Главная страница
Навигация по странице:

  • Упражнение 1. «Кидаем блины».

  • Упражнение 2. «Идёт бычок».

  • Упражнение 3. «Гонки шариков».

  • Рефлексия.

  • Упражнение 1. «Сколько шариков Счет до 3х. Много».

  • Упражнение 2. «Идёт бычок». Упражнение 3. «Ладушки».

  • Рефлексия Занятие 3.

  • Упражнение 1. «Идет бычок».

  • Упражнение 2. «Ежик».

  • Упражнение 3. «Перышко. Высоко и далеко».

  • цикл развивающих занятий (3-4 занятия) для детей, имеющих трудности в обучении.. Занятие Цели общее развитие ребенка, математическое развитие, физическое развитие


    Скачать 15.43 Kb.
    НазваниеЗанятие Цели общее развитие ребенка, математическое развитие, физическое развитие
    Анкорцикл развивающих занятий (3-4 занятия) для детей, имеющих трудности в обучении
    Дата01.03.2023
    Размер15.43 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаMicrosoft Word Document.docx
    ТипЗанятие
    #961779

    Задание 8. Составьте цикл развивающих занятий (3-4 занятия) для детей, имеющих трудности в обучении.

    Детям, имеющим трудности в обучении, обычные занятия подходят лишь частично. В зависимости от уровня развития детям подбираются упражнения и игры по тому же принципу сложности, что и обычным детям, но делая акцент на тех вещах, которые с трудом даются детям. При этом не заставляя и не перегружая ребенка. Трудности в обучении могут быть вызваны как биологическими факторами развития, так и педагогическими упущениями.

    Цикл развивающих занятий для группы 2-3 человека возраст 3 года.

    Занятие 1.

    Цели: общее развитие ребенка, математическое развитие, физическое развитие, дисциплина.

    Задачи: завоевать доверие детей, дать им ощущение безопасности. При этом сохранить авторитет.

    Ход занятия.

    Введение. Приветствие и рассказ о себе.

    Предлагаю осмотреться, не позволяя нарушать установленные правила, о которых сообщаю в процессе. Так как просто список правил не будет усвоен. Выбираю слова «стоп», «нет», «нельзя». Желательно использовать 1-2 слова.

    Предлагаю детям задания и упражнения непосредственно, не заставляю, если отказываются. Стараюсь заинтересовать, используя метод «партнер-модель».

    Речевое развитие. Во время всего занятия выбираю четкие короткие слова, понятные ребенку. Создаю ситуацию, в которой он хочет за мной повторить.

    Упражнение 1. «Кидаем блины». Я кидаю мягкие подушечки, наполненные горохом вверх и радуясь тихо кричу «Высоко!», подкинула ниже и говорю «Низко». То же самое с «Далеко и близко».

    Это упражнение отвечает сразу за несколько факторов – речевое развитие, пространственное и математическое развитие, физическое развитие.

    Упражнение 2. «Идёт бычок». Строится специальная устойчивая конструкция из доски и подставки, чтобы получилась «горка». Держу ребенка за руку, а он поднимается по доске, вместе читаем стишок «Идет бычок качается».

    Упражнение 3. «Гонки шариков». На стартовую линию кладутся легкие шарики, мы дуем каждый на свой шарик, подбадриваем детей, побеждает тот, кто первым докатил шарик до финиша. При этом получается, что чем сильнее ребенок дует, тем быстрее и дальше его шарик катится.

    Рефлексия. Обсудить, что было, что понравилось и т.д.

     Занятие 2.

    Цели: общее развитие ребенка, математическое развитие, физическое развитие, дисциплина.

    Задачи: укрепить мой авторитет, как взрослого. Приводить к тому, что необходимо выполнять мои задания.

    Ход занятия:

    Введение

    Упражнение 1. «Сколько шариков? Счет до 3х. Много». Расставляю перед детьми 4 тарелки с шариками. В одной тарелке 1 синий шарик, в другой тарелке 2 красных, в третей 3 зеленых, в четвертой много желтых.

    Рассказываю детям, сколько каких шариков в какой тарелке. Дети берут шары, я проговариваю, сколько кто взял, какого цвета эти шары. Например: «Миша взял 1 красный и 2 желтых. Молодец, Миша! А теперь положи желтые к желтым. Смотрите, как их много! А теперь красный на место. Смотрите, как их мало. Их всего два. Один, два». И т.д.

    Упражнение 2. «Идёт бычок».

    Упражнение 3. «Ладушки». Поем песню Ладушки, хлопаем в ладоши.

    Ладушки-ладушки!

    Где были? У бабушки.

    Что ели? Кашу!

    Пили простоквашу.

    Кашу поели, шу полетели! (машем ручками, как будто они летят)

    На головку сели! (ручки на голову)

    При этом каждый раз «сажать» можно на всё. На части тела, на цвета, формы и т.д. делаю все вместе с детьми.

    Рефлексия

    Занятие 3.

    Цели: общее развитие ребенка, математическое развитие, физическое развитие, дисциплина.

    Задачи: вести образовательный процесс, закреплять пройденный материал.

    Упражнение 1. «Идет бычок». Это упражнение используем каждое занятие. Когда дети учатся держать равновесие, держась за мои 2 руки, начинаю давать 1 руку. Довольно быстро ребенок начинает держать равновесие и использует мою руку в качестве страховки для собственного спокойствия. Когда ребенок спокойно доходит до конца, можно начать прыгать вниз, например, на подушку. Это очень нравится детям.

    Упражнение 2. «Ежик». Музыкальное упражнение под песню Е. Железновой «Ежик». Детям на спинки кладу вышеописанные «блины» мешочки с горохом, и они ходят по «дорожкам» под песенку. С каждым разом можно усложнять задание – класть поверх блина мячик, чтобы легко не скатывался. Можно класть другие предметы прямо на спинку, которые не будут падать сразу, с которыми будет возможность потренировать ловкость.

    Упражнение 3. «Перышко. Высоко и далеко». Всем участникам раздаются перышки разных цветов на выбор. Кладем перо на ладошку и дуем «далеко». Сдуваем перо с ладони. Чем сильнее дунули, тем дальше перо улетело.

    Поднимаем перо над головой и дуем снизу-вверх. Чем точнее и сильнее дуем, тем выше летит перо. Пытаемся не дать перу упасть, дуем снизу-вверх.

    Рефлексия.

    Дальнейшие занятия строятся на той же базе, постепенно усложняясь, с добавлением новых элементов. Так как детки с трудностями обучения, не обходимо делать не только «шаг вперед», но и «два шага назад». Необходимо делать перерывы в занятиях «каникулы», чтобы мозг мог обработать и закрепить информацию на уровне сознания.


    написать администратору сайта