Главная страница
Навигация по странице:

  • Форма организации деятельности

  • Оборудование

  • Что на слайде изображено Что обозначают сокращения Какие ещё известны сокращения предприятий

  • III. Формулировка цели и задач. - Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на урокеИтак, тема сегодняшнего урока: Основные организационные формы бизнеса в России.

  • Зачем нам знания и умения из этой области

  • Апор. производительность труда. Занятие 18 Основные организационные формы бизнеса в России


    Скачать 18.67 Kb.
    НазваниеЗанятие 18 Основные организационные формы бизнеса в России
    Дата14.12.2020
    Размер18.67 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапроизводительность труда .docx
    ТипУрок
    #160409

    Занятие 18

    Основные организационные формы бизнеса в России.

    Цель урока: расширить представления об организационно-правовых формах организации бизнеса в РФ

    Задачи урока:

    - рассмотреть основные формы организации бизнеса в России;

    - выделить преимущества и недостатки существующих форм организации бизнеса, сформировать основы экономического мышления обучающихся для анализа и рациональной оценки экономических субъектов, развивать умение принимать решения.

    - воспитывать внутригрупповое сотрудничество и деловое общение, совместную выработку решений, умение публично выступать, воспитывать информационную культуру и правовую грамотность.
    Форма урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

    Форма организации деятельности: групповая, парная, индивидуальная.

    Средства обучения: доска, презентация, раздаточный материал.

    Методы обучения: частично-поисковый, исследовательский, метод проблемного обучения, словесно-наглядный, метод контроля и самоконтроля

    Оборудование: доска, компьютер, карточки, учебники, лист самооценки
    Ход занятия:

    I. Организационный момент.

    II. Постановка проблемы.

    Что на слайде изображено? Что обозначают сокращения? Какие ещё известны сокращения предприятий?

    (на слайде изображены вывески предприятий и организаций)

    III. Формулировка цели и задач.

    - Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?
    Итак, тема сегодняшнего урока: Основные организационные формы бизнеса в России.
    Задачи урока: 1) рассмотреть основные формы организации бизнеса в России;

    2) выделить преимущества и недостатки существующих форм организации бизнеса;

    3) сформировать основы экономического мышления, развивать умение принимать решения;
    Зачем нам знания и умения из этой области?
    IV. Актуализация знаний

    Что же мы знаем по этой теме? Что хотим узнать?

    Заполняют таблицу (технология критического мышления), первые два столбика.


    Что мы уже знаем?

    Что хотим узнать?

    Что узнали?










    III. Объяснение нового материала:



    Условные вопросы темы и порядок их изложения (проблемные ситуации)

    Использование наглядности, ТСО, прогрессивные формы обучения

    1. Бизнес. Предпринимательство.

    2. Физические и юридические лица.

    3.Виды бизнеса

    4. Формы бизнеса.

    презентация, раздаточный материал


    Бизнес можно организовать по-разному: вести его в одиночку или совместно с группой людей, но всё-таки основными хозяйствующими субъектами, которые сосредоточивают в своей собственности большую часть капитала (имущества), являются компании в различных формах и их объединения. 

    Бизнес (Предпринимательство) – самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

    В соответствии со статьёй 34 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещённой законом экономической деятельности. Эту возможность приобретают лица, достигшие к моменту государственной регистрации своего дела 14 лет. С точки зрения гражданского законодательства их принято называть физическими лицами. Физическое лицо может заниматься предпринимательской деятельностью индивидуально либо создавать юридические лица. 

    Юридическое лицо – предприятие или организация, выступающие в качестве самостоятельного носителя гражданских прав и обязанностей. Юридическое лицо наделено правом владеть обособленным имуществом и отвечать по своим обязательствам; имеет самостоятельный баланс; может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. 

    Юридическое лицо считается созданным с момента его регистрации и включения в Единый государственный реестр. Ему присваивается наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Именно эта форма определяет взаимоотношения юридического лица и его участников. 

    В нашей стране большинство юридических и физических лиц могут заниматься любыми видами деятельности, не запрещёнными законом. Однако для некоторых видов деятельности требуется специальное разрешение (лицензия). 

    Деятельность предпринимателей различается по своему содержанию. Можно выделить следующие виды бизнеса: производственный, торговый, финансовый, страховой, посреднический. Рассмотрим наиболее распространённые из них.(слайд 9)
    VI. Самостоятельная работа.

    А теперь перейдём непосредственно к формам бизнеса. Ваша задача рассмотреть одну из организационно- правовых форм бизнеса в РФ по определенному плану, обратив внимание на достоинства и недостатки каждой формы бизнеса. (10-12 минут)

    Итак, первой формой бизнеса является

    индивидуальное предпринимательство.

    Вторая группа – ООО. (общество с ограниченной ответственностью)

    Третья группа – ОАО. (открытое акционерное общество)

    Четвертая группа – производственный кооператив.

    Пятая группа – товарищества.
    Каждая группа оценивается учителем, а оценка каждому ученику ставится по внесенному вкладу руководителем группы.
    VII. Рефлексия
    Что же мы нового узнали на уроке. (заполняется третий столбик)
    Обучающиеся анализируют свою деятельность на уроке, отвечая на вопросы: что получилось, что нужно доработать?
    VIII. Домашнее задание

    Учитель: Я предлагаю вам написать экономическое эссе на тему: «Бизнес-это искусство извлекать деньги из кармана другого человека, не прибегая к насилию»


    написать администратору сайта