Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Планируемые результаты обучения

  • Краткое учебное содержание (технологическая карта урока)

  • Этапы Ход урока Формируемые УУД

  • Регулятивные: волевая саморегуляция Актуализация знаний.

  • Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;Регулятивные

  • Этап мотивации и целеполагания. Этап первичного восприятия и усвоения нового теоретического учебного материала.

  • Работа в прописи №4 Этап применения теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач.

  • Коммуникативные: Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное)Познавательные УУД

  • Познавательные: общенаучные: умение структурировать знания;оценка процесса и результатов деятельности.Коммуникативные

  • Формы организации учебной деятельности. 1 этап

  • 4 этап

  • 5 этап.

  • Диагностические материалы для оценивания результатов обучения Предметных

  • Практическая работа·4. Звук й. Буквы Й, й.


    Скачать 31.22 Kb.
    НазваниеЗвук й. Буквы Й, й.
    Дата27.03.2022
    Размер31.22 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрактическая работа·4.docx
    ТипУрок
    #419957

    Проектирование учебного занятия на основании ПРП,

    УМК «Школа России»

    по предмету русский язык и литературное чтение

    (обучения грамоте ) класс 1

    по теме «Звук [й’]. Буквы Й, й.»

    Тип урока: урок первичного открытия новых знаний.
    Цель урока: организовать совместную самостоятельную деятельность детей с целью знакомства с новым звуком [йʼ], обозначением этого звука буквой Й.

    Задачи урока:

    1. Познавательные. (Общеучебные)

    - ознакомление учащихся с буквами Й, й;

    - выполнение звукового анализа слов;

    - структурирование знаний;

    - особенность восприятия рассказа.

    2. Регулятивные:

    - организовывать своё рабочее место;

    - определять цель выполнения задания на уроке;

    3. Коммуникативные:

    - участвовать в диалоге, работа в паре (распределение работ, умение договориться);

    4. Личностные:

    - учить принимать чужую точку зрения, адекватно оценивать свою работу, работу одноклассников.
    Планируемые результаты обучения:

    Предметные:

    - Ориентироваться в учебниках (система обозначений, содержание);

    - Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой

    жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

    - перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате

    совместной работы всего класса.

    Метапредметные (П, К, Р):

    - определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

    - удерживать цель деятельности до получения её результата;

    -Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

    - Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках;

    - Слушать и понимать речь других;

    - Совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать им;

    Личностные:

    - Проявлять интерес к новому;

    - Развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или

    неуспеха в учении.

    Краткое учебное содержание (технологическая карта урока)

    Этапы

    Ход урока

    Формируемые УУД

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Организационный момент

    - Прозвенел уже звонок,

    Сядьте тихо и неслышно,

    И скорей начнем урок.
    Будем мы читать, трудиться,

    Ведь задания нелегки.
    Нам, друзья, нельзя лениться,

    Так как мы ученики.

    -приветствуют учителя

    Регулятивные:

    волевая саморегуляция

    Актуализация знаний.


    - Давайте вспомним вопросы, которые мы изучаем на уроке литературного чтения.

    Игра с мячом: «Вопрос - ответ».

    Что человек произносит? (Речь).

    Какая бывает речь? (Устная и письменная).

    Из чего состоит устная и письменная речь? (Из предложений).

    Что вы знаете о предложении?

    Из чего состоит предложение? (Из слов).

    На что можно разделить слова? (На слоги).

    Из чего состоят слова? (Из звуков, которые мы произносим, слышим и записываем буквами).

    На какие две группы можно разделить звуки? (гласные и согласные).

    Дайте характеристику согласному звуку.

    Дайте характеристику гласному звуку.

    Какая особенность у гласных Я, Ё, Е?

    Когда они имеют два звука, назовите эти звуки?

    Как вы думаете, есть ли в русском языке буква, которая обозначает звук [йʼ]?

    А кто знает её и может назвать?


    Ответы на вопросы учителя.

    Отличие устной и письменной речи.

    Характеристика гласных и согласных звуков.

    особенность у гласных Я, Ё, Е.

    Познавательные:

    общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

    Регулятивные:

    контроль, коррекция.

    прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).


    Этап мотивации и целеполагания.

    Этап первичного восприятия и усвоения нового теоретического учебного материала.



    Откройте учебники на стр. 35, прочитайте нашу тему.

    Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель нашего урока. (ответы детей)

    - познакомиться со звуком [й’] и буквой, которая его обозначает;

    - учиться отличать звук [й’] и букву, которая его обозначает, от других звуков и букв;

    - учиться читать слоги и слова с новой буквой.
    Прочитайте слова в красной рамочке. (ГЕРОЙ, МАЙ)

    Кого называют героем?

    Давайте выполним звуковой разбор этих слов.

    Дети под руководством учителя выполняют фонетический разбор слов ГЕРОЙ.

    Что Вы можете сказать о звуке [й’]? (Согласный, мягкий, звонкий, непарный)


    формулируют цель урока


    знакомяться со звуком [й’] и буквой, которая его обозначает;


    учатся читать слоги и слова с новой буквой.

    Дают характеристику звуку [й’]

    Познавательные:

    умение структурировать знания;

    постановка и формулирование проблемы;

    умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.


    Физминутка











    Работа в прописи №4

    Этап применения теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач.


    Откройте свои тетради.

    Букву Й зовут «И-кратким».

    Й как И в твоей тетрадке.

    Чтобы Й не путать с И,

    Сверху галочку пиши.

    Пропишем букву Й й в своих тетрадках.
    Прочитаем слоги и слова с новой буквой.

    Посмотрите внимательно на иллюстрацию учебника на стр. 35

    Кто на ней изображен?

    О чём говорят дедушкины медали? (Он воевал, защищал Родину).

    Давайте прочитаем о нём рассказ.

    Вопросы по прочитанному.

    От чьего имени ведётся рассказ?

    О ком рассказал мальчик?

    Кем был на войне дедушка?

    Какую награду получил дедушка на войне?

    Как мама говорит о дедушке, то есть о своём отце?

    Что значит «молодая душа»? (дедушка хоть и стар, но старается всем помочь, не унывает).

    Как называют людей, прошедших всю войну?

    В какой праздник все ветераны собираются и вспоминают победу над врагом?

    Этот праздник называют «праздником со слезами на глазах», как вы думаете почему?

    Прочитайте пословицу на стр. 34

    Обсудите с другом, что значит служить Родине?
    Прочитайте пословицу под картинкой.

    Почему так говорят?

    (Наша Родина постоянно нуждается в защите. В любые времена жили герои- защитники Отечества.)




    Дети вспоминают правила посадки и расположения тетради на парте

    дети работают в прописях
    читают слоги и слова


    Читают рассказ и отвечают на вопросы

    Читают пословицу


    Работа с учебником
    Читают пословицу
    Рассуждают о прочитанном


    Коммуникативные:

    Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное)

    Познавательные УУД: 

    Ориентироваться в учебниках (система обозначений, содержание);

    Добывать новые знания: находить ответы на вопросы


    Подведение итогов.


    Ребята мне очень

    понравился урок,

    вы большие молодцы!

    Что вы можете

    рассказать о звуке

    [й']?

    Как называется

    буква?

    С какой буквой не

    надо путать?


    -согласный, звонкий, всегда мягкий.

    -Нельзя путать с буквой и




    Рефлексия учебной деятельности на уроке.

    Оцените свои знания

    сегодня на уроке.

    Что понравилось на

    уроке?

    Что было трудным?

    -ответы учащихся

    Познавательные:

    общенаучные: умение структурировать знания;

    оценка процесса и результатов деятельности.

    Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

    Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.


    Формы организации учебной деятельности.

    1 этап: Мотивация.

    2 этап: Целеполагание.

    3 этап: Подготовка к основному этапу занятия.

    4 этап: Закрепление знаний и способов действий.

    5 этап: Контроль и проверка знаний.

    6 этап: Рефлексия учебной деятельности.

    Учебные задания для разных этапов учебного занятия

    1 этап. Игра с мячом: «Вопрос - ответ».

    Что человек произносит? (Речь).

    Какая бывает речь? (Устная и письменная).

    Из чего состоит устная и письменная речь? (Из предложений).

    Что вы знаете о предложении?

    Из чего состоит предложение? (Из слов).

    На что можно разделить слова? (На слоги).

    Из чего состоят слова? (Из звуков, которые мы произносим, слышим и записываем буквами).

    На какие две группы можно разделить звуки? (гласные и согласные).

    Дайте характеристику согласному звуку.

    Дайте характеристику гласному звуку.

    Какая особенность у гласных Я, Ё, Е?

    Когда они имеют два звука, назовите эти звуки?

    2 этап. Работа по учебнику, знакомство с буквой и звуком.

    (Откройте учебники на стр. 35, прочитайте нашу тему. Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель нашего урока. (ответы детей)

    - познакомиться со звуком [й’] и буквой, которая его обозначает; учиться отличать звук [й’] и букву, которая его обозначает, от других звуков и букв;

    учиться читать слоги и слова с новой буквой.

    Прочитайте слова в красной рамочке. (ГЕРОЙ, МАЙ)

    Кого называют героем?

    Давайте выполним звуковой разбор этих слов.

    Дети под руководством учителя выполняют фонетический разбор слов ГЕРОЙ.

    Что Вы можете сказать о звуке [й’]? (Согласный, мягкий, звонкий, непарный)

    3 этап. Работа в прописи. Откройте свои тетради.

    Букву Й зовут «И-кратким».

    Й как И в твоей тетрадке.

    Чтобы Й не путать с И,

    Сверху галочку пиши.

    Пропишем букву Й й в своих тетрадках.

    4 этап. Прочитаем слоги и слова с новой буквой.

    Посмотрите внимательно на иллюстрацию учебника на стр. 35

    Кто на ней изображен?

    О чём говорят дедушкины медали? (Он воевал, защищал Родину).

    Давайте прочитаем о нём рассказ.

    Вопросы по прочитанному. (От чьего имени ведётся рассказ? О ком рассказал мальчик? Кем был на войне дедушка? Какую награду получил дедушка на войне? Как мама говорит о дедушке, то есть о своём отце?

    Что значит «молодая душа»? (дедушка хоть и стар, но старается всем помочь, не унывает).

    Как называют людей, прошедших всю войну?

    В какой праздник все ветераны собираются и вспоминают победу над врагом?

    Этот праздник называют «праздником со слезами на глазах», как вы думаете почему?

    Прочитайте пословицу на стр. 34

    Обсудите с другом, что значит служить Родине?

    Прочитайте пословицу под картинкой.

    Почему так говорят?

    (Наша Родина постоянно нуждается в защите. В любые времена жили герои- защитники Отечества.)

    5 этап. Подведение итогов. Что вы можете рассказать о звуке [й']?

    Как называется буква? С какой буквой не надо путать?

    6 этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Что понравилось на

    уроке? Что было трудным?

    Диагностические материалы для оценивания результатов обучения

    Предметных: оцениваются через систему предметных знаний и действий. Оценка достижения предметных результатов ведется в ходе текущего оценивания. В числе методов оценки предметных результатов можно использовать: наблюдение, контрольный опрос (устный), собеседование (индивидуальное, групповое), анализ работы учащихся и др.).

    Метапредметных: оцениваются через универсальные учебные действия. Основное содержание оценки метапредметных результатов строится вокруг умения учиться. Оценка метапредметных результатов проводится в ходе различных процедур:

    - решение задач творческого и поискового характера;

    - учебное проектирование;

    - оценка открытых и закрытых ответов обучающихся;

    - оценка результатов рефлексии обучающихся.

    Личностных: оцениваются через смыслообразование, самоопределение и самопознание, а также нравственно-этические ориентиры.


    написать администратору сайта