Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи урока

  • Тип урока

  • Ход урока. 1.Оргмомент.

  • 2. Приготовимся к полёту и выполним физминутку для глаз.

  • Мы приблизились к первой планете солнечной системы

  • Математическая цепочка

  • Молодцы! Слайд 8 – Венера - вторая планета от солнца и третий по яркости объект на небе после Солнца и Луны.

  • - Сколько планет в солнечной системе (9) Чистописание

  • Решить уравнения (по командам)

  • Решение задачи (коллективная работа)

  • В отряде космонавтов было 36 мужчин, а женщин в 4 раза меньше. Сколько всего людей в отряде космонавтов

  • Слайд 11 Сатурн

  • Слайд 12 Уран - седьмая по удаленности от Солца планета. Уран, как и Сатурн, тоже имеет кольца. Работа на карточках (разноуравневые) – 3 цвета

  • Слайд 13 Нептун - восьмая от Солнца планета. Работа в парах (геометрические фигуры) – задачи на нахождение периметра и площади прямоугольника, квадрата.

  • Самопроверка! Слайд 14 Плутон Нам пора возвращаться домой (закройте глаза)

  • 10. Рефлексия Слайд – 16

  • 11. Итог урока Чем занимались на уроке Что больше всего понравилось на уроке Домашняя работа

  • открытый урок по математике. Урок математики в 3 классе. Закрепление. Таблица умножения и деления


    Скачать 17.27 Kb.
    НазваниеЗакрепление. Таблица умножения и деления
    Анкороткрытый урок по математике
    Дата24.03.2022
    Размер17.27 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок математики в 3 классе.docx
    ТипУрок
    #414944


    Урок математики в 3 классе

    Тема: «Закрепление. Таблица умножения и деления».

    Цели: 1. Закреплять знание таблицы умножения;

    2. Совершенствовать вычислительные навыки, умения решать простые и составные задачи.

    Задачи урока:

    Обучающие:

    1. Актуализировать знание смысла действия умножения и деления, переместительного свойства умножения

    2. Закрепить навыки устных и письменных вычислений, умения анализировать и решать задачи.

    3. углублять знания детей  о   космосе, планетах Солнечной системы.

    Развивающие:

    1. Формировать познавательную мотивацию на основе эмоциональной и социальной мотивации посредством содержания и вариативности заданий.

    2. Развивать логическое мышление: мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию, сравнение, аналогию, обобщение).

    3. Развивать адекватную самооценку и самоконтроль.

    4. Развивать речь учащихся на основе математических терминов и понятий.

    5. Развивать умения учебного сотрудничества со взрослым, со сверстниками, с самим собой; желание общаться; доброжелательное отношение друг к другу; умение принимать единое решение во время парной формы работы (коммуникативные навыки).

    6. Создать условия для сохранения психического и физического здоровья учащихся на уроке посредством здоровьесберегающих технологий, форм и методов обучения.

    Воспитывающие:

    1. Воспитывать добросовестное отношение к труду, к учению.

    2. Повышение интереса к учебным предметам

    3. Тип урока: урок - игра «Путешествие в космос»
      Оборудование: компьютер, проектор, слайды, тетради, карточки с цифрами, карточки с заданиями, геометрический материал, рисунок ракеты (для рефлексии).

    Ход урока.

    1.Оргмомент.

    Чтоб сегодня наш урок всем пошёл ребятам впрок

    Постарайтесь всё понять, слушать, думать и вникать.

    Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что знаем по теме «Табличное умножение и деление».

    Поднимите руки, кто из вас хотел бы стать космонавтом и отправиться в далекое путешествие к планетам? Конечно, вам всем очень хочется отправиться в космическое путешествие. Ваша мечта сбылась!

    Итак, мы отправляемся в космическое путешествие!

    Слайд 1

    Сегодня мы постараемся выполнить все задания, успешно и благополучно завершить свой полет.

    Но в космонавты берут только самых здоровых и крепких людей, знающих математику. Мы здоровые? Мы крепкие? Математику хорошо знаем? Тогда всех ребят приглашаю на борт корабля.

    Слайд 2

    Ждут нас быстрые ракеты.

    Ждут нас дальние планеты.

    На какую захотим,

    На такую полетим!

    Только есть один секрет-

    Здесь лентяям места нет!

    2. Приготовимся к полёту и выполним физминутку для глаз.

    Полетели!!!(пуск ракеты)

    Слайд 3

    Вокруг нашей звезды – Солнца вращаются планеты, образующие вместе с Солнцем Солнечную систему. Сегодня вы о них много узнаете.

    Слайд 4, 5

    Мы приблизились к первой планете солнечной системы

    Слайд 6 – Меркурий — самая близкая к Солнцу планета Солнечной системы и самая маленькая планета.

    1. Устный счёт

    Итак, проверим, как наши космонавты умеют быстро считать в уме, в  космосе  разное может случиться, возможно, придется быстро принимать решение и делать срочные вычисления.

    Математическая цепочка

    Найдите закономерность и вставьте пропущенные числа:

    4 6 7 ? ? 7 9 6 5 ?

    24 56 49 ? 45

    Слайд 7

    • Ракета за  3  с пролетает 18 км.   Сколько километров она пролетит за 1 с? (6)

    • В созвездии Большая Медведица 7 звезд, в созвездии Малая Медведица – столько же. Сколько всего звезд в двух созвездиях? (14)

    • На Луне сила тяжести в 6 раз меньше, чем на Земле. Следовательно, на Луне вы будете весить в 6 раз меньше. Ваш вес на Земле 30 кг. Сколько вы будете весить на Луне?
      Дети решают устно. 30:6=5 (кг)

    Молодцы!

    Слайд 8 – Венера - вторая планета от солнца и третий по яркости объект на небе после Солнца и Луны.

    1. Работа в тетрадях (записать дату, классная работа)

    Открыли наши бортовые журналы и записали дату. Какое сегодня число? Дайте характеристику числу 2

    - Сколько планет в солнечной системе? (9)

    Чистописание:

    Прописать число 9

    Число 9 чётное или нечётное? Почему?

    Увеличить 9 в 3 раза. Записать ответ на следующей строке.

    Уменьшить 9 в 3 раза. Записать ответ.

    Увеличить 9 на 3. Уменьшить 9 на 3. Обвести красным карандашом чётные числа. Проверка на доске. Мы приблизились к следующей планете.

    Слайд 9 – Марс - четвёртая по удалённости от планета Солнца. Иногда Марс называют «красной планетой» из-за красноватого оттенка поверхности.

    1. Решить уравнения (по командам)

    На борт нашей ракеты поступили 3 шифровки (вызываются 3 ученика).

    Чтобы узнать какая следующая планета надо решить уравнения

    Х * 8 = 72 9 * х = 63 Х : 7 = 6

    Проверка

    Слайд 10 – Юпитер - пятая планета от Солнца и крупнейшая в Солнечной системе. Наряду с Сатурном, Ураном и Нептуном Юпитер является газовым гигантом.

    1. Решение задачи (коллективная работа)

    Ребята, вам пришло письмо от космонавтов, в котором они просят решить задачу. Если вы справитесь с этим заданием, то узнаете о следующей планете солнечной системы.

    В отряде космонавтов было 36 мужчин, а женщин в 4 раза меньше. Сколько всего людей в отряде космонавтов?

    Записать краткое условие:

    Мужчин – 36 }?

    Женщин - ? в 4 раза меньше, чем мужчин

    Решить самостоятельно.

    1. 36:4=9 (ж.) – в отряде

    2. 36+9=45 (ч.) – в отряде космонавтов.

    Ответ: 45 человек. Проверка

    Слайд 11 Сатурн - шестая планета от Солнца и вторая по размерам планета в Солнечной системе после Юпитера. Сатурн является газовым гигантом.

    1. Физминутка

    Раз, два – стоит ракета. (Руки вверх, ладони углом.)
    3.4 - самолёт. ( Руки в стороны.)
    1.2- хлопок в ладоши,
    А потом на каждый счёт. (Руки на пояс.)
    Опускайся быстро вниз,
    На посадку ты садись.

    Продолжаем наш полёт к следующей планете.

    Слайд 12 Уран - седьмая по удаленности от Солца планета. Уран, как и Сатурн, тоже имеет кольца.

    1. Работа на карточках (разноуравневые) – 3 цвета

    1 уровень 9*5=45 54:9=6

    6*7=42 20:4*8=40

    56:7=8 49:7*4=28

    2 уровень 42:6*9=63 8*(20-14)=48

    32:8*3=12 (36+12):6=8

    27:3*6=54 (90-42):8=6

    3 уровень 35+15:5+2=40 27+(40-12):4=34

    63:9*3+9=30 94-(39+17):7=86

    85-(46+18):8=77 100-42:6*5=65

    Все получат оценки за работу на карточках

    Слайд 13 Нептун - восьмая от Солнца планета.

    1. Работа в парах (геометрические фигуры) – задачи на нахождение периметра и площади прямоугольника, квадрата.

    Учебник стр.65 номер 6.

    Понапрасну не болтай
    Рассуждая – убеждай
    Здесь не нужен шум и гам -
    Ты решай задачи сам.
    Если же не сможешь вдруг,
    Пусть придет на помощь друг.

    Желаю удачи! Самопроверка!

    Слайд 14 Плутон

    1. Нам пора возвращаться домой (закройте глаза)

    Окрашен космос в чёрный цвет,
    Поскольку атмосферы нет,
    Ни ночи нет, ни дня.
    А нам нужна Земля.

    Открывайте глаза. Вот мы и приземлились!

    Да, ребята, вы – молодцы!! Вы сегодня очень хорошо поработали, много узнали и увидели нового. Во Вселенной много планет и звезд. Самая главная звезда – это Солнце. А самая родная для нас – Земля.

    Слайд 15 Земля – единственная планета, где можно жить.

    От Солнца третья по счету планета,

    Наша Земля поменьше Звезды.

    Но ей хватает тепла и света,

    Чистого воздуха и воды.

    Жизнь на Земле – это разве не чудо?

    Бабочки, птицы, жучок на цветке…

    Жизнь на Земле вы найдете повсюду –

    В самом далеком, глухом уголке!

    10. Рефлексия Слайд – 16

    Ребята, если вам урок понравился и все было ясно и понятно, то прикрепите к ракете свои фотографии. А если вам что-то непонятно и вы недовольны уроком, то остаемся на своих местах.

    11. Итог урока

    Чем занимались на уроке?

    Что больше всего понравилось на уроке?

    Домашняя работа



    написать администратору сайта