Главная страница
Навигация по странице:

  • Коррекционно-развивающие задачи

  • Ход занятия: 1. Организационный момент.

  • 2. Сообщение темы занятия

  • 5.Физминутка. Раз - подняться, потянуться

  • 6.От слов, обозначающих названия предметов, образуйте однокоренные слова,обозначающие признаки предметов.

  • 8.Согласование существительных и прилагательных в словосочетаниях.

  • 9.Закрепление понятий слов - признаков

  • 10. Согласование существительных и прилагательных в предложениях.

  • 11. Итог занятия.

  • "Знакомство с именем прилагательным"


    Скачать 25.01 Kb.
    Название"Знакомство с именем прилагательным"
    Дата12.04.2022
    Размер25.01 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла000fc72e-826e97de.docx
    ТипКонспект
    #464481

    Конспект логопедического занятия

    для учащихся 2х классов

    на тему: "Знакомство с именем прилагательным".
    Цель: Систематизация и закрепление знаний детей по теме «Слова обозначающие признаки предметов. Соотношение с вопросами: Какой? Какая? Какое?

    Образовательные задачи:

    1. Учить дифференцировать прилагательные и другие части речи.

    2. Развивать навыки в подборе признаков к предметам с помощью вопросов.

    3. Развивать диалогическую речь: отработать у учащихся постановку вопросов к предметным картинкам и ответы на них.

    4. Учить согласовывать прилагательные с существительными

    5. Отработать навык составления словосочетание типа: прилагательное +существительное;

    6. Увеличить количественный рост словаря за счет усвоения новых слов и их значений.

    7. Упражнять учащихся в морфологическом анализе и синтезе слов; наблюдать над такими явлениями, как синонимы и антонимы.

    Коррекционно-развивающие задачи:

    1. Развивать вкусовые ощущения;

    2. Развивать навык согласования слов при помощи вопросов и навыков построения предложения;

    3. Развивать мелкую моторику;

    4. Обогащать лексический словарный запас;

    Воспитательные задачи:

    1. Воспитывать усидчивость;

    2. Воспитывать умение работать в паре;

    3. Воспитывать у учащихся нравственные принципы.


    Оборудование:

    • цветные карандаши,

    • предметные картинки «фрукты»,

    • тетради,

    • карточки текстов,

    • раздаточный материал.


                                                        Ход занятия:

    1. Организационный момент.

     - Загадывает детям загадки:

    Сам алый, сахарный,

    Кафтан, зеленый, бархатный (арбуз).

    - Какие слова помогли ее отгадать.

     - Алый, сахарный, зеленый, бархатный.

     - Сравните два текста.

    Наступила зима.                  Наступила холодная зима.

    Выпал снег.                          Выпал пушистый снег.

    Ударили морозы.                Ударили сильные морозы.

    Льдом покрылась река.       Льдом покрылась широкая река.

     -Какой текст удачнее?

    - Второй, там есть слова: холодная, пушистый, сильные, широкая.

     - Для чего нужны эти слова?

     - Они украшают нашу речь, делают ее красивой, выразительной.
    2. Сообщение темы занятия

    Игра «Цветные карандаши».
    Каждый ученик получает по два цветных карандаша и придумывает, что можно нарисовать таким цветом.
    - Назовите каждый цвет своего карандаша. Чтобы узнать цвет карандаша, что мы спросим?
    Слова, которые отвечают на вопрос: «какой?» обозначают признак предмета.

    3.Игра: «Угадай на вкус»

    Дети закрывают глаза и им предлагается попробовать на вкус фрукты , они должны отгадать и описать какие они на вкус.

    Слива( Какая?) (круглая ,вкусная, синяя)

    Яблоко (Какое? )круглое, красное, сочное)

    Банан (Какой?) (длинный, жёлтый, сладкий)

    4.Дифференциация прилагательных и других частей речи. 
    Логопед раздаёт карточки со словами: синий, бежит, стол, круглый, счастливая, медведь, яркое, лает, разноцветная, ручка, хлопает, милый, черепаха, маленькие. Так же карточки с вопросами прилагательных: какой, какая, какой, какие. 
    - Посмотрите на карточки. Какие из слов обозначают признак предмета? Подберите к каждому признаку свой вопрос. Перенесите слова признаки под вопрос, которому они соответствуют. Лишние уберите в сторону.
    - Какой? Синий 
    - Какой? Круглый 
    - Какая? Счастливая 
    - Какое? Яркое 
    - Какие? Кружевные 
    - Какая? Разноцветная 
    - Какой? Прилежный 
    - Какие? Маленькие 

    5.Физминутка.

    Раз - подняться, потянуться

    Раз - подняться, потянуться,
    Два - нагнуть, разогнуться,
    Три - в ладоши, три хлопка,
    Головою три кивка.
    На четыре - руки шире,
    Пять - руками помахать,
    Шесть - на место ти...

    6.От слов, обозначающих названия предметов, образуйте однокоренные слова,обозначающие признаки предметов.

    Составьте с ними предложения. Запишите два предложения в тетрадь, поставьте в словах, которые обозначают признак предмета ударение.

    Зуб-зубной

    Лень-ленивый

    Зима-зимний

    Дождь-дождливый

    Мороз-морозный

    Грязь-грязный

    Мясо-мясной

    7.Подбор слов.

    Подберите к словам, слова близкие по смыслу:

    черствый хлеб – (несвежий)

    легкая задача – (простая)

     увлекательные книги-(интересные)

    Подберите слова противоположные по смыслу:

    черствый хлеб – (свежий)

    легкая задача – (трудная)

    чистые руки(грязные)

    Прочитай ряды слов. Назови слова, обозначающие признак предмета.

    Дождь, дождливый, дождит.

    Слеза, слезный, прослезился.

    Мороз, морозный, морозит.

    Снег,снежный,снежит.

    - С какими словами связаны по смыслу слова, обозначающие признаки?

    - Они связаны со словами, обозначающими предметы.\

    8.Согласование существительных и прилагательных в словосочетаниях. 
    На карточке записаны две колонки слов. В первой колонке существительные: шар, погода, ночь, лакомство, весы, цыпленок. Во второй колонке записаны прилагательные: теплая, темная, вкусное, воздушный, точные, желтый. 
    - Нам необходимо к каждому слову из первого столбика подобрать слово из второго столбика. 
    - Шар (какой?) воздушный 
    - Погода (какая?) теплая 
    - Ночь (какая?) темная 
    - Лакомство (какое?) вкусное 
    - Весы (какие?) точные 
    - Цыпленок (какой?) желтый 

    9.Закрепление понятий слов - признаков

    • Пюре из картофеля «Какое?» (Картофельное пюре.)

    • Салат из капусты «Какой?» (Салат капустный.)

    • Салат из свеклы «Какой?» (Салат свекольный.)

    • Икра из кабачков «Какая?» (Икра кабачковая.)

    • Икра из баклажанов «Какая?» (Икра баклажанная.)

    - Запишите два словосочетания , подчеркните слово- признак волнистой линией.

    10. Согласование существительных и прилагательных в предложениях.
    -У нас осталось последнее задание. На столах карточки с текстом. Этот текст нам понятен, но ему не хватает слов-признаков, чтобы стать еще лучше. Давайте вместе подберем эти слова и вставим их в пропуски. 
    Наступила весна. Был ______день. ______ зайчонок выглянул из своей ______норки и пошел погулять. По дороге ему встретился______ медвежонок, ______ лисица и ______ белки. Все звери радовались ______ солнышку. 
    11. Итог занятия. 
    - С какими словами мы сегодня работали? 
    - На какие вопросы отвечают слова признаки? 
    - Как называется часть речи, обозначающая признак-предмета?

    Рефлексия.

    -Вам понравилось наше занятие?

    -Какое задание было самым интерес ным?

    -А какое трудным?


    написать администратору сайта