Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи: Образовательные

  • Развивающие

  • Тип урока

  • 2. Личностные

  • Универсальные учебные действия: Личностные

  • Познавательные

  • Методы обучения

  • 2. Дополнительные: Ход урока.

  • З

  • 2.Практический метод (приём обучения – работа в прописях).

  • Технологии для индивидуальной работы с одарёнными детьми.

  • Технологии для групповой работы с одарёнными детьми.

  • Фрагмент урока по русскому. Фрагмент урока. Заглавная и строчная буквы З,з. Закрепление


    Скачать 26.58 Kb.
    НазваниеЗаглавная и строчная буквы З,з. Закрепление
    АнкорФрагмент урока по русскому
    Дата02.04.2021
    Размер26.58 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаФрагмент урока.docx
    ТипУрок
    #190657



    Тема: «Заглавная и строчная буквы З,з. Закрепление».

    Цель урока: сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно – двигательный образ строчной и письменной заглавной букв з,З.

    Задачи:
    Образовательные: формировать навык написания строчной и заглавной букв «з, З», отрабатывать навык письма слов с изученными буквами, расширять знания об однокоренных словах.
    Развивающие: развивать фонематический слух, развивать познавательный интерес путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций.
    Воспитательные:  воспитывать познавательный интерес к русскому языку, чуткое внимание к слову.
    Тип урока
    – Урок совершенствования способов действий.

    Планируемые результаты:

    1. Предметные

    - каллиграфически правильно писать строчную и заглавную буквы з, З;

    - каллиграфически правильно писать сочетания, слова с буквами з, З

    - правильно списывать слова и предложения;

    - уметь проверять написанное, сравнивая с образцом;

    2. Личностные

    - прививать любовь к чтению, к книге;

    -формировать познавательный интерес;

    -воспитывать умение слушать, учитывать мнение других;

    3. Метапредметные
    - правильно называть буквы русского алфавита;

    - составлять слова из букв;

    - составлять предложения из слов.

    Универсальные учебные действия:

    Личностные - 1) формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; 2) формировать устойчивость учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу;

    Регулятивные – 1)уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; 2) работать по коллективно составленному плану; 3) оценивать правильность выполнения действия; 4)вносить коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; 5) высказывать своё предположение.

    Познавательные – 1) поиск и выделение необходимой информации; 2) способность и умение производить простые логические действия (анализ и синтез).

    Коммуникативные – 1) планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником; 2) формирование умения объяснять свой выбор; 3) отвечать на поставленный вопрос.

    Методы обучения: Словесный метод, практический метод.

    Приёмы обучения: Беседа, работа в прописях.

    Ресурсы:

    1. Основные: УМК «Школа России».

    2. Дополнительные:
    Ход урока.

    Этап урока,

    виды работ

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    УУД

    I. Организационный этап
    1. Приветствие

    2. Мотивация к учебной деятельности
    3. Проверка готовности рабочего места


    1.Словесный метод.

    Прозвенел уже звонок,

    Начинаем мы урок,

    Тихо все за парты сели,

    На меня все посмотрели.

    - Здравствуйте, ребята!
    - Внимательно посмотрите, все ли готово у вас к уроку. На парте у вас должна лежать пропись, пенал и дневник.

    Для успешной работы на уроке, нам надо вспомнить некоторые правила:

    1.На уроке нужно говорить по – одному: один говорит, остальные внимательно слушают.

    2.Если хочешь о чем-то спросить, что-то сказать – подними руку и подожди, пока учитель

    обратится к тебе.

    3. Главное на уроке тишина, и ее надо беречь.

    - Посмотрим, как, это у нас получится сегодня на уроке.





    Здравствуйте!


    Проверяют всё ли готово к уроку.
    Вспоминают правила поведения на уроке.

    Л1

    II. Актуализация опорных   знаний и способов действий. Выявление проблемы.

    1.Словесный метод обучения (приём обучения – беседа).



    Над какой буквой вы работали на прошлом уроке обучения грамоте? Что вы можете о ней сказать?

    - Посмотрите на страницу 21 в прописи. Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке письма?

    -повторим написание буквы З и способы соединений;

    -будем писать слова и предложения с изученными буквами.

    -Назовите элементы  заглавной и строчной буквы З,з?

    - Совершенно верно!


    На прошлом уроке мы изучали букву «З». Она похожа на цифру 3, имеет 2 полуовала.

    Сегодня на уроке мы будем повторять написание буквы «З» и способы соединений. Будем писать слова и предложения.

    Заглавная буква З состоит из двух элементов – двух полуовалов

    Строчная буква з состоит из 2 элементов – двух полоовалов.

    Л2

    Р1

    К1

    К3

    III. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу.

    1.Словесный метод (приём обучения - беседа);

    2.Практический метод (приём обучения – работа в прописях).


    Посмотрите в прописях на 1 строку. Какие это буквы «заглавные» или «строчные»?

    - Правильно это заглавные буквы. И сейчас мы вспомним как они пишутся. Начинаем с заглавной буквы «А». Сначала я напишу эту букву на доске, потом вы напишите ее в прописи. Начинаем писать немного выше нижней линии рабочей строки, закругляем вправо вниз и, коснувшись нижней линии рабочей строки, ведем плавно вверх длинную наклонную линию; не доводя до следующей строки, останавливаемся и ведем вниз длинную прямую наклонную линию до нижней рабочей строки. Не отрывая руки, начинаем писать петлю: ведем немного вверх по написанному, закругляем влево и пересекаем первый элемент буквы, не доводя до верхней рабочей линии, петлю загибаем вправо, пересекая написанное, заканчиваем немного ниже верхней линии рабочей строки.А теперь напишем букву «В». Все внимательно смотрите на доску за моей рукой. Напишите в прописи. Начинаем писать немного выше середины междустрочного пространства. Ведем сверху вниз длинную прямую наклонную линию до нижней линии рабочей строки и пишем петлю до верхней линии рабочей строки, продолжаем линию вверх и на уровне первого элемента закругляем вправо вниз и пишем полуовал до верхней линии рабочей строки. Неотрывая руки пишем второй полуовал с верхней линии рабочей строки до нижней линии рабочей строки. Вот теперь пишем буковку «З» (пишу на доске) Верхний полуовал начинаем писать чуть ниже вспомогательной линии. Ведем округлую линию вправо вниз до верхней линии рабочей строки, закругляя влево. Затем начинаем писать второй полуовал. От точки, где закончили писать первый элемент, ведем округлую линию вправо вниз; не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем влево, доводим до нижней линии рабочей строки, закругляем вверх; чуть поднимаемся над нижней линией рабочей строки. Напишите в прописи. Теперь пишем букву «И». Начинаем писать с середины междустрочного пространства, ведем вверх вправо, закругляем и пишем длинную прямую наклонную линию с закруглением вниз вправо, доводим до высоты первого элемента не отрывая руки, пишем длинную прямую наклонную линию с закруглением внизу. Высота обоих элементов находится на одинаковом уровне. (и- раз – и – два). Напишите в прописи. Пишем буква «К» Начинаем писать от середины междустрочного пространства, ведем небольшую прямую наклонную линию вверх вправо, затем пишем вниз длинную прямую наклонную линию, немного не доводя до нижней линии рабочей строки, закругляем влево вниз, коснувшись нижней линии рабочей строки, пишем петлю, пересекая ее с написанным чуть выше верхней рабочей линии. Потом ведем вправо вверх, заканчиваем небольшим закруглением на уровне высоты первого элемента. Отрываем руку и начинаем писать следующий элемент немного выше верхней линии рабочей строки; ведем чуть по написанному, закругляем вверх вправо, ведем вниз прямую наклонную линию с закруглением внизу. Напишите в прописи.

    Не забываем сидеть ровно.

    В следующем задании в прописи вы должны прописать слова. Последнее слово, которое вы должны прописать это «мороз» Выполняйте.

    - Не забывайте держать спинки правильно.

    Молодцы.

    А вот следующее задание в прописи очень интересное. Нужно из слов «зов», «стаи», «мазок», «икра» составить другие слова переставив буквы. Из слова «зов» какое слово можно составить? Посмотрите внимательно, подумайте. Есть те ребята, которые уже составили? Правильно «воз». Молодцы! А из слова «стаи»? Правильно «Аист». А «мазок»? Правильно «Замок». И последнее слово «Икра». Правильно « Каир» (ну или Ирак»). Какие вы молодцы!

    - Следующее задание в прописи это правильно соотнести слова с подходящей таблицей. ( кактус-2; астра – 3; пион-4.)

    -Хорошо.

    Я вижу что вы устали, давайте выполним разминку!


    Это заглавные буквы.

    Смотрят на доску, вспоминают написание, пишут в прописи.

    Выполняют задание

    Составляют слова. Зов – воз;

    Стаи – аист; Мазок- замок; Икра- Каир (Ирак).


    Выполняют задание.



    Л2

    Р2

    Р3

    Р4

    П1

    П2

    К3

    IV. Физминутка


    Мы сейчас все дружно встанем,

    Отдохнем мы на привале.

    Вправо, влево повернись.

    Наклонись, поднимись,

    Руки вверх, и руки вбок,

    И на месте прыг да скок!

    А теперь мы сядем дружно,

    Нам еще работать нужно.


    Выполняют физминутку.




    V. Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля)

    1.Словесный метод (приём обучения – объяснение);

    2. Практический метод (приём обучения – работа в прописях)



    - Теперь переходим к следующему заданию. Вам нужно правильно расставить слова, чтобы получилось предложение «Вырастила, красивые, Зина, розы» (Зина вырастила красивые розы).

    (даю время на выполнение, после выполнения спрашиваю).

    - Переходим к следующему упражнению. Вам нужно вставить пропущенные буквы з или с. (ЛиЗа, коза, роса, лиса, коса). (даю время на выполнение, после выполнения проверяю).

    - А сейчас в последнем задании вы должны дописать элементы букв.

    Выполняют задание. Отвечают.
    Выполняют задание. Отвечают.


    Дописывают элементы букв.

    Р2

    Р3

    Р4

    К3



    Задание 2. Педагогические технологии для индивидуальной и групповой работы с одаренными детьми.

    Технологии для индивидуальной работы с одарёнными детьми.

    1.Технология дифференцированного обучения.

    2. Технология модульного обучения.

    3.Информационные технологии (ученику даётся индивидуальное задание, например, разработать проект).




    Технологии для групповой работы с одарёнными детьми.

    1.Групповая творческая деятельность (мозговой штурм).

    2.Коммункативно-диологовая технология.

    3.Информационные технологии (дети, работая в группах, могут искать информацию).

    4.Проблемно-поисковая технология на уроке.


    написать администратору сайта