Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи урока: Образовательные

  • Характеристика этапов урока

  • Проверка готовности к уроку. Проверяет готовность обучающихся к уроку.Мотивация к обучению и познанию. Эмоциональный настрой на учебную работу.

  • Минутка чистописания Предлагает обучающимся прописать заглавные буквы. Спрашивает у них, с чем они ассоциируются.Словарно-орфографическая работа

  • Учащиеся выходят к доске и склоняют имена существительные чайка, ладонь.

  • Технологическая карта. русский язык. Закрепление правописания безударных падежных окончаний имён существительных в единственном числе


    Скачать 27.07 Kb.
    НазваниеЗакрепление правописания безударных падежных окончаний имён существительных в единственном числе
    АнкорТехнологическая карта
    Дата21.11.2022
    Размер27.07 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файларусский язык.docx
    ТипУрок
    #802791

    Технологическая карта урока
    Учитель: Мустяца Н.Н. Класс: 4 «Б»

    Дата: 21.11.2022 г.

    Учебный предмет: русский язык

    УМК: «Школа России»

    Тема урока: Закрепление правописания безударных падежных окончаний имён существительных в единственном числе

    Цель урока: создание благоприятных условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации о падежных окончаниях имён существительных 1, 2 и 3-ого склонения единственного числа и способах проверки безударных падежных окончаний имён существительных; формирования морфологических и орфографических понятий и умений, орфографической и пунктуационной грамотности обучающихся.

    Задачи урока:

    Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности по формированию знаний и умений обучающихся о падежных окончаниях имён существительных 1, 2 и 3-ого склонения единственного числа и способах проверки безударных падежных окончаний имён существительных; формирование умения применять эти знания в практических упражнениях.

    Развивающие: способствовать развитию связной речи, творческих способностей; умения применять ранее полученные знания, развитию мышления, памяти, воображения, орфографической и пунктуационной грамотности; расширению кругозора обучающихся.

    Воспитательные: средствами учебного занятия воспитывать позитивное отношение к предмету; интерес к русскому языку, бережное отношение к родному языку, слову, природе; формировать жизненно необходимые качества: усидчивость, аккуратность, самостоятельность, работоспособность, внимательность, честность, волю, уважения к другим, способности к сотрудничеству, ответственность за продукты собственной деятельности.

    Характеристика этапов урока


    Этап урока

    Методы и приемы работы

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Планируемые результаты

    Предметные

    Метапредметные

    Личностные

    I. Организация начала урока.


    Словесный метод (беседа)

    Приветствие.

    Учитель приветствует обучающихся.

    Проверка готовности к уроку.

    Проверяет готовность обучающихся к уроку.

    Мотивация к обучению и познанию. Эмоциональный настрой на учебную работу.

    А начнем мы урок с такого высказывания «Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя»

    -Как вы понимаете значение этого высказывания?

    Приветствуют учителя.
    Организуют рабочее место, проверяют наличие необходимых принадлежностей.

    Объясняют значение высказывания.

    Выражать собственное мнение, аргументировать его с учетом ситуации общения.

    Познавательные УУД: умение строить логическую цепочку рассуждений.

    Коммуникативные УУД: умение участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.

    Проявлять интерес к русскому языку; актуализировать личностный смысл обучающихся к изучению темы.


    II. Актуализация умений и знаний.

    Метод практического обучения (упражнение)

    Откройте ваши тетради, запишите сегодняшнее число, «классная работа».

    Минутка чистописания

    Предлагает обучающимся прописать заглавные буквы. Спрашивает у них, с чем они ассоциируются.
    Словарно-орфографическая работа

    Обозначить падежи и склонение имён существительных.

    Приехал в столицу, растёт в степи, стоит у доски, пришёл без портфеля, висит над кроватью, сидели у костра, написал ручкой, выпал из гнезда, заводил машину.

    3) - Прочитайте имена существительные 3 склонения. По каким признакам вы их определили?

    - Прочитайте имена существительные 2 склонения. По каким признакам вы их определили?

    - Прочитайте имена существительные 1 склонения. По каким признакам вы их определили?

    Обучающиеся прописывают буквы: И Р Д В Т П, которые обозначают падежи.

    Выполняют задание





    Познавательные УУД: умение строить логическую цепочку рассуждений.

    Регулятивные УУД: умение самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; осуществлять оценку результативности.

    Коммуникативные УУД: умение следовать инструкциям, отвечать на вопросы.

    Актуализировать личностный смысл обучающихся к изучению темы.


    III. Открытие новой темы. Целеполагание.




    - Чем отличаются? ( 1 и 3 скл.)

    - Как вы думаете, одинаковые ли падежные окончания они имеют?

    - От чего это зависит?

    Сформулируйте тему урока.




    Обучающиеся открывают тему урока с помощью наводящих вопросов учителя и определяют задачи урока.

    Соблюдать нормы речевого этикета и правила устного общения; выражать собственное мнение, аргументировать его.

    Познавательные УУД: умение строить логическую цепочку рассуждений.

    Регулятивные УУД: умение ставить цель, составлять план работы.

    Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

    Актуализировать личностный смысл обучающихся к изучению темы.


    IV. Открытие новых умений, знаний.

    Метод практического обучения (упражнение)

    Работа с учебником

    Задаёт вопросы по таблице «Падежные окончания имён существительных единственного числа 1, 2 и 3-го склонения» на странице 102.

    - Рассмотрите таблицу. Назовите окончания имен существительных 1, 2, 3 - го склонения в начальной форме.

    - В каких падежах имена существительные имеют одинаковые окончания? ( Р.п. 1и 3 скл.; П.п. 1 и 2скл.)

    - Прочитайте, какие слова надо просклонять?

    - Что значит просклонять имена существительные?

    Учащиеся выходят к доске и склоняют имена существительные чайка, ладонь.

    - Как проверить безударное падежное окончание имени существительного?

    Работа с учебником

    Задаёт вопросы по таблице Способы проверки безударных падежных окончаний имён существительных.

    на странице 103.

    Анализирует вместе с обучающимися два способа проверки. Пробуют их использовать на практике.
    Работа с учебником

    Предлагает обучающимся ознакомиться со сведениями о языке и с рубрикой «Обрати внимание!» на странице 104.

    Отвечают на вопросы.

    Отвечают на вопросы.

    Читают сведения о языке и рубрику.




    Познавательные УУД: умение ориентироваться в учебнике; владеть общим приемом решения орфографических задач.

    Регулятивные УУД: умение самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; осуществлять оценку результативности.

    Коммуникативные УУД: умение следовать инструкциям, отвечать на вопросы; участвовать в диалоге при обсуждении изучаемого материала,

    Проявлять интерес к русскому языку, осознавать богатство русского языка, его величие и многогранность.

    V. Физминутка.

    -

    Показывает обучающимся упражнение для мобилизации внимания.

    Повторяют за учителем.

    -

    -

    -

    VI. Закрепление открытых умений, знаний.

    Метод практического обучения (упражнение)

    Работа с учебником

    Обучающимся предлагается выполнить упражнение №184 в учебнике.

    - Что вы можете сказать о выделенных словах? ( Это однородные члены предложения).

    - Как вы это определили? ( Они отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному и тому же слову.)

    - Определите падеж выделенных имен существительных в первом предложении. ( Листья ( чего?) клёна, липы, тополя, берёзки.)

    - Как вы думаете, одинаковыми ли будут окончания этих существительных?(Нет)

    - От чего зависит окончание? ( От типа склонения этих существительных).

    - Определите окончания существительных.

    (Работа над вторым предложением выполняется также.)




    Выполняют задание с комментированным написанием.


    Выполняют задание на карточках.





    Познавательные УУД: умение ориентироваться в учебнике; владеть общим приемом решения орфографических задач.

    Регулятивные УУД: умение самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; осуществлять оценку результативности.

    Коммуникативные УУД: умение следовать инструкциям, отвечать на вопросы; участвовать в диалоге при обсуждении изучаемого материала, умение работать в группе.

    Умение ценить и принимать следующие базовые ценности: совместный труд, терпение, уважение к мнению одноклассников.

    VII. Итог урока. Рефлексия.

    Словесный метод (беседа)

    Просит вспомнить, какие цели и задачи (с помощью «слов-помощников») ставил каждый перед собой в течение урока.

    Обобщает сказанное. Оценивает ответы.
    Предлагает обучающимся подсчитать сумму баллов на листах самооценки и выставить себе отметку в соответствии с критериями.

    - Все ли окончания существительных являются орфограммой?

    - Какие окончания имеют существительные 3-го склонения в Р., Д., П. падежах? (И)

    - Какие окончания имеют существительные 1-го склонения в Д. падеже? (Е)

    - Какие окончания имеют существительные 2-го склонения в П. падеже? (Е)

    - Давайте подведем итог нашего урока.

    - Чему учились на уроке?

    - Как проверить безударное окончание существительного?

    - Как пишутся ударные и безударные окончания существительных?

    - Какое задание вызвало затруднение?  

    Отвечают на вопросы учителя.

    Подсчитывают сумму баллов на листах самооценки и выставляют себе отметку.

    Соблюдать нормы речевого этикета и правила устного общения; выражать собственное мнение, аргументировать его.

    Познавательные УУД: умение осуществлять анализ.

    Регулятивные УУД: умение осуществлять оценку результативности; осуществлять самоанализ, анализ.

    Коммуникативные УУД: умение участвовать в диалоге при обсуждении изучаемого материала, высказывать свою точку зрения.

    Проявлять интерес к русскому языку, осознавать богатство русского языка, его величие и многогранность.

    VIII. Домашнее задание.

    Словесный метод (объяснение)

    Объясняет домашнее задание.

    с.103 № 183


    Записывают задание в дневник.

    Подают дневники для оценки учителю.

    -

    Коммуникативные УУД: умение следовать инструкциям.

    -


    написать администратору сайта