Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата проведения

  • Цели урока

  • Задачи

  • Методы обучения

  • Форма организации обучения

  • Матерьяльно-техническое оснащение

  • Деятельность преподавателя Деятельность обучающихся

  • II. Ход урока (40 мин.) 1.Сообщение темы урока.

  • 2. Мотивация учебной деятельности.

  • 3.Организационный момент

  • 5.Вторая станция: «А кто за кем»

  • 6.Третья станция: «А посуда вперед и вперед …..»

  • 9. Контрольно-оценивающая деятельность

  • Заключительный этап. (3-5 мин) 10. Диагностическая работа на выходе

  • Квест-игра Заправочные супы. План урока. Конспект урока по пм 02. Приготовление, оформление и подготовка к реализации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента по теме Приготовление, подготовка к реализации заправочных супов


    Скачать 27.36 Kb.
    НазваниеКонспект урока по пм 02. Приготовление, оформление и подготовка к реализации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента по теме Приготовление, подготовка к реализации заправочных супов
    АнкорКвест-игра Заправочные супы
    Дата29.01.2022
    Размер27.36 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПлан урока.docx
    ТипКонспект урока
    #345841

    Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

    Чувашской Республики

    «Канашский строительный техникум»

    Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики


    Согласовано:

    Методист
    ____________ Конышева С.Г.

    Утверждаю

    Зам. директора по УПР
    _____________ Девяткина С.С.


    План – конспект урока по ПМ 02. Приготовление, оформление и подготовка к реализации горячих блюд, кулинарных изделий,

    закусок разнообразного ассортимента

    по теме: Приготовление, подготовка к реализации заправочных супов

    Профессия: «Повар, кондитер»

    Группа № 18/03 – I курс


    Выполнила:

    Алексеева Светлана Николаевна,

    преподаватель спецдисциплин

    Канаш 2018г

    Дата проведения: 07.11.2018

    Тема урока: Приготовление, подготовка к реализации заправочных супов.

    Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений.

    Цели урока:

    1. Образовательная:

    - обобщить знания, умения и навыки по теме: Приготовление и подготовка к реализации заправочных супов.

    Задачи:

    - выработать умения самостоятельно применять знания по данной теме.

    1. Развивающая:

    - формирование умения решать задачи несколькими способами и обосновывать рациональный вариант их решения; 

    Задачи:

    - развивать творческие способности обучающихся, их познавательную активность.

    1. Воспитательная:

    - воспитывать ответственность за результаты учебного труда;

    Задачи:

    - воспитывать упорство для достижения цели,

    Ожидаемый результат:

    - ОК 02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности

    - ПК 2.3. Осуществлять приготовление, творческое оформление и подготовку к реализации супов разнообразного ассортимента.

    Методы обучения: Словесные, наглядные, практические, самостоятельная работа, эвристический (частично-поисковый).

    Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная и коллективная.

    Форма организации обучения: квест-игра.

    Межпредметные связи:

    - Основы микробиологии, физиологии питания, санитарии и гигиены;

    - Основы товароведения продовольственных товаров;

    - Техническое оснащение и организация рабочего места;

    - Охрана труда.

    Матерьяльно-техническое оснащение: компьютер, слайдовая презентация, карточки-задания, карточки-схемы.

    Литература:

    1. Приготовление супов и соусов: учеб.пособие для студ. Учреждений сред. проф. образования/ Н.И. Дубровская, Е.В. Чубасова. – 2-е изд.,стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2018. – 176с.

    2. Техническое оснащение и организация рабочего места: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования/ Г.Г.Лутошкина, Ж.С. Анохина. – 3-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2018. – 240с.

    3. Организация и ведение процессов приготовления, оформления и подготовки к реализации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок сложного ассортимента: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования/ Н.И. Андонова, Т.А. Качурина. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2017. – 256с.


    Ход занятия


    Деятельность преподавателя

    Деятельность обучающихся

    I. Организационная часть (2-3 минуты)

    Приветствие.

    Проверка присутствия обучающихся.

    Подготовка обучающихся к уроку.

    Приветствуют педагогов.

    Подготавливаются к уроку.

    Настраиваются на рабочий лад. Включаются в деловой ритм урока

    II. Ход урока (40 мин.)

    1.Сообщение темы урока.

    Наше занятие пройдет в не обычной форме. Мы сегодня с вами отправимся в увлекательное, виртуальное путешествие, где царит красота и гармония вкуса.

    Но вначале определимся. Вам было дано домашнее задание, где надо было поделится на команды, выбрать капитана и определится с названием вашей команды.

    Внимательно слушают.

    Представляют команды.


    2. Мотивация учебной деятельности.

    А теперь обратите внимание на экран телевизора. Что вы видите? Какие словосочетания? – «где логика и найди общее» Что вам напоминает?

    Это игра, которая проходит по телевидению на канале ТНТ. Условия игры всем понятны? Сейчас перед вами появится слайд с картинками, попробуйте определить, о чем говорят эти картинки и что их связывает между собой?

    Чья команда определит, о чем идет речь на слайде презентации?

    Молодцы все команды дали правильный ответ. И вы, наверное, уже догадались, что сегодня темой нашего путешествия будет связана с ……..

    Думают, анализируют.

    Слушают, воспринимают информацию, задумываются.

    Дают ответ на поставленный вопрос.

    Самостоятельно определяют тему урока.


    3.Организационный момент

    Все команды сделали выбор, пора в путь.

    И так на нашем пути нас ждут четыре станции: 1. «Выбери меня»

    2. «А кто за кем?»

    3. «А посуда вперед и вперед….»

    4. «Я лучше всех»


    Слушают, воспринимают информацию.

    Анализируют выполнение заданий, извлекают необходимую информацию для отработки навыков учебной задачи;

    Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение

    4. Первая станция: «Выбери меня».

    На станции возникла не предвиденная ситуация. Командам срочно нужно определиться и решить задачу. Данную ситуацию решают два участника из каждой команды.

    Нужно определить какие ингредиенты входят в состав вашего супа. На столах даны списки продуктов, вам необходимо выбрать те, которые входят в состав именно вашего блюда. Время на выбор не велик - 2-3 минуты. Сделав выбор, вы должны взять списки собой и успеть сесть в ваш вагон.

    Ваш выбор нужно обсудить в команде – 2-3 минуты.

    Зачитывают списки продуктов, думают, размышляют, анализируют.

    Анализируют выполнение заданий, извлекают необходимую информацию для отработки навыков учебной задачи.

    Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение.

    Участвуют в обсуждении содержания материала; осуществляют пошаговый контроль по результату.

    Приложение 1.


    5.Вторая станция: «А кто за кем?»

    И на этой станции появились не большие проблемы. Надо их решить.

    Каждая команда выбрала свое горячее блюдо, выбрала продукты для него, а теперь нужно его приготовить, т.е. нужно определить технологическую схему последовательности приготовления супа, которое выбрала ваша команда.

    На столах имеются схемы технологической последовательности приготовления каждого супа. Ваша цель сделать правильный выбор – выбрать схему приготовления вашего супа.

    Данную ситуацию решают два участника из каждой команды. На решение и обсуждение в команде 5-6 минут.

    Молодцы, едем дальше.

    Читают каждую схему, думают, размышляют, анализируют.

    Анализируют выполнение заданий, извлекают необходимую информацию для отработки навыков учебной задачи;

    Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение.

    Приложение 2.


    6.Третья станция: «А посуда вперед и вперед …..»

    Перед нами третья станция. И здесь нас поджидают сюрпризы.

    Чтобы приготовить любое блюдо что нам необходимо?

    Правильно оборудование, посуда и инвентарь.

    Два участника команды подходят к третьему столу и выбирают необходимые принадлежности по списку для приготовления вашего супа.

    На решение задачи – 5-6 минут.

    Читают каждую таблицу, думают, размышляют, анализируют.

    Анализируют выполнение заданий, выполняют работу, контролируют и оцениваю результат.

    Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение.

    Приложение 3.


    7. «Слово эксперту».

    Четвертая станция для капитанов команды. Пока наши капитаны готовятся, дадим слово нашим экспертам. На каждой станции вас ждали эксперты, которые следили за вашим выбором. На выступление каждому эксперту по 2 минуты.

    Слушают, анализируют, делают выводы.

    Эксперты каждой станции оценивают деятельность каждой команды по пятибалльный системе.
    Приложение 4.

    8. Четвертая станция: «Я лучше всех» (бракераж супа).

    Вот мы с вами добрались до самой важной станции нашего путешествия. Вы успешно преодолели трудности и решили проблемы на вашем пути. А теперь дадим слово капитанам. На этой станции капитаны представляют свое блюдо по всем правилам приготовления и подачи.

    Капитаны каждой команды анализируют выполнение заданий, выполняют работу, контролируют и оцениваю результат.

    Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение.

    1. «Щи из квашенной капусты».

    Овощи должны сохранить форму нарезки –картофель - брусочками и остальные овощи – соломкой. Вкус – кисло-сладкий, с ароматом пассированных овощей, томата, но без резкой кислотности. Консистенция кореньев и лука – мягкая, капусты – слегка хрустящая. Цвет - светло-желтый, на поверхности должны быть блестки оранжевого жира.

    1. «Борщи».

    Овощи должны сохранить свою форму нарезки. Если капуста нарезана соломкой или шашками, то остальные овощи соответствуют нарезке капусты. Консистенция мягкая, непереваренная. Цвет – малиново-красный. Вкус – кисло-сладкий, без привкуса сырой свеклы.

    1. «Рассольник».

    Овощи должны сохранить свою форму нарезки. Форма нарезки овощей – соломкой, картофеля – брусочками. Круа хорошо разварена, вкус острый, в меру соленный. Консистенция овощей – мягкая, огурцов –слегка хрустящая. Цвет - светло-желтый, на поверхности должны быть блестки оранжевого жира.

    1. «Суп-пюре».

    Должен иметь однородную массу, без комков заварившейся муки, кусочков непотертых овощей и поверхностных пленок. Цвет – белый, вкус – нежный, в меру соленый.

    9. Контрольно-оценивающая деятельность

    Оценка ответов капитанов команды.

    Слушают, анализируют, делают выводы.


    Заключительный этап. (3-5 мин)

    10. Диагностическая работа на выходе

    Рефлексия.

    Наш путешествие подошло к концу. Но прежде чем по прощаться, нас ожидает еще одна игра «Лови ошибку».

    На экране телевизора появятся предложения, в которых есть ошибка. Вам надо найти эту ошибку и исправить.

    Давайте оценивать ответы совместно.



    Слушают, анализируют. Делают выводы.


    Делают выбор.

    11. Домашнее задание

    Учебник. Организация и ведение процессов приготовления, оформления и подготовки к реализации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок сложного ассортимента.

    Повторить главу 4.1. стр.89-112

    Слушают, записывают в тетрадь.


    написать администратору сайта