Главная страница
Навигация по странице:

  • Педагогическая разработка по внеклассной деятельности в области ДПИ «Мир вокруг нас»

  • Анализ собственной работы в области ИЗО и ДПИ

  • Используемая литература

  • Приложение 1

  • Таня отчет 1. Знакомство с нормативными документами по внеурочной деятель


    Скачать 84.17 Kb.
    НазваниеЗнакомство с нормативными документами по внеурочной деятель
    Дата11.04.2023
    Размер84.17 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТаня отчет 1.docx
    ТипАнализ
    #1054259
    страница2 из 4
    1   2   3   4

    Самоанализ урока

    Занятие проводилось в группе 11 человек, возраст обучающихся 9- 11 лет.

    По итогам диагностики способностей было определено, что дети уже имеет творческий уровень способности.

    Оборудование для работы у всех детей в наличие.

    Были выполнены все задачи поставленные на уроке, само содержание соответствовало целям и задачам занятия.

    Занятие способствовало развитию познавательного интереса к изобразительному искусству.

    Тип занятия: комбинированный, беседа, наглядные, практический.

    Методы обучения соответствовали поставленным задачам и целям, были разнообразны, понятны и интересны детям.

    Считаю, что весь материал был интересным и эмоциональным.

    Объяснение было четким, поэтапным.

    Были созданы все условия для творческой работы детей.

    Занятие прошло в атмосфере заинтересованности, вовлеченности детей.

    Дети друг к другу относились доброжелательно, все были активны, внимательны и справились с задачами.

    Цель и объем занятий выполнены полностью.

    Педагогическая разработка по внеклассной деятельности в области ДПИ

    «Мир вокруг нас»

    Введение

    Огромные возможности для обучения и воспитания детей заключены в разных видах декоративно- прикладного искусства, это способствует развитию мышления, воображения, способности детей и эстетического восприятия.

    В процессе работы формируется старательность, настойчивость, целеустремленность, укрепляются навыки работы с инструментами и материалами.

    Цель: создать условия для самореализации ребенка.

    Задача:

    - научить приемам мастерства

    - развивать навыки работы с различными материалами

    - расширять представления о декоративно- прикладном искусстве

    - воспитать чувство ответственности.

    Программа рассчитана на 1 год, в группе 12 человек, занятия проводятся 1 раз в неделю, возраст детей 9- 10 лет.

    Все занятия строится с учетом индивидуальных и возрастных особенностей.

    Учебно- тематический план

    №№

    Тема

    Описание

    Кол-во

    часов

    Раздел «Природные материалы»

    1

    «Сказочные птицы»

    Аппликация из листьев и растений. Улучшение приемов наклеивания на бумагу

    1

    2

    «Ожившие листья»

    Знакомство с понятием натюрморт

    1

    3

    Композиция из листьев

    Воплощение собственных идей

    1

    Пластилинографика

    1

    Изготовление игрушек из пластилина

    Выставляется несколько игрушек- образцов, дети делают выбор и лепят

    1

    2

    «Расписной пластилин»

    Создания выразительного образа посредством объема и цвета

    Узоры: круги, колечки, линии

    изготовление дымковской игрушки на выбор (посредством объема и цвета)

    2

    3

    «Каменный цветок»

    Понятие о характеристиках цвета – холодные. изготовления каменного цветка по сказке Бажова

    2

    4

    Пластилиновые картины

    Заготовка основы, работа над созданием картины

    2

    Бумагопластика

    1

    Открытка к новому году

    Складывания вырезания, алгоритм действий, изготовления открытки с окошком



    1

    2

    Изготовление елочных игрушек

    Работа с картоном, бумагой, фольгой



    1

    3

    Изготовление матрешки

    Работа с бумагой, картоном, гофрированной бумагой



    2

    4

    Оригами. Образы животных

    Технические приемы, работа по схемам фигурок животных



    2

    5

    Фигурная открытка

    Изготовление открытки к 8 марта 23 февраля

    2

    Бисероплетение

    1

    Основные способы плетения

    Техника работы, знакомство

    2

    2

    Способ плетения «Коралл»

    Плетение по схеме

    1

    3

    Низание петли по кругу

    Плетение по схеме

    1

    4

    Плоские фигурки

    Плетение по схеме

    2

    5

    Рыбка

    Плетение по схеме

    2

    6

    Стрекоза

    Плетение по схеме

    1

    7

    Лепесток

    Плетение по схеме

    2

    8

    Панно «Цветочная поляна»

    Плетение по схеме

    2

    9

    Дерево из бисера

    Плетение на проволоке. Осенняя береза

    2




    Выставка работ

    Оформление выставки

    1

    Контроль и оценка результатов предусматривает выявление индивидуальной динамики, качество усвоения программ ребенком.

    Программа всего курса внеурочной работы дает возможность достижения результатов 1 уровня и частично 2.

    Ученики получают опыт самостоятельного общественного действия.

    Анализ собственной работы в области ИЗО и ДПИ

    План производственной практики был выполнен полностью.

    За время прохождения производственной практики мной были выполнены различные виды работ.

    На основе практики можно сделать вывод, что дети больше всего любят работать небольшими группами, им нравится открывать что- то новое, общение, увлеченность других детей, особенно любят устраивать выставки своих работ.

    Виды деятельности при выполнении которых возникали затруднения прорабатывались на следующих занятиях, также оказывалась помощь со стороны товарищей.

    Педагогический опыт учителей учитывался и использовался мной.

    Все профессиональные компетенции формировались у меня в рамках производственной практики.

    Практика всегда трудна, но она играет огромную роль в профессиональном становлении студента, как педагога.

    Практика дает возможность попробовать себя в качестве педагога, проведение занятий- это возможность понять, нравится ли человеку работа с детьми, получается ли у него.

    Проводя пробные занятия развиваются навыки исследовательской деятельности.

    В будущем я вижу себя учителем начальных классов, имеющим высокий уровень теоретической и практической подготовки, способным передавать свои умения, навыки и знания ученикам.

    За время прохождения производственной практики я приобрела много знаний и полезной информации, которая в дальнейшем работе мне очень пригодится.

    Вывод

    Практика мне очень понравилась, она оказалась полезной и познавательной для меня и детей.

    Я с интересом наблюдала за работой учителей, учитывала все плюсы и минусы в работе. Практика дала мне возможность посмотреть на себя в роли учителя по изобразительному и декоративно- прикладному искусству.

    Продолжительность производственной практики, считаю достаточной.

    Реализации цели и задачи производственной практики в БОУ «Лицей» была возможна в полной мере.

    Мое мнение основано на следующих фактах:

    - было активное взаимодействие с учителями, ознакомления с учебными планами и методическими разработками учителей, дала возможность изучить опыт учреждения по организации внеурочной деятельности с детьми с учетом возрастных особенностей учащихся

    - проведение, планирование и анализ в школе повлиял на развитие аналитических, проективных, рефлекторных умений у меня как студента

    - администрация БОУ настроена по отношению ко мне положительно

    За время прохождения практики я поняла, что для более успешной работы необходимо устранить пробелы в соответствии внеурочной деятельности с детьми. Есть возможность компенсации пробелов за счет излучения методической литературы по внеурочным занятиям.

    Я выполнена все индивидуальные занятия на практику. Провела внеурочные мероприятия с детьми, было волнительно и очень интересно.

    Для меня были интересны все аспекты практики. Было прочитано много различной литературы, наблюдала за детьми.

    При прохождении практики я закрепила знания и узнала много нового.

    Практика была полезным и необходимым этапом обучения.

    Я накопила личный опыт по использованию теоретических знаний на практике, научилася применять их во внеурочных занятиях.

    Заключение

    За период прохождения производственной практики я получила опыт работы.

    Были во время и в срок выполнены все индивидуальные задания.

    Практика позволила проявить полученные теоретические и практические навыки, получить необходимый опыт, подкрепить имеющиеся теоретический материал практическими навыками.

    Внеурочная деятельность объединяет все виды деятельности школьников, в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализация.

    Время, которое отводится на внеурочную деятельность, используется по пожеланию детей.

    Я проводила внеурочную деятельность с детьми, было очень интересно. Мне очень понравилось раскрепощенность детей на занятиях.

    Производственная практика выполнена в соответствии с программой практики, поставленные задачи были реализованы полностью.

    Во время прохождения практики строились благоприятные отношения с учителями и учащимися.

    Используемая литература

    1. Сокольникова Н.М. «Основы живописи, основы рисунка, основы композиции»- Обнинск, 1996г.

    2. Стасевич В.Н. « Пейзаж:картина и действительность»,М.1978 г.

    3. Хростов А.С. «Декоративно- прикладное искусство в школе»,М.1988

    4. Беспятова Н.К. программа педагога дополнительного образования . От разработки до реализации2003-176 с.

    5. Перевертень Г.И. «Самоделки из разных материалов» книга для учителя начальных классов по внеурочной работе1985-112 с.

    6. Островская О.В. «Уроки изобразительного искусства в начальной школе» 2007-67 с.

    7. Ильинская И.П. «Критерии оценки уровня сформированности эстетической культуры младшего школьника»2009- 25 с.

    8. Креативный ребенок: диагностика и развитие творческих способностей,2011-111 с.

    9. Баранова А.В.,Кисляков А.В. «Моделируем внеурочную деятельность обучающихся» 2013-96 с.

    10. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя (Григорьев Д.В., Степанов П.В.) 2011-223 с. (стандарт нового поколения)

    11. интернет ресурсы

    http:lliiserbocs.ru/kultura/36903/inolex.html

    Приложение 1

    Тема: «Лепка из соленого теста»

    Цели:

    - способствовать формированию и развитию умений и навыков при работе с соленым тестом.

    - способствовать запоминанию основной терминологии технологических процессов.

    - способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить анализировать, выделять главное, сравнивать, ставить и разрешать проблемы).

    - способствовать формированию и развитию трудовых, эстетических, экологических, экономических качеств личности.

    Задачи:

    - познакомить с основными приемами лепки из соленого теста

    - формирование способов и навыков

    Инструменты:

    -нож

    - рельефные предметы

    - кисти, мука, соль, вода, краски

    - природный материал

    Методы обучения

    - рассказ

    - беседа

    - самостоятельная работа учащихся

    Тип урока: Изучение нового материала.

    Ход урока

    №№

    Этап

    Деятельность учителя и учеников

    1

    Организационный момент


    - проверка готовности учащихся к уроку

    - настрой учащихся на работу


    2

    Сообщение темы, целей урока


    Наш урок – это развитие творческих способностей. Любая трудовая деятельность на уроках технологии должна сопровождаться стремлением к красоте и эстетическому наслаждению. Труд, нравственность и красота неразрывны. Поэтому необходимо, чтобы у каждого ученика выработалась внутренняя потребность творить красивые и полезные вещи. У вас у всех разные интеллектуальные возможности, но уметь работать руками великое начало для творческой работы ума. Только в процессе создания вещей, учащийся может развить в себе лучшие качества личности, постичь законы красоты, у него могут сформироваться творческие способности и нравственные качества.

    Мы сегодня с вами на уроке продолжим осваивать новую технику лепки. Лепка – любимое и увлекательное занятие детей с младшего возраста. На уроках технологии появилась возможность совместить лепку и тесто. Настенные украшения, забавные игрушки, сувениры – все это можно сделать своими руками. Сувениры, сделанные своими руками становятся особо ценными.

    - Немножко истории. Рассказ учеников

    1. Поделки из соленого теста – очень древняя традиция. Когда-то давным-давно, в седую старину, люди начали лепить хлебные лепешки из муки и воды и обжигать их на раскаленных камнях. Потом в Вавилоне появились печи для хлеба, и на смену хлебным лепешкам пришли первые караваи. Древние египтяне приблизительно 5 тысяч лет назад знали много рецептов теста и выпекали уже 30 различных сортов хлеба. Древние инки лепили из теста фигуры людей и животных, а затем приносили их в жертву богам.

    2. В Европе в древности фигурный хлеб делали только руками, без вспомогательных инструментов. На Руси еще в IX веке пекли пряники, которые назывались медовым хлебом. Их изготавливали для всех праздников самой разной величины и формы в виде забавных фигурок. В Егорьев день (23 апреля) – день первого выгона скота и лошадей пекли “козули” - сделанные из ржаного теста. В день весеннего равноденствия из-за моря возвращаются в родные края сорок птиц. В церковном календаре день весеннего равноденствия – день памяти сорока мучеников Севанстийских, поэтому у него и другое название – сороки. И птичек хозяйка должна испечь не менее сорока.

    3. Италия в средние века славилась поистине удивительными мастерами, настоящими художниками, которые пекли такие великолепные фигурные хлеба, что купцы со всей Европы покупали их, чтобы по возвращении в свои родные страны дорого их продать.

    4. Из теста выпекали не только хлеб, но и декоративные изделия. В давние времена были популярны библейские сюжеты: Адам и Ева, Рождение и Крещение Христа. Одно время в России выпекалась пряничная азбука – таким “сладким” образом детей приобщали к чтению. Был когда-то у русского народа обычай: в день совершенствования таинства крещения устраивать домашний праздник. Самым почетным гостем на этом празднике была бабушка, а на столе одним из главных угощений – бабушкины пироги- маленькие булочки в форме самых обычных повседневных предметов: пуговок, цветочков и так далее.

    5. В Гималаях используют деревянные формы для изготовления жертвенных культовых фигур из ячменной муки. Эти фигуры из теста заменяют людей и животных, которых приносили в жертву в прежние времена.

    6. Один из художественных народных промыслов Эквадора – поделки из ярко окрашенного теста. В Скандинавии фигурки делают из связанных в снопы колосьев; а на западе Испании на торжества в честь Богоматери на алтарь приносят хлебные венки. В Греции традиционно пекут великолепные хлебные венки, отделенные пышными орнаментами.

    7. В Восточной Европе изделия из теста не окрашивают; типичный коричневый тон выпечки считается особенно красивым. В Польше, Чехии, Словакии очень популярны картины из теста. . Кукол-марионеток из солёного теста стали делать в Китае ещё в 18 веке

    8. Соленое тесто в последние годы стало очень популярным материалом для лепки: оно очень эластично, его легко обрабатывать, изделия из него долговечны, а работа с соленым тестом доставляет удовольствие и радость.

    Спасибо, ребята.

    В классе есть ученики, которые занимаются поделками из соленого теста – дома с родителями. Иван совместно с мамой оформили выставку, которую вы сможете посмотреть на перемене. А Екатерина - презентацию. Сейчас мы её посмотрим.

    - Презентация “Моё хобби – поделки из соленого теста”


    3

    Работа по теме урока

    Как вы уже говорили, соленое тесто в последние годы стало очень популярным материалом для творчества. Этому занятию дали название - тестопластика.

    Сегодня мы с вами продолжим работу, начатую на прошлых уроках. Мы лепили корзиночки и вазочки. Они такие красивые, яркие и разнообразные стоят у вас на столе. А что же можно в них положить?

    Правильно. Можно фрукты, овощи, конфеты и печенья, и грибочки.

    Теперь, каждая группа подумает и выберет сама, что будет лепить. Но сначала вспомним, правила работы в группе. Какие вы знаете правила? Обсуждаем и выбираем каждый свое направление. Кто что будет делать? 

    Одни – грибочки, другие – овощи, третьи – фрукты, а четвертые – конфеты и печенье. Не забываем, что работа должна быть аккуратной, законченной. А чем вы заполните корзиночки зависит от вашей фантазии.

    Давайте, посмотрим поэтапное выполнение некоторых из них.

    Огурцы

    • Лепим из теста колбаски, закругляем концы, чуть изгибаем форму, протыкаем зубочисткой дырочки.

    Морковь

    • Лепим из теста конус, насечки на морковке делаем поперечными вмятинами от зубочистки.

    Капуста

    • Для капусты  понадобится небольшой шарик и пять-шесть лепешек, которые оборачиваются вокруг шарика.

    Помидоры

    • На приплюснутые шарики укладываем внахлест (снежинкой) тоненькие колбаски и завершаем композицию хвостиком.

    Изготовление фруктов (яблоко).

    Слепить из теста шарик. Надавить на него слегка с двух сторон, а затем сверху и снизу сделать углубление обратной стороной кисточки. Смочить водой и вставить веточки гвоздики в углубления.

    Грушу - скатать шарики, придав форму груши. Из кусочков теста можно вылепить листики и черенки.

    Грибы

    • Для грибной шляпки скатай шарик и слегка вдави центр пальцем.

    • Для грибной ножки скатай коротенькую овальную колбаску.

    • Вылепи грибочки разных размеров и соедини в группы по 3-4 гриба.




    4

     Физкультминутка


    Мы будем лепить ручками, давайте приготовим наши пальчики к работе.

    - Гребешок. (Пальчики сцеплены в замочек. Кончики пальцев левой руки прижимаем на тыльную сторону, пригибая ее так, чтобы пальчики вставали, как гребешок.)

    - гонки многоножек.

    - лесенка


    5

    Давайте вспомним ТБ

    . Чтение на доске инструктажа.

    Но прежде, чем приступить к работе, давайте оденем фартуки.


    6

    7. Закрепление знаний учащихся. Практическая работа


     Дети работают самостоятельно, звучит легкая музыка. Учитель подходит к каждому ученику, помогает при необходимости.

    7

    Уборка рабочих мест.




    8

     Подведение итогов урока:


    Посмотрите, какие интересные работы у нас получились. Все поработали хорошо, все получат положительную оценку. Молодцы! Потом я ваши работы высушу, а на следующем уроке, их раскрасим.


    Самоанализ

    Занятие проводилось в возрастной группе 3-го года обучения, возраст обучающихся 9- 11 лет.

    По итогам диагностики способности детей имеют повышенный и творческий уровень способностей.

    Были выполнены задачи:

    - закреплять умение работать с соленым тестом

    - развивать мышление, воображение

    - развитие интереса к декоративно- прикладному искусству

    Содержание занятия соответствовало целям и задачам, развивает творческие способности детей, фантазию и воображение, мелкую моторику рук.

    Занятие способствовало развитию познавательного интереса к декоративно- прикладному творчеству.

    Тип занятия: комбинированный.

    Структура занятия соответствовала плану.

    Методы обучения соответствовали поставленным задачам и целям, были разнообразны и интересны, понятны детям.

    Считаю, что подача материала была интересной и эмоциональной.

    Объяснение задания было четким, поэтапным.

    Были созданы условия для развития творческого потенциала каждого ребенка, созданы условия для самостоятельной деятельности и самовыражения.

    Занятие прошло в атмосфере доброжелательности, заинтересованности, увлеченности детей.

    Все дети были активны, справились с заданием.

    Можно отметить способность детей.

    Запланированный объем выполнен, цель занятия реализована полностью.
    1   2   3   4


    написать администратору сайта