Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок 81 ФИО педагога

  • Количество присутствующих: Количество отсутствующих

  • Цели обучения в соответствии с учебной программой

  • Цель урока Все учащиеся смогут: находить дробь от числа и число по его дроби

  • Ход урока Этап урока/время Действия педагога

  • Проверить домашнее задание в парах . Ответьте на вопросыКак называется

  • Решите задачи: Задача 1

  • Правило: Дробь от числа хотим найти Не надо никого тревожить Нам надо данное число На эту дробь умножить.

  • Правило: Если мы хотим найти Число по его дроби.

  • план 5 класс. Задачи на нахождение дроби от числа и числа по его части


    Скачать 24.09 Kb.
    НазваниеЗадачи на нахождение дроби от числа и числа по его части
    Дата17.01.2023
    Размер24.09 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаплан 5 класс.docx
    ТипУрок
    #890446


    Раздел


    5.1В




    Урок 81

    ФИО педагога

    Улиева Л.С

    Дата9.01.22




    Класс « 5»

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Задачи на нахождение дроби от числа и числа по его части.


    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    5.1.2.24

    находить часть числа и число по его части;

    5.5.1.4

    составлять и решать задачи на нахождение части числа или величины от числа или величины по его части


    Цель урока

    Все учащиеся смогут: находить дробь от числа и число по его дроби

    Большинство учащихся будут уметь: применять полученные знания при решении практических задач

    Некоторые учащиеся смогут: решать задачи более сложного уровня

    Ход урока

    Этап урока/время

    Действия педагога

    Действия учеников

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    3 мин

    Мотивация

    Кто с работой дружен, нам сегодня нужен?

    -Нужен!

    Кто с учебой дружен, нам сегодня нужен?

    -Нужен!

    С математикой кто дружен, нам сегодня нужен?

    -Нужен!

    Таким ребятам хвала и честь! Такие ребята в классе есть?

    -Есть!
    Проверить домашнее задание в парах.

    Ответьте на вопросы

    Как называется:

    а) Сотая доля метра

    б) Седьмая часть недели

    в) Двенадцатая часть года

    г) Четверть года

    д) Половина часа

    е) Треть минуты


    Громко проговаривают слово- Нужен!


    смайлики



    Слайд 1

    Новая тема

    5 мин

    Практическая работа. Ученикам раздаются фигуры с закрашенными частями

    Какая часть фигуры закрашена? Найдите площадь закрашенной фигуры, если площадь всей фигуры равна 40 кв. ед.



    Пары выполняют задания записывают результаты на доске




    Слайд 2


    5 мин

    Сравните полученный результат

    Закрашено 3/5 фигуры; Sзакр. Фигуры= 40*3/5=24









    слайд №3


    Середина урока


    Попросить учащихся оценить задачи и их решения. При необходимости разобрать примеры, вызвавшие затруднения
    Решите задачи:

    Задача 1

    Петя делал уроки 2/3 часа. Сколько минут Петя делал уроки?

    Как можно решить эту задачу? Какие действия с обыкновенными дробями мы научились выполнять?

    Решение:

    Петя делал уроки 2/3 от 60 минут

    Ответ: 60*2/3=40 минут

    Данная задача называется задачей на нахождение дроби от числа. В таких задачах выделяют 3 составляющие:

    • Все число

    • Дробь

    • Значение Дроби

    Правило:_Дробь_от_числа_хотим_найти_Не_надо_никого_тревожить_Нам_надо_данное_число_На_эту_дробь_умножить.'>Правило:

    Дробь от числа хотим найти

    Не надо никого тревожить

    Нам надо данное число

    На эту дробь умножить.

    Задача 2

    Возраст рябины 100 лет, что составляет 2/3 от продолжительности жизни березы. Какова продолжительность жизни березы?

    Решение:

    100:2/3=150 лет


    Правило:

    Если мы хотим найти

    Число по его дроби.

    То на дробь делить должны

    Число, соответствующее дроби.








    Слайд4

    Этап закрепления материала

    15 мин

    Найдите дробь от числа. Укажите соответствие


    1. от 35 а) 21

    2. от 72 в) 18

    3. от 16 с) 6

    4. от 56 д) 40

    5. от 162 е) 126

    Индивидуальная работа




    Слайд5


    5 мин

    Решите задачи:

    1.В классе 30 учащихся. 4/5 из них посещают спортивные секции. Сколько детей посещают спортивные секции?

    2.Длина тела майского жука равна 3 см, что составляет ¾ от длины тела кузнечика. Какова длина тела кузнечика?

    Решение:

    Пусть длина тела кузнечика х см. Тогда х*3/4=3, или х= 3:3/4.

    Чтобы найти число, если ¾ от этого числа равно3, надо 3 разделить на дробь ¾.


    Групповая работа. Ребята записывают краткую запись и решение задачи в тетрадях




    Слайд 6


    Конец урока 4 мин

    Подведение итогов

    • Рефлексия

    • -Оцените свою работу на уроке

    • Я доволен собой, у меня все получилось.

    • У меня не все получилось, нужно повторить.

    • Многое не получилось, нужно повторить.

    • - Понравился ли вам урок?

    • - Что было трудным для вас?

    • - Что вам больше понравилось?

    Домашнее задание:

    1.В парке 639деревьев.Березы составляют 7/9 от всех деревьев, остальные -клены. Сколько в парке берез и сколько кленов?

    2. Длина скорпиона достигает 18см, что составляет 1/6 от длины его предков-ракоскорпионов. Найдите длину ракоскорпиона.








    Слайд 7


    Слайд8


    написать администратору сайта