Практическая работа к разделу 2.3 Государство доверие. Занятие для обучающихся 6 классов по теме Что мы Родиной зовем
Скачать 197.23 Kb.
|
Практическая работа к разделу 2.3 «Государство: доверие» ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ для обучающихся 6 классов по теме: «Что мы Родиной зовем?» Цель занятия: Пробуждение интереса к изучению отечественной истории и культуры, воспитание гражданственности и патриотизма, формирование и конкретизация понятия «Родина», осознание собственного отношения к ней; формирование представления о культурном и историческом единстве российского народа, важности сохранения единства. Воспитание любви к своему Отечеству, гордости за свою страну и малой родине. Формирующиеся ценности: патриотизм, любовь к Родине, историческая память и преемственность поколений, самореализация. Рекомендуемая форма занятия: беседа, обсуждение. Занятие предполагает также использование презентации и игру. Ход урока: Учитель: как каждый из нас понимает слово «родина». Почему Родина становится самой большой ценностью, особенно когда человек переживает сильные чувства, в минуту опасности или большой радости. Учитель: Ребята, наш разговор сегодня пойдёт о самом важном: о родине. А что такое Родина, как вы думаете? Возможные ответы учеников, подведение итога разговора. Родина – это не просто место рождения. Это то, что формирует мировоззрение, культуру, образ мышления и жизни. Задание. Учитель: Давайте уточним ваши определения, обратившись к толковым словарям. Поработайте в парах, сравните определения слова «Родина» и выявите в них общее. Запишите получившееся определение в тетрадь. (Определения выводятся на экран или раздаются детям на листах). Учитель: Вы видите, что определения в разных словарных статьях очень различаются. Что у вас получилось? Совпали ли ваши собственные определения, что такое Родина, с определениями из словарей? Что вы записали? Предлагается беседа-обсуждение, в итоге которой вырабатывается примерное общее определение понятия «родина» (Родина – это место рождения человека, страна, гражданином которой он является).
Учитель: А как называется главный город нашей страны? (Москва) — Москва – столица нашей Родины. Мы гордимся нашей страной. Россия- ты великая держава! Твои просторы бесконечно велики, На все века ты увенчала славой, И нет другого у тебя пути! Вам очень трудно сразу узнать всё о такой большой стране и для детей Родина начинается с того, что к нему ближе всего. Учитель: Мы с вами говорили о нашей большой стране, о нашей Родине – России. Но у каждого человека есть место, где он родился и живет, это место называется «малая Родина». А как вы думаете у вас есть «малая Родина»? Как она называется? Правильно ребята, наша малая Родина – это наш город Сыктывкар Учитель: Ребята, я приглашаю вас сейчас отправиться на прогулку по нашему городу и поиграть в пути. Учитель: Я буду загадывать загадки об известных местах Сыктывкара, а вы должны будете отгадать, что это за место. Отгадайте, что за дом, Музыку услышишь в нём, Пенье, танцы, плач и смех, Удовольствие для всех! (Филармония) Стоит весёлый, светлый дом, Ребят проворных много в нём- Там пишут и считают, Рисуют и читают. (школа) Это крупный магазин, У него полно витрин, Всё найдётся на прилавке- От одежды до булавки. (супермаркет) Раз- два- три- четыре- пять… Жаль, что всех не сосчитать. Тут полным – полно ребят Что за дом здесь? (Детский сад) Здесь работают врачи Не шуми и не кричи Попил из холодильника Идите в ……..(поликлинику) Здесь фонтаны и аллеи Детские есть карусели Здесь на пони можно сесть, Уткам хлеба дать поесть. (парк) Учитель: А сейчас, ребята, давайте поиграем в игру «Передай сердечко и скажи словечко» (дети говорят полным предложением, за что любят свой город). Учитель: Ребята, а вы знаете, что каждого города нашей страны есть свои символы? Какие? (ответы детей: герб, флаг, гимн). (Презентация) Учитель: Посмотрите – это герб Сыктывкара. Что изображено на нем? Как вы думаете, почему именно? (ответы детей:) Герб Сыктывкара
А как выглядит герб Республики Коми? Государственный герб Республики Коми является официальным государственным символом Республики Коми. Государственный герб Республики Коми представляет собой исполненное по мотивам пермского звериного стиля изображение золотой хищной птицы, обращенной прямо, помещенной на красном геральдическом щите; на груди птицы – лик женщины в обрамлении шести лосиных голов (без рогов), по три с каждой стороны; все фигуры золотые. В композиции отражены мифологические воззрения коми. Хищная птица олицетворяет власть, призванная охранять земли и народ, способствовать развитию и процветанию, поэтому птица изображена на взлете. Крыльями птица охватывает республику, защищая от бед, распахнутость крыльев означает гостеприимство и приглашение к сотрудничеству. Лик женщины на груди птицы соответствует образу Зарни Ань (Золотой Бабы), жизнедарующей богини. Образ лося связан с идеей силы, благородства, красоты. Концепция герба и проектный рисунок разработаны художником А.И. Неверовым. Учитель: Второй символ Сыктывкара – это флаг. Описание флага. Флаг Сыктывкара Флаг муниципального образования городского округа «Сыктывка́р» Республики Коми Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования. Флаг утверждён 25 сентября 2009 года и 10 декабря 2009 года внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 5549. «Прямоугольное полотнище с отношением сторон 2:3, разделённое по горизонтали на две равные полосы: верхнюю синюю и нижнюю зелёную, несущее в центре фигуры гербовую композицию муниципального образования городского округа „Сыктывкар“: золотой медведь, лежащий в берлоге, ель, орнамент и звезда в виде элемента национального орнамента». А как выглядит флаг Республики Коми? Опишите его. «Государственный флаг Республики Коми представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — синего, средней — зелёного и нижней — белого цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3» Цветовое решение флага отражает специфические географические особенности и богатства природы Республики Коми. Синий цвет символизирует небесное начало, величие и бескрайность северных просторов. Зелёный цвет — символ надежды и изобилия — является условным обозначением необъятных таёжных массивов земли Коми, пармы — основного богатства и среды жизнедеятельности коми народа. Белый цвет флага, воплотивший белизну и чистоту снега, простоту и суровую красоту северной природы, означает принадлежность территории Республики Коми к Северу, её северное положение. В другой трактовке белый цвет — символ чистоты нации и равенства проживающих в республике народов и единства их культур. Немаловажен тот факт, что на территории Коми никогда не было крепостных и рабов, а также помещиков, имеющих крестьянские души. Учитель: Третий символ – это гимн. Учитель: Может, кто-то из вас знает, что такое гимн? (ответы детей: это песня о Сыктывкаре) Учитель: Гимн – это торжественная песня. Как вы думаете, в каких случаях он исполняется? Дети: — Он исполняется в особо торжественных случаях, во время подъема государственного флага, во время национальных праздников, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований. При исполнении гимна любой страны люди, слушающие его, встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране. Послушайте гимн, а кто знает, подпевайте. Дети поют гимн Сыктывкара Автор текста гимна - Евгений Митюшев, автор музыки - Михаил Бурдин. Гимн города Под высокой звездой Ты стоишь над рекой, Стольный город Зырянской земли. Из далеких времен Ты вперед устремлен, День встречая улыбкой любви. Припев: Усть-Сысольск – Сыктывкар, Пусть твои имена Бог и память народа хранят, И на русском и коми звучат языках, И над пармою в песнях звенят. Город светлый, родной, город юный душой, Ты для каждого сердцем открыт. Путь уверенный твой золотою строкой Сквозь года и века нам блестит. Припев. От улыбки людской, От желания жить – Город радостью светится весь. Нам судьбою дано сыктывкарцами быть, Умножать его славу и честь. Рефлексивный этап. Учитель: Вот и подошло к концу путешествие по нашей малой родине. Вам оно понравилось? По какому городу мы путешествовали? (Сыктывкару) Чем для нас является Сыктывкар? (малой родиной) Какие памятные места Вы запомнили? Какие символы Сыктывкара вы запомнили? (герб, флаг, гимн) Перспективный этап: Учитель: А где еще можно узнать о достопримечательностях нашего города? Ответы детей: в музеях Сыктывкара, из рассказов бабушек и дедушек можно узнать каким Сыктывкар был раньше. |