|
Закрепление и обобщение знаний о глаголе
Министерство образования и науки Челябинской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Челябинский педагогический колледж №1»
Технологическая карта урока
Русского языка
Челябинск, 2016
Предмет: русский язык
Класс: 2а
Тема: «Закрепление и обобщение знаний о глаголе»
Цели деятельности учителя: обобщить и систематизировать полученные знания о глаголах; совершенствовать умения находить в тексте глаголы по значению и вопросу, определять число глагола. Записывать частицу НЕ с глаголами. Планируемые результаты:
- предметные: учащиеся обобщат знания о глаголе, продолжат работу над умением находить глагол в тексте, задавать вопросы, определять число глагола, научатся правильно записывать частицу НЕ с глаголами.
- личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование: учебник, презентация, карточки с моделью, карточки с заданием, эмоц. карточки.
| Этап урока.
Методы и приемы
| Время
| Содержание урока. Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| УУД
| 1.
| Орг. момент
Словес.: слово учителя.
| 2
| - Прозвенел звонок. Красиво встали, присаживайтесь.
| Приветствуют учителя.
| Л.: смысло-образование.
| 2.
| Мотивационный
Словес.: слово учителя.
| 2
| - Сегодня на уроке мы совершим небольшое путешествие. Сегодня мы отправимся в гости к весне.
- Для того чтобы путешествовать надо взять с собой необходимые знания и умения. Приготовим рюкзаки и маршрутный лист нашего путешествия.
Прочитайте на маршрутном листе, какие умения мы возьмём с собой в дорогу?
- В нём мы будем отмечать наши достижения с помощью «Светофора».
| Слушают учителя.
Настраиваются на учебный процесс.
| К.: планиро-
вание учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
| 3.
| Постановка учебной задачи и ее решение
Словес.: учебный диалог.
Нагляд.: учебная презентация.
Словес.: учебный диалог. Нагляд.: учебная презентация. Словес.: учебный диалог. Практич.: устное выполнение грамматического упр. Практич.: самооценка.
Словес.: учебный диалог. Наглядн.: учебная презентация.
Наглядн.: учебная презентация.
Словес.: учебный диалог.
Практич.: самооценка.
| 1
3
2
4
| - Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, «Классная работа».
Актуализация опорных знаний
- С какой частью речи мы работали с вами на предыдущих уроках? Как вы думаете: вы уже всё знаете о глаголе?
Постановка учебной задачи
- Какова будет задача нашего урока?
(узнавать о глаголе еще больше, обобщать и закреплять то, что уже знаем).
Сегодня мы продолжим работу по теме «Глагол».
- Что вы знаете о глаголе?
- Какое правило нужно знать, чтобы найти глагол в тексте? ( Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета, отвечает на вопросы: Что делать?, Что сделать?, Что будет делать? Что сделал? Что делает?).
- Прочитайте стихотворение.
Улетела злая вьюга,
Принесли весну грачи.
Побежали друг за другом
Беспокойные ручьи.
По лугам несутся смело,
По тропинкам на поля,
Зацвела, похорошела,
Отдохнувшая земля.
- Назовите глаголы в этом стихотворении. Дайте характеристику глаголам (поставьте вопрос, глагол, определите число) Устно.
- Проверим. (подчеркнуть на слайде).
- Поднимите руку, кто правильно выполнил задание. Поставьте зеленый кружок в маршрутном листе, если вы правильно нашли глаголы в тексте; желтый кружок – если не подчеркнули 1 глагол; красный – если не нашли 2 и более глаголов.
- Молодцы. И это наш первый шажок к весне (убрать одну сосульку).
Словарная работа
-Какие приметы весны встретились в стихотворении?
- А теперь отгадайте загадки:
Угадайте, что за птичка-
Тёмненькая невеличка?
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два конца. (ласточка)
- Запишите слово. Подчеркните орфограмму. Какая орфограмма в слове?
Он весной поет красиво,
Звонко, весело, игриво!
Угадай-ка поскорей,
Что за птичка? … (соловей)
- Запишите слово. Подчеркните орфограмму. Какая орфограмма в слове?
Длинношеяя та птица,
Грациозна, как царица,
Гладью водной проплывает,
Чудно шею извивает. ( лебедь)
- Запишите слово. Подчеркните орфограмму. Какая орфограмма в слове?
Здесь на ветке чей-то дом,
Ни дверей в нем, ни окон,
Но птенцам там жить тепло.
Дом такой зовут …(гнездо).
- Какие знания нам помогли справиться с заданием? ( знание орфограмм)
- Проверьте, так ли вы записали слова.
-Поднимите руку, кто правильно выполнил задание. Поставьте нужный кружок в маршрутном листе, если правильно выполнили задание.
- Молодцы. И это наш следующий шажок к весне (убрать одну сосульку).
| Записывают в тетради. Вести учебный диалог.
Определять тему и задачи урока.
Читать стихотворение.
Вести учебный диалог.
Выполнять устное грамматическое упр.
Проводить самооценку.
Отгадывать загадку.
Записывать слово.
Подчеркивать
орфограммы.
Ставить ударение.
Отгадывать загадку.
Записывать слово.
Подчеркивать
орфограммы.
Ставить ударение.
Вести учебный диалог. Проводить самооценку.
| П.: структуриро-
вание знаний,
П.: самостоя-тельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное построение речевого высказывания.
К.: умение выражать свои мысли.
Р.: выполнение учебного действия.
Р.: выполнение учебного действия.
Р.: выполнение учебного действия. П: анализ.
| 4.
| Динамическая пауза
|
| Игра на внимание и знание антонимов
-Что такое антонимы? ( антонимы – слова, противоположные по значению)
Встали. – Я буду называть глаголы, а вы будете выполнять действия, противоположные заданным мною.
- Опустите руки вниз ( дети поднимают руки вверх)
- Посмотрите вправо ( дети смотрят влево)
- Откройте глаза ( дети закрывают глаза)
- Посмотрите вниз ( дети смотрят вверх)
- Молчите ( дети кричат)
- Нахмурьтесь ( дети улыбаются)
- Встаньте ( дети сели)
- Поставьте за игру нужный кружок: зеленый –всё сделали правильно; желтый – была 1 ошибка; красный – половина действий была неправильна.
- Молодцы. Ещё один шажок к весне. (убрать одну сосульку).
|
Выполняют физ. упр.
|
| 4.
| Решение частных задач
Практич.: фронтальный опрос. Практич.: выполнение грамматического упражнения. Словес.: учебный диалог
Практич.: взаимооценка.
| 2
7
| - Перед вами глаголы:
… пришла.
прилетели ….
… греет.
- Придумайте к каждому глаголу существительное, чтобы получились приметы весны.
Весна пришла.
Грачи прилетели.
Солнце греет.
- Распространите предложения,( дополните еще словами), чтобы у вас получился небольшой текст.
-Запишите любые 2 предложения, подчеркните главные члены предложения: 1 вар. – в 1 предложении; 2 вар. – во 2 предложении.
-Какой частью речи выражено сказуемое в предложении?
- Поднимите руку, кто правильно выполнил задание, поставьте нужный кружок в маршрутном листе.
- Молодцы. Ещё один шажок к весне (убрать одну сосульку).
- Ребята, вы рассказали, что происходит с природой весной (птицы- прилетают, поют песни, выводят птенцов; животные - просыпаются, приводят детёнышей; деревья – распускают листья, появляется трава, цветы и т.д.)
Для того чтобы не нарушить гармонию природы давайте составим правила поведения в природе.
НЕ рвать, не ломать, не шуметь, не разорять, не сорить.
- Запишите только те глаголы, которые вы запомнили.
- Какое правило, мы повторяли? (частица НЕ с глаголом пишется раздельно)
- Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Проверьте друг друга.
- Поставьте товарищу за работу нужный кружок: зеленый –всё сделал правильно; желтый – была 1 ошибка; красный – половина работы неправильна.
Домашнее задание
С. 81 у. 142.
| Строят грамматическое рассуждение.
Грамотно отвечают на вопросы учителя. Выполнять
грамматическое упражнение
Грамотно отвечать опросы учителя.
Выполнять орфографическое упр.
Проводить взаимооценку.
| Р.: выполнение учебного действия,
осмысляют уч. материал, действуют с учетом выделенных учителем ориентиров. К: осознанное построение речевого высказывания. Р.: выполнение учебного действия,
осмысляют уч. материал, действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.
| 5.
| Итог урока. Рефлексия
Словес.: учебный диалог.
Наглядн.: карточки.
Эмоциональная рефлексия.
| 4
| - Наша прогулка подошла к концу. Теперь можем снять свои рюкзаки. Давайте проверим их содержимое.
- Какую тему мы сегодня повторяли? ( ГЛАГОЛ)
- Какие предметные умения нам сегодня понадобились? (маршрутный лист)
- Посмотрите в свои маршрутные листы, посчитайте, кружков какого цвета у вас больше?
- Встаньте, кто набрал 4 или больше зеленых кружков ? Вы получаете отметку «5».
-Встаньте, у кого 3 зеленых кружка? Вы получаете отметку «4».
-Были ли такие ученики, у которых больше было красных кружков?
- Посмотрите на свои маршрутные листы, где стоят красные кружки? Какие задания у вас вызвали затруднения?
- Вот и растаяли все наши сосульки. Сегодня мы приблизились к весне.
- Уже всюду слышится её чудесная песенка. А пока звучит песенка, нарисуйте на своём маршрутном листе солнышко, показывающее ваше настроение.
- Спасибо за урок!
|
Анализировать урок.
Оценивать учебный процесс и свою деят-ть на уроке.
| П.: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Л: самооценка, адекватное понимание причин успеха/ неуспеха.
| |
|
|