Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи

  • Коррекционно-развивающие

  • Воспитательные

  • Ход занятия Этапы

  • Орг. момент. II. Основная часть. Введение в тему

  • Дыхательная гимнастика (вдох через нос, выдох через рот, дети вдыхают аромат осенних листьев).

  • Пальчиковая игра «Осенний букет»

  • «Назови ласково» Игра «Подбери признак»

  • Физминутка Игра «С чьей ветки детки».

  • Выкладывание узора из осенних листьев на коврике. Игра «Скажи наоборот».

  • Релаксационная минутка. ⅠⅠⅠ. Итог занятия.

  • конспект группового занятия по логопедии. групповое № 1. Занятие на тему Осень. Тема Осень Цель Систематизировать знание детей об осени и осенних явлениях. Задачи


    Скачать 69 Kb.
    НазваниеЗанятие на тему Осень. Тема Осень Цель Систематизировать знание детей об осени и осенних явлениях. Задачи
    Анкорконспект группового занятия по логопедии
    Дата06.04.2021
    Размер69 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлагрупповое № 1.doc
    ТипЗанятие
    #191952

    Групповое логопедическое занятие на тему «Осень».
    Тема: «Осень»

    Цель: Систематизировать знание детей об осени и осенних явлениях.

    Задачи:

    Образовательные:

    - закреплять и уточнять знания детей об осени, осенних изменениях в природе;

    - расширять и активизировать словарь;

    - совершенствовать грамматический строй речи.

    - Обогащать и активизировать глагольный словарь.

    Коррекционно-развивающие: 

    - развивать координацию движений с речью;

    - развивать связную речь;

    - развивать зрительное восприятие;

    - развивать память, внимание, мышление, 

    - Развивать мелкую моторику пальцев рук через пальчиковую гимнастику.

    - Развивать речевое дыхание

    - Развивать пространственные представления.

    Воспитательные:

    - формировать навыки самостоятельности, активности;

    - формировать навыки сотрудничества.

    Оборудование:Кукла «Осень», мультимедийная установка, мяч, картинки с листьями, листы белой бумаги, набор листьев на каждого ребенка, картинки с изображением деревьев, игрушка-телефон.

    Ход занятия



    Этапы

    Действия учителя-логопеда

    Действия учащихся



    Орг. момент.

    II. Основная часть.

    Введение в тему




    Дети входят в игровую зону, на ковре лежат листья.

    - Ребята, посмотрите вокруг, что вы видите?

    - Какого цвета листья?
    - Как сказать про листья разного цвета?

    -Да, листья разных цветов, они разноцветные.

    - Какие у нас листья?
    -А сейчас внимательно послушайте стихотворение.

    Падают, падают листья,

    В нашем саду- листопад,

    Желтые, красные листья,

    По ветру вьются, летят.

    — О каком времени года это стихотворение?

    Дыхательная гимнастика (вдох через нос, выдох через рот, дети вдыхают аромат осенних листьев).

    -Ребята, осенние листья очень приятно пахнут.

    -Давайте подышим ароматом осеннего леса!

    (Звучит музыка осеннего леса).

    Логопед. Назовите осенние месяцы? Какой первый месяц осени?

    Логопед. Какой месяц наступит после него?

    Логопед. Какой месяц завершает осень?



    - листья

    - желтые, красные, зеленые.

    - разноцветные


    - разноцветные


    - об осени

    дети выполняют все упражнения.

    - 1-й ребенок. Первый месяц осени сентябрь.

    - 2-й ребенок. После сентября наступит октябрь.

    - 3-й ребенок. Завершает осень ноябрь.




    Пальчиковая игра «Осенний букет»



    - Ребята, давайте соберем букет из осенних листьев.

    Раз, два, три, четыре, пять-

     Будем листья собирать

    (сжимать и разжимать кулачки),

     Листья березы, листья рябины,

    Листики тополя, листья осины,

    Листики дуба мы соберем,

     Маме осенний букет отнесем.

    (загибать поочередно пальцы).




    Дети повторяют действия и слова за логопедом.

    «Назови ласково»

    Игра «Подбери признак»


    Звонит телефон, говорит гномик из сказочной страны Гномии. Он сообщает, что к ним тоже пришла осень. У них в стране все маленькое-маленькое и поэтому все зовется ласково. На экране появляются картинки, дети образовывают слова с уменьшительно-ласкательным значением.

    Дождь-, лист-Ветка-,трава-т.д.

    Логопед:

    - Ребята, вы сказали, что осенью часто дует ветер. Вот и сегодня он дует с самого утра, встретила я его по дороге в детский сад, и он мне подарил волшебный мяч.

    Мяч осенний и волшебный,

    Будет в руки к вам скакать

    И вопросы задавать.

    - Кому я брошу мяч , тот  отвечает на вопрос и возвращает мне мяч.

    -Какие листья осенью?

    -Какие деревья?

    -Какая трава?

    -Какой дождь? и т.д.



    Дождь-дождик, лист-листик

    Ветка-веточка, трава-травка и т.д.

    - желтые, красные, разноцветные.
    - голые, без листьев.

    - сухая, желтая.

    - сильный, холодный.

    Игра «кто что делает»


    - Дождь что делает?

    - Трава что делает?
    - Листья?

    - Придумайте с этими словами предложения.


    - льет, идет, моросит, сыплет, капает, льет как из ведра.

    - желтеет, сохнет, увядает, засыхает.

    - желтеют, сохнут, осыпаются, гниют.
    - Моросит мелкий холодный дождь. С деревьев осыпаются золотые листья.


    Физминутка

    Игра «С чьей ветки детки».


    Листья осенние тихо кружатся

    (дети кружатся на носочках)

    Листья нам под ноги тихо ложатся

    (дети приседают)

    И под ногами шуршат, шелестят

    (волнообразные движения руками вниз)
    Будто опять закружиться хотят

    (поднимаются на носочки, кружатся).

    Лист с березы – березовый,

    Лист с рябины – рябиновый,

    Лист с дуба – дубовый.

    Лист с осины – осиновый.




    (дети кружатся на носочках)
    (дети приседают)

    (волнообразные движения руками вниз)
    (поднимаются на носочки, кружатся).

    дети подбирают листья к нужному дереву и отвечают. 


    Выкладывание узора из осенних листьев на коврике.


    Игра «Скажи наоборот».

    Логопед предлагает детям выложить узор из осенних листьев на листе бумаги так, как было на доске.

            — Какой лист в середине?

            — Какой лист слева?

            — Какой лист справа?

                 


    - осень ранняя -

    - день веселый -

    - день солнечный -

    - небо голубое -

    - время года холодное -

    - небо яркое -

    - облако белое -

    - погода хорошая –




    Ответы детей
    - поздняя

    - грустный

    - пасмурный

    - серое

    - теплое, жаркое

    - тусклое

    - туча черная

    - плохая


    Релаксационная минутка.

    ⅠⅠⅠ.

    Итог занятия.



    - А теперь давайте отдохнем. Ложитесь на желтую, осеннюю полянку, закрывайте глазки, расслабьтесь.

    логопед читает стихотворение:

    Осень наступила,

    Высохли цветы,

    И глядят уныло,

    Голые кусты.

    Вянет и желтеет

    Травка на лугах,

    Только зеленеет.

    Озимь на полях.

    Туча небо кроет.

    Солнце не блестит,

    Ветер в поле воет,

    Дождик моросит.

    Воды зашумели

    Быстрого ручья,

    Птички улетели,

    В теплые края.

    Звучит спокойная музыка.

    Занятие подошло к концу.

    - Скажите, о каком времени года мы говорили на занятии?

    - На следующем занятии мы продолжим разговор об осени, а сейчас всем спасибо, вы свободны. Дома вы нарисуете осеннюю картину.



    Дети лежат на полянке.

    - об Осени.



    написать администратору сайта