классный час 4. Здоровый образ жизни это здорово! Эпиграф (Написан на доске) Хочешь быть здоровым Будь им!
Скачать 219.81 Kb.
|
«Здоровый образ жизни – это здорово!» Эпиграф (Написан на доске) «Хочешь быть здоровым? - Будь им!» Свияш Александр Григорьевич Цель: формирование у младших школьников эмоционально – ценностного отношения к своему здоровью, внутренней потребности быть здоровым. Задачи: Изучение и дифференциация представлений о здоровье и болезни у младших школьников; Анализ поведения, способствующего укреплению здоровья или ведущего к его разрушению; Знакомство с социокультурными представлениями о здоровье; Воспитание бережного отношения к своему здоровью. Техническое оснащение: оборудование для просмотра мультфильма и прослушивания релаксационной музыки. Необходимые материалы: листы А4, простые и цветные карандаши. Ход занятия: Упражнение 1. - Кто знает, что такое здоровье? (Обучающимся предлагается по желанию ответить на вопрос.) Среди ответов детей очень часто встречаются следующие: когда не болеешь, когда не надо идти к врачу и т. д.) Обратите внимание, что очень часто, когда мы говорим о здоровье, упоминаем и болезнь. Человек, который здоров, не замечает его, как не замечает солнечный свет или воздух. И только, когда у него что - то болит, он чувствует, что его здоровье нарушилось. Болезнь и здоровье часто упоминаются вместе. А теперь давайте ответим на вопросы и постараемся дать определение слову «здоровье»: - Что с нами происходит, когда мы болеем? - Что с нами происходит, когда мы здоровы? - Что мы обычно делаем, когда здоровы? Теперь мы с вами можем сказать, что здоровье – это такое состояние, когда у тебя все получается, у тебя хорошее настроение, у тебя есть друзья, ты радуешься и т.д. Упражнение 2. «Обсуждение» Просмотр и обсуждение мультфильма «Ох и Ах» (9 минут) Упражнение 3. А теперь возьмем цветные карандаши и на листах бумаги нарисуем солнце с лучами, на которых напишем ответы на вопросы: (5 минут) Какие помощники, сохраняющие здоровье, существуют? Что необходимо делать, чтобы прожить здоровым и счастливым много лет? Варианты ответов: - «Чистота залог здоровья» - «Движение – жизнь» - «Спорт источник здоровья и молодости» (Учитель может зачитать стихотворение) Спорт нам плечи расправляет Силу. Ловкость нам дает. Он нам мышцы развивает, На рекорды нас зовет. - «Полезные и вредные продукты» (Учитель может зачитать стихотворение) Надо кушать помидоры, Фрукты, овощи, лимоны, Кашу – утором, суп в обед, А на ужин винегрет - «Соблюдай режим труда и быта, и будет здоровье крепче гранита» Давайте на примере знакомого нам героя мультфильма Лунтика посмотрим, как он и его друзья заботятся о своем здоровье. (Просмотр мультфильма «Лунтик и его друзья. Закаливание» (5 минут) Ответьте на вопрос: - Для чего же человеку нужно быть здоровым? (Ответы детей) Учитель зачитывает аналитическую справку: По данным Всемирной Организации Здравоохранения, состояние здоровья человека лишь на 10% зависит от организации здравоохранения, на 20% - от наследственных особенностей организма, на 20% - от условий внешней среды и на 50% - от питания и образа жизни, который он ведет. Наследственность дает так называемый «стартовый уровень здоровья» и отражает лишь степень риска появления тех или иных заболеваний. Однако разумные профилактические меры (укрепление иммунитета, рациональное питание, психологический комфорт) способны предотвратить развитие заболевания. Упражнение 4. Релаксация «Я – дерево». Сейчас мы с вами попробуем нарисовать дерево в своем воображении. Изначально каждому человеку дается достаточное количество здоровья. И у нас с вами есть «зерно здоровья». Как оно будет расти , зависит в том числе и от нас с вами, от каждого из нас. (Звучит спокойная музыка и медленным голосом учитель говорит). Дети сядьте удобно. Закройте глаза. Расслабьте все свое тело. Расслабьте мышцы лица, шею, плечи, руки, живот, ноги. А теперь представьте, что вы – маленькие семечки, из которых вырастут прекрасные, могучие, сильные деревья. Вот теплый луч солнца согрел Землю и в ней семечко. Семечку тепло, хорошо и оно начинает расти. Из семечка проклюнулся росток. Из ростка выросло прекрасное дерево, Дерево могучее, сильное, которому не страшны никакие невзгоды и капризы погоды. Дерево нежиться в лучах солнца. Подставляет теплу и свету каждый свой листочек, каждую веточку. Теплый ветер приятно шуршит в листве. Приподнимите подбородок, представьте, что вы смотрите на солнышко из – под опущенных век, улыбнитесь, медленно поворачивайте голову вправо – влево. На счет три откройте глаза. Раз… Два… Три… Рефлексия o Что сегодня было наиболее интересным ? o Что нового вы узнали? |