Методическая разработка Мастерская сказки. методическая разработка Мастерская сказки. Занятие по курсу Мастерская сказки
Скачать 0.56 Mb.
|
Факультативное занятие по курсу «Мастерская сказки» Сказки А.С. Пушкина «Путешествие по Лукоморью». Возрастная аудитория: учащиеся 2 класса. Цели: Общедидактическая цель: формирование интереса к творчеству А. С. Пушкина, а также способствование формированию позитивного отношения к чтению. Образовательная: повторение и закрепление знаний о сказках А.С. Пушкина в игровой форме, проверка уровня знаний учащихся сказок А. С. Пушкина; Развивающая: развитие речи, памяти, наблюдательности учащихся, их интереса к русской литературе, к литературным сказкам, расширение кругозора школьников; Воспитательная: воспитание уважения к культурному наследию страны. Задачи: - формировать умение эмоционально воспринимать образное содержание сказки; - уметь определять название сказок по строкам произведений, сюжетным картинам и предметам; - развивать воображение, внимание; - активизировать знания детей о сказках; - учить запоминать героев сказок, их имена, характеры, внешний вид; - создать на занятии ситуацию успеха для учащихся; УУД. 1.Познавательные УУД: - Осознавать познавательную задачу; - Слушать информацию и соотносить её с имеющимися знаниями, опытом; - Проводить анализ, синтез; - Устанавливать причинно-следственные связи, доказывать; -Умение строить речевое высказывание в устной форме; - Умение делать выводы; 2. Регулятивные УУД: - Осознавать возникшие трудности, стремиться к их преодолению; - Принимать и сохранять на протяжении всего занятия учебную задачу; - Уметь оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей; - Действовать по плану и планировать свои действия; 3.Коммуникативные УУД: - Умение слушать и понимать других; - Умение формулировать речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; - Выражать свои мысли в устной форме; - Умение договориться о правилах общения и поведения при работе в группе; в паре 4.Личностные УУД: - Положительное отношение к учению; - Готовность преодолеть школьные трудности; Оборудование: Проектор, экран, ноутбук, авторская презентация со слайдами, волшебный сундучок, раздаточный материал для работы в группах и в парах, фигуры сказочных героев, детские аппликации в технике «Силуэт», карта «Лукоморье», иллюстрация «Портрет-загадка Пушкина», детские работы «Герои сказок Пушкина». Ход занятия 1. Организация детей на занятие. Мотивация деятельности учащихся. Построение детей на входе в кабинет. Учитель -Итак, ребята, мы сейчас начнём наше занятие. Откроется дверь, и мы попадём в мир, который любят и взрослые, и дети. Что же это за мир? (Ответы детей) Учитель приоткрывает дверь, собираясь зайти в кабинет, и тут же её закрывает. Учитель -Ребята, в классе что-то произошло. И кто-то там оставил странные следы. Нам придётся отменить занятие и провести расследование. Вы готовы стать сегодня детективами? А какие качества нужны детективам? (Ответы детей) - Заходим осторожно, чтобы не потерять след. Звучит детективная музыка. (Дети вслед за учителем колонной заходят в кабинет, разглядывают следы и рассаживаются на подготовленные места). Определение темы занятия. Учитель -Куда же ведут эти следы? (Приглашает пройти по следам сначала мальчиков, поощряя их словами о том, что настоящие мужчины ничего не боятся). Учитель - Посмотрите: первый след ведёт к какой-то загадочной картине. - И девочки тоже подходите. Дети разглядывают сначала картину вблизи, а затем издалека, называя, что они на ней видят. Дети должны увидеть, спрятанное на картине, изображение портрета А.С. Пушкина. Учитель -А почему именно его портрет оказался на этой загадочной картине? (Ответы детей) Учитель - Значит, наша детективная история о сказках Пушкина? -Вы готовы к расследованию? Ну, что ж, тогда – в путь! Актуализация опорных знаний учащихся - Смотрите, второй след ведёт к карте. Что на ней написано? Дети читают: «Лукоморье». А что такое Лукоморье? (Ответы детей) А в каких строчках у Пушкина встречается это слово? (Выходит ученик и читает отрывок из вступления к поэме Пушкина «Руслан и Людмила»). -У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом; Идёт направо — песнь заводит, Налево — сказку говорит. Учитель - А вот и следующий след возле кота учёного! И для вас он подготовил «Литературную разминку». (На экране презентация со слайдами, на которых изображены иллюстрации и строки из сказок Пушкина). Дети работают по заданиям, вспоминая названия сказок. Оценка ответов детьми с использованием цветных сигналов: красный обозначает несогласие, зелёный – согласие. Основной этап творческой деятельности учащихся 1 задание Учитель - Идём дальше по следам. Выходит ученица и читает строки: - Там ступа с Бабою Ягой Идёт, бредёт сама собой; Учитель, показывая на фигуру Бабы Яги, изготовленную родителями: - А вот и наша героиня, Баба Яга. Только что приземлилась. И возле неё следующий след. Баба Яга прилетела не с пустыми руками. У неё обнаружились в ступе вот такие волшебные зеркальца. На них написаны волшебные слова-подсказки, по которым вы должны догадаться, о какой сказке Пушкина идёт речь. А кто может быть хозяйкой этих зеркалец, и из какой она сказки? (Ответы детей) Организуется работа детей в группах. Каждой группе выдаётся задание от Бабы Яги в виде вырезанного из картона или бумаги изображения зеркальца. На каждом написаны глаголы-подсказки. После совместного обсуждения представители групп детективов озвучивают ответы. Оценка ответов детьми с использованием цветных сигналов. Физкультминутка Учитель проводит игру «Невод». Дети выстраиваются в колонну, держась руками за впереди стоящего одноклассника, и изображают движения вытягивания сети из воды. Первым в игре стоит старик с неводом из «Сказки о рыбаке и рыбке». 2 задание В конце игры учитель незаметно кладёт изображения рыбок в сеть. На них помещены задания для работы в парах. Учитель - Пришёл невод не с одной рыбкой, а с несколькими. Да не с простыми, а золотыми. Дети работают в парах. На рыбках вопросы в занимательной форме. Например: - Чем Балда грозил чертям? Учитель, если требуется, помогает детям, так как работа по содержанию у некоторых второклассников может вызвать затруднение. Учитель - Молодцы! Все успешно справились с таким сложным заданием. 3 задание - А к нам в гости сегодня пожаловал сам Кащей. Выходит ученик и читает строки: - Там царь Кащей над златом чахнет; Там русский дух…там Русью пахнет! Учитель - А он принёс волшебный сундук. Да не с золотом, а с необычными картинами. В какой технике они выполнены? (Ответы детей). Аппликации выполнены в технике «Силуэт» на предыдущих занятиях, где проводилась творческая практика по сказкам Пушкина. Подведение итогов занятия Учитель - Вот и завершается наше путешествие по сказочной стране «Лукоморье». Но остался самый главный вопрос: «А кто же оставил эти следы у нас в классе?» (Ответы детей). Давайте все дружно позовём этого героя. Дети хором зовут: «Чёртик!». В кабинет вбегает ученик или ученица в костюме чёртика. Если таких детей несколько, то учитель, обыгрывая ситуацию, представляет детям родню чертёнка. Чертёнок - А вот и я, ребята! Какие вы молодцы, по всем следам прошли, все задания выполнили! Спасибо вам от всех героев сказок Пушкина! Рефлексия Учитель - Понравилось ли путешествие? Будем дальше изучать сказки Пушкина? Покажите своё настроение в конце путешествия. Дети показывают с использованием цветных сигналов. Постановка цели для подготовки к следующему занятию. Учитель - А на следующем занятии нас ждёт «Пушкинский бал»! Будем к нему готовиться! Приложение Раздаточный материал Зеркальце Глаголы-подсказки 1 зеркальце Говорила, просилась, откупалась 2 зеркальце 3 зеркальце 4 зеркальце Рыбка 1 рыбка Какую песенку пела белочка? 2 рыбка 3 рыбка 4 рыбка 5 рыбка 6 рыбка 7 рыбка 8 рыбка 9 рыбка 10 рыбка Аппликации в технике «Силуэт» Карта Лукоморья Детские поделки героев сказок Пушкина в разной технике. |