Конспект урока по математике.
Учитель: Саргсян К.З. Школа: МБОУ Одинцовская СОШ №17 с УИОП Класс: 3 «б» Дата: 17.03.2021 г.
Тема урока: «Знаменательные даты»
Тип урока. Закрепление вычитания столбиком.
Цели урока:
- закрепить приемы поразрядного вычитания чисел ;
- совершенствовать вычислительные навыки;
- развивать умения решать задачи;
- развивать пространственно-временные представления учащихся;
- воспитывать интерес к чтению.
Планируемые результаты:
Личностные: соотносить результат действия с поставленной целью;
способность к организации самостоятельной учебной деятельности. Предметные: знать алгоритм вычитания чисел столбиком и уметь применять его при решении заданий.
Метапредметные:
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; владеть общим приемом решения задач; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные: выполнять устно и письменно сложение, вычитание многозначных чисел; выражать в речи свои мысли и действия; умение слушать и понимать речь других . Регулятивные: принимать учебную задачу и активно включаться в деятельность; выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; строить логические высказывания; ориентироваться в схеме. Материально-техническое обеспечение: УМК «Планета знаний», Учебник : Математика 3 класс, 2 часть (авт: М. И. Башмаков, М. Г. Нефёдова), ПК, интерактивная доска.
Ход урока:
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Время
| Организационный
| Ровно встали, Тихо сели, Головами повертели, Сладко – сладко потянулись, И друг другу улыбнулись. Рот закрыли на замок, Начинается урок. 2 слайд «О ,сколько нам окрытий чудных
Готовит просвещенья дух..» Эти слова принадлежат А.С.Пушкину. 3 слайд
| Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
| 2
мин.
| Актуализация знаний.
| Организует диалог с учащимися, задает вопросы.
Называют девиз урок .
Будем думать,
Будем решать,
Будем друг другу во всём помогать. 4 слайд
Для начала составим план урока .5 слайд
| План урока
1.Вспоминаем то, что знаем
2. Вспоминаем то, что важно для урока
3. Узнаём новое
4. Применяем новые знания
| 1 мин.
| Самоопределение к деятельности. Выход на тему, цель, учебные задачи.
| Ребята, предлагаю вам разгадать ребус,чтобы узнать тему нашего урока. 6 слайд Правильно, даты. Мы сегодня будем говорить о датах, а точнее о знаменательных датах. 7 слайд Знаете ли вы ,что такое знаменательные даты? Учитель объясняет значение слов «дата» и «знаменательные». А сейчас напишем небольшой математический диктант. 8 слайд Найдите значения выражений, которые я вам сейчас продиктую. 9 слайд Поменяемся тетрадями и проверим друг друга. 10 слайд Какой вопрос у вас вызвал затруднение? Почему? С помощью знаменательных дат мы сегодня научимся находить временные отрезки, а также повторим вычитание чисел столбиком. А сейчас повторим алгоритм вычитания .11 слайд Мы уже говорили, что сегодня будем работать со знаменательными датами известных людей и событий .И мы с вами совершим путешествие в прошлое,узнаем,какие знаменательные события происходили в прошлом. Как мы сможем переместиться в прошлое?С помощью Машины времени.Запустить её можете только вы,своими знаниями.И так ,запускаем нашу машину времени ,и она нас переносит в прошлый век. Посмотрите на доску,
прочитайте даты и скажите, что вам о них известно.какая из этих дат лишняя?Почему? Расставьте эти даты в порядке возрастания.
А сейчас проверим, знаете ли вы известных людей? Назовите их. Кто из них родился раньше остальных двух, кто позже?
Подсказка : Если к сегодняшней дате приписать наибольшее двузначное число,получим год рождения автора «Сказки о царе Салтане».Он родился позже,чем ИА.Крылов,но раньше,чем Л.Н.Толстой. Дату события, то есть год, в который произошло это событие, можно отметить точкой на числовом луче. Правда начало этого луча обычно не умещается на странице книги или тетради, а расстояния между точками указывают приблизительно.А в истории такой числовой луч называется лентой времени.
В это время творили не только знаменитые литераторы, но и художники, скульпторы, ученые, благодаря которым эта эпоха и получила такое название «ЗОЛОТОЙ ВЕК»
| Записывают в тетрадях :
число, классная работа.
1,2.- Даты
Ответы детей.
3,4.
63+12= 75
44-5 = 39
79-39=40
21+36=57
7 х 10= 70
8 х 3=24
80 : 2 = 40
17 х 0= 0
17 х 1= 17
17 : 0 - НЕ ДЕЛИТСЯ !
На 0 ДЕЛИТЬ НЕЛЬЗЯ! Последний.Число на 0 делить нельзя!
7
Вычитаю единицы Вычитаю десятки Вычитаю сотни Считаю тысячи
9.На доске вывешены следующие даты
2021 нынешний год)21 век
1945 (окончание Второй Мировой Войны)
1961 (полет первого человека в космос -)
1941 (начало Великой Отечественной Войны)
10.
-А.С.Пушкин, И.А.Крылов,
Л.Н.Толстой
11.
Крылов – 1769
Пушкин – 1799
Толстой - 1828
| 13 мин.
| 4.Работа над темой.
| 1.Сегодня мы еще кое-что узнаем об этих писателях. И даже будем сравнивать и находить даты. 2.Открываем учебники на странице 54. -
3.Читаем задание № 1, на странице 54.
Читаем задание №2
5. По схеме составьте и решите задачи.
Когда Пушкину был 21 год, была издана его поэма «Руслан и Людмила». В каком году это было?
А теперь попробуйте сами составить задачу и решить её.
В 1784 г. Крылов написал первую литературную работу.
Сколько лет ему было?
| - №1:
1799 – 1769 = 30 (л)- Крылову в год рождения Пушкина 1829 – 1799 = 30 (л)-
Пушкину в год рождения Толстого 1828-1769=59(л)-
Крылову в год рождения Толстого или на сколько Крылов старше Толстого
(30, 30, 59) №2: 1799+12=1811.
- слагаемое,слагаемое. 5. 1799+21=1820
Издана поэма 1784-1769 = 15 лет
Уменьшаемое,вычитаемое,разность
| 15мин
| 5.Физ.минутка.
| Из – за парт мы быстро встали
И на месте зашагали.
А потом мы улыбнулись,
Выше – выше потянулись.
Сели – встали, сели- встали
За минутку сил набрались.
Плечи ваши распрямите,
Поднимите, опустите,
Вправо, влево повернитесь
И за парту вновь садитесь.
Видео: https://vimeo.com/407902654
| Выполняют физ.минутку.
| 2 мин.
|
| Запускаем нашу машину времени снова .
Выполняем задание №6, на странице 55 под буквой а)
Скажите,в какой век нас занесёт машина?Можно ли дать однозначный ответ? б) А.С.Пушкин родился 6 июня.Сколько лет будет отмечаться в этом году со дня его рождения?
|
- №6
А) Нет,поскольку разные века.
А)2021-1444=577-изобретение книгопечатания
2021-1895=126-
Изобретение радио
2021-1957= 64-
Первый спутник
б)Пушкин:
2021 -1799=222;
|
| 6.Первичное закрепление нового материала.
| -Давайте прочитаем задачу №8 на странице 55 и попробуем ее решить .
За определенный творческий период А.С.Пушкин написал 1237 стихов. В журнале «Современник» было напечатано 437 стихов и несколько стихов напечатали в литературной газете. Осталось не напечатанными 352 стиха. Сколько стихов напечатали в литературной газете? - О чем эта задача? - Где печатали стихи Пушкина? - Сколько стихов напечатали в журнале? - Сколько стихов напечатали в газете? - Сколько стихов осталось не напечатанными? - Сколько всего стихов написал Пушкин? - Что нужно найти в задаче? - Можем ли мы сразу узнать сколько стихов не напечатали? - Почему? - А можем узнать сколько всего напечатали в журнале и осталось? - Каким действием? - Теперь сможем узнать сколько стихов напечатали в газете? - Каким действием? - Сколько действий в задаче? - Что находим в первом действии? - Что находим во втором действии?
- Решите другим способом самостоятельно. Проверка: 1 ученик на доске. - Запишите задачу выражением.
| №8: 1) 1815-1743=72года Державину.
2)72-16=56.
Ответ: На 56 лет.
2 ученика решают с обратной стороны доски. 1) 437 + 352 = 789(с.) в журнале и осталось. 2) 1237 – 789 = 448 (с.) в газете. Ответ: 448 стихов.
1) 1237 – 437 = 800(с.) осталось и в газете. 2) 800 – 352 = 448(с.) в газете. Ответ: 448 страниц.
1237 – 437 – 352 = 448 (с.) Ответ: 448 страниц в газете.
| 3 мин.
| 7.Закрепление изученного материала.
| -А теперь попробуйте самостоятельно решите задачу№9
| №9: 1)1799+15=1814 родился Лермонтов. 2)1837-1814=23 года было Лермонтову на момент смерти Пушкина.
Ответ: 23 года.
| 5 мин.
| 8.Подведение итогов.
| Закончим наш урок словами известного чешского педагога Яна Амоса Коменского.
-Что мы сегодня закрепляли? - О каких известных людях говорили? - Какие даты вы запомнили? - Я надеюсь, что когда вы вырастете, то тоже станете известными людьми, но даже если вы просто будете хорошо и честно выполнять свою работу, все равно принесете пользу нашей Родине.
| “Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию” Я.А.Каменский
-Вычитание чисел столбиком;
- Пушкин, Крылов, Толстой, Державин, Лермонтов;
| 3 мин.
|
9. Домашнее задание.
| Стр. 54 № 3 - Узнать, кто такая Анна Ахматова, как она была связана с именем А.С. Пушкина, хотя жили и творили в разные эпохи.
Стр. 54 № 5 - составить свою хронологию жизни (рождение, дома с мамой, садик, поступление в школу, обучение в школе .
|
Записывают задание на дом.
| 1 мин.
| |