игровое занятие с блоками Дьеныша. Игровое занятие с блоками Дьенеша. Занятие с блоками Дьенеша В поисках Машеньки
Скачать 15.66 Kb.
|
Игровое занятие с блоками Дьенеша «В поисках Машеньки». Подготовила : Илуридзе Н.А Цель: Различение блоков по трем признакам: цвет, форма, размер. Программные задачи: 1) Продолжать учить соотносить реальную фигуру с символом; 2) Развивать внимание в процессе нахождения фигуры, отличной по одному признаку; 3) Знакомить детей с символом отрицания одного признака, развивать умение группировать предметы по отсутствию одного признака; 4) Упражнять в выкладывании цветов по предложенной схеме, соотносить фигуру по цвету, размеру, форме 5)Закреплять умение находить фигуру по предложенной схеме 6) Активизировать речь детей в процессе ответов на вопросы воспитателя; 7)Воспитывать у детей умение работать в коллективе. Материал: презентация, карточки с фигурами, блоки Дьенеша, замки с фигурами, отличающиеся по цвету, цветы-схемы, карточки с перечеркнутыми цветами, карточка со схемой, игрушки: Маша и Медведь, заяц, ткань голубая для речки, домик для зайчика, деревья,подарок- кубики с картинками из мультфильма «Маша и Медведь». Ход занятия: Собрались все дети в круг, Я – твой друг и ты – мой друг. Вместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. Воспитатель:- Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся! ( Дети здороваются) Воспитатель:- Ребята, скажите, а вам нравится мультфильм «Маша и Медведь»? Дети: Да Воспитатель: А как зовут героев этого мультфильма? Дети: Маша и Миша Воспитатель: Сегодня Мишка прислал нам видео-сообщение, давайте посмотрим и узнаем, что же случилось. (на экране презентация: грустный Миша, Миша ищет Машу, волки унесли Машу). Воспитатель: Ребята, так что же случилось? Дети: Волки украли Машу Воспитатель: Поможем Мишке найти Машу? Дети: Да Воспитатель: Чтобы найти Машу нам нужно отправиться в лес. А как можно добраться до леса? Дети: Можно поехать на машине, на автобусе Воспитатель:- Я предлагаю поехать на автобусе (автобус из стульчиков, на спинках которых приклеены фигуры). - Чтобы сесть в автобус нужны билеты (билетами будут блоки Дьенеша). - Я раздам всем билеты (всем сразу). Чтобы занять свое место, вам нужно найти фигуру такого же цвета, размера и формы. Будьте внимательны! Дети рассаживаются.(едут под музыку) Воспитатель: Ребята, вот и приехали мы в лес! Выходите из автобуса. Ой, смотрите, а кто это? (стоит теремок, около него ) сидит зайчик и плачет).Ребята, давайте спросим у зайчика почему он плачет. Дети: Зайчик, почему ты плачешь? Зайчик: Лиса закрыла мой дом на три замка, а сама убежала, и я не могу попасть в свой домик.( на теремке висят три замка, на которых изображены по три фигуры, отличающиеся одним признаком: : два желтых квадрата и один синий, два красных треугольника и один красный круг, два синих больших круга и один маленький синий круг) Воспитатель: Ребята, давайте поможем Зайчику открыть дверь? Дети: Да Д/игра «Замочки» - Замок откроется лишь тогда, когда мы найдем лишнюю фигуру! (дети находят лишнюю фигуру и объясняют, почему. Например, все фигуры желтые, а одна синяя). Воспитатель:- Молодцы! Мы открыли все замки! А теперь, спросите у Зайчика, не видел ли он Машу? (дети спрашивают) Зайчик: Да, видел. Ее унесли волки, которые живут вот там за рекой. Воспитатель: А как же мы перейдем через речку? Дети: по мосту Воспитатель: - А как же построить мост, у нас и материала нет…Зайчик, а у тебя есть материал, из чего можно мост построить? Зайчик: да, вот, только брать можно не все фигуры Воспитатель: Ребята, посмотрите, в этой корзине много фигур разного цвета. Чтобы построить мост, нам нужны не все фигуры (предлагает карточки, на которых изображен перечеркнутый красный цвет и перечеркнутый желтый цвет). - Какие фигуры брать нельзя? (нельзя брать фигуры красного цвета и желтого цвета). -Нужно использовать фигуры не красного цвета, не желтого цвета, а какого цвета можно? (синего) - Значит, мы будем строить мост из фигур синего цвета. Дети берут фигуры синего цвета и строят мост. Воспитатель: Вот и построили мы мост, переходим через речку.- За этими деревьями живут волки, они прячутся от нас. Давайте попросим волков, вернуть нам Машу Дети: Волки, отдайте нам пожалуйста Машу. Волки на экране говорят: Мы отдадим вам Машу, если вы посадите на нашей лесной полянке цветы, а то Маша здесь бегала и прыгала и вытоптала все цветы . Воспитатель: Ребята, посадим цветы на лесной полянке? Дети: Да Воспитатель: Ребята, я сейчас вам раздам схемы, по которым мы будем составлять цветы. Находим нужные фигуры. ( Воспитатель уточняет у детей какие им нужны фигуры) Воспитатель:( Выносит куклу Машу.) Посмотрите, а вот и Маша, веселая, радостная. Маша благодарит детей, что они спасли ее от волков. Воспитатель: - Удалось нам спасти Машу? Что мы сделали для того, чтобы спасти Машу? Воспитатель: А теперь нам нужно возвращаться в детский сад. Садимся в автобус, билеты нам уже не нужны. Дети едут на автобусе, включается песня « Воспитатель: Ребята, смотрите, нас уже ждет Миша. Миша благодарит детей, за помощь, и дарит детям подарок., но чтобы открыть нам подарок нужно найти подходящий ключ фигуру по схеме.( дети отгадывают и открывают подарок).Дети благодарят Мишу. . |