёт её садик - Пусть ей вслух почитают там взрослую книжку, А сама на работу поскачет вприпрыжку… Там уж если галдят, то галдят, что есть мочи: Телевизор глядят до двенадцати ночи! А дела, между прочим, идут понемногу… Жаль, что в эту страну позабыл я дорогу!»

    - Ребята, существует ли такая страна? Почему? Давайте представим, что волшебница поменяла права и обязанности взрослых и детей. Что случится?

    Поехали дальше. Остановка «Правовая»

    - Вы знаете, что люди появились на Земле давным – давно, тысячи лет назад. Тогда же и появились главные вопросы: что могут люди делать и что не могут? Что они обязаны делать и что не обязаны? На что имеют права и на что не имеют? Со временем люди решили искать ответы на свои вопросы путём переговоров. В результате появилась книга «Всеобщая декларация прав человека», в которой записано всё, что люди должны делать, чтобы жить в мире и согласии. Но эту книгу взрослые написали для себя, а заботясь о детях, написали вторую книгу «Конвенцию о правах ребёнка».

    - Родился ребёнок – какое важнейшее право он имеет(право на жизнь). Воспитатель показывает картинку – символ. – Благодаря кому вы появились на свет? – А кто ещё заботился о вас после рождения? Показывает картинку «Каждый ребёнок имеет право на медицинское обслуживание». Следующая картинка – символ «Ребёнок имеет право на имя и гражданство». После рождения вы получили первый в своей жизни документ – свидетельство о рождении. (показывает). Это документ моей дочери. Попросите своих родителей показать ваши свидетельства о рождении. А чтобы все узнали, какие у вас прекрасные имена и кто с кем дружит, давайте поиграем. Выбирая себе друга, назовите его по имени и скажите, почему вы выбрали именно его. Как нужно обращаться к другу? Недопустимо называть человека грубым словом, давать ему кличку – это нарушение права на имя.

    Дети едут на автобусе под песню «Едем по улице». Слушают воспитателя.

    - Отвечают на вопросы:

    - Нет

    - Потому что дети не умеют справлять без взрослых, не знают как распоряжаться бюджетом.

    Слушают воспитателя.

    Повторяют за воспитателем

    Маме (родителям)

    Рассматривают свидетельство о рождении


    Содержательно-деятельностный

    – Скажите, пожалуйста, с кем вы живёте? А как одним словом назвать вас и ваших родителей? Показывает картинки - символы «Каждый ребёнок имеет право проживать в семье со своими родителями». «Каждый ребёнок имеет право на любовь и заботу». – Давайте пофантазируем: вы уже взрослые люди. Какую семью вы хотели бы иметь?

    Игра «Где чей дом?» Все дома имеют необычную форму.

    – Наша Аня выполнила домашнее задание, вместе с родителями она нарисовала генеалогическое древо:– Семейное древо показывает связь поколений в семье. – А теперь вспомним пословицы и поговорки о семье, о Родине:

    1. Если дружба велика, будет Родина крепка. 2. Человек без Родины, что соловей без песни. 3. Где мир и лад, там и клад. 4. С соседями жить – дружбу водить. 5. Без семьи нет счастья. 6. Вся семья вместе, так и душа на месте. 7. В гостях хорошо, а дома лучше. 8. Всякий дом хозяином держится. 9. Каков сам, таковы и детки. 10. Коли есть отец и мать, так ребёнку благодать. 11. Всякой матери своё дитя мило. 12. Жалей отца с матерью – других не найдёшь. 13. Птица рада весне, а мать деткам. 14. Сердце матери лучше солнца греет. 15. Нет друга нежнее матери.

    Отвечают на вопросы: с мамой, папой, сетра,брат

    -Семья

    Дети размещают на макете свою семью и рассказывают почему выбрали этот дом.

    Аня рассказывает о своих родных.

    Повторяют пословицы вместе с


    Оценочно-рефлексивный




    Остановка «Сказочная» - Сказка, сказка, отзовись и на помощь к нам явись!

    В заключении занятия дети читают стихи :

    Рисуют. Дети берут по одной иллюстрации к сказке и рассказывают- какие права героев сказки нарушались

    1.«Мы на свет родились, чтобы радостно жить, Чтобы вместе играть, чтобы крепко дружить, Чтоб улыбки друг другу дарить и цветы, Чтоб исполнились в жизни все наши мечты.»

    2. «Пусть дети живут, смеются звонко, Подрастают с каждым днём. Пусть у каждого ребёнка Будет тёплый, светлый дом.» 3. «Детство только раз бывает У ребят любой страны. Пусть никто из них не знает Горя чёрного – войны!»


    1 Оставить нужное


    написать администратору сайта