Главная страница
Навигация по странице:

  • «Какого цвета музыка» Программные задачи

  • Оборудование

  • Ход занятия

  • «Музыкальная»

  • Игра «За грибами в лес идем»

  • Музыкальное занятие в средней группе. Занятие в средней группе Какого цвета музыка


    Скачать 19.96 Kb.
    НазваниеЗанятие в средней группе Какого цвета музыка
    Дата09.03.2023
    Размер19.96 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМузыкальное занятие в средней группе.docx
    ТипЗанятие
    #976575

    Музыкальное занятие в средней группе

    «Какого цвета музыка?»

    Программные задачи:
    1. Формировать навыки культуры слушания музыки, умение высказывать свои впечатления.

    2. Обучать детей выразительному пению, правильно передавать мелодию, прислушиваться к пению других детей.

    3. Формировать у детей навык ритмичного движения в соответствии с характером музыки. Совершенствовать танцевальные движения: прямой галоп, пружинка, кружение, притоп. Самостоятельно начинать и заканчивать движение.

    4. Воспитывать коммуникативные качества.
    Оборудование:

    • Песенки mp3: «Котёнок и щенок», «Калинка».

    • Музыка mp3: пьеса П. И. Чайковского «Баба-Яга», «Поезд», «Для релаксации», «Для игр»

    • Слова песен

    • Красные и розовые квадратики из цветного картона.

    • Карточки с изображением большого колокольчика.

    • Карточки с изображением маленького колокольчика.

    Ход занятия:

    для игр.mp3Дети спокойным шагом заходят в зал и встают в полукруг.

    Музыкальный руководитель:

    Ребята, я рада видеть вас, и хочу поздороваться не только с вами, но и со зверятами, которых вы изобразите.котёнок_и_щенок.FkW.mp3 (Подпевка «Котёнок и щенок»).

    На прошлом занятии мы с вами катались на лошадках, а сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие на поезде. Занимайте места! поезд.LiQ.mp3

    (дети встают в круг, согнув руки в локтях и под музыку «Поезд», двигаются топающим шагом).

    Музыкальный руководитель:

    Вот и первая остановка. Называется она «Разминка».

    1. Упражнение: «Марш, барабан, колыбельная». муз для игр.mp3Дети выполняют задания без помощи воспитателя.

    2. Пальчиковая игра: «Вышли пальчики плясать».для игр.mp3

    Раз, два, три, четыре, пять,

    Вышли пальчики плясать.

    Большой пустился в пляс,

    Указательный в припляс,

    Средний пальчик поклонился,

    Безымянный – притаился.

    А мизинец – удалец

    Цепь сомкнул, молодец!

    Как же дальше танцевать?

    Нужно цепь разорвать!

    Музыкальный руководитель:

    Разминка прошла успешно, садимся в вагончики и едем дальше.(поезд.LiQ.mp3) Эта станция называется «Музыкальная», на этой станции мы будем слушать музыку и беседовать о ней. Садитесь поудобнее.

    1.Внимательно слушаем пьесу П. И. Чайковского «Баба-Яга».(пьеса Чайковского Баба-Яга.mp3) После прослушивания проводится беседа о содержании пьесы, темпе, характере.

    Музыкальный руководитель:

    А вы знаете, что музыка может быть цветной? Красный цвет какой по характеру? (Радостный, веселый). А розовый? (Нежный, ласковый). Выберите квадратик, который по цвету соответствует пьесе «Баба-Яга».

    2. Мы с вами уже говорили о том, что музыка может быть по звучанию высокой и низкой. У вас по две карточки, на одной – большой колокольчик, а на другой – маленький. Давайте споем, как звучит большой колокольчик. (Бом,бом). А маленький? (Динь, динь)

    Дети слушают музыку в высоком ЗКВ.mp3 и ЗКН.mp3 низком регистрах и показывают соответствующие карточки.

    Музыкальный руководитель:

    Следующая станция «Песенная». Дети угадывают песню «Про маму» по музыкальному сопровождению.мамина_песенка__minus_.xP0.mp3 1 куплет поют a capella, 2 куплет с музыкальным сопровождением.мамина_песенка__minus_.xP0.mp3 Выбирают карточку по цвету, соответствующую характеру песни.

    Следующая остановка: «Плясовая». Все, кто живет на этой станции, очень любят танцевать. Я вас приглашаю разучить элементы пляски «Калинка».

    Музыкальный руководитель:

    И, наконец, самая веселая станция – «Игровая». Угадайте, кто с вами здесь будет играть?

    (Загадывает загадку) :

    Вместо шубки лишь иголки.

    Не страшны ему и волки.

    Колкий шар, не видно ножек,

    Звать его, конечно… (Ежик) .

    Игра «За грибами в лес идем»:для игры музыка.mp3

    За грибами в лес идем,

    Прыгаем по кочкам.

    А в лесу колючий еж

    Стережет грибочки.

    Ты нас ежик не коли,

    Ты нас лучше догони!

    Пора возвращаться. Поехали!поезд.LiQ.mp3 Вот мы и дома! Немножко устали, давайте отдохнем.

    (Упражнение на релаксацию):

    Дети садятся на палас, гладят ручки и ножки. Музыкальный руководитель сопровождает упражнение словами:для_релаксации.EPl.mp3

    Наши ножки устали,

    Они прыгали, скакали.

    Наши ручки устали,

    Они хлопали, играли.

    Глазки засыпают,

    Детки отдыхают.

    Глазки открываются,

    Детки просыпаются.

    для игр.mp3Дети прощаются и под спокойную музыку уходят из зала.


    написать администратору сайта