Конспект подгруппового логопедического занятия. Звонкие и глухие согласные в конце слова
Скачать 0.49 Mb.
|
Конспект подгруппового логопедического занятия 3 класс Тема: Звонкие и глухие согласные в конце слова Цель: закрепление умения различать парные звонкие и глухие согласные в конце слова Задачи: Коррекционно-образовательные: закреплять умения различать парные звонкие и глухие согласные в конце слова; упражнять в написании слов с парными согласными, пользоваться правилом, необходимым для правильного написания слов. Коррекционно-развивающие: Развивать и активизировать моторику артикуляционного аппарата; Развивать зрительное восприятие, память, внимание, мышление; Развивать фонематическое восприятие; обогащать словарный запас Коррекционно-воспитательные: воспитывать навыки самостоятельности, самоконтроля; правильное представление об окружающем мире, воспитывать умение общаться и слушать. Оборудование: предметные картинки, карточки с заданиями. Ход занятия. Организационный момент (слово учителя, наглядный метод) Логопед: - Давайте сядем удобно, выпрямим спину, ноги поставим ровно на пол, приготовимся к занятию Логопед раздает предметные картинки (завод, утюг, букет, укроп, клюв, шкаф, гриб, рак) Дети называют картинки, произносят последний звук в слове, определяют звонкий он или глухой. Постановка целей и задач урока (слово учителя) 2.1.-Сегодня мы будем учиться различать звонкие и глухие согласные на конце слова. Основная часть Артикуляционная гимнастика Мы умеем улыбаться И спокойно расслабляться. («улыбка») Язычок пошёл гулять, Лёг на губку отдыхать. Снова в домик забежал, «Хвостик» чистить дверку стал. («чистим зубки») Язычок наш на прогулку идёт. («лопатка») Погуляли, и опять Нужно домик прибирать. Ну-ка, язычок — дружок, Побели-ка потолок. ( «маляр») Очень язычки устали, И массаж им прописали... Зубки чешут язычок... («расчёска») И кусают язычок. («накажем язычок») Губы улыбаются И не напрягаются. 3.2. Актуализация опорных знаний (беседа-опрос) -Какие парные согласные знаете? (ответы детей) -Назовите только звонкие согласные. Как они произносятся? -Назовите только глухие согласные. Как они произносятся? ( [б] – [п], [в] – [ф], [г] – [к], [д] – [т], [з] – [с], [ж] – [ш] ) - Как слышатся парные согласные в конце слов? Вспомним правило. Парный согласный. Очень опасный. Парный в слове проверяй, Рядом гласный подставляй! (Если слышишь парный звук, Будь внимателен, мой друг. Парный сразу проверяй, Слово быстро изменяй) - Какими способами можно сделать проверку? (один-много; подставить слово «нет») 3.3.Пальчиковая гимнастика Утро настало, солнышко встало. Вставай, большак, вставай, указка. Вставай, середка, вставай, сиротка. И крошка Митрошка. Привет, ладошка! 3.4. Отгадывание загадок -Поупражняемся в подборе проверочных слов. Назовите букву, которую нужно писать в слове, запишите отгаданные слова. Ответ докажите, подберите проверочные слова Чтобы в цель попасть не раз, зоркий требуется … (Глаз) Всё перетрут терпение и … (Труд). Как прекрасно всё вокруг, если рядом лучший …(Друг) Весь я сделан из железа, У меня ни ног, ни рук. Я по шляпку в доску влезу, А по мне всё стук, да стук. (Гвоздь) Под сосною у дорожки, Кто стоит среди травы? Ножка есть, но нет сапожек, Шляпка есть – нет головы. ( Гриб) Этот зверь тебе знаком – Ест мышей, пьет молоко. Но на кошку не похож, Весь в колючках длинных... (Ёж).
|