Мм. Урок 21-22 история. Занятие 21 Французская революция конца xviii в. Цель
Скачать 27.96 Kb.
|
Практическое занятие № 21 Французская революция конца XVIII в. Цель: Проанализировать причины Французской революции, рассмотреть ход событий, сделать выводы об итогах и значении Французской революции конца XVIII в. Методические рекомендации: Используя текст учебника Артемов В.В. Лубченков Ю.Н. История, М., 2017 прочитаете § 42 стр. 279 - 286 и ответьте на вопросы и задания. За правильное выполнение заданий ставятся баллы указанные в каждом задании. В случае если ответ содержит неточности, оценка ответа снижается на 1 балл. Если ответ не верный устанавливается 0 баллов. Ход занятия: Прочитайте пункт на стр. 279 «Причины революции» и заполните таблицу(4 балла) :
Объясните даты (7 баллов): А) 14 июля 1789 года – Б) 26 августа 1789 года - В) 21 сентября 1792 года – Г) 10 августа 1792 года – Д) 21 января 1793 года – Е) 27 июля 1794 года – Ж) 9 ноября 1799 года – Объясните термины(9 баллов): Жирондисты - Бастилия - Учредительное Собрание - Декрет - Парижская Коммуна - Якобинцы - «бешенные» - «снисходительные» - Консул - Начертите столбиковую диаграмму (5 баллов) Из партийного состава Конвента, открывшегося 20 сентября 1792 г.: якобинцы - 100 депутатов; жирондисты - 165; «болото» - 485. Почему, как Вы думаете, якобинцы, находившиеся в меньшинстве, смогли прийти к власти? Прокомментируйте приведённые данные и выскажите своё суждение о роли и необходимости террора. (5 баллов) Во Франции было официально зарегистрировано 17 тыс. жертв гильотины. Накануне 200-летия Великой революции во Франции с помощью ЭВМ был проведен анализ ее жертв. Анализ, в частности, показал, что среди погибших во время Большого террора «враги нации» - дворяне - составляли 9%; 91% составили рядовые участники революции. В числе последних 28% составляли крестьяне и 30% - рабочие. Истинных виновников голода, спекуляции, мародерства среди этих 58% «врагов нации» оказалось... 0,1%. Объясните смысл утверждения одного из руководителей жирондистов (2 балла) : «Революция, подобно Сатурну, пожирает своих собственных детей». Вспомните, кто такой Сатурн (у древних греков - Кронос). Всего баллов - 32 балла 32 - 30 баллов -»5» 29 - 27 баллов - «4» 26 - 24 балла - «3» 23 и менее баллов - «2» Выполненные работы направлять мне на электронную почту: teklevalex@gmail.com Практическое занятие № 22 Развитие европейской культуры и науки в XVII – XVIII вв. Эпоха Просвещения Цель: Рассмотреть основные направления и стили европейской культуры. Дать определение термину Просвещение. Познакомиться с личностями и творчеством деятелей эпохи Просвещения. Методические рекомендации: Используя текст учебника Артемов В.В. Лубченков Ю.Н. История, М., 2017 прочитаете § 40 стр. 268 - 273 и ответьте на вопросы и задания. За правильное выполнение заданий ставятся баллы указанные в каждом задании. В случае если ответ содержит неточности, оценка ответа снижается на 1 балл. Если ответ не верный устанавливается 0 баллов. Ход занятия: Дайте определение термину Просвещение. Выпишите основные идеи эпохи Просвещения. (3 балла) Используя материал учебника и интернет, заполните таблицу (20 баллов)
Дайте определения терминам (5 баллов) Барокко - Романтизм - Классицизм - Сентиментализм - Рационализм - Прочитайте цитаты деятелей эпохи просвещения и выбрав одну из них напишите эссе (10 баллов): А. Человек не делает ничего, если цели нет и не делает ничего великого, если цель ничтожна. (Д. Дидро) Б. Человек перестаёт мыслить, когда перестаёт читать. (Д.Дидро) В. Девушки быстрее учатся чувствовать, чем юноши мыслить. (Вольтер) Г. Монархия — лучший из худших видов правления. (Вольтер) Д. Видеть несправедливость и молчать — это значит самому участвовать в ней. (Ж.Ж. Руссо) Е. Чем меньше люди знают, тем обширнее кажется им их знание. (Ж.Ж. Руссо) Всего баллов за практическую работу - 38 Критерии оценивания: 38 - 35 баллов - «5» 34 - 31 балл - «4» 30 - 27 баллов - «3» 26 и менее баллов - «2» Выполненные работы направлять мне на электронную почту: teklevalex@gmail.com |