Главная страница

план. Занятие Тема занятия Как возникло слово математика. Счет у первобытных людей


Скачать 14.9 Kb.
НазваниеЗанятие Тема занятия Как возникло слово математика. Счет у первобытных людей
Дата05.05.2022
Размер14.9 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаplan.docx
ТипЗанятие
#514131

Занятие 1.

Тема занятия: Как возникло слово «математика». Счет у первобытных людей.

Цели занятия: Познакомить обучающихся с историей возникновения слова «математика». Познакомить со счетом у первобытных народов, а также с египетской и вавилонской нумерацией. Рассмотреть недостатки и достоинства каждой. Рассказать об использовании римской нумерации чисел. Пробуждение и развитие устойчивого интереса учащихся к математике и ее приложениям.

Расширение и углубление представлений учащихся о культурно- исторической ценности математики.

Ход занятия:

I. Орг момент

II. Беседа с учащимися и просмотр презентации.

1. Слово «математика» возникло в Древней Греции примерно в V веке до н.э., происходит оно от слова «матема» - «учение», «знания, полученные через размышления».

Древние греки знали четыре «матемы»:

  • Учение о числах (арифметика)

  • Теорию музыки (гармония)

  • Учение о фигурах и измерениях (геометрия)

  • Астрономию и астрологию.

2. Считать люди научились еще с незапамятных времен. Сначала они различали просто один или несколько предметов. Прошли сотни лет, прежде чем появилось число 2. Позже появились особые названия для других чисел.

3. Сначала для небольших, а потом для все больших и больших. Число – одно из основных понятий математики, позволяющее выразить результаты счета или измерения.

4. Запоминать большие числа было трудно, и поэтому кроме пальцев рук и ног «задействовались» другие «приспособления». Например, перуанцы использовали для этого разноцветные шнурки с узелками. Веревочные счеты с узелками были и в России, а также во многих странах Европы. До сих пор люди завязывают узелки на носовых платках на память.

5. Египетская и вавилонская системы счисления.

6. Римская нумерация чисел. Римские цифры произошли не от букв, для их обозначения используется определенные комбинации палочек.

7. Упражнения.

1. Прочитайте следующие числа:

XL –

LXXX –

XC –

MCMXCVIII

CDLIX –

CCCLXXXII –

CMXCI –

MMI –

2. Запишите свой год рождения

III. Итог занятия.

IV. Рефлексия

V. Примерные названия творческих работ:

1. Славянская нумерация.

2. Арабская нумерация.

3. Появление арабской нумерации на Руси.


написать администратору сайта