3 класс открытое занятие. Занятие педагогапсихолога по коррекции познавательной сферы группы учащихся 3го класса
Скачать 20.46 Kb.
|
«Развитие зрительной памяти, вербального мышления и пространственных представлений (коррекционно-развивающее занятие педагога-психолога по коррекции познавательной сферы группы учащихся 3-го класса) Цель занятия: Создание условий для положительного эмоционального настроя в группе. Создание условий для развития познавательной сферы учащихся (зрительной памяти и пространственных представлений), посредством выполнения индивидуальных задании. Задачи: Образовательные: Активизация мыслительной деятельности обучающихся. Активизация познавательной деятельности. Коррекционно-развивающие: Способствовать развитию пространственных представлений. Повышать уровень развития вербального мышления. Развивать сообразительность, любознательность, внимание, память. Воспитательные: Развивать произвольность и самоконтроль. Способствовать положительному настрою и интересу к занятию Прививать навыки культуры общения на занятии. Воспитание чувства ответственности, уверенности в своих силах. Формы и методы работы: психогимнастика, беседа, практические задания, упражнения. Длительность занятия: 40-45 мин Материалы и оборудование: цветные карандаши, ручка, листы с заданиями, музыка. Ход занятия Вводная часть Предлагаю начать нашу работу с того, что каждый по очереди выскажет пожелание друг другу на сегодняшний день: «Ваня, Я желаю …» Настрой на занятие (йоговская гимнастика) Психолог: - Предлагаю немного отдохнуть. Представьте такую ситуацию: Вы ложитесь спать. «Заводим будильник» - сжимают ладонь в кулачок, выполняют круговые движения у солнечного сплетения: «Джик-джик-джик». «Будильник зазвонил»: «З-з-з». Мы его остановим – дети слегка ударяют ладошкой по голове. А сейчас просыпаемся и приводим себя в порядок. «Лепим личико» - проводят руками по краю лица. «Лепим волосики» - нажимают подушечками пальцев на корни волос. «Лепим бровки» - проводят кончиками пальцев по бровям. «Лепим глазки» - трогают кончиками пальцев веки, проводят указательным пальцем вокруг глаз. Моргают глазами. «Лепим носик» - проводят указательным пальцем от переносицы по крыльям носа вниз. «Лепим ушки» - пощипывают мочки ушей, поглаживают уши. «Лепим подбородок» - поглаживают подбородок. «Рисуем носиком солнышко» - крутят головой, рисуют носиком лучики – выполняют соответствующие движения головой снизу вверх: «Жжик – жжик – жжик». Произнесем Все вместе: «Я хороший, добрый и умный», гладят себя по голове. Разминка. Вырастает на елке, иногда на лбу? (шишка) Если б не было его, не сказал бы ничего. Что это? (язык) Сколько пальцев на 2 руках? (10). А на десяти руках? (50) На столе лежало 4 яблока. Одно разделили пополам. Сколько яблок на столе? (4.) Медлительное животное, которое никогда не расстаётся со своим домиком. Какая фигура не имеет ни начала, ни конца. (Кольцо) Сколько месяцев в году? Основной этап Основная часть Задание 1. «Запомни сочетания фигур» Цель: развитие зрительной памяти Материал к заданию: табло с различными сочетаниями геометрических фигур (и соответствующий набор геометрических фигур для каждого учащегося. На демонстрационном табло учитель показывает первое сочетание геометрических фигур. Ученики в течение 7-10 сек. рассматривают его и запоминают. Табло закрывается. Ученики из имеющихся у них наборов соответствующих геометрических фигур выкладывают на своих столах точно такое же сочетание фигур. Выполнение учениками задания анализируется. Затем показывается второе сочетание геометрических фигур и т.д. Задание 2. «Раздели на группы» Цель: развитие вербального мышления. Учитель, не указывая основания, просит учеников разделить данные фразы на две группы: 1. Не красна изба углами, а красна пирогами. (П) Каждый колодец хорошо накрывать крышкой. Зеркало висит криво. Как аукнется, так и откликнется. (П) Не все то золото, что блестит. (П) Скоро придет осень. (пословицы (П) и не пословицы) 2. Муравьи быстро снуют по дорожке, (Ж) В лесу зазвенела капель. (Пр) Длинные шишки висят на концах веток ели. (Пр) Один за другим летят на ночевку журавли. (Ж) Яркие искры заиграли в каплях росы на цветах. (Пр) Веселая стайка воробьев разместилась на старой березе. (Ж) (о природе (Пр) и о животных (Ж)) Игра «Расскажем и покажем» Ход игры:Дети встают полукругом напротив психолога и выполняют движения, которые упоминаются в рифмовке. Руку правую – на плечо, Руку левую – на бочок, Руки в стороны, руки вниз, И направо повернись. Руку левую – на плечо, Руку правую – на бочок. Руки вверх, руки вниз, И налево повернись. Задание 3. «Фигуры и значки» На доске нарисованы три пересекающиеся геометрические фигуры: квадрат, круг и треугольник (см. материалы к урокам, рис. 100). Учитель вызывает к доске по одному ученику и просит: а) нарисовать крестик внутри квадрата, но вне треугольника и круга; б) нарисовать галочку внутри треугольника, но вне круга и квадрата; в) нарисовать цветочек внутри круга и треугольника, но вне квадрата; г) нарисовать черточку внутри круга и квадрата, но вне треугольника; д) нарисовать звездочку так, чтобы она находилась внутри всех трех фигур; е) нарисовать жирную точку вне треугольника, круга и квадрата. Упражнения на закрепление «Подбери слова» К каждому называемому учителем слову учеников просят подобрать два самых похожих на него по смыслу и три самых не похожих по смыслу слова: волк, страус, карась, змея, попугай, лиса, червяк, дельфин, гусеница, собака, воробей, акула. «Расставь по порядку» 6-7 разных небольших предметов расставляем на парте. Дети в течении 5-10 сек. запоминают, закрывают глаза, психолог или кто-то из детей кто был ведущим меняет предметы. Цель игры запомнить местонахождение как можно большего количества предметов. Заключительный этап (тихо играет спокойная музыка) Цель: развитие рефлексии; формирование позитивного образа «Я»; получение детьми позитивного опыта общения. Дети встают, образуя круг. Обсуждение - Какие упражнения понравились больше всего? С какими трудностями пришлось столкнуться при выполнении заданий и почему? Рефлексия занятия Дети, передавая друг другу игрушку, поочередно делятся своими впечатлениями о проведенном занятии. Ритуал прощания |