Конспект занятия для старшеклассников _Игры на исполнение ролей_. Занятие 31 "Игры на исполнение ролей" Цель Обучение совместной творческой деятельности, умению вести диалог Задачи
Скачать 21.57 Kb.
|
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр развития творчества детей и юношества" Конспект занятия для старшеклассников по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе "Школа лидера" (направленность социально-педагогическая). Данный материал будет интересен педагогам дополнительного образования, классным руководителям. Возрастная категория: старшеклассники Тема 3 «Игротехника» Занятие 31 "Игры на исполнение ролей" Цель: Обучение совместной творческой деятельности, умению вести диалог Задачи: развитие у подростков навыков общения, осознания и выражения своих чувств, активизация механизмов самопознания и самовыражения; развитие коммуникативных навыков, образно-логического мышления. Оборудование: карточки с заданиями для дискуссии Ход занятия: Сущность ролевой игры заключается в том, что человек временно "принимает" определенную социальную роль и демонстрирует поведенческие модели, которые, как он считает, соответствуют ей. Она не сводится к разыгрыванию дословно описанных действий персонажа, как при игре пьесы. Задается только социальная роль, конкретные же действия, подразумеваемые ею, участники определяют сами. Ролевые игры для детей школьного возраста – это миниатюрные спектакли, заседания политиков, консилиумы и т.д. Но есть и более веселые игры, например, известный многими «Крокодил». Разминка «Пантомима» - Сейчас мы с вами должны разбиться на 2 круга, внутренний и внешний. Внутренний круг должен быть повернут лицом к внешнему. Участники становятся в 2 круга лицом друг к другу (разбиваясь на пары). Ведущая: Я буду громко называть сценку из жизни, которую каждая пара должна разыграть на протяжении 10 секунд. По сигналу, сценка заканчивается, внутренний круг переходит по часовой стрелке к другим партнёрам. Разыгрывание сценок продолжается в новой паре. Варианты пантомимы: - Шофер заводит машину, а она не заводится - «Па-де-де из «Лебединого озера» - Муравей тянет в муравейник стрекозу - Бабка тянет козу домой - Фигурное катание - Борьба СУМО - Женщина выбивает ковёр - Дед гоняется за мухой с мухобойкой - Влюблённая пара под луной Ролевая игра «Дискуссия со скрытыми ролями». Цель: развить умение определять стили поведения при взаимодействии, их эффективность при принятии решений. Количество участников: до 20 человек. Время проведения: 30-50 минут. Ход игры: 5 участников дискуссии получают карточки с записанными на них инструкциями. Остальные ребята – зрительная аудитория. Показывать инструкции нельзя. Группа должна догадаться, кто какую роль исполнял. Роли: «Организатор» - Побуждает высказаться еще не высказавшихся. Задает уточняющиеся вопросы, заинтересован ходом дискуссии. Подводит промежуточные и окончательные итоги. Свою позицию высказывает последним. «Спорщик» - «я спорю потому, что я спорю». Встречает «в штыки» любое предложение, любое высказывание. «Оригинал» - иногда, время от времени, выдвигает неожиданные, одному ему понятные предложения, связь которых с существом предложения не всегда ясна. Вмешивается в общий ход разговора не менее трех, но не более пяти раз. В общем споре участвует вяло. «Заводила» - с самого начала стремится захватить инициативу в обсуждении и склонить группу к своему мнению. Не склонен кого-либо слушать, если чужое мнение не совпадает с его собственным. Эмоционален, напорист. Эмоции, хотя и чрезмерные, но в основном положительные. «Соглашатель» - соглашается со всеми. Первым поддерживает любое высказывание. Для него главное – не поиск лучшего решения, а мирное, бесконфликтное общение участников дискуссии. Тему для обсуждения можно предложить любую, например: Надо ли в школах вводить школьную форму Как наиболее эффективно вести борьбу с опозданием на уроки Надо ли отменить домашние задания Во время дискуссии зал поддерживает то одну, то другую стороны, высказывается в защиту наиболее понравившихся принятых решений. Игра «Капризный ребенок» Цели: преодоление упрямства и негативизма Описание: Дети разбиваются на пары «родитель и ребенок»: ребенок капризничает, родитель его уговаривает и успокаивает. Каждый играющий должен побывать в роли капризного ребенка и уговаривающего родителя. Педагог должен следить за происходящим процессом, регулировать силу накалившихся эмоций. Упражнение « Немое кино» Звук появился в кино в начале 30-х годов ХХ века. До этого кино было “немым”. Это значит, что актёры, снимавшиеся в фильмах тех лет, не произносили слов: для передачи мыслей, чувств, желаний они использовали яркие выразительные жесты. Попробуйте, подражая актерам той эпохи, создать немой фильм по мотивам басен А.И. Крылова: · “Ворона и лиса”; · “Стрекоза и муравей”; · “Квартет”; · “Волк и ягненок”. Игра «Крокодил» Рефлексия:Что я вынес с данного занятия, было ли оно мне понятно и интересно? Как я смогу использовать свои знания в дальнейшем?» Итог занятия |