Главная страница

ПР3. Занятие для обучающихся 57 классов по теме Что мы Родиной зовем Аннотация


Скачать 33.76 Kb.
НазваниеЗанятие для обучающихся 57 классов по теме Что мы Родиной зовем Аннотация
Дата18.11.2022
Размер33.76 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаПР3.docx
ТипЗанятие
#795465

Практическая работа к разделу «Государство: доверие»

ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ для обучающихся 5-7 классов по теме: «Что мы Родиной зовем?»

Аннотация

Данное занятие может проводиться с учениками на краеведческую тему или служить основой урока по окружающему миру, тема которого связана с малой Родиной. Данный материал рассчитан на различный уровень подготовки учащихся и позволяет активизировать их познавательную деятельность, повышает интерес к предмету. Систематизируются знания учащихся о крае, в котором они родились и живут. Расширяются понятия о Родине как о конкретном месте проживания. Формируются патриотические черты личности ребёнка.

 Актуальность       

Родина, Отечество.…  Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине – месту, где человек родился. С родного уголка земли начинается огромная страна - Россия, гражданами  которой  мы являемся. Воспитание  чувства патриотизма у школьников, любовь  к родному   краю и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка. Знакомство детей с родным краем: с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины. Ведь, яркие впечатления об истории родного края, полученные в детстве, часто остаются в памяти человека на всю жизнь.

  

Цель занятия: Пробуждение интереса к изучению отечественной истории и культуры, воспитание гражданственности и патриотизма, формирование и конкретизация понятия «Родина», осознание собственного отношения к ней; формирование представления о культурном и историческом единстве российского народа, важности сохранения единства. Воспитание любви к своему Отечеству, гордости за свою страну и малой родине.

Формирующиеся ценности: патриотизм, любовь к Родине, историческая память и преемственность поколений, самореализация.

Рекомендуемая форма занятия: беседа, обсуждение. Занятие предполагает также использование презентации и игру.

Ход урока:

Учитель: как каждый из нас понимает слово «родина». Почему Родина становится самой большой ценностью, особенно когда человек переживает сильные чувства, в минуту опасности или большой радости.

Учитель: Ребята, наш разговор сегодня пойдёт о самом важном: о родине. А что такое Родина, как вы думаете?

Возможные ответы учеников, подведение итога разговора.

Родина – это не просто место рождения. Это то, что формирует мировоззрение, культуру, образ мышления и жизни. Задание.

Учитель: Давайте уточним ваши определения, обратившись к толковым словарям. Поработайте в парах, сравните определения слова «Родина» и выявите в них общее. Запишите получившееся определение в тетрадь. (Определения выводятся на экран или раздаются детям на листах).

Учитель: Вы видите, что определения в разных словарных статьях очень различаются. Что у вас получилось? Совпали ли ваши собственные определения, что такое Родина, с определениями из словарей? Что вы записали? Предлагается беседа-обсуждение, в итоге которой вырабатывается примерное общее определение понятия «родина» (Родина – это место рождения человека, страна, гражданином которой он является).
Распечатанный файл с определениями из разных толковых словарей для парной работы, если нет возможности визуализации на экране.

1.Толковый словарь Ожегова РОДИНА, -ы, ж. 1. Отечество, родная страна. Любовь к родине. Защита родины. 2. Место рождения, происхождения кого-чего-н., возникновения чегон: Москва - его р. Индия - р. шахмат.

2. Словарь Даля. РОДИНА – родить, родня и пр. см. рождать.

3. Словарь Ефремовой. Родина – страна, в которой кто-л. родился и гражданином которой является.

4. Словарь Ушакова РО́ДИНА, родины, ·жен. 1. Отечество; страна, в которой человек родился и гражданином которой он состоит. «Мы любим свой язык и свою родину...» 2. Место рождения кого-нибудь. Родина Ломоносова - деревня Денисовка близ Холмогор.

5. Энциклопедический толковый словарь. РОДИНА 1) Место, страна, где человек родился; где впервые сложился, возник этнос. 2) Место возникновения, открытия или изобретения чего-либо.
Учитель: А как называется главный город нашей страны? (Москва) — Москва – столица нашей Родины. Мы гордимся нашей страной.
Россия- ты великая держава!
Твои просторы бесконечно велики,
На все века ты увенчала славой,
И нет другого у тебя пути!

Вам очень трудно сразу узнать всё о такой большой стране и для детей Родина начинается с того, что к нему ближе всего.

Учитель: Мы с вами говорили о нашей большой стране, о нашей Родине – России. Но у каждого человека есть место, где он родился и живет, это место называется «малая Родина». А как вы думаете у вас есть «малая Родина»? Как она называется?

Правильно ребята, наша малая Родина – это наша республика Марий Эл.

Учитель: Сегодня мы с вами совершили удивительное путешествие по земле Марий Эл. В марийской народной песне поётся: Марийский край, Прекрасный край. И действительно, он прекрасен. Среди лесов и полей раскинулись деревни и города. От деревни к деревне, из города в город пролегли дороги и тропинки, которые манят пройти и проехать по прекрасному марийскому краю, по земле Онара.
Ученик:

Марийский край - Земля Онара -
Ты часть страны моей большой!

Для сердца гордостью ты стала,

Я преклоняюсь пред тобой!

Четыре века с половиной

С Россией об руку ты шла,

Надежды, радости, печали

Ты с нею вместе пронесла!

Поля, леса, озера, реки...

Твоих богатств не перечесть!

Люблю тебя, мой край, навеки

И принимаю все, как есть.

Учитель: Ребята, я приглашаю вас сейчас отправиться на прогулку по нашей республике и поиграть в пути. (Показ презентации)

Учитель: Я буду задавать вам вопросы об известных местах или событиях республики, а вы должны будите отгадать.

Блок «Самая, самая»
Самый маленький субъект Российской Федерации - Республика Марий Эл

Площадь Республики составляет всего 23.375 км².
Самый «красный город» – город Йошкар-Ола

Наша столица город Йошкар-Ола - до 1919г. г. Царевококшайск, до 1927г. г. Краснококшайск, город (с 1781г.), столица (с 1920г.) Марийской Республики (Российская Федерация), на реке Малая Кокшага.

Самые крайние точки Республики Марий Эл

западная – недалеко от деревни Зиновьево Юринского района

восточная – недалеко от деревни Шургунур Мари-Турекского района

северная – недалеко от деревни Окулово Сернурского района

южная – город Волжск
Самый большой по территории район – Килемарский

Территория Килемарского района составляет 3350 км².
Самый маленький по территории район – Параньгинский

Территория Параньгинского района составляет 800 км².
Самый дальний районный центр от нашей столицы – Мари-Турек

Расстояние от Мари-Турека до Йошкар-Олы составляет 125км.

Самый близкий районный центр от нашей столицы – Медведево

Расстояние от Медведево до Йошкар-Олы составляет 7км.

Самый одинокий район на правом берегу реки Волги – Горномарийский

На правом берегу Волги расположен лишь один из 14 районов республики — Горномарийский.
Самый древний город Республики Марий Эл – г. Козьмодемьянск.

Г. Козьмодемьянск основан в 1583 году. В 16 веке царь Иван Грозный прислал князей и стрельцов, котрые вместе с горными мари заложили острог-крепость.

Самый молодой город Республики Марий Эл – г.Звенигово

Г. Звенигово получил статус города только в 1974г.
Самыми многочисленные марийцы - луговые

Самыми малочисленные марийцы – горные.

Культура марийцев разделена на три направления в зависимости от ветви – горная, луговая и восточная.
Самая крупная река – Волга

Протекает по Республике Марий Эл на протяжении 155 км
Самая длинная река – Малая Кокшага

Длина реки составляет 219 км
Самое прозрачное озеро – Нужъяр

Прозрачность озера достигает до 8м
Самое глубокое озеро – Зрыв (Табашинское)

Максимальная глубина 56м
Самое большое озеро – Яльчик

Площадь озера достигает 150га
Самая знаменитая жемчужина – озеро «Морской глаз»

Озеро в Волжском районе - одно из чудес России, глубина 35-38м
Самый знаменитый заповедник Республики Марий Эл – «Большая Кокшага»

Единственный государственный природный заповедник находится в среднем течении одноимённой реки, несколько выше посёлка Старожильск по течению, в 40 км к западу от Йошкар-Олы. Площадь заповедника составляет 21 428 га.
Самый национальный парк Республики Марий Эл – «Марий Чодра»

В декабре 1985 года в Марийской республике был создан Государственный природный национальный парк "Марий Чодра", что в переводе на русский означает "Марийский лес".

Самый знаменитый дуб нашей Республики – Дуб Пугачева

Крупный экземпляр дуба, произрастающий на территории массива «Кленовая Гора» национального парка «Марий Чодра» в Волжском районе, Республики Марий Эл, в 1 км к северо-западу от озера Конанъер. Согласно легенде, после поражения под Казанью в 1774 году, Емельян Пугачёв поднимался на крону дуба, откуда наблюдал горящую Казань. В апреле 2013 дереву был присвоен статус памятника живой природы.

Самое крупное животное леса – лось

Лось – настоящий хозяин марийского леса. Это самый крупный представитель семейства оленей. Длина самца нередко достигает 3 м, а высота в холке – 2,3 м. Вес взрослых животных, обитающих в Марий Эл, может доходить до 600 кг.
Самый крупный хищный зверь – медведь

Медведи - род млекопитающих отряда хищных.
Самая маленькая птичка Республики – королек

Длина птички около 8-9 сантиметров, а вес королька настолько мал, что он составляет всего 5 – 6 грамма. 
Самый красивый орнамент – марийский

Родной узор неповторим и вечен.

В традиционном марийском орнаменте использовался геометрический мотив, выраженный изображением комбинаций различных геометрических фигур.
Самый яркий цвет – белый и красный

Белый – символ чистоты и верности, чистой одежды, помыслов и поступков

Красный – цвет огня и солнца, дающий жизнь всему живому.
Самая европейская набережная – набережная Брюгге

Набережная тянется по берегу Малой Кокшаги от Театрального моста до Вознесенского, все здания здесь выполнены во фламандском стиле: фасады из красного и белого кирпича, яркие крыши, украшенные башенками и шпилями разных форм, арки, орнаменты, лепнина.
Самый новый кремль в России - Царевококшайский Кремль

Историческим памятником Царевококшайский кремль не является. Он не является даже современной копией исторического сооружения. Кремля в Царевококшайске (а именно так до революции назвалась Йошкар-Ола) никогда не было.
Самые необычные часы - часы «Двенадцать апостолов» и «Явление иконы Божией Матери «Троеручица».

Комплекс «12 апостолов» расположен на Патриаршей площади. Каждые три часа на балконе третьего этажа разворачивается завораживающее действие: появляются выполненные практически в натуральную величину фигурки Иисуса Христа и двенадцати его учеников. Процессия шествует под церковные песнопения и колокольный звон, размахивая пальмовыми ветвями, и скрывается в дверке, расположенной в правой части балкона.

Динамическая скульптурная композиция «Явление иконы Божией Матери «Троеручица», известная в народе как «часы с осликом», находится на площади князя Оболенского-Ноготкова. Часы начали свой ход 4 ноября 2007 года.
Самое первое высшее учебное заведение - Марийский государственный педагогический институт имени Н. К. Крупской

Бытует ошибочное мнение, что первым высшим учебным заведением в республике стал открытый в 1972 году Марийский государственный университет. Это не так – первым вузом в этих краях является Марийский государственный педагогический институт имени Н. К. Крупской, открытый ещё в 1931 году. Но в 2008 он вошёл в состав МарГУ.
Самый знаменитый богатырь Республики – Онар

Когда-то, в незапамятные времена, возле Волги-реки жил могучий великан. Звали его Онар. Был он так огромен, что чуть-чуть не доставал головой радугу. Поэтому радугу в старинных легендах называют воротами Онара. У богатыря Онара и шаг был богатырский — в семь верст. Ходил он без всяких дорог, прямо через леса - могучие дубы и сосны перешагивал, словно мелкий кустарник. Был Онар охотником, добывал зверя. Однажды шел Онар по берегу Волги, и ему в лапти набился песок. Разулся Онар, вытряхнул песок. С той поры остались на берегу Волги песчаные холмы. Про многие холмы и озера в нашем крае рассказывает народ, что это следы древнего великана. А люди-землепашцы и охотники засеяли весь край, где прежде жил Онар, живут и сейчас, а про того Онара помнят и не забывают. Часто марийцы, называют свой край землёй богатыря Онара.
Учитель: Марийский поэт сказал, что на карте родины край меньше, чем кленовый лист. Очертания границ так же напоминают форму кленового листа. Перед вами лежат кленовые листочки (Приложение 1), напоминающие карту Марий Эл. Напишите на кленовых листочках ,что интересного узнали о Марий Эл, прикрепите на карту Республики Марий Эл.

Послушайте песню, а кто знает, подпевайте.
Дети поют

Песня «Марий Эл – Республика моя» (Игорь Алексеев)

https://www.youtube.com/watch?v=VqR9THQ1ICA

Текст песни «Марий Эл – Республика моя», посвященной 100-летию Республики Марий Эл
1. Сколько о дороги не стирай
Ты своих сандалий и ботинок,
Но на то и дан родимый край,
Чтоб тянуло в тень его осинок.
И насколько б ты ни постарел,
Где бы ни осел в конце скитаний,
Всё равно вернёшься в Марий Эл –
Колыбель своих воспоминаний.
Припев:
Марий Эл – республика моя,
Марий Эл – души моей отрада.
Может, есть красивые края,
Только мне красивее не надо.
Мне милей марийская земля,
И узор орнамента на флаге.
Я не прочь, пожалуй, даже жизнь начать с нуля,
Чтоб вернуться к берегам Кокшаги.
2. Здесь я делал первые шаги,
Здесь я в детский сад пошёл и школу.
Здесь я, где друзья, а где враги –
Познавал, включая радиолу.
Здесь взрослел, учился и мужал,
Мог порой в слова добавить перца…
Эта память, будто бы кинжал,
Каждый раз тоской пронзает сердце.
Припев:
3. Невозможно, родина моя,
В ширь твоих просторов не влюбиться.
И ещё хочу заметить я:
Как же хороша твоя столица!
Я смотрю, и радуется взор,
Ты идёшь буквально в ногу с веком,
Ведь Йошкар-Ола с недавних пор
Стала туристическою меккой.
Припев: 
Рефлексивный этап.
Учитель: Вот и подошло к концу путешествие по нашей малой родине.

  1. Вам оно понравилось?

  2. По какой республике мы путешествовали? (Марий Эл)

  3. Чем для нас является Марий Эл? (малой родиной)

  4. Какие новые места для себя открыли?

Перспективный этап:

Учитель: А где еще можно узнать о достопримечательностях нашей малой родины?

Ответы детей: в музеях республики, из рассказов бабушек и дедушек можно узнать какой республика была раньше.
Учитель:Ребята, очень хотелось бы, чтобы вы любили свою малую родину и сохраняли её красоту и богатства. Чтобы навсегда в ваших сердцах осталось восхищение величественной красотой лесов, полей, лугов, прелестью рек и голубых озёр, непревзойденной красотой реки Волги. Любите, охраняйте, берегите родной край, родную природу! 


написать администратору сайта