Главная страница
Навигация по странице:

  • Материалы и оборудование

  • Организационный момент "Подари улыбку"

  • Интегрированное занятие 2 группа. интегрированное занятие в 1 младшей группе Звездоки 31 .03. Занятие в группе "Звездочки" мбдоу островский детский сад "Ивушка" общеразвивающей направленности для детей 34 лет "


    Скачать 24.92 Kb.
    НазваниеЗанятие в группе "Звездочки" мбдоу островский детский сад "Ивушка" общеразвивающей направленности для детей 34 лет "
    АнкорИнтегрированное занятие 2 группа
    Дата14.05.2023
    Размер24.92 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаинтегрированное занятие в 1 младшей группе Звездоки 31 .03.2023 .docx
    ТипЗанятие
    #1128228

    Итоговое интегрированное занятие в группе "Звездочки"

    МБДОУ Островский детский сад "Ивушка"

    общеразвивающей направленности для детей 3-4 лет

    "Спешим помочь друзьям"

    Образовательные области:

    "Познавательное развитие" (сенсорное развитие, формирование целостной картины мира), "Социально - коммуникативное развитие", "Художествнно -эстетическое развитие","Физическое развитие"

    Цель: выявить уровень усвоения детьми ЗУН.

    Задачи:

    Образовательные:

    1.выявить умения различать цвета: красный, синий, зеленый, желтый, и называть их;

    2.выявить умение выделять и объединять предметы по одному (общему) признаку;

    3.закрепить знание геометрических фигур - круга, квадрата,треугольника, прямоугольника;

    4.закрепить понятия "большой","маленький";

    5.закрепить умения рассказывать стихотворение, четко проговаривая слова;

    6.активизировать речь детей,закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя;

    7.закрепить метод нетрадиционного рисования ( рисование ватными палочками);

    8.закрепить умение различать грустное и веселое настроение;

    Развивающие;

    1.развивать внимание,самостоятельность;

    2.развивать мелкую моторику.

    Воспитательные:

    1.воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, эмоционально- положительное отношение к персонажам.

    Материалы и оборудование: карточки с геометрическими фигурами; домик; игушки-собачка,кошка,корова,коза, медведь, волк,лиса,овечка, лошадка,макеты деревьев; геометрические фигуры- круг, квадрат, треугольник, прямоугольник; модели грустного и веселого настрояения; угощение - " грибочки"

    Ход занятия

    Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости.Давайте с ними поздороваемся. Молодцы!

    Организационный момент "Подари улыбку"

    Собрались все дети в круг,

    Я- твой друг и ты мой друг.

    Крепко за руки возьмемся

    И друг другу улыбнемся.

    Послушайте, ребята, кто-то к нам спешит в гости. Стук в дверь. Воспитатель заносит подарочный пакет и показывает его детям: кто это ребята? Это щенок, он пришел к нам на занятие и принес письмо, давайте его прочитаем:

    ПИСЬМО.

    Дорогие ребята ,пишет вам бабушка Агафья из сказочной деревни. У меня случилась беда. Мамочки моих домашних животных потеряли своих деток, они плачут и просят вас ,ребята , помочь им.

    Воспитатель: - Поможем ребята?

    Дети:-Да.

    Воспитатель:Только мы должны вспомнить, как называются животные которые живут в деревне?

    Дети.-Домашние.

    Воспитатель: А, которые живут в лесу?

    Дети.-Дикие.

    Воспитатель: Посмотрите сколько сегодня зверей пришли к нам в детский сад.Но они все перемешались и домашние и дикие, подойдите и возьмите каждый по одному животному внимательно на него посмотрите и отнесите его туда где он живет. (Изображение елочки и березки - обозначает лес. а домика -дом, деревню)

    Воспитатель: -Молодцы, ребята вы хорошо справились с заданием,теперь нам пора ехать к бабушке Агафье и помоь нашим бедным мамочкам найти своих малышей.Начем же мы туда доберемся?

    Воспитатель: Предлагаю отправится в путешествие на поезде. Но он у нас будет не простой , а волшебный. Сейчас я раздам вам билетики, а вы займете нужные места. ( Воспитатель заранее расставляет стулья в две колонны, на спинках которых прикреплены геометрические фигуры; круг,квадрат, треугольник, прямоугольник.Детям раздаются билеты в виде геометрических фигур и разных цветов, каждый ищет стул со своей фигурой)

    Приготовились, поехали

    (звучит музыка песня "Паровоз Букашка", дети подпевают и руками имитируют движение паровозика)

    Приехали.

    Воспитатель: Ребята давайте закроем глаза, а я скажу волшебные слова:

    Раз,два,три, четыре,

    пять, шесть, семь,

    восемь, девять, десять.

    Выплывает белый месяц!

    Кто до месяца дойдет,

    Тот в деревню попадет!

    (во время проговаривания слов в группу заносят домик из картона. Детенышей домашних животных из картона. В домике сидит бабушка Агафья)

    Воспитатель: Ну вот ребята мы и попали к бабушке в деревню, пойдем искать детенышей домашних животных которые потерялись.

    Ой ребята кто это?

    Дети: -это корова.

    Воспитатель:- а как зовут детеныша коровы ?

    Дети:-теленок

    Воспитатель:- Что любит кушать корова ? Что корова дает?

    Воспитатель:- Вот мы и нашли одного детеныша.Молодцы!

    (и так по очереди находят детенышей остальных животных жеребенка,козленка.ягненка,кошечку)

    Воспитатель:- Молодцы ребята вы нашли всех детенышей домашних животных!

    (выходит бабушка Агафья благодарит детей и дарит им волшебный сундучок с сюрпризом печенье "Грибочки")

    Звучит музыка "Шум дождя"

    Воспитатель:- Ребята, дождик начинается скорее ко мне под зонтик.

    Дети читают стихотворение:

    Дождик, дождик, посильней

    будет травка зеленей

    вырастут цветочки на кругленьком лужочке!

    Воспитатель:- Посмотрите ребята у нас в группе на кругленьком лужочке тоже расцвели цветочки, скажите сколько цветочков ?

    Дети:-много

    А у меня в коробочке что лежит?

    Дети:-Бабочки.

    Воспитатель:- А сколько бабочек?

    Дети:-много

    Молодцы ребята, давайте поможем нашим бабочкам найти каждой свой цветочек (дети разлаживают бабочек на цветочек такого же цвета как и бабочка)

    -А вот и солнышко появилось у нас в группе, только оно спрятало свои лучики. Скажите, солнышко веселое или грустное?

    Правильно ребята , грустное , давайте с вами дорисуем нашему солнышку лучики (рисование ватными палочками лучиков) Солнышко какого цвета? Правильно и лучики мы будем рисовать желтого цвета

    Вот и наше солнышко улыбнулось, а сейчас какое настроение у нашего солнышка?

    Дети: -радостное, веселое.

    Молодцы ребята!

    Воспитатель: вам понравилось наше путешествие?

    Кому мы помогали?

    А теперь давайте посмотрим какой сюрприз вам приготовила бабушка Агафья за то что вы помогли ее домашним животным найти их детенышей.


    написать администратору сайта