Главная страница
Навигация по странице:

  • ТЕМЫ УРОКА

  • ХОД УРОКА. Организация класса .

  • Чистописание Введение в тему урока. Итак, приготовились к чистописаниюЗапишите числа 4 13 1 4 16 13

  • Словарная работа. Устный счет.

  • Работа по теме. Посмотрите на карту.Какая огромная наша страна! Общая протяженность границ

  • Вставить пропущенные буквы

  • 3. Задача

  • Составьте предложение из слов

  • Площадь прямоугольника со сторонами 5 см и 6 см равна

  • В какой строчке глаголы-исключения

  • Вид работы Оценка

  • Интегрир. занятие. Занятие по математике, русскому языку и окружающему миру в 4 классе. Темы урока формирование вычислительных навыков


    Скачать 25.95 Kb.
    НазваниеЗанятие по математике, русскому языку и окружающему миру в 4 классе. Темы урока формирование вычислительных навыков
    Дата26.04.2023
    Размер25.95 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаИнтегрир. занятие.docx
    ТипЗанятие
    #1092641

    ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ, РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 4 КЛАССЕ .
    ТЕМЫ УРОКА: ФОРМИРОВАНИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ.

    Повторение темы глагол.

    ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ РОССИИ
    ЦЕЛИ УРОКА: МАТЕМАТИКА

    • формировать вычислительные навыки учащихся:

    • закреплять умение решать задачи;

    • закрепить навыки устных и письменных вычислений;

    • развивать логическое мышление и умение рассуждать;

    • развивать познавательную активность;

    • воспитывать интерес к получению знаний, самостоятельность;

    • учить использовать полученные знания на разных уроках в различных областях учебной деятельности.

    РУССКИЙ ЯЗЫК

    • закрепить знания учащихся по теме “Глагол”;

    • способствовать развитию внимания и памяти;

    • привить навыки самообучения, коммуникативных умений;

    • научить использовать полученные знания на разных уроках в различных областях учебной деятельности;

    • воспитывать трудолюбие, культуру речи, самостоятельность.

    ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

    • закрепить знания учащихся по теме;

    • развивать кругозор и словарный запас учащихся;

    • научить использовать полученные знания на разных уроках в различных областях учебной деятельности;

    • воспитывать трудолюбие, культуру речи, самостоятельность.


    ХОД УРОКА.

    1. Организация класса.

    Сегодняшний урок и обычный, и необычный одновременно. Обычный потому, что мы будем говорить о хорошо знакомых вещах, но и необычный, т.к. речь пойдет о русском языке, о математике и об окружающем мире одновременно


    1. Вводный вопрос.

    Заспорили два школьных приятеля, какой предмет важнее – математика или русский язык? “Миром управляют числа. Поэтому математика – самая важная наука”, – утверждает один из них. “А язык мой – друг мой. Так что русский язык главнее математики”, – отвечает другой. Ребята, а вы как считаете?

    Выскажите свое мнение, какой предмет важнее – русский язык или математика?

    Давайте, сегодня на уроке попробуем подтвердить или опровергнуть ваше мнение .

    Предлагаю отправиться в виртуальное путешествие по нашей стране по природным зонам. Эта тема нам знакома, так совсем недавно на уроках окружающего мира мы изучили эту тему.


    1. Чистописание Введение в тему урока.

    Итак, приготовились к чистописанию

    Запишите числа 4 13 1 4 16 13

    Запишите, буквы, которые расположены в алфавите под этими номерами.

    Гл а г о л

    Посмотрите на наше чистописание и предположите тему нашего урока.

    Да по русскому языку тема «Глагол», а по математике будем упражняться в вычислительных навыках.А тему окружающего мира узнаете из загадки:
    «Где-то бушует вьюга,

    Где-то метёт метель,

    Где-то погода длится долгий полярный день.

    Где-то жара и пекло- солнца лучи горячи,

    Так нагревают землю, будто в жаркой печи.

    Где-то сосны и ели растут, касаясь небес.

    Где-то пальмы, лианы, густой тропический лес.
    - что это? (природные зоны).

    - итак с темами определились (глагол, природные зоны, вычислительные навыки)

    - давайте собираться в путь



    1. Словарная работа. Устный счет.

    Итак, собираемся в дорогу.

    Первое задание, выполнив которое вы сможете отправиться в путешествие.

    словарный диктант. Запишите только пропущенные в словах буквы.
    Ч.модан, в.гон, бил.т, д.рога, п.сс.жир, .втом.биль, пут.шествие, б.гаж, экскурс.я, р.кзак, инт.ресно, г.ризонт, т.варищ.

    - проверка

    Собираясь в далекое путешествие необходимо хорошо ориентироваться в единицах времени, массы и длины.

    Игра “Веришь ли ты?”

    - 15 км = 15000 м (да)

    - 3 м 34 см = 3340 см (нет)

    - 3 км = 300 м (нет)

    - 2 ч = 200 мин (нет)

    - 150 мин = 2 ч 30 мин (да)

    - 5 т 600 кг = 560 кг (нет)

    - 45000 г = 45 кг (да)


    1. Работа по теме.

    Посмотрите на карту.

    Какая огромная наша страна! Общая протяженность границ России 60933 км. Из них 38808 км – морские границы.

    найдите длину сухопутных границ.

    60933-38808=22125 км
    Итак, первая наша остановка – зона арктических пустынь. Скажите, где находится эта зона? Чем она интересна?

    Запишите под диктовку предложение:

    Вековые льды в Артике не тают.

    -сделаем синтаксический разбор предложения
    Белые пустыни Арктики – большие и обширные. Их площадь равна площади прямоугольника со сторонами 3000000 км и 9 км.

    Давайте найдем площадь Арктических пустынь.
    Физминутка 
    Я по природным зонам иду

    Замечаю на ходу:

    Как из моря буйных трав

    Шею вытянул жираф.

    Справа львица пробежала,

    Слева зебра проскакала,

    А большой огромный слон

    Нам ребятам шлет поклон.

    Мы немножечко размялись

    По саване пробежались.
    Отправляемся дальше. Следующая зона – тундра. Где расположена эта зона?

    Составьте предложение из слов:

    Разводить, занятие, тундры, оленей, населения, основное.

    - найдите глагол

    -разберите его по составу

    Давайте решим задачу:

    Одно нанайское поселение держит 3 стада оленей по 190 голов в каждом, а эскимосское поселение – 4 стада оленей по 150 голов каждом. Сколько всего голов оленей в этих поселениях?

    190*3=570

    150*4=600

    570+600=1170 головы
    Следующая зона – зона лесов. Где располагается эта зона?
    Стих:

    Деревья высокие, травы, кусты…

    Не зная дороги, заблудишься ты.

    В лесу незнакомом внимательным будь

    Тогда очень просто отыщешь ты путь.

    А лес тебе может еще подсказать:

    Где север, где юг, тут несложно узнать.

    И летом в лесу хорошо, и зимой,

    Здесь дышится легче, здесь воздух иной.

    Пройдешься по лесу осенней порой-

    С лесными дарами вернешься домой.
    - выписать 3 глагола, выделить окончание и определить спряжение.
    Зона лесов – место, где мы с вами живем. Получается, что мы вернулись домой.

    Значит, пора подвести итог нашего путешествия.

    У вас на партах вопросы теста. Выберите правильные ответы и запишите цифрами в строчку.

    1. Сколько будет 2:2+1000:1000?

    А).8

    Б). 2

    В). 10

    2. В какой строчке глаголы прошедшего времени:

    А). бежал, цвести, чернеть

    Б). белил, болел, свистел

    3. Площадь прямоугольника со сторонами 5 см и 6 см равна:

    1. 30 см2

    2. 22 см

    3. 22 см2



    1. В какой строчке глаголы в неопределенной форме:

    А). беречь, нести, петь

    Б). воет, плакать, белил

    1. В какой строчке глаголы-исключения:

    А). обидеть, смочить, писать

    Б). держать, видеть, ненавидеть

    3.Рефлексия.

    -На уроке мне сегодня понравилось…

    - Своей работой на уроке я …..

    - оценивание
    4.Итог урока.

    И давайте скажем всем собравшимся сейчас в нашем классе какой же предмет важнее: русский язык или математика?
    Математика и русский язык как учебные предметы различны не только по названию, но и по содержанию. Аргументы обоих спорящих приятелей, которые вы поддержали, справедливы. Если говорить о жизни вообще, как о существовании вселенной, то математика и русский язык наряду с другими науками составляют целостную систему окружающей нас действительности. Поэтому однозначно ответить на вопрос что важнее нельзя. Как сказал М.В.Ломоносов: “Все науки в грамматике нужды имеют”.


      1. Вставить пропущенные буквы:

    Ч…модан, в...гон, бил…т, д...рога, п…сс…жир, ...втом...биль, пут…шествие, б…гаж, экскурс...я, р…кзак, инт...ресно, г...ризонт, т…варищ.

    2. Игра “Веришь ли ты?”

    - 15 км = 15000 м

    - 3 м 34 см = 3340 см

    - 3 км = 300 м

    - 2 ч = 200 мин

    - 150 мин = 2 ч 30 мин

    - 5 т 600 кг = 560 кг

    - 45000 г = 45 кг

    3. Задача:

     Общая протяженность границ России 60933 км. Из них 38808 км – морские границы.

    Найдите длину сухопутных границ.

      1. задача:

    Площадь пустынь равна площади прямоугольника со сторонами 3000000 км и 9 км. Найдите площадь Арктических пустынь.


      1. Составьте предложение из слов:


    Разводить, занятие, тундры, оленей, населения, основное.

    - найдите глагол

    -разберите его по составу


      1. задача:


    Одно нанайское поселение держит 3 стада оленей по 190 голов в каждом, а эскимосское поселение – 4 стада оленей по 150 голов каждом. Сколько всего голов оленей в этих поселениях?

      1. стих


    Деревья высокие, травы, кусты…

    Не зная дороги, заблудишься ты.

    В лесу незнакомом внимательным будь

    Тогда очень просто отыщешь ты путь.

    А лес тебе может еще подсказать:

    Где север, где юг, тут несложно узнать.

    И летом в лесу хорошо, и зимой,

    Здесь дышится легче, здесь воздух иной.

    Пройдешься по лесу осенней порой-

    С лесными дарами вернешься домой.
    - выписать 3 глагола, выделить окончание и определить спряжение.

    8. тест

      1. Сколько будет 2:2+1000:1000

    А).8

    Б). 6

    В). 10

    2. В какой строчке глаголы прошедшего времени:

    А). бежал, цвести, чернеть

    Б). белил, болел, свистел

    3. Площадь прямоугольника со сторонами 5 см и 6 см равна:

    А).30 см2

    Б).22 см

    В).22 см2


      1. В какой строчке глаголы в неопределенной форме:

    А). беречь, нести, петь

    Б). воет, плакать, белил

      1. В какой строчке глаголы-исключения:

    А). обидеть, смочить, писать

    Б). держать, видеть, ненавидеть

    Вид работы

    Оценка

    1. Словарный диктант




    1. Игра




    1. Задача




    1. Площадь




    1. Предложение




    1. Задача




    1. Спряжение




    1. Тест




    итоговая оценка





    написать администратору сайта