|
развитие речи. конспект по развитию речи на подвердение Пилюгина А.И.. Звук В и В
|
Скачать 38.42 Kb. Название | Звук В и В | Анкор | развитие речи | Дата | 22.01.2023 | Размер | 38.42 Kb. | Формат файла | | Имя файла | конспект по развитию речи на подвердение Пилюгина А.И..docx | Тип | Конспект #898036 |
|
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка - детский сад №31
г. Яровое Алтайского края
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ
Тема: «Звук [В] и [В᾽]»
ФИО: Пилюгина Анастасия Ивановна
Должность, предмет: воспитатель, развитие речи.
II квартал, 2017 год
Схема конспекта занятия
Образовательная область: «Речевое развитие».
Возрастная группа: старшая группа 5-6 лет.
Тема занятия: «Звук [В] и [В᾽]»
Цель занятия: Формирование правильного произношения звука [В-В᾽], развитие связной речи, развитие слухового внимания, развитие общих речевых навыков, координации речи с движением, развитие фонематического слуха.
Задачи занятия:
Образовательные:
Познакомить с правильным произношением звуков [В-В᾽] в слогах, словах; Уметь находить слова с данными звуками; Учить определять место звука в слове; Закреплять умение изменять темп речи и силу голоса, совершенствовать речевое дыхание и дикцию.
Развивающие:
Развивать умение детей отчетливо произносить слова и фразы со звуками [В-В᾽]; Развивать внимание, мышление, связную речь; Развивать двигательную координацию.
Воспитательные:
Совершенствование коммуникативных навыков и звуковой культуры речи; Формирование интереса к занятию
Материалы и оборудование:
Демонстрационный
| Раздаточный
| Мольберт, картинка с изображением звука [В], картинка опора для проведения артикуляционной гимнастики.
| Листы формата А4 с заданием, фишки, цветные карандаши, пластилин, кружки «настроения».
|
Содержание организационной деятельности
Вводная часть
Организационный момент, начало занятия включающее:
создание доброжелательного настроя у детей для восприятия предлагаемого материала; использование художественного слова;
| Деятельность детей
| Деятельность педагога
| Примечание
| Дети выполняют действия в соответствии с указанием в стихотворении.
| Приветствую детей и им встать вкруг.
Читаю стихотворение:
Здравствуй, Солнце! (Руки поднять вверх) Здравствуй, Земля! (Руками над головой описать большой круг) Здравствуй, планета Земля! (Плавно опустить руки на ковер) Здравствуй, наша большая семья!
(Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх)
- Возьмите за руку того, кто стоит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками.
После предлагаю детям сесть на стулья стоящие полукругом напротив мольберта.
|
Стулья уже стоят полукругом напротив мольберта, на мольберте картинка для опоры проведения артикуляционной гимнастики.
|
Основная часть занятия.
индивидуальные вопросы к детям с целью сохранения интереса ребенка к данной деятельности; использование физкультминутки для снижения утомления, напряжения детей; беседа, ответы на вопросы; стимулирование речевой активности через чередование различных видов деятельности (игра, диалог, артикуляционная гимнастика). использование методов привлечения внимания детей: голосовая и эмоциональная модуляция; методов эмоционального стимулирования: поощрение, использование игровых форм деятельности;
| Деятельность детей
| Деятельность педагога
| Примечание
| Дети сидят полукругом на стульчиках. Дети выполняют упражнения артикуляционной гимнастики по показу воспитателя.
Ответы детей (звук «[В]»).
Дети рассуждают, высказывают свои предположения, предлагают способы проверки. Ответы детей.
Дети произносят хором и индивидуально звук «[В]» по показу педагога. Выполнение действий. Выполняют подведение итога. Ответы детей. Дети рассуждают, высказывают свои предположения, предлагают способы проверки.
Выполнение действий. Выполняют подведение итога.
Дети произносят чистоговорки в соответствии с указанием воспитателя.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом:
И. п. – о. с. Руки согнуты в локтях, ладони под мышками. Движения локтями вниз, в стороны. Дети проходят за столы.
Перечисляют что изображено на листе.
Дети выполняют задание в соответствии с инструкцией воспитателя.
Ответы детей.
Дети рассуждают, высказывают свои предположения. Ответы детей.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом:
(вытягиваем руки вперед, показывая)
(хлопаем в ладоши)
(по очереди зажимаем нос правой и левой рукой)
(прикрываем рот той и другой)
(дружеское рукопожатие)
(обхватываем себя руками – “обнимаем”)
Дети вылепливают ребенка
| -Но для начала приготовим наши губки и язычок к работе.
Педагог предлагает детям присесть на стульчики.
«Собачка»
Улыбается щенок,
Зубки напоказ.
Я бы точно так же смог,
Вот смотри, сейчас.
(Указания педагога: шире разводим уголки губ, обнажив сжатые зубы. Возвращаем губы в спокойное положение. Расслабляемся пару секунд и повторяем упражнение. Повторяем упражнение 2-3 раза.)
«Орешек»
Белка щелкает орешки
Обстоятельно, без спешки.
Упираем язычок
Влево-вправо на бочок.
(Указания педагога: При закрытом ротике упираем напряженный кончик языка то в левую, то в правую щеку. Повторяем упражнение 2-3 раза.)
-Умнички, вижу, у многих уже получается.
-Я сейчас назову имена мальчиков и девочек: Ваня, Вася, Вера, Валера, Вероника, Витя, Виолетта, Василиса.
-Какой звук повторяется чаще всего?
-Молодцы дети - это звук [В].
Звук [В]-какой: согласный или гласный?
-Как это проверить?
Правильно звук [В] согласный. Когда мы его произносим, воздушная струя встречает преграду, нижнюю губу и верхние зубы.
-А твердый или мягкий, а как это проверить?
Чтобы проверить какой звук [В] твердый или мягкий его нужно произнести, когда мы его произносим на что похоже произношение.
На удар. Значит звук [В] твердый.
-А звонкий он или глухой? Для того чтобы это узнать необходимо закрыть ушки и произнести его, как он слышится звонко или глухо? Звонко.
Значит звук [В]: согласный, твердый, звонкий.
-Молодцы, дети, у многих ребят звук получается правильный.
Но у звука [В] есть брат звук [В᾽] произнесите его. Какой он?
Чем отличается от звука [В]?
Значит звук [В᾽]: согласный, мягкий, звонкий.
-Молодцы, дети.
Для того чтобы нам лучше научиться произносить звук [В] и [В᾽] мы разучим с вами чистоговорки:
Ва-ва-ва, ва-ва-ва — разболелась голова.
Ва-ва-ва, ва-ва-ва — по ночам не спит сова.
Ве-ве-ве, ве-ве-ве — я стою на голове.
Ви-ви-ви — книги ты не рви.
-Молодцы. -Ребята, пред тем как приступить к следующему заданию предлагаю отдохнуть.
«Воробьишки - воробьи».
Воробьишки - воробьи,
Маленькие пташки,
Надевайте поскорей
Новые рубашки. Наклоны вперед с потягиванием ног и тела от ступней до плеч.
В гости вас ворона ждет,
Пироги для вас печет. Ноги на ширине плеч, повороты в стороны с разведением рук в стороны вправо, влево.
Поскорей, поскорей
В гости вы летите к ней! Прыжки вокруг себя вправо, влево.
-А теперь садитесь за столы.
Работа на листах с заданием.
-Рассмотрите что изображено на листе?
-Сейчас мы будем искать место звука [В] и [В᾽], в словах - названиях картинок.
От каждой картинки справа нарисовано три квадрата. Первый квадрат-это звук находится в начале слова, второй-в середине слава, третий квадрат-звук находиться в конце слова. Как мы определим расположение звука на этот квадрат ставим фишку.
- Где находится звук [В] в слове ворона? Произнесите по слогам, чтобы проверить. Правильно звук находиться в начале слова. Ставим фишку.
- Где находится звук в слове дверь? Произнесите по слогам, чтобы проверить. Правильно звук находиться в начале слова. Ставим фишку.
Молодцы! А какой звук твердый или мягкий встречается в этих словах?
А как мы можем изобразить звук [В] на бумаги?
Звук [В] обозначается буквой. На что она похожа?
Вот буква В Видна вдали – Красивая, витая. Как будто крендель испекли, Приезжих поджидая.
-Из каких элементов состоит буква В.
-Давайте нарисуем букву В воздухе.
-Теперь я предлагаю вылепить букву В из пластилина, но перед этим необходимо размять наши пальчики.
«Две руки»
Смотрите-ка, вот две руки: правая и левая!
Они в ладоши могут бить – и правая, и левая!
Они мне могут нос зажать – и правая, и левая!
Ладошкой могут рот прикрыть - и правая, и левая!
С руками я всегда дружу – и с правою, и с левою!
И могут ласковыми быть и правая, и левая! Обнимут вас, ко мне прижмут – и правая, и левая! -А теперь давайте вылепим букву В из пластилина.
Для того чтобы вылепить букву необходимо разделить пластилин на три части, из каждой части выкатываем колбаску, из двух колбасок формируем дугу, и затем соединяем все три части в букву В.
-Какие красивые буквы у вас получились.
-Я думаю, вы потрудились на славу.
| Артикуляционная гимнастика
Индивидуальная помощь воспитателя при затруднении детей.
Педагог поощряет выполнение упражнения. Знакомство со звуком «[В]».
Новая информация.
Показ воспитателя.
Произнесение звука: по частоте его произношения и силе. Развитие фонематического слуха. Поощрение, положительная оценка. Автоматизация звука «[В] и [В᾽]» в слогах и словах. Совместная и индивидуальная работа с детьми. Произношение сначала: спокойным голосом, потом громко, затем тихо.
Произнося только девочки, произносят только мальчики.
Поощрение, положительная оценка.
Физкультминутка. Смена видов деятельности направленная на снятие утомляемости.
Автоматизация звука «[В] и [В᾽]» в слогах и словах. Воспитатель объясняет задание.
Активизация мыслительных процессов.
Словарная работа. Так же разбираем слова: корова, вишня, виноград, волк.
Поощрение, положительная оценка.
Показ буквы В Палочка и два полукруга.
Показ лепки буквы В.
делим
Помощь в лепке если кто-то из детей затрудняется.
Положительная оценка, как отдельного ребенка, так и всей группы.
|
3. Заключительная часть занятия:
| Деятельность детей
| Деятельность педагога
| Примечание
|
Дети подводят итог с помощью воспитателя. Дети отвечают на вопросы, при выборе кружка для самооценки они выбирают кружок того цвета, на какую «оценку» они оценили себя сами и почему.
| Предлагаю детям вспомнить, чем мы занимались на занятии при помощи вопросов.
Так же предлагаю детям оценить себя при помощи кружков «настроения» если: красный-все у них получилось, зеленый-что-то получилось, что-то нет и синий - у ребенка сегодня ничего не получилось.
Воспитатель оценивает занятие по эмоциональному настрою детей.
Воспитатель обеспечивает переход детей к другому режимному моменту.
| Стараюсь добиваться полного ответа. При показе желтого и синего кружочка необходимо узнать у ребенка, что именно получилось или не получилось и почему. (Цвет кружков необходимо учитывать так чтобы дети не выбирали цвета как свой любимы цвет)
| |
|
|