Задачи на дроби
Скачать 85.66 Kb.
|
Тема урока: Задачи на дроби Класс: 5 Учебник: Урок разработала учитель математики Цели урока: 1. Обучающая: отрабатывать навыки нахождения части от целого числа и целого по его части; отрабатывать навыки по решению задач на дроби. 2. Развивающая: продолжить формирование ряда умений частично-поисковой познавательной деятельности: осознать проблему, делать выводы и обобщения. 3. Воспитательная: пробудить у учащихся интерес к учебному материалу и познавательным действиям; формировать умения, аккуратность, грамотность математической речи. Ход урока 1 этап. Организационный момент. 2 этап. Устная работа Что такое дробь? Как записывают дроби? Что показывает числитель и знаменатель дроби? .(на слайдах) Прочитайте дроби назовите числитель и знаменатель Что показывает числитель и знаменатель каждой дроби? З акрашенная часть каждой фигуры обозначена дробью . Верно ли? Как найти 1/2,1/3? Решите анаграмму: ЕЛОЦЕ ЛОСИЧ, МЕЗНАТЕНАЛЬ, ЛИСЬЧТЕЛИ СТЬЧА ЛАСИЧ. Проверяют себя(ЦЕЛОЕ ЧИСЛО ЗНАМЕНАТЕЛЬ, ЧИСЛИТЕЛЬ, ЧАСТЬ ЧИСЛА) 3 этап. Постановка проблемы. По какой теме работали на прошлом уроке? Какие виды задач мы умеем решать? Какие тогда мы поставим на урок цели?(Выслушать ребят и скорректировать цели и задачи) Эпиграф к уроку «Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их!» Д. Пойа. Вспоминаем алгоритм решения задач на дроби. Слайд. Работа в паре: Расскажите друг другу правила. 4 этап. Решение задач Рассмотрим задачи. К какому типу задач их можно отнести? 1.В коробке лежит 18 мячей. Из них 1/3 желтые. Сколько жёлтых мячей лежит в коробке? 2.Во время ремонта от куска проволоки отрезали 12 м, что составляет 3/4 всего куска. Сколько метров проволоки отрезали и сколько метров осталось в куске? Перед вами лежат листочки с задачами. Вывод: Обратить внимание на слова «что», «это». Физминутка Одолела нас дремота, Шевельнуться неохота. Ну-ка, делайте со мною Упражнение такое: Раз – поднялись, потянулись, Два – нагнулись, разогнулись, Три – в ладоши три хлопка Головою три кивка. Самостоятельная работа (в 2 варианта) Вариант I 1.Собрали 40 кг моркови. В детский сад отправили всей моркови. Сколько кг моркови отправили в детский сад? 2.В первый день туристы прошли 60 км, что составило всего пути. Сколько км планировали пройти туристы ? Вариант II 1.В корзине 28 кг яблок. Из всех яблок – сварили варенье. Сколько кг яблок пошло на варенье? 2.В подарки положили 72 шоколадные конфеты, что составило всех конфет, остальные карамель. Сколько конфет всего положили в подарки? Взаимопроверка самостоятельной работы. (Слайд с решениями) 5 этап. Домашнее задание. №786. Придумать по одной задаче каждого вида и решить её. 6 этап. Рефлексия Выбери утверждение: Все понял, могу помочь другим Запомню надолго Все понял Могу, но нужна помощь Ничего не понял – Вернемся к целям, которые мы поставили на урок. Мы их достигли? – На какие вопросы нужно ответить, чтобы решить задачи? – Какова схема решения задач на нахождение части от числа? Целого числа по его части?– 7 этап. Подведение итогов. Приложение 1 Из бидона отлили 28 литров молока, а это 4/7 всего молока. Сколько литров молока было в бидоне? В классе 24 ученика. 3/8 класса составляют девочки. Сколько девочек в классе? На стоянке 28 автомобилей «Жигули», что составляет 4/7 всех автомобилей. Сколько всего автомобилей на стоянке? Площадь поля 20га. Тракторист вспахал ¼ часть поля. Сколько гектаров вспахал тракторист? В конкурсе участвовали 35 девочек, что составляет 7/12 всех участников. Сколько всего участников конкурса? В авторалли участвовало 48 автомобилей, 5/8 из них пришли к финишу. Сколько автомобилей сошло с дистанции? Дополнительно: В корзине лежат 72 яблока. Из них зеленые, желтые, остальные красные. Сколько в корзине красных яблок? 2. Велосипедист проехал 56 км. При этом его пути проходила через лес, — через поле, остальной путь — по шоссе. Сколько километров велосипедист ехал лесом, полем, по шоссе? 3. У машинистки 120 листов бумаги. Она использовала сначала всех листов, а потом оставшихся. Сколько всего листов использовала машинистка? |