Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Участники

  • Игры с красками. Цветная вода.

  • Игра с крупой.

  • Игра с ритмом.

  • Занятие с ребенком РАС. Занятие Мои ощущения


    Скачать 21.31 Kb.
    НазваниеЗанятие Мои ощущения
    Дата14.05.2023
    Размер21.31 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЗанятие с ребенком РАС.docx
    ТипЗанятие
    #1129187

    Занятие «Мои ощущения»

    Цель: развитие эмоциональных реакций ребенка.

    Задачи:

    1. переживание приятных эмоций ребенком;

    2. возникновение эмоционального контакта со взрослым;

    3. получение ребенком новой сенсорной информации.


    Оборудование: сенсорная тропинка, акварельные краски, кисточки, 5 прозрачных пластиковых стаканов, гречневая крупа, большая миска, мелкие игрушки с разными предметами, иллюстрации солнышка, крокодила, носорога, львенка.

    Участники: обучающийся с расстройством аутистического спектра 7-10 лет.
    Ход занятия:

    1. Ребенку предлагается вход в комнату по сенсорной тропе для стимуляции тактильных ощущений (стопотерапия). 

    2. Ребенку предлагаются упражнения:

    Игры с красками. Цветная вода.

    Расставьте стаканы в ряд на столе и наполните водой. Возьмите на кисточку краску одного из основных цветов – красный, желтый, синий, зеленый (можете начинать с любимого цвета ребенка, если такой есть, это поможет вовлечь ребенка в игру) – и разведите в одном из стаканов.

    Комментируя свои действия, постарайтесь привлечь внимание ребенка, внесите элемент «волшебства»:

    «Сейчас возьмем на кисточку твою любимую желтую краску, вот так. А теперь... опустим в стакан с водой. Интересно, что получится? Смотри, как красиво!»

    Обычно ребенок завороженно следит за тем, как облачко краски постепенно растворяется в воде. Можно разнообразить эффект и в следующем стакане развести краску быстро, помешивая воду кисточкой – ребенок же своей реакцией даст вам понять, какой из способов ему больше нравится.
    Игра с крупой.

    Насыпьте гречневую крупу в глубокую миску, опустите в нее руки и пошевелите пальцами, ощутите ее структуру.

    Выражая удовольствие улыбкой и словами, предложите ребенку присоединиться:

    «Где мои ручки? Спрятались. Давай и твои ручки спрячем. Пошевели пальчиками – так приятно! А теперь потри ладошки друг о друга – немножко колется, да?»

    Прячьте мелкие игрушки, зарывая их в крупу, а затем ищите.


    Игра с ритмом.

    Проведение игр с ритмами дает новые возможности для развития аутичного ребенка. Использование интереса ребенка к ритму и мелодии способно помочь «растормозить» его речь, развить подражание, вызвать двигательную активность.

    В ходе пропевания этой песенки лучше использовать соответствующую сюжетную картинку.

    Взрослый начинает петь строку, затем приостанавливается, давая ребенку возможность допеть последнее слово в строке (выделены жирным).

    В последующем побуждайте пропевать целую строку.

    По ходу песенки можно использовать различные повторяющиеся действия, жесты, которые подкрепляют смысл текста, помогают его запомнить.

    А чтобы ребенок лучше понимал смысл стихотворения или песенки, во время игры используйте предметы или игрушки, которые упоминаются в тексте, сопровождайте проговаривание или пропевание подходящими по смыслу действиями, используйте иллюстрации.

    Я на солнышке лежу,

    Я на солнышко гляжу,

    Все лежу и лежу

    И на солнышко гляжу.

    Крокодил-дил-дил плывет,

    Носорог-рог-рог идет,

    Только я все лежу

    И на солнышко гляжу.

    Рядом львеночек лежит

    И ушами шевелит,

    Только я все лежу

    И на солнышко гляжу.

    После выполняемых упражнений показывать эмоциональную реакцию (радость, восхищение), стимулируя ребенка к подобным реакциям. Далее ребенку предлагается выход из занятия по сенсорной тропе или игровой дорожке. Проговаривая, что было на занятии, подчеркивая удачи и достижения, спрашивая, понравилось ли ему и придет ли он еще раз.


    написать администратору сайта