Главная страница
Навигация по странице:

  • 1. Организационный момент.

  • 2. Математическая разминка

  • 3. Перестрелка в парах (1 – 2 мин.)

  • 5. Путешествие по сказочным островам на самолёте.

  • 3. ОСТРОВ ПОПУГАЕВ.

  • 4. ОСТРОВ ТИРАНОЗАВРОВ.

  • 7. ОСТРОВ ПОРОСЁНКА НАФ – НАФ.

  • 9. ВОЗВРАЩЕНИЕ В КЛАСС. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.

  • открытый урок мат-ка 2 кл. Закрепление изученного (урок путешествие)


    Скачать 41.46 Kb.
    НазваниеЗакрепление изученного (урок путешествие)
    Дата06.03.2022
    Размер41.46 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаоткрытый урок мат-ка 2 кл.docx
    ТипУрок
    #384458

    Тема: Закрепление изученного (урок - путешествие).

    Цели: Обобщить и повторить изученные арифметические действия в пределах 100. Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи. Развивать логическое мышление и умение сравнивать.

    Оборудование: Иллюстрации сказочных героев, таблицы для устного счета, карточки для игры «Меткий стрелок», карточки с заданиями, цветные мелки, модель самолёта.

                                     ХОД УРОКА.



                

    1. Организационный момент.

    Начинаем мы опять решать, отгадывать, смекать!

    Беритесь, ребята, скорей за работу.

    Учитесь считать,

    Чтоб не сбиться со счёту.

     

    2. Математическая разминка:

    - Назовите лишнее число:

    15, 12, 20, 3, 45, 37, 18.

    - Каждое двузначное число уменьшить на 3.

    - Однозначное число увеличьте на 10.

     

    - Сегодня мы отправимся в сказочное путешествие по необитаемым островам Тихого океана. Нас встретят диковинные звери, злые хищники. Чтоб защититься от хищников мы должны уметь метко стрелять. Проведем перестрелку в парах (примеры на сложение и вычитание в пределах 20).

    3. Перестрелка в парах (1 – 2 мин.) (примеры на сложение и вычитание в пределах 20).

     

    4. Покупка билетов на самолёт для полёта над океаном к сказочным островам. Чтобы купить билет нужно верно ответить на вопрос.

    - 16 – это 8 и ?

    - 14 – это 6 и ?

    - 13 – это 5 и ?

    - 20 увеличить на 5.

    - 13 уменьшить на 6.

    - На сколько надо увеличить 30, чтобы получилось 70?

    - Первое слагаемое 23, второе 3. Найди сумму.

    - Найди разность чисел 50 и 30.

    - Сумма двух слагаемых равна 90. Первое слагаемое 40. Чему равно второе слагаемое?

    - Назовите число, в котором 4 десятка и 8 единиц. Уменьшите его на 2 десятка.

    - Уменьшаемое – 7 десятков, вычитаемое – 7 единиц. Найдите разность.

    - Какое число меньше 15 на 7?

    - Какое число надо увеличить на 2, чтобы получилось 26?

     

    5. Путешествие по сказочным островам на самолёте.

    - Итак, мы начинаем своё путешествие. Займите свои места в салоне самолёта. Пристегните ремни. Ура, летим!

     

     1. ОСТРОВ ОБЕЗЬЯН.

    - Нас встречает обезьянка Анфиса. Она очень рада гостям и просит помочь выполнить задания.

    А). Найти ошибки в примерах и объяснить решение.

    74 – 50 = 16

    70 – 54 = 24

     

     

    Б). Узнай длину ломаной.

     

     

    В). Начерти ломаную такой же длины, но состоящую из двух звеньев.

     

     

    Г). Начертите прямоугольник. Проведите в нем два отрезка так, чтобы на чертеже стало 8 треугольников. Найдите периметр вашего прямоугольника.

     

     

    2. ОСТРОВ СЛОНОВ.

    - Этот симпатичный слонёнок тоже учится во 2 классе. Помогите слонёнку выполнить домашнее задание. Объясните решение, чтобы слонёнок понял и решил сам.

    80 – 43 =

    96 – 50 =

    40 – 4 =

    34 – 6 =

    60 – 15 =

    73 – 40 =

    48 + 20 =

    57 + 5 =

     

    3. ОСТРОВ ПОПУГАЕВ.

    - Вас встречает говорящий попугай Гоша. Он спрятал знаки в выражениях и просит вас, их найти. Запишите выражения в тетрадь и расставьте правильно знаки « + », « - ».

     

    36 * 4 * 8 = 32

    36 * 4 * 8 = 48

    80 * 9 * 9 = 98

    57 * 6 * 6 = 57

     

     

    4. ОСТРОВ ТИРАНОЗАВРОВ.

    - Мы подлетаем к опасному острову. Здесь живут хищные тиранозавры. Чтобы победить их и уйти живыми, нужно уметь метко стрелять.

    Игра « Меткий стрелок» ( по карточкам).

     

    40 – 3 12

    24 + 5 33

    16 – 4 52

    50 + 20 37

    38 – 5 29

    47 + 5 70

     

    5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

    Мы немножко отдохнём.

    Встанем, глубоко вдохнём.

    Руки в стороны, вперёд,

    А потом наоборот.

    Дети по лесу гуляли,

    За природой наблюдали.

    Вверх на солнце посмотрели-

    И их всех лучи согрели.

    Чудеса у нас на свете:

    Стали карликами дети.

    А потом все дружно встали,

    Великанами мы стали.

    Дружно хлопаем,

    Ногами топаем!

    Хорошо мы погуляли

    И немножечко устали!

     

    6. ОСТРОВ ДИКАРЕЙ.

    - Мы прилетели на остров « Дикарей». Они поломали наш самолёт. Ищем неисправности, чтобы улететь.

    75 – 5 + 30 = 90 1 дм = 100 см

    63 + 4 – 30 = 37 1 час = 59 мин

    7 + 53 – 9 = 41 2 дм 5 см = 25 дм

    80 +6–20=66 1 дм = 10 мм


    7. ОСТРОВ ПОРОСЁНКА НАФ – НАФ.

    - Он любит решать задачи и хочет проверить, умеете ли и вы решать.

     

    А) (№4, стр. 60) Когда из школы увезли для ремонта 4 телевизора, осталось 8 исправных телевизоров. Сколько всего телевизоров было в школе? Составь и реши задачу, обратную данной.

    - Прочитайте задачу. О чем говорится в задаче?

    - Сколько телевизоров увезли для ремонта?

    - Сколько исправных телевизоров осталось?

    - Прочитайте вопрос в задаче.

    - Можем сразу ответить на вопрос задачи?

    - Давайте составим задачу, обратную данной.

     

    Б) ( №5, стр.60) Маша сложила из бумаги 9 журавликов, а Алеша – на 3 журавлика больше. Сколько всего журавликов они сделали?

    - Прочитайте задачу. О ком говорится в задаче?

    - Что говорится о Маше?

    - Что говорится об Алеше?

    - Что значит на «3 журавлика больше»?

    - Прочитайте вопрос в задаче.

    - Можно сразу ответить на вопрос в задаче?

    - Давайте составим краткое условие этой задачи.

     

     

    8. ОСТРОВ ВОЛШЕБНИЦЫ.

    - Волшебница задаст вам хитрые вопросы. Чтобы вернуться домой, вы должны ответить на них правильно.

     

    - Чтобы было ровно двадцать

    Не хватает лишь шести

    Вам придется постараться

    И число это найти.

    - Было книжек двадцать пять

    Да добавили к ним пять,

    А потом две книжки взяли

    И учащимся отдали.

    Много ли осталось книжек

    Для девчонок и мальчишек?

     

     

    - Какое число спряталось в слове Родина?

     

     

    - Сидят рыбаки, стерегут поплавки.

    Рыбак Корней поймал пять окуней,

    Рыбак Евсей пять карасей,

    А рыбак Михаил двух сомов изловил.

    Сколько рыб из реки

    Натаскали рыбаки?

     

     

    9. ВОЗВРАЩЕНИЕ В КЛАСС. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.


    написать администратору сайта