Раздел
| Раздел VII. Высшая ценность –права человека.
|
ФИО педагога: Кансултанова Ж.Г.
| Школа: имени Абая
|
Дата: 12.04.2022
|
|
Класс 11
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
|
ТЕМА УРОКА: Ю. О. Домбровский. Очерк жизни и творческой деятельности.
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой
| Г. 11.2.2 пересказывать тексты, адаптируя содержание для определенной целевой аудитории с использованием средств для привлечения внимания;
Ч. 11.3.4 владеть разными видами и стратегиями чтения в зависимости от цели и задач;
|
Цели урока
| определять основную мысль текста, учитывая структуру текста, пересказывать тексты, адаптируя содержание для определенной целевой аудитории с использованием средств для привлечения внимания .
|
Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
|
Начало урока
| I. Организационный момент.
Создание коллаборативной среды. – Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.
| .
|
Компьютер Интерактивная доска Учебник Презентация
| ФО
Взаимооценка.
|
Середина урока 15 мин.
| II. Актуализация знаний.
Прогнозирование.
Эпиграф
«Судьба ведет человека, но человек идет потому, что хочет, и он волен не хотеть».
(Я) Обратите внимание на высказывание В. Гроссмана.
– В жизни Юрия Осиповича Домбровского было несколько весьма знаменательных вех. В 1932 году его сошлют в Алма-Ату; спустя 5 лет, в 1937 году, он проведет 7 месяцев в следственном изоляторе, в 1939 году выйдет его исторический роман «Державин». В том же году его отправят на Колыму. 1949–1955 годы – заключение в Тайшетском Озерлаге.
Публикации многих произведений, написанных людьми, прошедшими круги лагерного ада, дают основание говорить об особой «лагерной» школе, «лагерном» поколении писателей, среди которых Ю.О. Домбровский – несомненно, один из самых значительных прозаиков.
III. Изучение нового материала
Упр. 1. Прочитайте вступительную статью. Используя прием ИНСЕРТ, сделайте пометки на полях текста. Почему романы Ю.О. Домбровского считаются дилогией?
Читаем и пишем
Дилогия (гр. di – «дважды» и logos – «слово»)–произведение одного автора, состоящее из двух самостоятельных, имеющих особые заглавия частей, которые объединяет общий замысел, а также, как правило, фигуры персонажей, переходящих из одной части в другую. Упр. 2. Сопоставьте слова с их лексическим значением. Выберите нужное толкование слов. IV.Освоение изученного материала. Обсуждаем произведение
Упр. 5. Ознакомьтесь с кратким содержанием глав первой и второй частей романа.
Упр. 6. Прочитайте начало первой главы 1-й части романа. С чего начинается ваше знакомство с главным героем? Из каких деталей складывается первое впечатление о Зыбине?
|
Ученики читают, определяют основную мысль.
(Деятельность учащихся) К
Прогнозирование учащимися темы урока. – Мы сегодня будем знакомиться с творчеством Ю.О. Домбровского.
Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания, работают с карточ кой-информатором.
|
Прием «Инсерт»
|
3-6 баллов
7-10 баллов
|
Конец урока
5 мин.
| Домашнее задание
Упражнение :7 Ответить на толстые и тонкие вопросы
|
После рефлексии учащиеся оценивают свою работу.
|
|
|