Задание к теме 5 ЭО +. Задача 1 Определите потребное количество и стоимость топлива на технологические нужды для предприятия
![]()
|
Задание к теме 5 Задача 1 Определите потребное количество и стоимость топлива на технологические нужды для предприятия. Объем выпуска продукции – 4000 т. На долю хлеба приходится 65 %, остальное – булочные изделия. Норма расхода условного топлива для выпечки: хлеба – 115 кг/т, булочных изделий – 90 кг/т. Теплотворная способность натурального топлива (угля) – 6260 ккал/кг. Цена 1 т угля (с учетом НДС) – 9580 р. Решение: Определим количество хлеба: 4000*0,65 = 2600 т Определим количество булочных изделий: 4000-2600 = 1400 т Определим расход условного топлива для выпечки хлеба: 2600*115 = 299000 кг Определим расход условного топлива для выпечки булочных изделий: 1400*90= 126000 кг Посчитаем общий итог расхода условного топлива: 299000+126000 = 425000 кг Определим потребное количество топлива: 425000*6260 = 2660500 тыс.ккал Посчитаем стоимость топлива 425000/1000*9580= 4071500 тыс. руб. Задача 2 В первом квартале объем реализованной продукции составил 432 тыс. р., среднеквартальные остатки оборотных средств – 36 тыс. р. Во втором квартале объем реализации увеличится на 15 %, а время одного оборота будет сокращено на 2,5 дня. Определить экономию оборотных средств в результате сокращения одного оборота. Решение: Определим длительность оборота оборотных средств в днях: Тоб=Д*СО/В Тоб=90*36/432=7,5 дней. Определим средние остатки средств во втором квартале: СО=Тоб*В/Д СО=(7,5-2,5)*1,15*432/90=27,6 тыс. руб. Определим экономию оборотных средств: Эос=36-27,6=8,4 тыс. руб. Задача 3 На основе данных табл. 1 сделайте расчет норматива оборотных средств по предприятию на планируемый год. Таблица 1 Информация для расчета норматива оборотных средств по предприятию
Решение: Определим норматив запасов: НОСз = Р*Д - норматив запасов изделия А: НОСз дерева = 12*9*1200/360 = 129600/360 = 360 руб. НОСз металла = 8*18*1200/360 = 172800/360 = 480 руб. - норматив запасов изделия В: НОСз дерева = 7*9*1550/360 = 97650/360 = 271,25 руб. НОСз металла = 5*18*1550/360 = 139500/360 = 387,5 руб. Рассчитаем норматив оборотных средств по незавершенному производству: НОСнпр = Р*Т*К НОСнпрА = 5*0,85*220*1200/360 = 3116,67 руб. НОСнпрВ = 5,8*0,9*180*1550/360 = 4045,5 руб. Рассчитаем норматив оборотных средств по готовой продукции: НОСгп = Р*Д НОСгпА = 4*300*1100/360 = 3666,67 руб. НОСгпВ = 8*280*1500/360 = 9333,33 руб. Определим суммарную потребность в оборотных средствах: НОС = НОСз дерева+ НОСз металла+ НОСнпр+ НОСгп НОС = (360+480+3116,67+3666,67)+(271,25+387,5+4045,5+9333,33) = 7623,34+14037,58 = 21660,92 руб. |