КГУ «Областная специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с нарушениями слуха»
|
Предмет
| РУССКИЙ ЯЗЫК
| Дата: 01.03.2021
| Класс
| 5
|
Ф.И.О педагога
| Бельгибаева А.К.
|
|
Раздел
| Живые организмы: растения
|
Тема урока
| Яблоня Сиверса. Имя числительное
|
Цели обучения
в соответствии с программой
| 5.1.1.1 понимать основное содержание текста
5.2.1.1. понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, определяя тему.
|
Речевой материал
| Составьте схему предложения словосочетания и предложение
|
План работы учащегося
|
Этапы урока
|
Порядок действий педагога и учащегося
|
Ресурсы
|
НАЧАЛО УРОКА
| 1.Приветствие
2.Орг.момент
3.Психологический настрой
|
ZOOM
|
С
Е
Р
Е
Д
И
Н
А
У
Р
О
К
А
| On-line – обучение
| 1.Запишите число и тему урока.
Первое марта
Классная работа
Тема. Яблоня Сиверса. Имя числительное
2. Работа с текстом. Яблоня Сиверса – одна из самых известных долгожительниц: ей уже более 45 миллионов лет. Названа она в честь русского ботаника немецкого
происхождения Иоганна Сиверса. Яблоня хорошо переносит сильную засуху, не боится различных вредителей и болезни. Ее не нужно обрабатывать пестицидами, в которых нуждается большинство фруктовых садов во всем мире.
Яблоня Сиверса занесена в Красную книгу Казахстана. Было время, когда яблони, как и другие плодовые деревья, не разрешалось рубить. Они являлись символами плодородия и жизни. Вырубка садов началась в конце 20 века. На сегодня огромная часть знаменитых алматинских яблоневых садов вырублена, на их месте возвышаются виллы и коттеджи.
С 2004 года казахстанские ученые начали бить тревогу, и в 2006 году была открыта программа восстановления яблоневых садов. С 2009 года в г. Алматы ежегодно проводится фестиваль «Улкен Алма»,посвященный возрождению алматинского яблока.
Диким яблоневым лесам Тянь-Шаня, расположенным в Казахстане в начале 2016 года, присвоена “Международная премия за Сады Карло Скарпы”. По мнению учёных, эти леса являются прародителями почти всех культурных сортов яблонь на Земле.
Задание 2.
Озаглавьте текст. Выпишите тему текста, основную мысль. Определите тип текста и стиль. Составить 2 вопроса к тексту. Выпишите числительные и определите разряд по значению: количественное или порядковое
Количественные (Сколько?)
| Порядковые (Который?)
| Сорока пяти
| двадцатого
|
| две тысячи четвертый
|
| ZOOM
Учебник Русский язык 5 (2019)
|
Оff - line – обучение
|
| Учебник русского языка 5 кл
Рабочая тетрадь по русскому языку
|
КОНЕЦ УРОКА
| Рефлексия
Теперь я знаю значение новых слов
Теперь я умею составлять словосочетания и предложения.
Теперь я умею определять время и вид глаголов
| Поставь знаки «+» или «-»
|
Обратная связь
Фото работы отправь учителю
| asema_kz07@mail.ru или 87752898131
|