Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Игра «Доскажи словечко».

  • Сценка: Мама Нина: Что ты, доченька моя, побледнелаИль головка у тебя заболелаНадо, надо обратиться к врачу.Дочь Катя

  • Врач: Надо кушать витамины обязательно,Будешь выглядеть тогда привлекательно.И не надо обращаться к врачу.Дочь Катя

  • 4. Рефлексия. Итог. Доктор

  • Игра «Полезные и неполезные продукты».

  • классный час. Здоровое питание 3 г. Здоровое питание


    Скачать 19.88 Kb.
    НазваниеЗдоровое питание
    Анкорклассный час
    Дата16.04.2022
    Размер19.88 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЗдоровое питание 3 г.docx
    ТипДокументы
    #478598

    Тема: «Здоровое питание»

    Цель: формирование собственной я - позиции к проблеме сохранения и защиты своего здоровья.

    Задачи:

    1. Создать условия для формирования представлений о здоровом питании, режиме дня, закаливании, личной гигиене, вредных привычках.

    2. Создать условия для развития мотивационной сферы учащихся на здоровый образ жизни.

    3. Воспитывать у детей отношение к своему здоровью и здоровью окружающих, желание вести здоровый образ жизни.

    Оборудование: наглядный материал, презентации, компьютер для показа презентации, мультимедийный проектор, экран.

    Ход урока

    1. Эмоциональный настрой.

    Психологический настрой «Всё в твоих руках».

    - Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?» А сам думает: «Скажет живая – я её умерщвлю, скажет мёртвая - выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках».

    - В наших руках наше здоровье. Мы собрались на занятие под названием "Береги здоровье смолоду".

    Сегодня мы выясним, зависит ли наше здоровье от того, что мы едим.

    2. Работа по теме.

    - Ребята, назовите мне вашу любимую еду. А вы уверены, что она полезна для вашего организма? Это выяснится к концу нашего занятия.

    - Как вы думаете, что нужно кушать, чтобы быть здоровым и сильным? (ответы детей)

    - Правильно, фрукты, овощи, молочные продукты, мясо, яйца. А почему именно их? (в них есть полезные вещества, витамины). Что же такое витамины? Вита – это жизнь. Поэтому без витаминов человеку не обойтись.
    Игра «Доскажи словечко».

    - Сейчас дети будут читать короткие стишки, ваша задача - договорить слово в рифму в конце.
    1.

    Бананы, зёрна злаков, печень

    Тебе советуют все есть.

    И в хлебе грубого помола

    Есть ценный витамин…(В6).
    2.

    Если хочешь быть здоровым

    И в кровати не валяться –

    Ешь говядину и творог:

    Они содержат…(В12).

    3.

    Все виды масел так полезны,

    И я советую тебе:

    Употребляй почаще в пищу

    Продукты с витамином…(Е).


    4.

    Петрушка с щавелем полезны –

    Известно вам как дважды два.

    В рябине, луке, облепихе

    Есть витамины группы…(А).


    5.

    Шпинат, зародыши овса –

    Всё это витамин…(В2)


    6.

    Чтоб уберечься от простуды,

    Иметь улыбку на лице,

    Пей чай с лимоном и смородиной,

    Ведь в них есть витаминка …(С).
     - Сегодня, мы более подробно поговорим об одной из составляющих здоровья – о пользе употребления в пищу фруктов и овощей.

    - Давайте посмотрим сценку, которую подготовили ребята.

    Сценка:
    Мама Нина:

    Что ты, доченька моя, побледнела?

    Иль головка у тебя заболела?

    Надо, надо обратиться к врачу.
    Дочь Катя: Ой, к врачу я не хочу.
    Мама (врачу):

    Осмотрите мою дочь вы внимательно

    И поставьте ей диагноз обязательно.

    Но а я её потом полечу.
    Дочь Катя: Я таблеток не хочу.
    Врач:

    Надо кушать витамины обязательно,

    Будешь выглядеть тогда привлекательно.

    И не надо обращаться к врачу.
    Дочь Катя: Витаминчиков хочу!
    - Что выписал врач Кате?

    (Витамины).

    - А в чём есть витамины, мы узнаем, отгадав загадки.
    Загадки об овощах.

    1.                                                                                                     

    На жарком солнышке подсох

     и рвётся из стручков….

    (Горох).  

                                                                 

    2.

    Сарафан на сарафан,

    Платьице на платьице.

    А как станешь раздевать,

    Досыта наплачешься.

    (Лук).
    3.

    Бордовые, пузатые, как бочки,

    Сидят в земле поодиночке.

    (Свёкла).
    4.

    Летом в огороде – свежие, зелёные,

    А зимою в бочке – жёлтые, солёные.

     Отгадайте, молодцы, как зовут нас?....

    (Огурцы).
    5.

    Кругла, рассыпчата, бела,

    На стол она с полей пришла.

    Ты посоли её немножко.

    Ведь правда, вкусная…..

    (Картошка).
    6.

    Красный нос в землю врос,

    А зелёный хвост снаружи.

     Нам зелёный хвост не нужен,

     Нужен только красный нос.

    (Морковь).

    7.

    Что за скрип, что за хруст?

     Это что ещё за куст?

     Как же быть без хруста,

     Если я - …

    (Капуста).
    - Ребята, как назвать одним словом эти отгадки? (овощи)

     - А какие ещё овощи вы знаете? (ответы детей)

    - Вот что нужно принимать по рецепту, который выписал доктор.

    Но оказывается, это был только первый рецепт. Давайте узнаем, что ещё он выписал. Для этого вам нужно расшифровать слова.

    “Совершенно секретно и с пользой для здоровья!”

    Задание: поменять местами буквы, чтобы получились слова.

    НИЛЬПЕСА, ГРАНОВИД, ОНИМЛ.

    - Как, одним словом назвать эти слова? (фрукты)

     - Чем они полезны? (ответы детей)

     - Давайте послушаем, о чём они расскажут сами.
    Стихи:
    Апельсин:

    В Апельсинах – витамины,

    Кальций, калий, углевод.

    И ещё в них очень много

    Органических кислот.
    Виноград:

    Превосходит все продукты –

     Грибы, овощи и фрукты –

     По количеству глюкозы,

     Аскорбинки и фруктозы.
    Лимон:

    Хочешь сил восстановленья,

     Улучшить пищеваренье?

     Ешь почаще ты лимон –

     Над желудком властен он.
    - Вот ещё чем велел питаться доктор девочке Кате.

    Для того чтобы вы росли крепкими и здоровыми, вам необходимо употреблять разнообразную пищу. Это называется «правильным», или «здоровым питанием».

    - Вы хотите больше узнать о здоровом питании?

    Тогда давайте отправимся в страну Здоровячков. Но вначале немного отдохнём.

    3. Физминутка. Дыхательная гимнастика «Остудим борщ».

    Встаньте все.

    Набрать воздуха в грудь – вдох

    Выдыхая воздух выпятить живот – выдох

    При выдохе громкое произнесение звука «ф – ф – ф» 3-4 раза.

    Появляется доктор. Ребята, вы узнали доктора? Да, это тот самый доктор, который помог девочке Кате.

    Доктор: – Вы думаете, почему я такой здоровый и никогда не болею. Да потому что я правильно питаюсь. Хотите узнать, чем я питаюсь? Тогда отгадайте загадки:

    Должен есть и стар и млад

    Овощной всегда (салат)

    Будет строен и высок

    Тот, кто пьет фруктовый (сок)

    Знай, корове нелегко

    Делать детям (молоко)

    Я расти, быстрее стану,

    Если буду есть (сметану)

    Знает твердо с детства Глеб

    На столе главней всех (хлеб)

    Ты конфеты не ищи-

    Ешь с капустой свежей (щи)

    За окном зима иль лето

    На второе нам – (котлета)

    Ждём обеденного часа –

    Будет жареное (мясо)

    Нужна она в каши, нужна и в супы,

    Десятки есть блюд из различной (крупы)

    Мясо, рыба, крупы, фрукты –

    Вместе все они – (продукты)

    - А вы употребляете в пищу эти продукты?

    4. Рефлексия. Итог.

    Доктор:

    - Вернёмся к вашим ответам на вопрос о любимой еде. У меня есть задание для вас. Нужно выбрать продукты, которые едят в стране Здоровячков.

    Игра «Полезные и неполезные продукты».

    - Я показываю картинку, если продукты полезные - хлопаем в ладоши, если нет - топаем ногами. (Показ картинок: сахар, плов, чипсы, курица, сливочное масло, торт, винегрет, "Кока - кола", кефир, картофель фри).

    - Подведём итог нашей игры. Я рад, что вредные продукты выбрали лишь несколько человек. А большинство ребят предпочитают есть полезные продукты питания.

    - На прощание я вам скажу Золотые правила питания:

    1. Главное не переедайте.

    2. Ешьте в одно и тоже время свежеприготовленную пищу.

    3. Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.

    4. Воздерживайтесь от жирной, соленой и острой пищи.

    5. Овощи и фрукты – полезные продукты.

    6. Сладостей тысячи, а здоровье одно.

    - Запомните их, и вы всегда будете здоровыми.

    - На этом мы закончим. До свидания, что же мне ещё сказать?

    Разрешите на прощанье вам здоровья пожелать!

    - Дорогие ребята, спасибо вам за активное участие!


    написать администратору сайта