Главная страница
Навигация по странице:

  • «Союзники СССР в ВОВ» Составила учитель английского языка высшей категории Карпова Оксана Анатольевна Цели урока

  • Необходимое оборудование и ресурсы

  • Этап урока, время Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • Минутка-релаксация (2 минуты)

  • Рефлексия (1 минута )

  • Приложение 4. Total aid to the USSA (Общий объём помощи СССР)

  • Приложение 5 . Джон Бейзилон

  • Союзники СССР в ВОВ. Внеклассное занятие по английскому языку моё. Занятие по английскому языку Союзники ссср в вов


    Скачать 235.04 Kb.
    НазваниеЗанятие по английскому языку Союзники ссср в вов
    АнкорСоюзники СССР в ВОВ
    Дата09.11.2022
    Размер235.04 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВнеклассное занятие по английскому языку моё.docx
    ТипЗанятие
    #778882

    Внеклассное занятие по английскому языку

    «Союзники СССР в ВОВ»

    Составила учитель английского языка высшей категории Карпова Оксана Анатольевна

    Цели урока

    • Образовательные: познакомить обучающихся с героями-иностранцами II мировой войны, активизировать употребление лексических единиц по теме.

    • Развивающие: развивать и совершенствовать навыки чтения с выделением главного, формировать у обучающихся навыки диалогического и монологического высказывания, развивать навыки аудирования.

    • Воспитательные: воспитание уважительного отношения к участникам ВОВ, поддержание интереса к российской истории, выстраивание гражданско-патриотической позиции учащихся, приобщение детей к пению на английском языке.

    Задачи урока
    1) Формировать умение использовать лексику по теме в соответствии с различными речевыми задачами.

    2) Развивать чувство патриотизма и уважения.

    3) Развивать умение построения словаря на основе предложенной лексики.

    4) Развивать музыкальные способности и интерес к исполнению песен на английском языке.

    Необходимое оборудование и ресурсы

    • Компьютер

    • Медиапроектор

    • Презентация «The alphabet of Great Patriotic War»

    • Распечатки бланков с алфавитом «Vocabulary list»

    • карточки с текстом, карточки с заданиями

    • Распечатки текста песни «Katyusha», музыкальная презентация и фонограмма песни «Katyusha»

    Ход занятия

    Этап урока, время

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Дополнительные ресурсы

    Организационный момент

    (1 минута)


    Good morning, students! I’m glad to see you and all our guests.

    How are you? Today we`ll have a very interesting lesson. We`ll work in groups.


    Приветствие, ответы на вопросы учителя




    Речевая разминка

    Answer my question, please

    1) When did the Great Patriotic War start?

    2) When did it finish?

    3) How many people died during the Great Patriotic War?

    4) Which countries took part in this war?





    1. 22nd of June 1941

    2. 9th of May 1945

    3. About 28 million people

    4. Germany and their allies against USSR, UK, USA and many countries of Peace

    Презентация

    Постановка темы урока (2 минуты)


    What is the topic of today’s lesson? Look at the screen.

    Today we are speaking about Great Patriotic War which has left its sign in the life of millions Soviet families. The 9th of May is a great date for everyone in our country.

    Давайте попробуем сформулировать тему занятия на английском языке.

    - Что нам для этого нужно?


    Ответ учащихся:

    • Союзники СССР во Второй Мировой Войне

    - Знать новые слова

    Отрывок из фильма

    Основная часть, выполнение задания: составление азбуки войны (15 минут)


    Very good! Let’s make an alphabet of Great Patriotic War letter by letter. Please, make notes in your vocabulary lists.

    A Allies (союзники)

    B – blockade (блокада)

    C – concentration camp (концлагерь)

    D – defence (оборона)

    E – Elbe Day (встреча на Эльбе)

    F – fascism (фашизм)

    G – Great Patriotic War (Великая Отечественная война)

    H – horror of war (ужас войны)

    I – invaders (захватчики)

    J – Japan (Япония)

    K – Katyusha (Катюша)

    L – Leningrad (Ленинград)

    M – marshal (маршал)

    N – navy (флот)

    O – Operation Bagration (операция «Багратион»)

    P – parade (парад)

    Q – quick-firer (скорострельное оружие)

    R – rewards (награды)

    S – scenery of war (боевая обстановка)

    T – tank T-34 (танк Т-34)

    U – USSR (СССР)

    V – V-Day (День Победы)

    W – workers of rear (труженики тыла)

    X – xenophobia (ксенофобия, ненависть к людям)

    Y – Yalta conference (Ялтинская конференция)

    Z – Zhukov (Г. Жуков)

    • Check your work




    Учащиеся получают листы с алфавитом. На каждую букву они предлагают слова, затем на экране появляется то слово / слова, которое они должны вписать в полученный лист с переводом
    Работа в группах

    Чтение слов

    Проверка по экрану

    Выдается распечатка «vocabulary list»
    Презентация «The alphabet of Great Patriotic War»


    Формулировка темы урока

    • So, what is the topic of today’s lesson?

    • Very well

    “The Allies”




    Работа с текстом

    -Read and underline new words in the text

    (Прочитай и подчеркни новые слова в тексте)

    • Check your work, please




    Читают текст, переводят, находят новые слова




    Минутка-релаксация

    (2 минуты)

    А теперь задание для наших гостей.

    - Сейчас вы услышите стихотворение, очень популярное в годы войны, попробуйте отгадать, что это за стихи и кто их автор

    Учащиеся читают стихотворение «Жди меня» на английском языке




    Работа с числительными

    - Помощь союзников имела очень большое значение для Красной Армии в годы войны. Возможно, она приблизила дату Победы на много дней. В чём же конкретно заключалась помощь союзников?
    - Read the numbers, please.

    Читают таблицу “Total aid to the USSA”




    Работа по теме урока

    Мы знаем многих героев, которые совершили подвиги, защищая нашу землю от фашистских захватчиков. Были герои и у наших союзников. Я попросила вас найти информацию об этих людях.

    -Now let’s check our homework

    Читают тексты об американских и английских героях

    Презентация «Герои стран-союзников»

    Аудирование

    You know that 62 countries became allies of the USSR in the war. Let’s find out which countries they were…

    (Вы знаете, что 62 страны стали союзниками СССР в войне. Давайте узнаем, какие это были страны…)

    А теперь попробуйте отгадать, какой язык вы услышите

    Учащиеся читают названия стран

    Ответы учащихся

    Распечатки с названиями стран

    Аудиозапись

    Рефлексия

    (1 минута)

    Do you like our lesson?

    What did we do in the lesson?

    Which part is the most interesting for you?


    Учащиеся отвечают на вопросы учителя

    Прикрепляют стикеры на таблицу



    Таблица

    стикеры


    Итоги урока (1 минута)

    Thank you for the lesson.

    Good bye! See you next time.

    Прощаются





    Приложение__4._Total_aid_to_the_USSA_(Общий_объём_помощи_СССР)'>Приложение 1.

    concentration camp

    Elbe Day

    Great Patriotic War

    allies

    invaders

    defence

    Katyusha

    fascism

    Leningrad

    horror of war

    Japan

    marshal

    blockade

    navy

    parade

    rewards

    Operation Bagration

    scenery of war

    quick-firer

    USSR

    workers of rear

    tank T-34

    xenophobia

    Zhukov

    V-Day

    Yalta conference

    Приложение 2.

    In Russia and allies countries Victory Day, or 9th May, is one of the great holidays of the year. It is a holiday of all people. In all towns there are decorations, flags and placards in the streets, in the shop windows and on the front of large buildings. On V- Day morning there are meetings and demonstrations of the veterans and worker of rear who fought fascism. Rewards glisten on the chests of war veterans. On that day there is military parade in all big cities of our country. Flowers and souvenirs are given to those who took part in the Great Patriotic War. They are all celebrating their holiday. Many people go to see their friends or go for walks in the parks. In the evening there is a holiday salute and a minute of silence to remember all those who did not come back from the war.

    Приложение 3.

    Translated by Mike Munford

    Wait for me, and I'll come back!
    Wait with all you've got!
    Wait, when dreary yellow rains
    Tell you, you should not.
    Wait when snow is falling fast,
    Wait when summer's hot,
    Wait when yesterdays are past,
    Others are forgot.
    Wait, when from that far-off place,
    Letters don't arrive.
    Wait, when those with whom you wait 
    Doubt if I'm alive.

    Wait for me, and I'll come back!
    Wait in patience yet
    When they tell you off by heart
    That you should forget.
    Even when my dearest ones
    Say that I am lost,
    Even when my friends give up,
    Sit and count the cost,
    Drink a glass of bitter wine
    To the fallen friend -
    Wait! And do not drink with them!
    Wait until the end!

    Wait for me and I'll come back, 
    Dodging every fate! 
    "What a bit of luck!" they'll say, 
    Those that would not  wait. 
    They will never understand 
    How amidst the strife, 
    By your waiting for me, dear, 
    You had saved my life. 
    Only you and I will know 
    How you got me through. 
    Simply - you knew how to wait - 
    No one else but you.

    Приложение 4.

    Total aid to the USSA

    (Общий объём помощи СССР)

    Trucks (грузовые машины) – 375 883

    Motorcycles (мотоциклы) – 35 170

    Pistols (пистолеты) – 12 997

    Tanks (танки) – 12 700

    Aircrafts (летательные аппараты) – 22 150

    Rifles (винтовки) – 8 218

    Torpedoes (торпеды) – 197

    Powder (порох) – 127 000 tons

    Dynamite (динамит) – 31 933 tons

    Food (продовольствие) – 4 478 000 tons

    Footwear (армейская обувь) – 15 417 000

    Приложение 5.

    1. Джон Бейзилон

    24 октября 1942 года подразделение Бейзелона подверглось атаке японцев. Японские войска начали фронтальные атаки с использованием пулемётов, гранат, миномётов. Бейзилон командовал двумя пулемётными расчётами, которые сражались в течение двух дней, пока в строю не остались только Бейзилон и двое других морских пехотинцев. Он вёл непрерывный огонь по наступающим японским войскам, пока не прибыло подкрепление. К концу боя японский полк был практически уничтожен. Бейзелон был награждён высшей американской военной наградой – Медалью Почёта.



    1. Мэтт Урбан

    Офицер армии США, который был признан солдатом, отмеченным самым большим количеством медалей за всю историю Америки. В июне 1944 года во Франции ему удалось с базукой наперевес увернуться от пуль и взорвать два танка. После ранения в ногу Урбан продолжил вести своих людей вперёд. Поправляясь в больнице, он узнал, что его отряд несёт потери в Нормандии. Не долечившись, он добрался до места, где базировались его люди. Опираясь на трость, он взял пулемёт и стал прикрывать людей, пока те забирались в танк. Позже был ранен в шею, но, несмотря на потерю голоса, он привёл свой отряд к победе, выжил в войне и прожил ещё 51 год.



    1. Чарльз Карпентер

    Был лётчиком разведки в США. Установил ракетные пусковые установки, разработанные для пехотинцев, на свой самолёт. Нападения совершал в одиночку. Уничтожил шесть вражеских танков и несколько бронированных автомобилей. Закончил военную карьеру в звании подполковник



    1. Оди Мёрфи

    В 1944 году Мёрфи отправили в южную Францию, где он столкнулся с отрядом немецких пулемётчиков. Притворившись, что сдаются в плен, они застрелили его лучшего друга. Оди, выйдя из себя, убил всех, кто находился в гнезде, после чего с помощью их же оружия, перестрелял всех немцев в радиусе 100 ярдов, включая ещё два гнезда пулемётчиков и кучку снайперов. За это его отметили наградой «За выдающиеся заслуги» и повысили до звания командира взвода.



    написать администратору сайта