урок. Чтение Оо+Уу. Звук у. Буквы У, у.
Скачать 23.07 Kb.
|
Тема урока: «Звук [у]. Буквы У, у.» Цель: развитие фонематических умений; понимание смыслоразличительной роли звука и буквы на его месте; развитие навыка конструирования предложений, контроля понимания прочитанного; формирование метапредметных учебных действий: Ход урока 2. Мотивация -Начнем наш урок с загадок 1.Два столбика наискосок, А между ними – поясок. Ты эту букву знаешь, а? Перед тобою буква … (А) 2. В этой букве нет угла, Оттого она кругла. До того она кругла, Покатиться бы могла. – О чём будем говорить на уроке? 2. Работа по теме урока. Звук О Буква О 1. Работа со стихотворением. Работа в парах. – Возьмите листок, который лежит на парте. Работаем в паре. Я прочитаю стихотворение. «Ой! – Воскликнул Окунёк, – Я попался на крючок». Сом сердито проворчал: «Из-за шалости попал». (Ф. Бобылёв) – Найдите и подчеркните простым карандашом все встретившиеся буквы О. Сколько их получилось? А теперь найдите и красным карандашом подчеркните все буквы А. – Какие звуки они обозначают? - Давайте, вспомним как плакала лиса? (аааа) (Она говорила: «Ой, меня укусила осаааааааа») - Откройте стр. 69 -Теперь послушайте меня: И пришел к Айболиту Барбос: «Меня курица клюнула в ноооооос» -Кто пришел к Айболиту? (Барбос) -Как он плачет? (ооооооо) -Барбос плачет не так как лиса. Какой звук мы слышим когда плачет Барбос? (звук [о]) -Нашли на странице 69 «волшебный» рисунок. Какой предмет там изображен? (обруч) -Какую букву он напоминает? (букву О). -Молодцы. Какой звук мы слышим в начале слова обруч? (звук [о].) -Произнесите его все вместе ещё раз. -Звук [о] гласный или согласный? (гласный). -Почему вы думаете, что звук [о] гласный? (при произношении звука [о] воздух изо рта выходит свободно, её можно спеть) - Схема слова обруч. Сколько слогов? -Давайте, мы с вами разгадаем ещё один ребус (вторая картина: осы.) -Где находится звук [о] в слове осы? (в начале) -Какой буквой обозначается звук [о] на письме? (буквой о). -Скажите мне, что такое предложение? (законченная мысль, высказанная словами). -Найдите схему предложения на странице 69. И скажите сколько слов будет в этом предложении? (три) -С какой буквы мы начнем предложение? (с заглавной) Как вы это узнали? (это показывает палочка вверху прямоугольника). -Что мы ставим в конце предложения? (точку). -Теперь постараемся построить предложение. Внимательно посмотрите и подумайте какое предложение мы с вами можем составить по этой схеме? (Айболит лечит Барбоса) -Посмотрите на картинку с собачкой и на схему снизу мы должны отгадать слово. Сосчитайте сколько букв будет в этом слове? (3) -Подумайте какое слово это может быть? (нос) -Есть ли в слове нос звук [о]? Где она расположена? (в середине слова) - Запишите в тетрадь схему слова нос, оса и хвост - Сколько слогов в этих словах? Звук У Буква У -Кто был в лесу? -Представьте, что мы попали в дремучий лес. В лесу кричит филин, кукушка, воет волк. -Как кричит филин? (Ух-ух) -Как воет волк? (У-у-у) -Как кричит кукушка? (Ку-ку) -Как перекликаются в лесу, когда кто-то заблудился? (Ау-ау) -Какой звук прозвучал всякий раз, как вы отвечали на мой вопрос? (Звук [у]) -Значит, с каким звуком сегодня познакомимся поближе? Сформулируйте тему урока. (Со звуком [у])) - Итак, сегодня на уроке мы познакомимся со звуком [ у ] и буквами которые его обозначают; будем учиться отличать звук [ у ] и буквы Уу от других звуков и букв, научимся читать слоги, слова с буквами Уу. 1. Выделение звука «у» из слова «утки». - Внимательно послушайте загадку и постарайтесь её разгадать. Загадка: Может плавать и нырять, В небе высоко летать. Мне скажи через минутку. Что за птица? Знаешь? - (утка) -Какой первый звук в слове «утка? ([ у ]) -Произнесите его. 2. Артикуляция при произношении звука [у]. - Произносите звук «у» громко, тихо. - Когда мы произносим звук «у», каково расположение наших губ (губы вытягиваются в узкую трубочку. Воздух проходит свободно, произносится голосом.) - Как проходит воздух? Нет ли препятствий на пути? - Так какой же это звук? (гласный) -Звук [у] долгий, протяжный, непрерывный. 3. Игра «Новый звук» -Давайте поиграем в игру с новым звуком. Я буду произносить звуки, если вы услышите звук [у], вы хлопаете в ладоши 1 раз. -Будьте внимательны! У И А У Я Ы У О У Э Ы У А Ы И У А О И Я У Ы А Э О У У Я О А У -Молодцы! Вы были очень внимательны - Составьте схему слова утка(один ученик у доски, остальные зарисовывают схему в тетрадь) - Разделим на слоги. Сколько слогов в слове «утка»? Почему? (2 гласных звука) -Позову, ударение. Ударение падает на первый слог ут на гласный «у». Звук «у» ударный. -А сколько всего звуков в слове «утка»? (4) -А сколько гласных? ( 2) -А сколько согласных (2) - Разгадайте ребус на с. 70 азбуки. (улитка) -Давайте попробуем вместе. - Составим схему слова «улитка». Посмотрите на картинку с. 70. -Кто на ней изображён? (волк) -Что делает волчонок? ( воет на луну) -Узнаем из текста, почему воет волчонок. -Кто поможет прочитать текст? -1-е предложение читает… -Второе предложение читает… -Ещё раз прочитает…. -Все вместе прочитайте «речь» волчонка, передав его грустное настроение. -А где здесь речь волчонка? (у-у-у) - Посмотрите на схему предложения на стр. 70 - Сколько слов в этом предложении? (4) -Какое слово должно быть первым, а какое – последним? (Волчонок, луна) -Какое предложение из текста подойдёт к этой схеме? (первое) -Прочитайте его - Почему первый квадратик с большой буквы? - Почему Мы пишем с заглавной буквы? - Что мы ставим в конце предложения? -Молодцы! 5. Итог урока «Ой! – Воскликнул Окунёк, – Я попался на крючок». Сом сердито проворчал: «Из-за шалости попал». «Ой! – Воскликнул Окунёк, – Я попался на крючок». Сом сердито проворчал: «Из-за шалости попал» «Ой! – Воскликнул Окунёк, – Я попался на крючок». Сом сердито проворчал: «Из-за шалости попал». «Ой! – Воскликнул Окунёк, – Я попался на крючок». Сом сердито проворчал: «Из-за шалости попал». «Ой! – Воскликнул Окунёк, – Я попался на крючок». Сом сердито проворчал: «Из-за шалости попал». «Ой! – Воскликнул Окунёк, – Я попался на крючок». Сом сердито проворчал: «Из-за шалости попал». «Ой! – Воскликнул Окунёк, – Я попался на крючок». Сом сердито проворчал: «Из-за шалости попал». |