|
Технологическая карта урока обучения грамоте. 1 класс.. ОГ открытый. Закрепление. Чтение слов с изученными буквами
Технологическая карта урока по обучению грамоте в 1Б классе МОБУ «Сясьстройская СОШ №2»
Дата: 26.10.2022г.
Учитель: Иванова Светлана Владимировна УМК «Школа России»
Учебник «Азбука» часть 1 В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина.
Тема: Закрепление. Чтение слов с изученными буквами.
Цель: Создать условия для применения полученных знаний, развития речи, памяти, логического мышления.
Тип урока: Урок применения предметных знаний, умений, навыков.
Планируемые результаты.
Предметные: Владеют навыками плавного слогового чтения с изученными буквами; составляют предложения и читают короткие тексты с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; имеют представление о гласных, звонких и глухих согласных, мягких и твёрдых согласных.
Метапредметные:
Регулятивные: проговаривают последовательность своих действий на уроке, дают самооценку своей работе.
Познавательные: общеучебные – применяют полученные знания на практике; логические – делают выводы в результате совместной работы.
Коммуникативные: оформляют свою мысль в устной форме.
Личностные: формируют навык сотрудничества при работе в парах, проявляют готовность к решению личностно-значимых проблем, развивают функциональную грамотность.
Ход урока.
Этапы урока
| Формы, методы, методические приемы.
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Вид и формы контроля
| Осуществляемые действия
| Формируемые умения
| 1. Создание эмоционального настроя
| Фронтальная. Словесный. Слово учителя.
|
Проверка готовности к уроку.
Парта – это не кровать,
И нельзя на ней лежать.
Ручки прямо положу,
На учителя гляжу.
Как писать и что сказать-
Всё сумею я понять.
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
| Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.
| Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.
| Фронтальный. Наблюдение учителя.
| 2. Введение в тему урока.
| Фронтальная. Словесный. Слово учителя, беседа.
| -Какова же будет тема нашего урока?
-Попробуйте сами догадаться.
Рассмотрите плоды на этом необычном дереве. Подумайте, все ли вам символы знакомы?
Что бы это дерево значило?
-Верно. Это всё, что мы уже изучили.
- Жёлтая линия сообщает нам …
-Зелёная линия говорит, что…
- Коричневая линия ведёт нас к…
Голубая линия помогает нам вспомнить… -Правильно. Все эти знания сегодня вам пригодятся на уроке.
*- Какие знаки можно ещё добавить на это дерево?
- Определите тему урока.
-Как будете работать?
| Определяют символику, определяют тему урока.
| Развивают устную речь, внимание, память.
| Фронтальный. Устные ответы.
| 3. Речевая разминка.
| Коллективная. Словесный. Фонетическая зарядка.
|
Чтобы все вас слышали, нужно говорить внятно и понятно. Поэтому начнем с речевой разминки нашего артикуляционного аппарата. Повторяйте.
-Ва-ва-ва-вот высокая трава
- Вы-вы-вы- даже выше головы
-Ве-ве-ве-васильки видны в траве
-Ву-ву-ву- васильков букет нарву
- Ви-ви-ви-только много их не рви.
| Проговаривают чистоговорку.
| Готовят артикуляционный аппарат к чтению.
| Коллективный. Правильное произношение звуков.
| 4. Работа над развитием логического мышления.
1. Разгадывание загадок.
2. Развитие функциональной грамотности.
Работа с продуктовыми чеками.
| Фронтальная. Словесный, наглядный, практический. Работа над загадками, выделение звуков.
Работа в парах.
Беседа.
| 1. Уродилась я на славу, голова бела, кудрява. Тот, кто любит щи — меня в них ищи.
2.Корешок оранжевый под землей сидит, Кладезь витаминов он в себе хранит, Помогает деткам здоровее стать, Что это за овощ, можете сказать?
3.Он бывает, дети, разный – Желтый, травяной и красный. То он жгучий, то он сладкий, Надо знать его повадки.
4.На кустах тепличных красные плоды, Толстые, пузатые, узнаешь их ты? Как большие ягоды на веточках висят С нетерпеньем просятся в овощной салат.
5.Ее тянут бабка с внучкой, кошка, дед и мышка с Жучкой. 6.Дом зеленый тесноват — узкий длинный, гладкий. В доме рядышком сидят круглые ребятки. Осенью пришла беда — треснул домик гладкий, поскакали кто куда круглые ребятки. 7. В одной сказке по секрету
Превратился плод в карету.
Транспорт выше всех похвал-
Везёт Золушку на бал.
ТЫКВА!
- Возьмите лист 1. Что вы видите? Это чеки из магазина, но только по одному из них совершена покупка тыквы. Изучите и найдите , под каким номером этот чек.
Выставляю натуральную тыкву.
- Какие части тыквы употребляют в пищу?
- Кто пробовал тыкву на вкус?
Это очень полезный овощ. Богат клетчаткой, которая помогает строить клетки вашего тела. Содержит редчайшие витамины К и Т.
| Разгадывают загадки, дают характеристику отдельным звукам.
Изучают чеки. Находят нужное слово. ( Если позволяет время, даём характеристику каждого звука в слове ТЫКВА, выполняем в тетрадях звуковую схему)
| Развивают логику, функциональную грамотность.
Выборочное чтение. Развитие функциональной грамотности.
| Фронтальный. Выделение звуков, устные ответы, чтение слов.
| 5.Чтение слов с изученными буквами.
А. Чтение слов, написанных на доске.
| Фронтальная. Беседа.
| Прочитаем слова(на доске)
рос росла
выросла
вырастили
тыква
лук
Вика
Алик
- Для чего выращивают люди овощи?
- Как за ними ухаживают?
-Кто помогал родителям ухаживать за посадками овощей?
| Читают слова, написанные на доске.
|
|
| Б. Развитие связной речи.
Составление рассказа с пропущенными словами.
| Коллективная.
| На доске текст с пропусками:
Около леса ____. Там _____ Алик и Вика. Алик вырастил______ , а Вика _______. Они _______ ______ салат.
Мама ______ _____! - Сколько предложений? Назовите имена собственные, которые здесь встречаются.
Дополните текст словами, чтобы получился связный рассказ.
| Читают текст про себя. Вставляют в пропуски подходящие по смыслу слова. Выходят к доске, читают и дополняют текст.(3-4 ученика по очереди)
| Развитие связной речи и смыслового чтения.
|
Коллективный. Индивидуальный.
| Физкультминутка.
| Здоровьесберегающая технология.
|
| Повторяют движения за учителем.
| Развитие внимания, укрепление физического здоровья.
| Коллективный.
| 6. Работа над звуковым анализом слов.
| Работа в парах.
| Возьмите лист 2.
- Рассмотрите изображения овощей.
-Названия только двух овощей подойдут к предложенным схемам.
- Подумайте и подберите их.
Что это за овощи?
| Соотносят слова со схемами.
Выполняют звуковой анализ слов:
КАПУСТА
СВЁКЛА
| Развитие фонематического слуха, способности выполнять звуковой анализ слова.
| Работа в парах. Фронтальный.
Индивидуальный.
| 3. Выразительное чтение. Дифференцированная работа. Работа над смысловым чтением (слушанием)
| Индивидуальное чтение. Слушание. Беседа по содержанию.
| Подготовленные ученики читают сказки.
«Свекольная история»
«Барыня капуста»
| Слушают сказки, отвечают на вопросы по содержанию.
| Развитие внимания, памяти, смыслового чтения(слушания).
| Индивидуальный. Фронтальный.
| 7. Рефлексивно-оценочный.
| Фронтальная, индивидуальная. Словесный. Беседа.
| - Вспомните , как проходил наш урок чтения.
- Что особенно вам понравилось? Почему?
- Что вызвало затруднение? Почему?
- Оцените наш урок. Если понравился, то красный цветочек в вазу настроения. Если нет – синий.
| Отвечают на вопросы учителя.
Оценивают урок.
| Устанавливают причинно-следственные связи. Оценивают работу.
| Индивидуальный, фронтальный. Оценка деятельности.
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.Чеки.
1 3 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Овощи.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Индивидуальное задание.
Научись читать сказку выразительно.
«Барыня Капуста» Автор сказки: Ирис Ревю
Однажды малыши Морковка и Свёколка спросили у своих мам, почему Капусту называют «барыней»? А надо сказать, что Капуста и впрямь в огороде была, как барыня. На грядке она занимала много места, да и сама гряда у неё была больше других. Полив ей был обеспечен самый обильный; да и сорняки её побаивались. К росткам моркови и свёклы они пристраивались легко, а вот от Капусты предпочитали держаться подальше. Она такая крупная, задавит ещё ненароком.
Мамы малышей Морковки и Свёколки толком не знали, почему Капусту величают барыней. Они решили расспросить об этом царя Гороха.
— Капуста – барыня потому, что она всегда наряжается, ходит в ста одеждах. А кто ходит в богатых одеяниях, тот и барыня. Да и к тому же она – такая крупная, здоровая. Настоящая русская барыня, — сказал царь Горох.
Морковь и Свёкла весело закивали. Им так нравилось, как растёт Капуста. У неё такой красивый зелёный цвет. Цвет надежды.
Задай одноклассникам вопрос по тексту:
-Почему сорняки боялись Капусты?
Индивидуальное задание.
1.Научись читать сказку выразительно.
Сказка «Свекольная история» Автор: Ирис Ревю
В незапамятные времена, когда патиссонов и баклажанов ещё не было, свёкла уже была известна людям: яркая, крепкая, сочная. Люди использовали её в пищу. А как вы думаете, что они ели? Вершки, то есть листья.
Но однажды случилась такая история. В маленькое поселение повадился злой зверь бегать. И никакого сладу с ним не было. То еду у людей утащит, то посадки испортит. Терпели-терпели люди, да и пошли на другие территории. А в поселении дед один остался.
Запасы еды у него были небольшие, только свёклы было в достатке. Вот он и начал есть и вершки, и корешки, то есть и листья, и корнеплоды. Вкусной оказалась свёколка. И варил дед её и парил, и даже сок свекольный делал.
А вскоре почувствовал дед, как сил у него прибавилось. И ноги бойчей стали бегать, и уставать меньше стал. Вкусными и полезными оказались корнеплоды.
Стал дед выращивать свёклу сам. А потихоньку и люди в поселение вернулись. Зверь давно ушёл, то ли убежал куда подальше, то ли смирным стал.
А дед научил людей со свёклой обращаться. Полюбили люди этот овощ. С тех пор ни один овощной сезон без свеклы не обходился. 2.Задай одноклассникам вопрос по тексту:
- Какую часть свёклы поначалу использовали люди в пищу? |
|
|