Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи

  • Развивающие: - развивать фонематический слух и связную речь;- развивать умение различать на слух и называть слова на заданный звук.Воспитательные

  • Этапы занятия Предметная среда Методы и приемы.

  • Артикуляционная гимнастика. «Заборчик»

  • «Лошадка»

  • Физкультминутка «Для начала мы с тобой»

  • III. Заключительная часть

  • Звуковая культура речи звуки Л Р


    Скачать 21.97 Kb.
    НазваниеЗвуковая культура речи звуки Л Р
    Анкорqwsdfvgbn
    Дата07.01.2022
    Размер21.97 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаKonspekt_zyukovoy_kulttsry_rechi.docx
    ТипКонспект
    #325459

    Конспект занятия

    по формированию звуковой культуры речи

    с детьми старшей группы

    Тема:  «Звуковая культура речи: звуки «Л» - «Р»»

    Цель: познакомить детей со звуками [л] и [р], научить его произносить, находить слова, в которых есть эти звуки.

    Задачи:

    Обучающие:

    - учить слышать звук в слове;

    - совершенствовать умение различать звуки в чужой и собственной речи, четко и внятно произносить слова и фразы с данными звуками, называть слова на заданный звук;

    - упражнять детей в произношении звуков [л] —[ р] в слогах, словах;

    Развивающие:

    - развивать фонематический слух и связную речь;

    - развивать умение различать на слух и называть слова на заданный звук.

    Воспитательные:

    - обогащать и активировать словарь;

    - воспитывать познавательный интерес у дошкольников.

    Материалы и оборудование: распечатка с заданием, карандаши, рассказ Е.И. Чарушина «Как мальчик Женя научился говорить букву», игрушка Лунтик.


    Этапы занятия

    Предметная среда

    Методы и приемы.

    Организационно-методические указания (ОМУ)

    Примечание

    I. Организационный момент.

    Стулья. Игрушка Лунтик. Текст рассказа.

    Словесный метод – рассказ воспитателя, загадки, указания.



    Сегодня перед самой нашей встречей, Лунтик принес нам письмо. Написал его нам мальчик по имени Женя. Один раз с ним случилось интересный случай. Давайте узнаем, что с ним произошло?

    Чтение рассказа Е. И. Чарушина «Как мальчик Женя научился говорить букву»


    Слежу за правильностью выполнения всех заданий


    II.Основная часть 


    Текст чистоговорок.


    Музыкальная минутка.


    Картинки с изображением предметов.

    Словесный метод – рассказ воспитателя, поощрение, подсказки.

    Наглядный метод – показ способа действия, показ иллюстраций.

    Практический метод – дидактические игры, обследование предметов, работа в группе.


    Беседа по вопросам.

    - А теперь ответьте мне на вопросы:

    -Какой звук не выговаривал мальчик Женя?

    -А какой звук он говорил вместо звука «Р»?

    - «Из всех звуков звук «р» – самый трудный и коварный. Он не получается у многих детей. Может вы даже замечали это у своих друзей. Поэтому наша общая задача – помочь друзьям «покорить» этот звук.

    – Чаще всего вместо «р» выговаривается похожий на него звук «л».

    - Давайте поможем мальчику Жене правильно произносить звуки?

    - Что нам помогает правильно произносить звуки?

    - Да, все верно, нам помогают в этом язык, губы и зубы. Для того, чтобы приступить к выполнению задания, нам нужно с тобой размять наши губы, и в этом нам с тобой поможет артикуляционная гимнастика.

    Артикуляционная гимнастика.

    «Заборчик» — широко улыбнуться, показать сжатые зубы (верхние зубы стоят ровно на нижних). Удерживать такое положение 5—7 с. Повторить 4-5 р.       

    «Маленькая качель» - Рот открыт, как при звуке [а]. Движения языка - вверх, кончиком языка задеть бугорки за верхними зубами, вниз - кончиком языка задеть бугорки за нижними зубами. И снова вверх - вниз - .. Следить, чтобы нижняя челюсть была неподвижна

    На качелях я качаюсь: Вверх-вниз, вверх-вниз. Высоко я поднимаюсь, Опускаюсь снова вниз.

    Повторить 3—5 раз.

    «Лошадка» -  улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и пощелкать кончиком языка (как лошадка цокает копытами).

    Повторить 6-7 р.

    «Грибок» Давай сделаем «грибок». Улыбнись, открой рот, «приклей» (присоси) язык к нёбу, удерживай язык в таком положении на счёт от 3 до пяти-десяти (рот всё время широко открыт). Если «грибок» не получается, щёлкай медленно язычком, как лошадка, почувствуй, как язычок «присасывается» к нёбу.

    Повтор 3 – 5 р.

    «Дятел» - Улыбнуться, открыть рот, поставить язычок за верхние зубы, звонко, отчетливо, многократно повторять : «ДД-Д…». Темп постепенно убыстрять, зубы не сближать. Язык прыгает по бугоркам.

    Повторить 3—5 р.
    - Отлично, как у вас хорошо получается.

    - Теперь давайте приступим к выполнению заданий, которые так же могут помочь мальчику Жене снова выговаривать звуки «Р» и «Л».

    Повторение чистоговорок:

    Ла – ла – ла – лопата и пила,

    Ра – ра – ра – высокая гора,

    Ло – ло – ло – как на солнышке тепло,

    Ру – ру – ру – коза грызет кору,

    Ла – ла – ла – ласточка гнездо взвила,

    Ры – ры – ры – прилетели комары.

    Гимнастика для глаз

    "Отдыхалочка"

    Мы играли, рисовали) 
    Наши глазки так устали 
    Мы дадим им отдохнуть, 
    Их закроем на чуть - чуть. 
    А теперь их открываем 
    И немного поморгаем.

    Выполняются действия, о которых идет речь

    Игра «Поменяй звуки»

    Заменить звук [Л] на звук [Р] в словах. Какие слова получились?

    Лак — рак, ложки —рожки , лама —рама, Лука —рука, бал-бар , дал —дар ,жал —жар , мил — мир ,игла — игра , блошка — брошка , ложь —рожь , жил —жир , свалка —сварка. лов — ров

    Физкультминутка «Для начала мы с тобой»
    Для начала мы с тобой
    Повращаем головой.
    Поднимаем руки вверх,
    Плавно опускаем вниз.
    Снова тянем их наверх.
    Ну, дружочек, не ленись! (Дети поднимают прямые руки над головой, потом опускают их вниз и отводят назад, потом снова вверх, потом снова вниз и т. д.)

    Игра «Придумай предложения со словами

    Белка, арбуз, пила, сыр, роза

    Определи какой звук (Р или Л) есть в слове. Соедини картинки с нужной буквой. (бутылочка, корова, ракета, морковка, лампа, лук, пенал, рогатка, стол, мухомор)

    «Отдыхалочка»

    Мы играли, рисовали
    Наши глазки так устали 
    Мы дадим им отдохнуть, 
    Их закроем на чуть - чуть. 
    А теперь их открываем 
    И немного поморгаем.

    Выполняются действия, о которых идет речь



    Дети отвечают на поставленные вопросы.

    Слежу за правильностью выполнения артикуляционной гимнастики.

    Показываю детям картинки и предлагаю найти изученный звук в словах.



      III. Заключительная часть

    Обобщающая беседа

    Словесный метод - беседа.


    Сегодня все очень хорошо занимались.

    -Какие звуки мы сегодня проговаривали?

    - Скажите, а какое занятие было для вас самым легким, а какое самым сложным?





    написать администратору сайта