|
Спасем планету (скатывание бумаги) Федотова. Занятие по изобразительному искусству тема занятия Сохраним планету Класс 56
ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ
Тема занятия: «Сохраним планету»
Класс: 5-6
Цель занятия: формирование основ экологической культуры через коллективную работу над панно «Сохраним планету» в технике торцевание бумаги.
Тип занятия: комбинированный
Задачи:
Образовательные:
Учить школьников новой технике работы с бумагой – торцевание; Учить закономерности природы, ее особенности; Учить анализировать, обобщать, делать выводы, доказывать своё мнение.
Развивающие:
Развивать композиционные умения в работе над панно; Развивать интерес к изобразительному искусству; Развивать коммуникативные умения в процессе общения, взаимодействия с учителем и учащимися.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к окружающей среде, планете Земля; Воспитывать эмоционально-ценностное отношение к природе; Воспитывать усидчивость, точность, аккуратность.
Планируемый результат:
УУД:
Личностные: формирование умений обсуждать и анализировать художественную деятельность и работу одноклассников с позиции творческих задач данной темы; формирование эстетических чувств.
Регулятивные: учиться работать по предложенному учителем плану; выстраивать последовательность необходимых операций; умение высказывать свое мнение; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осознавать необходимость применения те или иных художественных приемов для достижения желаемого результата.
Познавательные: развивать извлекаемую информацию из иллюстраций, текста; выявлять особенности и сущность; на основе анализа делать выводы.
Коммуникативные: умение слушать и понимать других; выстраивать речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение пользоваться языком изобразительного искусства. Материалы и оборудования:
для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, бумага формата А2, канцелярские принадлежности. для учащихся: цветная бумага/салфетки, ножницы, клей, стержни
Ведущий вид деятельности: творческий, проблемный Методы: объяснительно-иллюстративный, словесно-индуктивный, практический Технология: личностно ориентированного обучения, ИКТ. Ход занятия
Этапы урока
| Действия учителя
| УУД
| Мотивация к учебной деятельности
| Приветствие.
Проверка организации рабочих мест.
-Здравствуйте, ребята, меня зовут Федотова Виолетта Несторовна. Сегодня я проведу для вас интересное занятие.
| Личностные: учащиеся имеют мотивацию к творческой деятельности.
| Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы
| Ребята, хочу начать наше занятие с небольшого стихотворения.
Самая прекрасная, родная, Разноцветная, веселая, живая, Ты для нас, как мать, одна на свете, Мы твои заботливые дети.
Но порой, под нашими руками Красота твоя бесследно исчезает. Задыхаются от грязи океаны, Звери, птицы, травы погибают.
Где бы мы ни жили на планете, За твою судьбу мы все в ответе. Мы твои помощники, друзья, Мы, Земля, с тобой одна семья.
Как вы думаете про что мы сегодня поговорим?
-Как вы уже догадались тема сегодняшнего занятия «Сохраним планету»
-Мы сегодня выясним с вами, что же мы можем сделать, чтобы наш природный мир сохранился и для наших потомков.
| Коммуникативные: учащиеся умеют излагать и аргументировать свое мнение, формулировать ответы на вопросы.
Регулятивные: учащиеся принимают и сохраняют задачу, формулируют тему.
| Целеполагание, построение проекта выхода из проблемы
| -Какое значение имеет слова природа?
Современная трактовка слова «природа» подразумевает естественную среду обитания человека или биосферу Земли, то есть оболочку нашей планеты, охваченную жизнью. Иными словами, природа – это всё, что нас окружает, за исключением вещей, созданных человеческими руками.
В природе есть свои законы. Но, к сожалению, мы люди, очень часто нарушаем эти законы. И происходит это по разным причинам. Кто-то хочет получить больше денег за продажу редкого животного или его меха. Кто-то хочет поохотиться в свое удовольствие, а кто-то, не думая, вырывает с корнем цветы, убивает палкой лягушку, бросает камнем в птицу – развлекается. Всё это приводит к непоправимым последствиям. Каждый день на земном шаре исчезает один вид животных. Каждую неделю мы навсегда теряем один вид растений. В минуту вырубается двадцать гектаров тропических лесов. 5 миллиардов тонн углекислого газа ежедневно выбрасывается в атмосферу Земли. На грани превращения в пустыню 200 миллионов квадратных километров леса. За последние 20 лет человек вырубил столько леса, сколько было уничтожено за все его существование.
Сейчас я расскажу вам самое главное – наша планета Земля в опасности. На ней много больных мест. Это получилось потому, что люди построили много заводов, фабрик, электростанций, атомных станций. От этих предприятий загрязняется воздух – его загрязняют дым, который выходит из труб в небо, газы от машин. Отходы заводов сливаются в реки, моря, и их загрязняют, нефть из танкеров во время аварии проливается в воду морей и океанов. Так загрязняется наша Земля. С каждым годом мусора становиться больше. Но не только от заводов загрязняется наша Земля. Планету загрязняют сами люди, выкидывая мусор в леса, на дорогах. От этого всего погибает наша планета. Все это очень важно знать и не продолжать загрязнять природу.
-Ребята, обратит внимание на экран. Я хочу Вам показать как люди уничтожают нашу планету.
А сейчас, ребята, я предлагаю Вам поиграть.
Загадки.
Без пути и без дороги Ходит самый длинноногий. В тучах прячется во мгле, Только ноги на земле. (дождь)
Ну-ка, кто из вас ответит: Не огонь, а больно жжет, Не фонарь, а ярко светит, И не пекарь, а печет? (солнце)
Бежал по тропке луговой, Кивали маки головой. Бежал по речке голубой - Речка сделалась рябой. (ветер)
В морях и реках обитает, Но часто по небу летает. А как наскучит ей летать, На землю падает опять. (вода)
Летом бежит, зимой спит, Весна настала - опять побежала. (река)
Стоят столбы белые, На них шапки зеленые. Летом мохнатые, Зимой сучковатые. Где они стоят, там и шумят. (березы)
На зеленой хрупкой ножке Вырос шарик у дорожки. Ветерочек прошуршал И развеял этот шар. (одуванчик)
Утром бусы засверкали, всю траву собой заткали. А пошли искать их днем, Ищем, ищем, не найдем. (роса)
Шевелились у цветка Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел, Он вспорхнул и улетел. (бабочка)
Закончите фразы.
1.Старайся покупать напитки в стеклянных бутылках, которые можно... (сдать в магазин, чтобы они использовались много раз).
2. Одежду, которую ты уже не носишь, можно... (отдать нуждающимся).
3. Не выбрасывай старые игрушки и книги: они могут... (кому-то понадобиться).
4. Старые газеты, книги и бумаги можно сдать в макулатуру – это сохранит …..( деревья).
5. Почини и исправь вещь вместо того, чтобы... (ее выбрасывать).
6. Экономь электроэнергию и горючее; если можно, пользуйся чаще … (общественным транспортом).
| Познавательные: учащиеся извлекают информацию из прослушанного объяснения учителя, осуществляют анализ информации. Коммуникативные: учащиеся слушают учителя, вступают в сотрудничество.
| Реализация построенного проекта
| А сейчас я хочу предложить Вам творческое занятие, но прежде чем приступить к нему обратите внимание на экран.
(знакомство с техникой торцевания из бумаги)
Сегодня мы создадим панно с помощью техники торцевание из бумаги. Основными средствами выразительности данной техники являются фактура и объем. Поделки изготавливаются из салфеток либо цветной двусторонней бумаги. Педагогический образец
Делаем заготовку из салфеток или гофрированной бумаги; Заготовку берем в руку и ставим на нее стержень ручки, поднимания края бумаги вверх; Не снимая заготовку, наклеиваем ее на рисунок; Проделываем такую операцию с нужными нам цветами; Составляем рисунок из данных заготовок.
Критерии оценки результатов практической деятельности:
Грамотность
Умение решить новую художественно-познавательную задачу; Композиционная организация изображения; Умение применять полученные знания и навыки
Выразительность
Способность передать собственное отношение к объекту изображения через замысел.
| Познавательные: учащиеся осознанно рассматривают иллюстрации, анализируют информацию.
Регулятивные: учащиеся ориентируются данной информации, принимают и сохраняют задачу.
| Первичное закрепление материала
| Самостоятельная работа
А теперь предлагаю Вам создать панно на тему «Сохраним планету». Данное панно мы вывесим на выставке, и благодаря нашему панно люди задумаются о спасении планеты Земля. Идея этого плаката состоит в том, что мы изобразим планету, которую держат руки. Это будет означать нашу с вами тягу в сохранении и защиты планеты Земля.
-На экране Вы можете увидеть примерные работы.
-Вы должны разделиться на 3 группы, каждой группе я даю основу, на которой Вы будете использовать технику торцевание. Когда каждая группа закончит, мы составим общий плакат. Учащиеся: Слушают учителя, анализируют информацию, проговаривают вслух последовательность производимых действий; наблюдают за действиями учителя, показывающего приемы работы. Выполняют задание.
| Познавательные: учащиеся находят необходимую информацию из разных источников, наблюдают, осуществляют анализ информации.
Коммуникативные: учащиеся умеют вести небольшой познавательный диалог по теме занятия.
| Подведение итогов. Анализ творческих работ обучающихся. Рефлексия. Самооценка
| По окончанию занятия дети располагают панно на доске. Дети вместе с учителем проводят анализ.
В процессе просмотра работ учитель организует их обсуждение, беседу по вопросам:
-Что нового вы узнали на данном занятии?
-Для чего нужно беречь планету?
-Какие правила помогут сохранить нашу планету?
-Какое у вас сейчас настроение?
-Понравилось ли Вам занятие?
Учащиеся: Рассматривают выполненное панно. Слушают учителя, отвечают на вопросы. В конце занятия проходит коллективная съемка, с выполненной работой.
| Регулятивные: учащиеся оценивают работу, адекватно воспринимают информацию учителя или товарища. Личностные: обладают первичными умениями оценки работ.
| |
|
|