Логопедическое груповое занятие. Логопедическое групповое занятие. Закреплять знания детей о временах года, их признаках систематизировать представления детей о цикличности времен года
Скачать 23.15 Kb.
|
Цель – закреплять знания детей о временах года, их признаках; систематизировать представления детей о цикличности времен года. Задачи: Образовательные Систематизировать знания детей о сезонных изменениях в природе. Закреплять названия месяцев. Закреплять пространственные представления детей (вверху-внизу, справа-слева). Закреплять навыки счета (прямой и обратный счет), цифровой ряд до 10. Коррекционно-развивающие Развивать мышление: учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи, учить анализировать и делать выводы, составлять целое из частей, учить отгадывать загадки. Развивать зрительное внимание и восприятие. Развивать речь детей: развивать умение отвечать на вопрос полным предложением, развивать координацию речи с движением. Воспитательные: 1.Создание положительного эмоционального фона, доброжелательности, умение видеть красоту природы. 2.Развивать коммуникативные навыки – желание совместно выполнять задания и получать результат. Воспитывать заботливое отношение к природе и её обитателям. Ход занятия: Логопед – Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие. – Вы любите путешествовать? (Ответы детей) – А куда и зачем мы отправимся, вы узнаете, отгадав загадку. Ежегодно приходят к нам в гости: один седой, другой молодой, Третий скачет, а четвертый плачет. (предполагаемый ответ: времена года) – Сколько всего времён года? (Четыре) – А сколько месяцев в году? (12) – У каждого времени года по три месяца, а всего месяцев 12. Месяцев двенадцать ровно Составляют целый год. И у всех них свой черед. Только лишь один уходит, Сразу же другой приходит. Путешествие к зиме. – Наше путешествие по временам года начинается. – Отгадав загадку, вы узнаете, в какое время года мы с вами сейчас отправимся. Раскрыла снежные объятья, Деревья все одела в платья. Стоит холодная погода. Какое это время года? (Зима) А кто мне может назвать зимние месяцы? (Ответы детей) - А когда идёт очень сильный снег и падает на землю, как называется такое явление в природе? (Снегопад) 2. -Вот и у нас зима покрала все вокруг белым пушистым снегом. Сейчас мы поиграем с вами в игру. Словесная игра «Доскажи словечко». -Тихо, тихо, как во сне, Падает на землю…снег С неба всё скользят пушинки , серебристые….снежинки На полянки, на лужок Все снижается…снежок Вот веселье для ребят Все сильнее…снегопад Все бегут вперегонки Все хотят играть в...снежки Словно в белый пуховик Нарядился…снеговик Рядом снежная фигурка Это девочка …Снегурка На снегу-то, посмотри С красной грудкой…снегири. Словно в сказке как во сне Землю всю украсил....снег. – Игра «Выложи снеговика» – Мы отправляемся в гости к зиме, а путешествовать с нами по зиме будет наш гость, которого мы с вами сами соберем, возьмите конверт, в котором лежат детали нашего загадочного друга. -Кого же мы с вами сегодня соберем? (Снеговика) -Молодцы! Приступайте к работе. Все собрали снеговика, а чего же нашему снеговику не хватает, что мы забыли ему нарисовать? (нос, глаза и рот) Возьмите карандаши и дорисуйте. –Мы с вами собрали нашего гостя, и он хочет с вами побеседовать. -Подумайте и назовите, что бывает зимой, что происходит в природе? – Я сейчас буду вам показывать по одной картинке, а вы подбираете, как можно больше слов, отвечающих на вопросы: какой? какая? какое? Упражнение «Какой? Какая? Какое?» Зима какая? – (холодная, снежная, морозная, …). Снег какой? — (белый, пушистый, холодный, рассыпчатый, мягкий, искристый, хрустящий, блестящий…). День какой? — (морозный, снежный, солнечный, короткий, ветреный…). Ночь какая? — (длинная, лунная, звездная, снежная, морозная…). Лед какой? — (холодный, крепкий, прозрачный, хрупкий, тонкий…). Сосулька какая? – (холодная, ледяная, прозрачная, мокрая, твердая…). Ребята, а в какие игры мы можем играть зимой? Вы молодцы! Снеговик вами доволен, а мы продолжаем с вами свое увлекательное путешествие. Путешествие к весне. Снег в поле тает, грачи прилетают Почки набухают Когда это бывает? (ответ детей: весной) Назовите весенние месяцы. Подходит к схеме “ВРЕМЕНА ГОДА” и переводит стрелку на “весну” Упражнение вспомни признаки весны: -Что изображено на картинах? (ответы детей полным предложением) -Что происходит с природой весной? (она просыпается) – Солнце весной что делает? (ответы детей: солнце весной сияет, греет, светит, ласкает, улыбается) – Почки весной что делают? (ответы детей: весной почки набухают) – Листочки весной что делают? (ответы детей: листочки весной появляются) – А какие весной листочки? (ответы детей: листочки весной зеленые, молодые, клейкие) – Трава весной что делает? (ответы детей: трава весной зеленеет, появляется, прорастает) – Правильно, молодцы. Упражнение на развитие слухового внимания “Что лишнее и почему?” – А сейчас мы с вами поиграем, слушайте меня внимательно, я буду говорить вам ряд слов, но в каждом ряду есть лишнее слово, ваша задача назвать его и объяснить, почему оно лишнее. Дефектолог называет слова “Зима, весна, март, лето”, просит сказать какое слово лишнее и почему. Дети: лишнее слово – Март. Это месяц. Логопед называет “Март, апрель, весна, май”. Дети: лишнее слово – Весна. Это время года. Молодцы ребята. - С приходом весны у зверей появляются кто? (Детёныши) 8. Игра «Назови детёнышей» У лисы – лисята. У белки – бельчата. У ежихи – ежата. У медведицы – медвежата. Путешествие к лету. Мы продолжаем наше путешествие. Брызжет соком земляника, Дети плещутся в реке, Пляшут пчелки на цветке Как зовется время это? Угадать нетрудно … (Лето) – Правильно- это лето. Лето — это прекрасная пора, время отпусков и долгожданных каникул. - Какие месяца вы знаете? (Июнь, июль, август) – А кто назовет нам признаки лета? – А в какие игры летом можно играть? – А каким видом спорта ты не сможешь заняться летом? -Предлагаю поиграть в игру «Правда или нет». Возьмите в руки сигнальные карточки, которые лежат на ваших столах. Я буду говорить предложения и если они верные, вы будете поднимать солнышко, если неверные - тучку: Летом зеленая трава. Летом идет снег. Летом люди надевают шапки и куртки (что не так?) Летом жарко светит солнце. Летом на деревьях много зеленой листвы. Летом желтеет трава (почему нет?) Летом птицы улетают в жаркие страны (Почему не верно?) Летом дети катаются на лыжах (что неправильно?) Летом люди купаются в море. Игра «Вот какое лето» (с мячом) • Если на улице светит солнце, то погода, какая? (солнечная) • Ели ветер (ветреная). • Ели дождь (дождливая) • Если пасмурно (пасмурная) • Если ясно (ясная) • Если туман (туманная) • Если тепло (теплая) • Если жарко (жаркая) • Если сыро (сырая). -Молодцы, ребята, нам пора прощаться с Летом и идти дальше. Путешествие к осени. Повязала пестрый фартук И ведерки с красками взяла. Ранним утром, проходя по парку, Листья позолотой обвела. (Осень) Подходит к схеме “ВРЕМЕНА ГОДА” и переводит стрелку на “осень” – Ребята, а давайте вспомним приметы осени, воспользуйтесь схемой-подсказкой (Дети называют: листья меняют цвет и падают, становится прохладнее с каждым днем, день убывает, птицы улетают в теплые края и другие.) Игра-упражнение “Куда что положить?” Осень – это время сбора урожая. Ребята, посмотрите, у нас на столе лежат и овощи, и фрукты. Помогите мне, пожалуйста, разделить овощи и фрукты. Овощи будем складывать в одну корзинку, а фрукты – в другую. Каждый из вас возьмет картинку и поочереди положит её в нужную корзинку. (Задаем вопрос, что это? Что мы можем приготовить из этого и т.д.) – Правильно, молодцы. Итог занятия. – Вот и закончилась наша экскурсия по временам года. В каких временах года мы с вами побывали? – Сколько всего времён года? Назовите их. – А сколько месяцев в году? А теперь проверьте себя. (даем задание на листочках) Молодцы! Каждый из вас сегодня хорошо поработал и получает вот такую чудесную наклейку. До свидания! |