Главная страница
Навигация по странице:

  • Этап и класс Круг чтения Тематика

  • Приемы развития читательских умений

  • Задание 2. Разработайте систему вопросов-заданий по вашей теме.

  • 3. Разработайте и проведите в группе литературную игру или викторину по теме (показ-выступление на защите контрольной работы). Литературная викторина

  • Цель

  • 1. «Вопрос-ответ» (Каждый правильный ответ – 1балл).

  • Подведение итогов. Награждение.

  • 5. Составьте рекомендательный список книг по вашей теме.

  • 6. Разработайте по вашей теме урок нетрадиционной формы: урок-утренник, урок-отчет, устный журнал, урок-путешествие, урок-сказка и др.

  • (При защите контрольной работы обязателен показ фрагмента урока в аудитории. Мультимедийная форма урока (фрагмента урока) обязательна!!!!)

  • Оформление

  • 1 ТУР: Блиц-опрос.

  • 2 ТУР: Чей портрет лишний (Картинки на слайде)3 ТУР: УЗНАЙ СКАЗОЧНОГО ГЕРОЯ ПО ОПИСАНИЮ

  • 4 ТУР: ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

  • 5 ТУР: КОМУ ПРИНАДЛЕЖАТ ЭТИ СЛОВА.

  • 6 ТУР: Герои и предметы сказки в загадках.

  • 7ТУР: Инсценировка эпизода сказки «Урок Мальвины» 8 ТУР. Вопросы и загадки от героев сказки ВОПРОСЫ ЧЕРЕПАХИ ТОРТИЛЫ.

  • ЗАГАДКА ПЬЕРО Пьеро Мальвине подаритьРешил ... Не стану говорить!Но тайну вы его узнаете,Как только ребус разгадаетеЗАГАДКА ПАПЫ КАРЛО

  • КР внеклассное чтение давным давно. Задание Проанализировать программу для начальной школы (14) (любую на выбор), раздел Внеклассное чтение, заполнить таблицу


    Скачать 59.02 Kb.
    НазваниеЗадание Проанализировать программу для начальной школы (14) (любую на выбор), раздел Внеклассное чтение, заполнить таблицу
    Дата25.05.2022
    Размер59.02 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКР внеклассное чтение давным давно.docx
    ТипДокументы
    #549344

    Задание 1. Проанализировать программу для начальной школы (1-4) (любую на выбор), раздел «Внеклассное чтение», заполнить таблицу:

    Этап и класс

    Круг чтения

    Тематика

    1 класс – подгото-витель-ный

    1. Русские народные сказки.

    2. Былины про Илью Муромца.

    3. Зарубежные народные сказки.

    4. Сказки Г.Х. Андерсена, братьев Гримм, Ш. Перро.

    5. В. Бианки. « Лесная газета». Рассказы.

    6. В. Гаршин «лягушка-путешественница»

    7. Л. Кэрролл «Алиса в Стране Чудес»

    «Это было давным-давно»

    2 класс – началь-ный

    1. Былины: «Про Добрыню Никитича и Змея Горыныча», «Первый бой Ильи Муромца», «Алёша Попович».

    2. Л. Н.Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино»

    3. Д. Мамин-Сибиряк «Емеля-охотник»

    4. М. Ю. Лермонтов «Бородино» Б. Заходер «Весѐлые стихи»

    5. Е. Чарушин Рассказы

    6. Э. Успенский Рассказы, сказки для детей

    7. С. Аксаков «Аленький цветочек»

    8. Русские народные сказки Д. Родари «Чипполино»

    «Это было давным-давно»



    3 класс – основной

    1.Х.К. Андерсен «Снежная королева», «Свинопас», «Стойкий оловянный солдатик», «Новое платье короля», «Гадкий утёнок».

    2. В.А. Жуковский «Сказка о царе Берендее, о сыне его Иване-царевиче, о хитростях Кощея Бессмертного и о премудрости Марьи-царевны, Кощеевой дочери.

    3. П.П. Бажов «Серебряное копытце».

    4.А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане»,

    «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о мѐртвой царевне и семи богатырях»

    «Это было давным-давно»

    4 класс — основной

    1. Ж. Верн «Таинственный остров».

    2. А. С. Пушкин «Руслан и Людмила»

    3. Д. Лондон «Зов предков»

    4. Сент-Экзюпери «Маленький принц»

    5. В. Губарев «Королевство кривых зеркал»

    «Это было давным-давно»


    Пользуясь программой 1-4 охарактеризовать требования к знаниям, умениям и навыкам по внеклассному чтению (в сжатом виде). Проследить последовательность в формировании умений и навыков, обеспечивающих самостоятельность детского чтения.

    Знакомство с книгой и другими печатными изданиями (формирование информационно-библиографической культуры) происходит в системе от этапа к этапу:

    1 класс.  Знакомство с понятиями «книга», «библиотека», «библиотекарь», «книжный фонд», «абонемент», «читальный зал». Знакомство с правилами поведения в библиотеке, пользования библиотекой, формирование умения самостоятельно ориентироваться в мире книг. Формирование первичные навыки самообслуживания в условиях школьной библиотеки. Знакомство с правилами обращения с книгой, учебниками; элементами книги (обложка, корешок, переплёт, титульный лист, содержание или оглавление, аннотация, предисловие, сведения о художниках-иллюстраторах, иллюстрация). 

    2 класс. Знакомство с процессом создания книги, с профессиями людей, которые книгу (наборщик, печатник, переплётчик), с названием «книжной фабрики» – типографией. Знакомство с понятиями «библиотечный (или книжный) фонд», открытый и закрытый фонд, «стеллаж», «полка». Формирование умения самостоятельно находить книгу на полке разными способами: «по автору», «по названию», «по рубрике» и т.д. Знакомство с понятиями «газета», «журнал», «статья», «заметка», «корреспондент», «журналист», «периодическая печать», «книга-сборник», «справочные издания», «интернет-издания».

    3-4 классы. Знакомство с каталогом, шифром книги, дается понятие «каталожная карточка», «каталожный разделитель». Знакомство со справочной литературой: словарями, справочниками, энциклопедиями. Выбор книг на основе рекомендованного списка, картотеки, открытого доступа к детским книгам в библиотеке.

    В ходе внеклассного чтения детская литература используется учителем как мощный фактор воспитания. У учащихся формируются целесообразные читательские интересы, желание постоянно обращаться к книгам для удовлетворения общественных и личных потребностей, а также знания, умения и навыки, позволяющие детям действовать при выборе и чтении нужных книг самостоятельно и квалифицированно.

    На первом году обучения работа с книгой, которую организует учитель на занятиях внеклассного чтения, является в значительной мере пропедевтикой самостоятельного чтения. Цель этой работы состоит в том, чтобы систематизировать имеющийся у детей запас знаний и жизненных наблюдений, помочь им накопить минимальный коллективный и индивидуальный читательский опыт и своевременно подготовить сознание и чувства детей к самостоятельному выбору и чтению небольших художественных произведений: сказок, рассказов, стихов.

    Во втором классе цель обучения чтению состоит в том, чтобы, постепенно расширяя читательский кругозор учащихся, приучить детей без помощи учителя самостоятельно настраиваться на чтение новой детской книги и сознательно прочитывать названное учителем произведение, опираясь на все читательские и общеязыковые знания, умения и навыки, полученные к моменту работы с детской книгой.

    Цель внеклассного чтения в третьем и четвертом классе не меняется: у учащихся по-прежнему должна выработаться привычка, а затем потребность самостоятельно и осмысленно выбирать и по всем правилам читать доступные детские книги. Задача учителя состоит в том, чтобы, систематически занимаясь с детьми внеклассным чтением, обеспечить точное и последовательное выполнение всех требований программы.

    Рекомендательный список – это основное библиотечно-библиографическое пособие, которое учащиеся должны освоить. Они должны понимать, что книги, указанные в нем, - это хорошие, доступные, но совсем не единичные пособия для подготовки к уроку. Каждый учитель, опираясь на примерные рекомендательные списки, которые предложены, должен дополнять или изменять список книг, пользуясь реальным книжным фондом, которым смогут воспользоваться дети.

    В современной практике заслуживает внимание методика продуктивного чтения, разработанная профессором Н. Н. Светловской, которая в полной мере помогает наладить эффективную работу по формированию смыслового чтения.

    На уроках литературного чтения современный учитель имеет возможность воспользоваться стратегией смыслового чтения - различными комбинациями приемов, которые используют учащиеся для восприятия графически оформленной текстовой информации, а также ее переработки в личностно-смысловые установки в соответствии с коммуникативно-познавательной задачей.

    Стратегия смыслового чтения обеспечивает понимание текста за счёт овладения приемами его освоения на этапах до чтения, во время чтения и после чтения.

    Приемы развития читательских умений:

    1. Прием «Ассоциативный куст»: учитель пишет ключевое слово или заголовок текста, учащиеся один за другим высказывают свои ассоциации, учитель записывает. На основе данных ассоциаций обучающиеся могут предположить, о чем будет говориться в тексте.

    2. Чтение с пометками. Учитель дает ученикам задание написать на полях значками информацию по следующему алгоритму: знакомая информация; новая информация; я думал (думала) иначе; это меня заинтересовало (удивило), хочу узнать больше. Этот прием дает возможность ученику – классифицировать информацию, формулировать мысли автора другими словами, научиться вдумчиво читать.

    3. Синквейн. – «белый стих», слоган из пяти строк (от фр. Cing – пять), в котором синтезирована основная информация. Структура синквейна: Существительное (тема). Два прилагательных (описание). Три глагола (действие). Фраза из четырех слов (описание). Существительное (перефразировка темы). Данный прием позволяет учащимся выделять ключевые понятия в прочитанном, главные идеи, синтезировать полученные знания, проявлять творческие способности.

    4. Работа со словом. Словарная работа должна вестись на каждом уроке литературного чтения и ей надо уделять должное внимание. Словарную работу можно разделить на 3 вида:

    -работа с незнакомыми словами;

    -работа со словами-ключиками;

    -работа со словами-образами.

    Словарная работа заключается в следующем: при чтении текста обучающиеся выделяют слова, которые им не понятны, или слова, в которых скрыт какой-то образ. Данный прием поможет обучающимся определить правильное лексическое значение слова, понять, почему автор использовал именно такое слово в тексте, что он хотел сказать читателю.

    Читательские умения, сформированные в начальной школе, наряду с другими умениями обеспечат успешность обучения при переходе на ступень основного обучения, обучающийся должен в совершенстве овладеть данными умениями.

    Таким образом, приемы, направленные на развитие навыка чтения помогают ребенку не только научиться правильно читать, а также прививают интерес к чтению. Далее учитель может организовывать исследовательскую работу детей так, чтобы они сами «додумывались» до решения ключевой проблемы урока и сами могли объяснить, как действовать в новых условиях. Действия учеников становятся более активными, творческими и самостоятельными, а роль учителя всё более сводится к «режиссированию» этой активной, познавательной деятельности учащихся. Творчески раскрепощённые и эмоционально настроенные дети глубже чувствуют и понимают прочитанное, осмысляют его.
    Задание 2. Разработайте систему вопросов-заданий по вашей теме.
    1. Л. Н.Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино»

    2. Д. Мамин-Сибиряк «Емеля-охотник»

    Устная работа в классе:

    - Укажите и опишите главных героев произведения.

    - Какие герои вызвали у вас симпатию и почему?

    - Какой герой вам не понравился, если такой в книге есть?

    - Расскажите о событиях, которые запомнились вам больше всего.

    - Чем закончилось произведение?

    - Скажите пожалуйста, вам было интересно (или не интересно) читать книгу? Объясните, почему.

    - Чему вас научило данное произведение?
    4.Тестовые задания по произведению Л. Н.Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино»

    1. Кто является автором произведения «Золотой ключик, или Приключения Буратино»:
    а) Толстой +

    б) Перро

    в) Коллоди

    902. В каком году было написано произведение «Золотой ключик, или Приключения Буратино»:
    а) 1925
    б) 1936 +
    в) 1930

    3. К какому литературному жанру принадлежит произведение:
    а) рассказ
    б) пьеса
    в) сказка +

    4. Кем был старый Карло, выстругавший из полена Буратино:
    а) шарманщик +
    б) сказочник
    в) столяр

    5. Что купил папа Карло Буратино на деньги, вырученные от продажи своей единственной куртки:
    а) кровать
    б) еду
    в) азбуку +

    6. Кого Буратино увидел первым на сцене кукольного театра Карабаса Барабаса:
    а) Арлекина
    б) Пьеро +
    в) Мальвину

    7. Куда мошенники, кот и лиса, предложили отправиться Буратино, чтобы тот разбогател еще больше:
    а) страна Лентяев
    б) страна Богачей
    в) страна Дураков +

    8. Какого цвета были волосы у куклы Мальвины:
    а) голубые +
    б) розовые
    в) зеленые

    9. Кто передал Буратино золотой ключик:
    а) Дуремар
    б) пиявки
    в) черепаха Тортила +

    10. Кто едва не погубил Буратино в первый день его жизни:
    а) папа Карло
    б) крыса Шушара +
    в) сверчок

    11. Куда отправился Буратино, вместо того, чтобы идти в школу:
    а) в кукольный театр +
    б) в зоопарк
    в) в цирк

    12. Каким лекарством лечила Мальвина Буратино:
    а) аспирин
    б) касторка +
    в) витамины

    13. Как Мальвина наказала Буратино:
    а) посадила в темный чулан +
    б) выгнала из дома
    в) заставила убирать в доме

    14. Кто из лесных жителей сказал о Буратино: «Пациент скорее жив, чем мертв»:
    а) богомол
    б) сова
    в) жаба +

    15. Кто помог Буратино выбраться из чулана:
    а) летучая мышь
    б) паук
    в) лиса Алиса и кот Базилио

    16. Кто из героев сказки сочинял стихи:
    а) Буратино
    б) Пьеро +
    в) Арлекин

    17. Назовите героя сказки, который дал Буратино мудрый совет:
    а) Мальвина
    б) Артемон
    в) сверчок +

    18. Как Буратино узнал тайну золотого ключика:
    а) ему об этом рассказала черепаха Тортилла
    б) спрятался внутри глиняного кувшина в харчевне «Трех пескарей» и заставил Карабаса Барабаса рассказать тайну +
    в) он сам догадался, где находится потайная дверь

    19. Из чего папа Карло сделал одежду Буратино:
    а) из холста
    б) из газет
    в) из цветной бумаги +

    20. Где жил папа Карло:
    а) в избе
    б) в каморке под лестницей +
    в) в сторожке

    21. Какие мысли были в голове у Буратино в первый день его рождения:
    а) маленькие-маленькие, коротенькие-коротенькие, пустяковые-пустяковые +
    б) ужасные-ужасные, дикие-дикие, отчаянные-отчаянные
    в) веселые-веселые, смешные-смешные, радостные-радостные

    22. Какую еду принес Буратино папа Карло:
    а) тыкву
    б) луковицу +
    в) морковку

    23. Сколько стоил билет в кукольный театр:
    а) пять сольдо
    б) два сольдо
    в) четыре сольдо +

    24. Почему Карабас Барабас, вместо того, чтобы сжечь Буратино, отпустил его домой и дал пять золотых монет:
    а) пожалел деревянного юнца
    б) он узнал, что в каморке папы Карло находится потайная дверь в театр +
    в) он узнал, что папа Карло – отец Буратино

    25. Как, по словам лисы Алисы, называется поле в Стране Дураков, на котором можно вырастить золотые монеты:
    а) Поле Радости
    б) Поле Счастья
    в) Поле Чудес +

    26. Как назвали Буратино и его друзья свой театр:
    а) Ураган
    б) Молния +
    в) Гроза

    27. Из какого предмета был изготовлен Буратино:
    а) полено +
    б) металл
    в) бумага

    28. Где Буратино встретился с Мальвиной и пуделем Артемоном:
    а) в кукольном театре
    б) в чулане домика
    в) в лесу +

    29. Как звали лису которую Буратино встретил по дороге домой:
    а) Алиса +
    б) Лариса
    в) Анфиса

    30. Что обнаружил Буратино и его друзья, открыв потайную дверь золотым ключиком:
    а) новый дом
    б) кукольный театр +
    в) сундуки с золотом
    5. 7. Л. Кэрролл «Алиса в Стране Чудес»

    Письменная работа: придумайте свою историю, которая могла произойти Алисой.
    3.  Разработайте и проведите в группе литературную игру или викторину по теме (показ-выступление на защите контрольной работы).
    Литературная викторина: Л. Н.Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино»

    Цель: формирование у учащихся интереса к чтению, расширение читательского кругозора.

    Ход урока:

    - Сегодня вы узнаем, насколько хорошо знаете данное произведение. Для этого мы разделимся на 3 команды и будем активно работать на уроке.

    1. «Вопрос-ответ» (Каждый правильный ответ – 1балл).

    Простые вопросы:

    1) Как жил папа Карло: богато или бедно? (Бедно.)

    2) Как звали хозяина кукольного театра, доктора кукольных наук? (Карабас Барабас.)

    3) Кем был Базилио? (Котом.)

    4) В какую страну лиса и кот повели Буратино? (В Страну Дураков.)

    5) Со сколькими полицейскими собаками мужественно дрался Артемон? (С двумя бульдогами.)

    Сложные вопросы:

    1) Буратино продал свою Азбуку и купил на эти деньги... (Билет в кукольный театр.)

    2) Что было спрятано за куском холста в каморке папы Карло? (Потайная дверца.)

    3) Как звали добрую пожилую черепаху? (Тортила.)

    4) Папа Карло продал свою куртку и купил для Буратино... (Азбуку.)

    5) Что, по рассказам лисы и кота, должно появиться, когда зароешь свои денежки и скажешь: «Креке, фекс, пеке»? (Вырастет деревцо, на нём будет куча золотых монет для паны Карло.)
    Очень сложные вопросы:

    1) Кого Карабас Барабас жарил себе на ужин? (Цыплёнка.)

    2) Кто предупредил Буратино, Пьеро и Мальвину о том, что Карабас-Барабас знает, что черепаха Тортила подарила Буратино золотой ключик, поэтому надо убегать поскорее из дома Мальвины? (Лягушка.)

    3) На кого вскочил Буратино, когда убегал из харчевни, в которой выведал страшную тайну о золотом ключике? (На петуха.)

    4) К какому дереву приклеился бородой Карабас-Барабас? (К сосне.)

    5) Что оказалось в пещере за таинственной дверцей каморки папы Карло? (Кукольный театр.)

    Суперигра.

    Буратино не утонул, когда сыщики бросили Буратино в пруд, он вылез на лист этого растения. (На лист водяной лилии.)
    Варианты ответов:

    1. На лист кувшинки. 3. На лист водяной лилии.

    2. На лист лотоса. 4. На лист кубышки.

    Подведение итогов.

    Награждение.
    4.  Разработайте свою систему специальных занятий по выявлению уровня сформированности читательской самостоятельности у младших школьников.

    Для формирования читательской самостоятельности ребенка необходимо заинтересовать книгой, удивить процессом чтения. Книги должны быть разнообразны, грамотно подобраны и соответствовать возрасту ребенка. Поддерживая интерес к чтению, важно беседовать о прочитанном, поддерживать похвалой, советовать, помогать ребёнку соотносить действия героев с жизненной ситуацией.

    На развитие познавательного интереса к чтению влияет также и организация учебного процесса, эмоциональная атмосфера общения, оптимальное сочетание различных методов и приёмов. Учитель должен помочь каждому ребёнку увидеть в книгах собеседников, нужных и мудрых друзей, научиться различать их, «разговаривать» с ними.

    Структура занятия:

    1. Работа, предшествующая чтению вслух, позволяющая восстановить в памяти детей или сформировать у них реальные представления, составляющие основу ведущих художественных образов произведения, которые детям предстоит слушать, задать необходимый для полноценного восприятия эмоциональный настрой (2-3 мин.)

    2. Выразительное чтение (и перечитывание) учителем художественного произведения (3-7 мин.).

    3. Коллективное воссоздание (не пересказ) прослушанного, размышления о прослушанном (4-6 мин.).

    4. Рассматривание детской книги, в которой помещено произведение, с целью его отыскания в книге (3-4 мин.)

    5. Рекомендации, касающиеся возможной самостоятельной деятельности учащихся с детскими книгами, которые есть в классе (в уголке чтения) или дома, во внеурочное время.

    Главной особенностью структуры занятия, которая должна оставаться неизменной, стабильной, является путь от усвоения содержания книги к рассматриванию, потому что именно он работает на закрепление читательских умений, приобретение навыков читательской самостоятельности.

    Главным методом на уроке является чтение – рассматривание книги как собеседника, в связи с чем учитель обращается также к ряду приемов, которые помогают эффективно решить задачи данного этапа при работе с детской книгой:

    1. Рассматривание книги с первой страницы обложки: выделение и разграничение иллюстрации и надписи. Вопросы детям: Что здесь нарисовано? О чем мы думаем, глядя на это? Что нам знакомо? Что ново? и т.д. Где здесь надписи? Где заглавие? Где фамилия автора? Покажите! Прочитайте! Как мы поняли эту надпись? Знаем ли этого автора? Почему именно эта картинка и эта надпись на обложке? Как они связаны? На какие мысли наводят?

    2. Рассматривание четвертой страницы обложки: сопоставление того, что нарисовано и написано на первой и четвертой странице. Размышления, насколько они связаны.

    3. Вывод, может ли быть прочитанное произведение в этой книге.

    4. Перелистывание книги с целью уточнения предположения о ее содержании. Выделение, рассматривание иллюстраций, заголовков, отыскание знакомого произведения.

    5. Предположительные высказывания о характере книги: о теме, жанре; о характере, манере (в стихах, прозе, весело, страшно, грустно); вывод о том, нравится ли книга-собеседник, хочется ли с ней поговорить в свободное время.

    Чтобы достичь положительного отношения учащихся к деятельности с книгами, необходимо выполнять следующие методические условия:

    а) отбирать книги в соответствии с требованиями;

    б) организовать активную учебную деятельность с книгами в уголке чтения; в) следить, запоминают ли дети новые книги, продвигаются ли в обучении чтению, проявляют ли заинтересованность в общении с книгами, анализировать результат обучения.
    5.  Составьте рекомендательный список книг по вашей теме.

    1. П.Ершов «Конёк-горбунок»

    2. Л. Кэрролл «Алиса в Стране Чудес»

    3. А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

    4. А. С. Пушкин «Сказка о золотом петушке»

    5. А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»

    6. А. С. Пушкин «Сказка о попе и работнике его Балде»

    7. А. С. Пушкин «Сказка о мѐртвой царевне и семи богатырях»

    6. Разработайте по вашей теме урок нетрадиционной формы: урок-утренник, урок-отчет, устный журнал, урок-путешествие, урок-сказка и др.

    Для демонстрации урока необходимо иметь нужный наглядно-дидактический материал (книжки-самоделки, плакаты-задания, иллюстрации, рисунки и т.д.) желательно в мультимедийной форме. При составлении конспекта определенную помощь окажут пособия:

    • Светловская К.Н., Джекелей О.В. Учимся любить книгу.- М-, 1982.

    • Светловская Ц.Н., Джежелей О.В. Методический практикум. Часть 2. // Обучение в I классе.- М., 1986.- С.187-256).


    (При защите контрольной работы обязателен показ фрагмента урока в аудитории. Мультимедийная форма урока (фрагмента урока) обязательна!!!!)

    Фрагмент урока ПО СКАЗКЕ А. ТОЛСТОГО «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК, ИЛИ ПРИКЛЮЧЕНИЯ БУРАТИНО».

    Цель: воспитывать любовь к чтению.

    Оборудование: костюмы сказочных героев, сладкие монетки,

    Оформление: класс украшен шарами, на доске детские рисунки, поделки, выставка книг.
    ХОД:
    Учитель: Здравствуйте, дорогие друзья! Послушайте стихотворение, которое я сейчас прочитаю, и скажите, о какой книге идёт речь?
    Далеко, далеко за морем
    Стоит золотая стена,
    В стене той- заветная дверца,
    За дверцей большая страна.
    Ключом золотым открывают
    Заветную дверцу в стене,
    Но, где отыскать этот ключик,
    Никто не рассказывал мне…
    Учитель: Да, эта книга « Золотые пиявки, или Приключения кота Базилио». (Дети возражают). Ну, конечно, это«Золотой ключик, или Приключения Буратино» (показ книги). Кто её автор? Давайте правильно расставим буквы, чтобы прочитать фамилию и имя автора этой книги. (СЕЙЛЕКА СТОЙТОЛ) По какой книге А. Н. Толстой написал эту сказку? (Ответы детей).
    Учитель: Сначала сказку о приключениях деревянной куклы - озорного человечка, написал итальянский писатель Карло Коллоди, опубликовал в 1883 году весёлую озорную сказку «Приключения Пиноккио. История деревянного человечка». Забавные проделки лентяя, упрямца, проказника и лгунишки Пиноккио завершаются его превращением в живого и во всех отношениях примерного мальчика. Русский вариант сказки полюбился всем читателям, и большим, и маленьким, по её сюжету много раз ставились театральные постановки и кинофильмы, сочинялись балеты и оперы.

    Вот и мы сегодня подведем итог по этой книге, которую мы читали целую четверть и которая нам тоже полюбилась и научила нас беглому чтению, а также проверим насколько внимательно вы ее читали.
    Я предлагаю пройти Вам интересные испытания, чтобы выиграть удивительный приз - знаменитый золотой ключик, которым можно открыть дверь в замечательную страну знаний. Готовы?

    1 ТУР: Блиц-опрос.
    Назовите, пожалуйста, сказочных героев этой сказки? (Буратино, шарманщик папа Карло, столяр Джузеппе, Мальвина, Артемон, Пьеро, Говорящий Сверчок, крыса Шушара, кот Базилио, лиса Алиса, черепаха Тортила, продавец пиявок Дуремар, Карабас-Барабас)

    - Кто подарил Карло полено? (Джузеппе)

    - Что купил Карло Буратино? (Азбуку)

    - Что было нарисовано на холсте, который прикрывал дверцу в каморке Карло? (Очаг)

    - Куда Буратино отправился вместо школы? (В театр)

    - Какую монету зарыл Буратино на поле чудес? (Сольдо)

    2 ТУР: Чей портрет лишний? (Картинки на слайде)
    3 ТУР: УЗНАЙ СКАЗОЧНОГО ГЕРОЯ ПО ОПИСАНИЮ,
    1 вопрос: У этого сказочного героя были «…седые волосы, росшие около ушей. Носил широкополую шляпу. С прекрасной шарманкой он ходил по городам, пением и музыкой добывал себе на хлеб» (Шарманщик Карло).
    2 вопрос: «из-под лестницы, из-под пола показалась толстая голова. Высунулось, понюхало и вылезло серое животное на низких лапах» (Крыса Шушара).
    3 вопрос: «Девочка с кудрявыми голубыми волосами… открыла хорошенькие глазки. Эта девочка была самой красивой куклой из кукольного театра Карабаса Барабаса. У самой фарфоровая голова, туловище ватой набитое». (Мальвина).
    4 вопрос: «выстриг себе заднюю часть туловища, что делал каждый день. Кудрявая шерсть на передней половине туловища была расчёсана, кисточка на конце хвоста перевязана чёрным бантом. На передней лапе- серебряные часы.» (Артемон).
    5 вопрос: «…появилась большая, страшная змеиная голова. Но это была не змея. Это была никому не страшная, пожилая… с подслеповатыми глазами». (Черепаха Тортила).
    6 вопрос: «вошёл длинный, мокрый-мокрый человек с маленьким-маленьким лицом, таким сморщенным, как гриб сморчок. На нём было старое зелёное пальто, на поясе болтались щипцы, крючки и шпильки. В руках он держал жестяную банку и сачок».
    (Дуремар.)
    7 вопрос: «Существо немного похожее на таракана, но с головой, как у кузнечика. Оно сидело на стене под очагом и тихо потрескивало: «Кри-кри». Существо глядело выпуклыми, как из стекла, глазами, шевелило усиками». (Говорящий Сверчок).
    8 вопрос: «Маленький человечек в длинной белой рубашке с длинными рукавами. Его лицо было обсыпано белой пудрой, белой, как зубной порошок». (Пьеро).
    9 вопрос: «Из-за картонного дерева выскочил человек, весь клетчатый, как шахматная доска». (Арлекин).
    10 вопрос: «Человек такой страшный из виду, что можно было окоченеть от ужаса. Густая нечёсаная борода его волочилась по полу, выпученные глаза вращались, огромный рот лязгал зубами, будто бы это был не человек, а крокодил». (Карабас Барабас).
    11 вопрос: « Покачался-покачался на тоненьких ножках, шагнул раз, шагнул другой, скок-скок, прямо к двери и на улицу». (Буратино).
    12 вопрос: «На головах у них были надеты мешки с прорезанными дырками для глаз. Один, пониже ростом, размахивал ножом, другой, повыше, держал пистолет». (Кот Базилио и лиса Алиса).

    4 ТУР: ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

    БУРАТИНО.
    Буратино потянулся,
    Раз нагнулся, два нагнулся.
    Руки в стороны развёл,
    Ключик видно не нашёл.
    Чтобы ключик нам достать,
    Нужно на носочки встать.

    5 ТУР: КОМУ ПРИНАДЛЕЖАТ ЭТИ СЛОВА.
    1 вопрос: «…брось баловство, слушайся Карло, без дела не убегай из дома. За твою жизнь я не дам и сухой мухи». (Говорящий Сверчок).

    2 вопрос: «Не доведёт тебя до добра это ученье». (лиса Алиса).

    3 вопрос: «Десять тысяч чертей!» (Карабас Барабас).

    4 вопрос: «Пациент скорее мёртв, чем жив». (Доктор Сова).

    5 вопрос: « Не ешьте руками, для этого есть ложки и вилки». (Мальвина).

    6 вопрос: « Кого угодно со света сживёт чистотой». ( Буратино о Мальвине).

    7 вопрос: «Теперь я займусь вашим воспитанием». (Мальвина).

    8 вопрос: « Открой тайну, несчастный, открой тайну!» (Буратино).

    9 вопрос: « Эй, ты! С кем на старости лет связался, с известными всему миру жуликами. Маленьких обижаете! Стыдно!» (папа Карло Карабасу- Барабасу).

    6 ТУР: Герои и предметы сказки в загадках.

    Деревянный шалунишка

    Подружиться мог бы с книжкой.

    В театр кукол он попал,

    Куклам верным другом стал. (Буратино)
    Кто проказника-мальчишку

    Из полена смастерил

    И купил мальчишке книжку,

    Чтобы в школу тот ходил? (Папа Карло)
    Как зовется тот учебник,

    Нам нетрудно угадать:

    Нужен он всем детям в школе,

    Он научит их читать! (Азбука)
    Он поэт и музыкант,

    Видимо, большой талант.

    И еще несчастен он…

    Отчего же? Он влюблен! (Пьеро)
    Той девчонки нет прекрасней,

    Той девчонки нет умней.

    И Пьеро, ее вздыхатель,

    Целый день поет о ней. (Мальвина)
    Человек немолодой
    Вот с такущей бородой.
    Обижает Буратино,
    Артемона и Мальвину,
    И вообще для всех людей
    Он отъявленный злодей. (Карабас Барабас)
    Это что за балаган?

    Зазывалы тут и там.

    А у кассы – мамы, дети:

    «Дайте нам скорей билетик!»

    Тут не школа, тут игра,

    Пьесу смотрит детвора. (Театр кукол)
    7ТУР: Инсценировка эпизода сказки «Урок Мальвины»


    8 ТУР. Вопросы и загадки от героев сказки


    ВОПРОСЫ ЧЕРЕПАХИ ТОРТИЛЫ.

    1.Кто первым нашёл деревянное полено, из которого потом смастерили Буратино? (Полено нашёл столяр Джузеппе по прозвищу «Сизый нос»).

    3. Во что папа Карло одел Буратино? (В бумажную курточку из коричневой бумаги и ярко-зелёные штанишки, в туфли, сделанные из старого голенища, и в шапочку – колпачок с кисточкой, сшитую из старого носка).

    5. Как называлась комедия, которую смотрел Буратино в кукольном театре Карабаса- Барабаса? («Девочка с голубыми волосами, или Тридцать три подзатыльника»).

    6. Увидев Буратино на представление, все куклы узнали его. Они завизжали от восторга, обрадовались и запели песенку, которая называлась «Полька-птичка». Вот её начало:
    «Птичка польку танцевала на лужайке в ранний час». Вспомните оставшиеся две строчки. ( «Нос налево, хвост направо - это полька «Карабас»).

    7.Какоё учёное звание имел хозяин кукольного театра Карабас-Барабас? (Доктор кукольных наук).

    8. Почему синьор Карабас-Барабас вместо того, чтобы сжечь Буратино, как он собирался сначала, дал ему 5 золотых монет и отпустил домой? ( Буратино рассказал, что знает, где находится потайная дверь).

    9. Вспомните, пожалуйста, где находится эта потайная дверца? (В каморке папы Карло, под холстом, на котором были нарисованы очаг и котелок.)

    10. Куда приглашали Буратино лиса Алиса и кот Базилио, чтобы превретить 5 золотых монет, подаренных Карабасом- Барабасом, в кучу денег? ( На волшебное Поле Чудес в Страну Дураков).

    11. Какой способ превращения нескольких монет в «большую кучу денег» предложили два мошенника деревянному мальчику? ( «Выкопай ямку, скажи три раза «крекс, фекс, пекс». Положи золото, засыпь землёй, сверху посыпь солью, полей хорошенько водой и иди спать. Наутро из ямки вырастет деревце, на котором вместо листьев будут висеть золотые монеты»).

    12. Из чего состоял обед лисы Алисы и кота Базилио в знаменитой харчевне «Три пескаря»? (Три корочки хлеба, запечённый барашек, гусёнок, парочка голубей на вертеле, печёнка, шесть штук карасей и мелкая рыба на закуску).

    13. Кто входил в медицинскую команду, которая лечила Буратино в домике Мальвины? (знаменитый доктор Сова, фельдшерица Жаба и знахарь Богомол).

    14. К стволу какого дерева приклеилась борода Карабаса-Барабаса? (К итальянской сосне).

    15.Что использовала Мальвина в качестве зеркала? (Зеркального карпа).

    16. Куда спрятался Буратино в харчевне, чтобы узнать тайну золотого ключика? ( В большой глиняный кувшин).

    17. Где Карабас-Барабас рассказал о тайне золотого ключика? ( В харчевне «Три пескаря»)

    18. Что скрывалось за потайной дверцей? (Кукольный театр чудной красоты).
    ЗАГАДКА МАЛЬВИНЫ (Ребусы на слайдах)
    Диктует Мальвина стихи и загадки
    Спешит Буратино урок преподать.
    Смотри, сколько клякс насажал он в тетрадке,
    И что тут написано - не разобрать.
    Писала как будто бы курица лапой,
    Попробуй прочесть,что он здесь накалякал.

    ЗАГАДКА ПЬЕРО
    Пьеро Мальвине подарить
    Решил ... Не стану говорить!
    Но тайну вы его узнаете,
    Как только ребус разгадаете

    ЗАГАДКА ПАПЫ КАРЛО
    Папа Карло суп сварил,
    Посолил и поперчил.
    А сынок не догадается,
    Как суп тот называется!
    В котле все буквы отыщи,
    Из них название сложи.

    Учитель: Молодцы, ребята, вы прошли все испытания и справились со всеми заданиями. А помогло вам в этом ваше умение читать. Будете много читать, будете много знать. И закончить хочется замечательным стихотворением «Читалочка»
    Учитель: И наконец, парад костюмов. Приглашаем всех Буратино.

    Исполняется песня-танец «Буратино»

    Приглашаются все остальные куклы. Награждение сладкими призами.


    написать администратору сайта